Подскажите, как отучить старшего ребенка от укачивании на шаре.

копировать

У нас однокомнатная, старшему 2 года, младшей 2 месяца. дело в том, что старшии сам не засыпает, на ночь его укачиваю на шаре, если проснется ночью то и ночью докачиваю. младшая просыпается и будит его. если старшии не просыпается то младшая пососет грудь и дальше спать. а вот если старшии проснулся то уже никак не могу уложить младшую следовательно и старшего. Как у вас, сил уже мало так.

копировать

Вам бы нужно старшего уже приучать самому засыпать.У меня с младшей тоже были проблемы, долгое время было укачивание на руках,до двух лет точно,когда поняла,что надо уже что-то делать,стала предлагать держать ее за ручку,погладить по спинке.В итоге у нас прижилось держание за ручку,пока не уснет.

копировать

Папу желательно выселить на кухню, а, лучше, в гости к маме на выходные. Ну или привлечь его к укладыванию, если он сможет не истерить и четко выполнять ваши инструкции.
Дальше, смотря как вы хотите. Чтоб он засыпал сам? Значит укладываете его в кроватку, уходите. Он бежит за вами. возвращаете в кроватку. Уходите. И так стотыщ раз, пока он не выдохнется и не заснет. Можно посидеть рядом в темноте пару минут. Не разговаривайте. Объясните коротко, что он должен спать в своей кровати точка.
Второй вариант: вы выключаете свет, кладете его в кроватку и сидите рядом молча. Не вступать в дискуссии, не вестись на провокации. Возвращаете его в кровать и садитесь рядом МОЛЧА. Можно гладить по спинке. Младшая или на груди или гуляет с папой.
Третий вариант: Ложитесь все хором на большую кровать, выключаете свет, притворяетесь бревном. Дверь лучше закрыть, чтоб он не мог удрать. Погуляет, поорет и заснет.
На ночь желательно повторять какой-то ритуал, типа укладывания всех последовательно игрушек в кроватку, чтение книжек, песенки. После окончания ритуала укладывания выключается свет и ВСЕ, никаких больше почитать-поиграть-поговорить с мамой не предусмотрено.
Все способы проверены, отлично работают. Нет, дети не вырастают неврастениками. нет, они не перестают любить маму. нет, они не становятся аутистами. Все дети уже старшеклассники, весьма успешные и в хороших отношениях с родителями.

копировать

забыла уточнить. Мяч этот надо выкинуть. Чтоб не было соблазна вернуться к более привычному и "легкому" способу укладывания.
...Есть еще один способ, я его применяю с нашим четвертым двухлеткой, с которым мы живем, можно сказать, в однушке (комнаты отдали детям, сами с малышом переехали в гостиную):
Я его поднимаю с дневного сна, чтоб он не спал дольше 1,5-2 часов и не просыпался позже 4 вечера, замучиваю с вечера ( долгая прогулка, купание) и НЕ УКЛАДЫВАЮ. Вообще. Потому что это, во-первых, экономит время, во-вторых, не надо блюсти тишину. Просто ложимся спать все вместе в районе 10-11. Он к этому времени уже сильно уставший, спокойно вместе со всеми ложится. И вообще, он, в отличие от детей, которых я укладывала специально, придумывая ухищрения, как бы загнать их в кровать и удержать там, он, единственный, ХОЧЕТ идти спать. Он искренне рад, когда оказывается в кровати и с блаженной улыбкой мгновенно засыпает. Без всяких прыжков на мячиках.

копировать

Ой, а можно у Вас тоже спрошу. С какого возраста Вы так приучали детей спать одних? У нас старший сын один рос, так что проблем не было и укачать, и позже просто со сказочкой уложить. А теперь второму год, так же на шаре укачиваемся, и весной третий будет. Аккурат среднему полтора исполнится. Вот и думаю, как бы мне среднего приучить ... Может, уже можно в низкую кроватку с бортиком защитным его переводить? А как отучить ночью питаться? Ваши советы выше попробую на практике, пока только стараюсь умотать ребенка и не давать заснуть на второй дневной сон, тогда на ночь моментом отрубается. Но все же на руках. Днем спит с 11.30 до 14.

копировать

Понимаааете.. Я изначально была наредкость ленивой/продуманной мамой и не укачивала детей вообще. Никогда. Ни на руках, ни на шарах» Исключение только- укачивала в коляске, но старалась переставать качать, как только задремлет, чтоб не привыкал спать и контролировать движение. Укачивать в коляске я приучала всех, и детей, и взрослых (папу), чтоб он мог уложить ребенка без меня.
Но никаких ручек и шаров у меня не было никогда, ни со старшим, ни с остальными.
Низкую кроватку- я не знаю, у меня старшая вообще никогда не падала с кровати, спала с полутора лет без бортика, а второй падал лет до 5, поэтому спал на матрасе на полу. Иногда я его среди ночи находила посреди комнаты на ковре спящим- откатывался)))
Я б переходила на вашем месте на укладывание по типу «я бревнышко»)) На толстый матрас, красивое детское белье, игрушками крупными мягкими обложить, чтоб уютно было, ложитесь вместе (это еще один плюс матраса- вы можете на него лечь вместе, на кроватку детскую фиг взрослый ляжет. А сидеть рядом тяжело, особенно беременной). Ложитесь, читаете, обнимаетесь, гасите свет, спим. Ну пошуршит он вокруг вас да заснет, вы потом отползете. Главное- не дискутировать.
Отучать питаться ночью... Я просто показывала фигу в какой-то момент, ну поорет нсколько ночей и привыкнет. Сперва мои часто просыпались поорать, прям каждый час. Потом переставали, начинали спать всю ночь. Я, правда, подгадывала это дело под мужнины командировки, чтоб его не нервировать ночными воплями. Он приезжал через месяц, а у нас уже тишина и красота, жена в кровати ОДНА)))

копировать

Спасибо огромное! Вообще, отличная тема. Заставила меня задуматься заранее про то, как будем укладываться с двумя малышами. И как раз наш папа со старшим сыном уезжают на днях, думаю, две недели мне хватит на приучение. Но сразу и без укачки, и без ночных кормлений (ночами йогурт пьет, у нас ив) тяжко наверное, будет... Ладно, лиха беда начало...

копировать

Кстати да можно втроём на кровать и бревном лежать:)
А папа на коврике в коридорчике...

копировать

А у нас 2-ка и разница в 7 лет.Потому как головой надо было думать.

копировать

ну через 7 лет, я уже не так молода буду. а так у нас 6 лет не получалось, поэтому не факт что через большой промежуток и получилось бы

копировать

Я про вас так же могу сказать, у нас четырешка если что, не наследная, а сами купили, и для меня двое в девушке тоже "головой думать надо было". Поэтому вы сами думайте прежде чем кого-то оскорблять, а то обзавелись на одну комнату больше, чем у автора и звезду словили.

копировать

А у меня 4-ре квартиры самими купленые.Скоро деток отселять будем,а ты иди,сиди у себя в 4-ке и завидуй)))) Или сразу начни размен,чтоб когда понадоится детям твоя хата ,уже был бы результат.

копировать

Фу нищебродка, у нас 5 квартир, еще 2 детям и 2 нам на пенсию.

копировать

- А у меня 10 квартир!
- Что не говори, у меня на 5 больше!
- А у меня брат боксер, он твоего на луну закинет!))))
Мы так в детском саду между собой спорили.

копировать

Не писти)))

копировать

И ты тоже)))

копировать

Я могу подтвердить доками на недвигу,а вот ты-только пистением.

копировать

давайте, выкладывайте, ждем)

копировать

Кошмар, просто посочувствую. Что делать - не знаю, хоть у меня и трое. Всегда когда вижу на улице мам с погодками, мне их ужасно жалко, не представляю как они крутятся.

копировать

У нас, прежде всего, нормальные жилищные условия. Извините, но рожать даже одного ребенка в однушку это уже неправильно, а уж двух это верх идиотизма. А раз у вас такие мозги, то вам и советы не помогут :-(

копировать

В России и так демографический кризис. Если еще и в однушки не рожать, мы вымрем скоро. И заменят нас приезжие южане, те плодятся в любых условиях.

копировать

ну давайте теперь детей в коридорах держать. во имя России

копировать

Подключите на время к процессу укладывания старшего папу: с другим человеком проще научить другим ритуалам.

копировать

Это он для Вас старший, а вообще-то он малыш. Он не виноват, что у Вас 1 комната или что там у Вас? Родив второго, Вы не даете спать мальчику. Я бы думала не о том, что выкинуть шар, а о том, что отдельная комната нужна для "старшего". Он же у Вас ночами не спит. А это забота родителей, а не "старших", вставать на плач новорожденного.

копировать

старшии может и не по причине плача младшего проснутся, младшая не плачет ночами хряхтит но не особо то и шумно, а вот старшии просто проснутся может, бежит и тащит меня на шар, соответственно плача и кричивши, если он проснулся ночью он не может сам заснуть, его надо укачивать. спит старшии в коридое он у нас большой диван стоит

копировать

так вы бы себя в коридор положили, а не ребенка.
В спальне ребенка тихо должно быть, а он у вас где-то рядом с входной дверью. Люди хлопают дверьми, с собаками гуляют.
Жалко вашего 2-летку.
Вам надо было родить в 1-шке, так вы сами страдайте, но нет, у вас "старший" в коридоре. А почему не в подъезде? Там бы он еще чаще просыпался бы.
А еще есть вариант, что у него день и ночь перепутаны, так как он, видимо, по графику новорожденного живет. Вот и думает, что проснулся и пора играть.
А мужа не на кухню, а на работоту!

копировать

в коридоре тихо, а старшии так и раньше просыпался ночью проснется, мож и приснилось что мож посикать и не спит, тащит качать на мяч. я вопрос задаю как отучить, может у кого была подобная ситуация. пробовала старшего в комнату а мы с младшей в коридоре, так все равно просыпается и зовет на шар

копировать

посикать))))

копировать

а что дети не сикают ночью?

копировать

мои писают

копировать

Нет, не только не сикают, но даже и не писают, так как уже приучены ночь спать спокойно, даже "не мочиться" до утра, какими еще словами объяснить?
Ваш ребенок идет в туалет потому, что проснулся, а не просыпается, чтобы сходить в туалет.
идите сами в коридор с грудничком, если там все "под залу" оборудовано, вы же шумите больше всех ночью.
... Вот никак не пойму, учебник Русского языка у всех одинаковый по стране, одни стандарты, откуда такие слова берете???

копировать

В учебнике нет слова, являющегося синонимом слова "мочеиспускание". :-) Гостиная, правда, в учебнике литературы встречается, но все равно зала ближе многим:-)

копировать

третьего рожайте

копировать

как минимум только через года два. а как это поможет отучить от укачивании???

копировать

просто вам будет все равно, и старший сам отвалится.

копировать

Автор, подтверждаю. Да, третий ребенок живо научит вас, как быть ленивой мамой))

копировать

Всех в однушку? Ну и дура!

копировать

забьете просто

копировать

кого забью?

копировать

На старшего забьете окончательно. Вы и так почти на него забили, а тут совсем благодать наступит

копировать

в данный момент все внимание старшему практически, младшая пока не требует к себе столько внимания.

копировать

ну да и спит он в коридоре тоже от избытка внимания. Хватит уж брехать-то

копировать

причем тут где он спит и внимание. внимание ему очень много. а спать ему лучше отдельно пока от младшей, а то и так спать не дают друг другу, так он хоть поспать может.

копировать

и коридор у нас большой чуть больше зала, оборудован под комнату.

копировать

ну и прекрасно. Рожайте третьего, оборудуйте туалет под залу с троном-унитазом и заживете счастливо. Не до мячей будет

копировать

5 баллов!!! ржу-нимагу :party2

копировать

Отучать только через крики и бессоные ночи. Вы хотя бы младшего не укачивайте раз на старшего мозгов не хватило.

копировать

Плохо то, что Автор, заранее не приучила двухлетку засыпать без укачиваний перед рождением маленького. А сейчас у Вас замкнутый круг. Отучайте от шара. Несколько дней истерик Вам гарантированы. Привлеките мужа.
Следующего младенца даже не приучайте к засыпанию на шаре))

копировать

следующий будет спать в туалете, там шар не поместится, такой проблемы не возникнет

копировать

Ну нельзя же быть такой тварью, что в голове должно быть, чтобы добивать лежачего.

копировать

почему лежачего? автор себя таковой не считает. дети у нее запланированные, третий в планах тоже. Она же не вынужденно их в однушке содержит, это ее решение

копировать

Кто кого добивает? Такие родители без капли мозгов уже сами себя добили. А самое страшное, что от их идиотизма страдают дети.

копировать

Если лежачий изо всех сил старается улечься, и еще детей за собой тащит - то кто здесь тварь?

копировать

Автор, поддержу вас. Надо было конечно вам раньше его приучить засыпать самостоятельно, пока беременной еще были. Он для вас сейчас старшим стал, но на самом деле он еще сам очень маленький. И кроме того наверняка очень болезненно воспринимает появление конкурента. Уделяйте ему сейчас побольше внимания, это очень важно. А ночью привлекайте папу хоть иногда, и старайтесь отучить сына от шара, иначе очень сложно будет.
А главное помните - все это пройдет, детки подрастут, станут спать лучше и вам станет легче.

копировать

да-да. Конечно легче. С тремя школьниками-подростками в однушке очень легко))) прям можно даже и внуков туда ждать, до того все это непринужденно

копировать

Не юродствуйте. Речь шла о том, что она спать не может из-за двух маленьких детей, в этом плане и будет легче когда дети подрастут. И детей у нее двое, а не трое. Квартиру купить можно, может они и купили уже, вы не знаете, а гадости пишете, или вы просто змея обыкновенная и не можете не сказать гадость человеку которому и так плохо?

копировать

третьего они планируют через 2 года. Конечно, они уже купили и квартиру и загородный дом и поэтому у них зала в коридоре))
юродствуете здесь вы. Какое облегчение может наступить с таким табором в однушке. Чем старше будут дети, тем будет хуже. И укачивание на шаре будет вспоминаться с ностальгией

копировать

Облегчение в плане сна.
Представляю что вы думаете о тех, кто детей рожает в коммуналках. Сами то небось плодитесь на родительской или наследной территории, ибо у тех, кто сам заработал и купил квартиру таких мыслей быть не может. Мы с мужем сами купили большую квартиру и я знаю как это тяжело и мне даже в голову не приходит осуждать и клевать тех, кто рожает в однушке.
Добрее нужно быть, женщина, что посеешь, то и пожнешь.

копировать

я о них вообще не думаю, если нет повода) ну и про меня все мимо)
вы вообще тут самая злобная. Врете и принимаете автора за олигофренку

копировать

Бревно из глаза выньте.

копировать

вообще ни к месту)

копировать

Осуждают не за то, что рожает, а за то, что кладет двухлетку в коридоре.
Если женщине приспичило рожать, то "старший" не виноват, он еще и сам малыш.

копировать

Осуждают именно потому что рожает в такие условия.

копировать

Вы сейчас Россию с Канадой сравниваете? Реально? Вы вроде взрослая женщина. Или вам опять повод в Россию плюнуть подвернулся?
Если бы в России рожали только те, кто может ребенку отдельную комнату обеспечить, Россия давно бы вымерла.

копировать

Сначала рожают погодок, а потом жалуются... не знаю, скоро сразу с двумя на шаре будете прыгать. Я б сдохла сразу... а автор на прикол о рождении третьего, говорит че да, через пару лет! Я думаю, это ещё гормоны после родов не улеглись:)
Да, с двумя погодками это жопа полная, хоть будь у вас коттедж. Мелкие хреново спят, и это нормально!. Удачи здоровья и пофигизма вам на ближайшие пару лет как минимум.!!!

копировать

спасибо вам, про то. что рожать третьего ребенка собираемся года через 2, конечно это неправда. Надо двоих воспитать. И пишут это для вас он старшии, а так он маленькии, конечно маленькии это понятно. ну как рассказать то, не упоминув слова старшии и младшии они же не одного возраста. к словам все придираются. И вопрос был как отучить от шара. Извините, что все к вашему комменту пишу

копировать

Папа идет спать со старшим. Так хоть ребенок получит родительское внимание и заботу. И гладит его папа по ночам, если просыпается. И укачивает, если надо.
Второй вариант - посадить младшую ночью на смесь. Тогда папа сможет спать с маленькой, давая при необходимости бутылку, а Вы со старшим спите. Без мяча.
Мяч спустить и показать ребенку, что все, сдулся мячик, потому что сын вырос, стал большим, и мячик больше не нужен. По ночам гладить по спинке, спать вместе.
У меня погодки. Да, полтора года муж спал со старшей дочерью в другой комнате. У друзей дети с разницей 2 года. Спали по парам в разных комнатах, пока старшему не исполнилось 4 года. Только после этого смогли детей в одну комнату поселить, а сами воссоединились в спальне )))

копировать

+1, привлекать папу.

копировать

Привлекать побыстрее и побольше что бы он скорее сбежал и освободил жилплощадь.

копировать

Нет, в попу ему дуть лишь бы не сбежал. Если не может заработать на жилье своей семье, то пусть помогает.

копировать

Скорей всего случится первый вариант.

копировать

У моих знакомых папа тоже психопат ,но он вот ушёл спать на кухню со старшим ребёнком.Кухня большая поставили 2-х ярусную,ребёнок просыпался и папа его опять укладывал,но это пару раз за ночь.А мама в комнате с младшей по 4,5 раз вставала. До тех пор,пока они не подросли настолько ,что их можно было уже оставить в комнате на той же 2-х ярусной кровати.
В еботеку они влезли ажно когда детям исполнилось по 10 лет,тогда уровень зарплат позволил это сделать. И однуха та вообще была не их,а брата,который пустил пожить).
Зато сейчас им по 40,дети уже подростки,а начни они рожать под сраку лет,неизвестно вообще родили бы кого или нет.
Увы, это в основном реалии понаехов.

копировать

+1. Вот Вам, Автор, и ответ, как отучить) Спустить мяч при старшем ребенке и сказать ему что все, нету больше мяча, спим как есть. Привлечь папу на старшего, а не разрываться одной.

копировать

График отхода ко сну + ритуал (обычно водные процедуры) и не надо никаких мячиков/песенок/сказок. Но ведь родителям так трудно соблюдать график да? Чего ж вы хотите от детей?!
Маленький пример. Мои (на тот момент 3 и 8 лет) ложатся по графику. Подмываемся/умываемся и ложимся. Поехали в лагерь на несколько дней с коллективом танцоров. Ехала младшая, старшего брала за компанию. И вот мы с ними втроём в номере. Другие мамочки с детьми 3-6 лет в других номерах. Наступил вечер. Мои помыты и в кроватях. Заснули. Выхожу в коридор: другие дети носятся, шумят, галдят, общаются... Их матери ге сделали ничего, чтобы вовремя уложить детей. Посидев часок-полтора с мамами, пообщавщись, пошли спать. Утро. Мои и я бодренько встали умылись, оделись, поиграть успели, пошли на завтрак. На завтраке только дети, которые без родителей ехали, они постарше. Их вовремя старшая уложила. Опоздавшие неввспаашиеся родители с растрёпанными детками появились гораздо позже. Невыспавшиеся, разбитые, гедовольные, что завтрак так "рано". Рассказывали, что не могли уложить детей. И так все дни, пока были в лагере. Родители, соблюдайте график, и отход ко сну будет приятным и лёгким.

Ps. Автор, ребёнок уже с годовалого возраста может и должен засыпать сам (проверено на двух детях). Что ж вы до двух-то лет тянули, зная, что второй на подходе?