Обнаружены микоплазмы, пневмония

копировать

Добрый день, пожалуйста, объясните, к врачу едем послезавтра, сойду с ума.
Только что выписались из больницы, 2 недели лежали с пневмонией верхнедолевой правосторонней. Перед выпиской сделали анализ ИФА, который пришел сегодня и показал микоплазм IgM 29.5, продлили курс Макропена по 10мл 2 раза в сутки еще на неделю (пропили уже 10 дней его+антибиотики кололи). ребенку 3 года, в этом году начали ходить в садик.
Дома никто больше не болел, не болеет. Что теперь нам делать с этой бякой? Всем детям сдать кровь? Сообщить в садик? Хочу попросить не ходить в садик хотя бы до нового года.

копировать

Что значит попросить? Вам скажут, что место держать за вами будут только по справке.
Вы понимаете, что после пневмонии, вам год нужно быть дома. Восстановить иммунитет. О каких садах вы думаете? Занимайтесь здоровьем ребенка.

копировать

Год??
справку сказали взять от педиатра.
Но думаю, что нам просто откажут, если мы год будем просто держать место. Ребенок, конечно, мне важнее работы.

копировать

Да какой год, вы что!!! Ну пневмония, ну микоплазма. Долечитесь по справке от педиатра, потом сдадите повторный анализ на микоплазмы. В саду пишете заявление на две недели - месяц (после справки), что прошу сохранить место, ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам. Сидите дома, восстанавливаетесь. Может вам физиопроцедуры назначат, может лфк.

копировать

Какой год?? Совсем сдурели? А чего не до школы тогда сидеть, восстанавливаться?
2 недели после полного выздоровления и всё, более чем достаточно!

копировать

А вы в каком городе, если не секрет?

копировать

Красногорск

копировать

Спасибо всем, сказали 3 минимум, а в идеале 6 месяцев для восстановления.

копировать

А сам ребенок как себя чувствует? Я года 2,5 назад переболела этой микоплазмой, причем собственно пневмонИи у меня не было - эта дрянь осела в верхних дыхательных путях. Так я погулять без сопровождения первый раз как раз примерно через полгода вышла - до того меня шатало из стороны в сторону, звенело в ушах и была жуткая слабость.

копировать

Сейчас значительно лучше, но мы прошли 3 курса антибиотиков, из которых 20 дней это Макропен, капельницы Инванс 5 суток, и еще какие-то уколы до этого. Ребенок не мог даже стоять вертикально, падал. Причем, ни хрипов, ни кашля - ничего не было.

копировать

Пусть скорее крепнет-поправляется!

копировать

Спасибо! всем здоровья!

копировать

После пневмонии наша знакомая 25-ти лет по направлению от терапевта и рекомендациям из больницы лечащего врача ездила на месяц в санаторий-профилакторий на восстановление и процедуры, а потом месяц после этого еще на больничном сидела дома и ходила так же на процедуры и поддерживающие уколы... На работе ей всё это дело оплачивали, т.к. больничный был двухмесячный и законный.
А тут говорят о двух (!) неделях (!) для восстановления ребенка трех лет (!) и опять пинком в сад!
Полностью согласна с комментарием по поводу годичного восстановления (как минимум пол-года - это однозначно, причем с выездом в санаторий или любой спецкурорт бронхо-легочного плана). Какой может быть сад через две недели и таких ударных курсов антибиотиков и лечения???:scared2 Чтобы следующая банальная орви закончилась осложнением на сердце или что-то еще, о чем даже не хочется говорить?

копировать

Сказали, что санаторное лечение только после выздоровления полного, и не ранее апреля.

копировать

Нашей знакомой давали направление спустя где-то неделю-две после выписки из больницы, пока собрала справки/документы и оформила путевку и пр, как раз прошло около месяца.. Потом она поехала в санаторий и затем еще месяц после него сидела на лавочке в парке у дома, восстанавливала силы. При этом была на официальном больничном.
Вам после такого перенесенного заболевания выезжать нужно обязательно с ребенком на терапию и процедуры. Пусть даже не по направлению, а элементарно в частном платном порядке.

копировать

Ради объективности - лечащим врачам надо заполнять санатории-профилактории и они туда пытаются направить всеми правдами и неправдами.
Я после пневмонии, будучи подростком сразу вышла и в школу. Никаких проблем не было и в больнице я не лежала, и даже гуляла во время болезни на свежем воздухе :-)

копировать

Ключевое - "будучи подростком". А тут разговор о трехлетнем ребенке после трех курсов убивающих всё живое и неживое антибиотиков и других манипуляций...
И так да, сейчас просто так никто никому не даст бесплатную путевку в санаторий. Еще поднапрячься надо в этом деле и побегать.