Подготовка к ОГЭ - математика, русский, литература

копировать

Имеется 9-ти классница, крайне неорганизованная, витающая в облаках и слабо мотивированная. Учится неплохо по русскому-литературе-английскому, по остальным через пень-колоду, точные науки вообще в пролете (разве что алгебру кое-как тянет, все лето повторяла с ней программу 8 класса).
Как быть с ОГЭ? тащить на себе всю подготовку? пинать без конца? отправить на курсы? (все равно придется пинать с домашкой)
Если заниматься математикой мне самой с ней, то как оптимальнее - прорабатывать сейчас 9 класс, параллельно повторяя 8-ой или прогонять варианты ОГЭ?
А к литературе как лучше готовиться?

Еще вопрос. Могут ли вообще не взять в 10 класс, если средний балл будет так себе? учитывая, что у нее гум. класс, по этим профильным предметам у нее в основном 5-4.

копировать

А в школе нет уроков подготовки к ОГЭ? Можно готовиться самим с использованием сайтов (решуогэ, алексларин, например). Моей задают оттуда прорешивать варианты.

копировать

Пропустила родительское собрание, так что не знаю пока (( Дочь не говорит.
Ничего не прорешивает..(( а к русскому ваша тоже через сайт готовится?

копировать

У наших есть уроки подготовки к ОГЭ - русский, математика, профильные. Раз в неделю по каждому предмету. Там прорешивают варианты, разбирают нюансы.

копировать

У нас так же

копировать

Спасибо, узнаю. Вот ведь....не ходит никуда, что за человек..((

копировать

Наша класс.рук. в сентябре на собрании сказала,что 9 класс - это ещё детский сад. К 11 повзрослеют.

копировать

Ну уж не знаю...младший в 11 лет разумнее 15-ти летней. Некоторые может к 30 повзрослеют...
Учиться-то как? вообще забила на все, кроме трех предметов. И постоянно зависает в телефоне. При попытке ограничить - истерика.

копировать

ОГЭ 4 штуки надо сдавать, а не 3.

копировать

Да я-то в курсе. Но она геометрию упорно не берет в руки

копировать

А алгебру берет?

копировать

Ну да, с алгеброй немного лучше. 4-3

копировать

Я, кстати, что-то плохо вас прочитала. Вы считаете, что математика и геометрия - это 2 разных предмета на ОГЭ, которые будет сдавать ваша дочь? Это один и тот же экзамен - математика, в нем и алгебра и геометрия одновременно. И помимо математики(алгебры с геометрией), русского и литературы надо выбрать еще один предмет.

копировать

Нет, я это прекрасно понимаю))) еще она будет сдавать английский
Но, во-первых, геометрия совсем по нулям.
Во-вторых, забила практически на все остальные предметы.

копировать

Знаете, я тоже подобное наблюдаю. Мой практически забил на все предметы, кроме экзаменационных. Но хоть экзаменационными занимается. Видимо это издержки этой новой системы обучения. Подозреваю, что в 11 он просто вообще не будет никак и никогда заниматься всеми остальными предметами, кроме экзаменационных.

А на геометрию нельзя забивать. Правда я не в курсе, действует еще это правило или нет, но раньше надо было набрать минимум 3 балла по алгебре, 2 по геометрии и 2 по реальной математике. И если по одному из разделов 0 баллов, то по всему экзамену 0 баллов, то есть оценка 2.
Реальную математику вроде убрали как отдельный раздел, раскидали по алгебре и геометрии. Но сохранилось ли правило с баллами по геометрии, не знаю. В любом случае ее надо учить, а то мало ли.

копировать

И реальная математика есть, и правила с баллами по геометрии сохранилось

копировать

Вот спасибо. А я и не знала...Ну, будет еще один аргумент

копировать

Есть, но внутри модулей "Алгебра" и "Геометрия". Отдельно нет, значит и 2-х обязательных баллов по ней нет.

копировать

В этом году ребенок сдавал, реальная математика была (отдельно от алгебры и геометрии). На всякий случай еще уточню у него, как появится. Помню, что этот пункт очень удивил, не знала, что такая математика тоже есть.)

копировать

С 18 года отдельной реальной нет. Все изменения можно посмотреть на сайте ФИПИ

копировать

Как я вас понимаю....

копировать

В 11-ть они все разумнее 15-них. Но 11-летние тоже станут 15-ними :)

копировать

Нее...старшая всегда выделялась не особенной разумностью, мало что поменялось с 11-ти лет. Разве что, смартфона тогда не было, не в чем было зависать

копировать

не везде так

копировать

По поводу подготовки к экзаменам. На мой взгляд самое оптимальное прогонять варианты ОГЭ и те темы, которые вызывают затруднение разбирать дополнительно. В школах на курсах подготовки так и делают в принципе

копировать

нанять репетиторов
на курсах домашки много и трудная
интереснее школьной, но от этого не легче
решайте огэ, наткнетесь на затруднение - посмотрите тему

копировать

Узнала. В сетке уроков есть два часа доп .русского, но них ходят те, у которых меньше часов английского. Плюс еще один русский после уроков. Больше ничего нет. Странно.

копировать

Лучше узнать у учителей, которые ведут эти предметы. Они вам точное расписание скажут.