Очень худая девочка

копировать

Что-то я стала переживать, что дочь растёт, а вес не набирает... 11 лет, 157см, 31 кг.
Год надеюсь, что начнёт поправляться, но вес стоит, а рост идёт. Не могу сказать, что ест мало, но и не много. Нормально ест. Аппетит хороший, но съедает небольшие порции, потом говорит, что не лезет. Пять раз в день ест. Чаще кормить не получается. Дочь очень активна и занятий много, но всегда с собой пирожок/ булочка/ бутерброд. Спортом не занимается.
Есть несколько пищевых аллергий.
Пора к эндокринологу? Педиатра посещаем раза 2-3 в год, но к эндокринологу не предлагает пойти.
Какие анализы предварительно сдать? ОАК+глюкоза и ОАМ сдали - все в норме. Жалоб у нее нет.
Гастроэнтеролог в прошлом году просто записал, что астенический тип сложения, но дочь тогда немного ниже была при таком же весе.

копировать

Ну моя такая же была. У Эндокринолога мы были, но раньше и о другому поводу - рост-вес нареканий не вызвали - ну худенькая. да, так не всем жирными расти.
А вы чего от визита к вручу ждете? Что надуют или гормонами обколют?

копировать

Вот именно 31кг ваша весила при росте 157см? Потому как будь моя хот 33-34 я бы так не переживала. Вес ниже крайних показателей для этого роста.

копировать

2 кг - такая принципиальная разница?

копировать

Да, конечно. Это же не взрослый человек. 2 кг могут составлять 5% веса и более. Это много.

копировать

Если бы дочь за год набрала хоть 2 кг, то я бы эту тему не заводила.

копировать

А вы ей рост правильно померяли? потому что для 11 лет 31 кг как раз ничего выглядит, а 157 см - высокий рост. Она на физкультуре первая стоит?

копировать

Рост ка рост, у нас полкласса таких остальные ещё выше.

копировать

Ничего это не высокий рост в 11) Моя такая сейчас - ну так она в конце на физре.

копировать

Разве это высокий рост? Дочь в 11 лет (5 класс) 155см, ниже нее в классе только 2 девочки и 3 мальчика (всего 31 человек в классе). Она очень переживает, что такая мелкая. Весит, кстати, тоже 31 кг. Никаких волнений вес не вызывает. Стройная, конечно, но все на месте. В классе есть девочки и значительно худее.

копировать

Третья она стоит по росту

копировать

Половина класса девочек таких по росту. 10-11 лет.

копировать

Мой тоже высокий и худой 12 лет 172/45 ничего не делаю, кроме как пытаюсь кормить посытнее. У врача мы были, никакой патологии врач не увидела.

копировать

Подождите немножко, вдруг за следующие полгода пойдет вес вверх. Подростки бывает так неравномерно набирают- то рост, то вес. Если вес вписывается в нормы самые хоть нижние- то не паникуйте. Спорт не помешал бы конечно, но это вам решать.

копировать

Вообще ни в какие нормы не вписывается... Рассчитала индекс массы тела и не нашла таких показателей в таблице...
У неё из спорта только ЛФК, т.к. сколиоз. Но и от этого толку мало - мышечной массы нет вообще!
А занятиями она загружена так, что день расписан по минутам, но не так, чтоб ночью уроки делать.

копировать

Если у нее сколиоз, то ей _обязательно_ нужно укреплять мышечный корсет. Жизненно необходимо, даже! У вас странные врачи, которые ограничивают девочку в спорте. Это анти-врачи какие-то. Вредители.

копировать

Какие врачи ограничивают мою дочь в спорте?? Два урока физкультуры + ЛФК. Зимой активно беговые лыжи, в тёплое время года - плавание. Из ограничений у нее только прыжки, особенно через козла и кувырки. На мышечную массу это не влияет.
Про сколиоз я все знаю - много лет живу со степенью 2-3.

копировать

Физкультура в школе - это фигня. ЛФК подозреваю тоже не очень то помогает мышечную массу растить. Лыжи - это хорошо, но честно скажите, сколько раз в неделю она катается? Да и когда? Сейчас небось ни лыж, ни плаванья.... Мало спорта у вас, мало.

копировать

Вы о чем вообще???? Вы тему топа читали? Соотношение роста и веса видели? У девочки истощение, дистрофия! От этого страдают внутренние органы и прежде всего - сердце и печень! Им сейчас и школьную физкультуру бы убрать и лыжи!
Вы всерьёз предлагаете ребёнку с физическим истощением дать усиленную физическую нагрузку?? Вы страшно далеки не только от медицины, но и от здравого смысла!

копировать

Хорошо, что вы предлагаете?

копировать

Тогда напишу тут сразу.
Я предлагаю сначала поправиться до 35 кг. Каким образом - пусть мама решает.
Нужно поговорить с девочкой и растолковать ей, что с такой критической массой тела ей даже круг по школьному стадиону (условно) бежать нужно очень медленно и прислушиваясь к себе, а лучше не бежать вообще. И что если она не хочет кучи многолетних ограничений, которые могут неизвестно чем закончится, то нужно постепенно увеличить порции и доедать их полностью! Объяснить ребёнку, что ещё пара кг и уже будет просто вес ниже нормы, а это уже не истощение!!! Это переход в новую категорию! Она не маленькая, должна это понять.
Такие дети очень медленно набирают вес, но в 90% случаев их можно просто откормить! Макароны, картошка, мясо, овощи, густые супы, пироги, домашние пиццы, домашние бургеры и т.д. Можно почитать о продуктах, которые необходимы для мышц. Раз в день взвешивать и записывать результат. Если даже за пару недель вес не увеличивается вообще, то быстро к врачу и все необходимые обследования.
И только после набора веса, необходимого для формирования мышечной массы, можно говорить о спорте вообще. Сейчас, по моим прикидкам, это высокий головастик, с тонкими ножками, у которого кости обтянуты кожей. Там нет никаких мышц, из которых можно было бы создавать мышечный корсет. Любые тренировки (даже ЛФК) сейчас не только бесполезны, но и вредят внутренним органам.
Сколиоз - этот плохо, но это сейчас не тема № 1. Такой вес очень вредит спине и никаким спортом сейчас это не исправить! Сначала из дистрофичного ребёнка нужно сделать худенькую девочку!

копировать

Если ее откармливать без спорта, то у нее будет жир при отсутствии мышц. При сколиозе - очень плохо. Нагрузка на костяк еще больше, опоры еще меньше.

копировать

Если девочка будет весить 35 кг, при ее росте, то она будет жирной? Вы себе хоть немного это соотношение представляете? Скорее всего она за это время подрастет и не достигнет даже нижней границы нормы! т.е. по прежнему будет страдать нехваткой веса. И, между прочим, при сколиозе опаснее быть такой худой и высокой, чем иметь жир.
Если она с существующей нагрузкой поправиться не может, то усиливать ее нельзя сейчас! Если это сделать, то все может закончиться плохо.
Кроме того, я не вижу, чтоб автор спрашивала советы по сколиозу.

копировать

Вы неправы. Свое мнение я сказала, повторять снова все не вижу смысла.
Автор не дооценивает опасность сколиоза при такой худобе. Выход из этой ситуации ей написали тут, может прислушается.
Плавание, спорт, белковая пища.

копировать

Вы ошибаетесь. Спорт этой девочке очень нужен, а также нужно питание, богатое протеинами - чтобы было из чего строить мышцы. Очень хорошо было бы отдать ее на плавание - там более равномерная нагрузка. Мышцы от питания не появляются, они появляются только от нагрузки. Без нагрузок не будет улучшения аппетита, пытаться откармливать ребенка, который сидит сиднем - путь в никуда.

копировать

т.е. вы считаете, что ребенку с дистрофией именно сейчас нужен очень активный спорт?
не нашла где написано, что она "сидит сиднем" - не придумывайте от себя. В первом посте есть "дочь очень активна и занятий много"

копировать

Мы не знаем, что автор подразумевает под "активна". Но она сказала, что спортом девочка не занимается. И плавание - это вполне щадящий спорт.

копировать

Написано, что у нее сейчас только ЛФК и урезанная физкультура в школе. А физкультуру в школе, думаю, все помнят, когда девочки сидят кружком на матах и болтают.

копировать

По калькулятору для индекса массы тела для детей у нее несколько кг недовеc. Но если у нее нет мышечной массы, то это все объясняет. Не надо ее кормить больше, надо спорт вводить.

копировать

Опаньки! Сколиоз- моя тема. Смотрите- сколиоз, высокий для ее возраста вес, сильный недовес часто = Марфаноподобные синдромы и ДСТ. Часто, но не всегда. Близорукости нет? Что с прикусом?
В мой паспорт ходите, там смотрите, что мы вырастили из дистрофика со сколиозом с помощью танцев и плавания, до этого был теннис с раннего детства, ракетку в 4 года уже держала. Разгребайте расписание занятий и бегом в бассейн, мой вам совет.
Моя в 11 лет и 9 месяцев была в сколиозном санатории в Германии, мы тут живем. Там ей чисто по цифрам вес-рост поставили анорексию, когда я уехала (была с ней первые 4-5 дней, вечерами мы уходили в городок в ресторанчиках ужинать, врач не мог оценить что в самом деле происходит), взялись за наблюдение за пищевым поведением, конечно нет анорексии, есть тощее, но жизнерадостное существо, малоежка и переборчивая в еде очень. Пытаюсь напряч память, кажется рост был 156 и вес в районе 34 кг. Врач и заметался, хотя там каждый первый были тощенькие до синевы, специфика основного заболевания такая.
А теперь сами видите что выросло, на днях конвертировалась в веганы, оба-на, 174 рост и 53 вес примерно, но не признается честно, мне кажется что меньше. подбородок острый, лопатки торчат, ноги тонкие.

копировать

можно я у Вас тут спрошу, чтобы тему не создавать....
есть дочь - на сегодняшний день 134см ростом и 24 кг, вес уже год стоит на месте, не тощая, но очень худая...
в прошлом году пошла в первый класс. Ко второму классу - вес тот же, рост увеличился, зрение упало на 1 (близорукость), зубы меняются - прикус придется корректировать (был идеальным), ждет нас ортодонт весною. спина уехала....
Из спорта - физ-ра в школе+ бассейн. Ребенок не спортивный - негибкая, неуклюжая...
Что делать?

копировать

рентген в положении стоя в двух проекциях сделать для первичной остановки диагноза, продолжать ходить в бассейн конечно. Если сколиоз подтвердится, то от степени искривления зависит последующее лечение.

копировать

у 2 ортопедов были летом, вердикт один - сколиоза пока нет, но на грани, нарушение осанки есть, теперь пойдем зимой. Их рекомендация - укреплять мышцы. Но как?
Визуально мы уже за этой гранью...., как только сядет за стол - всё, спина согнулась, голова почти ан тетрадке. Дома стою рядом, в школе естественно никто контролировать не будет. При таком раскладе сколиоза не избежать, но как исправить?

копировать

Вам уже сказали много раз: строить мышечный каркас. Самое лучшее - правильное питание богатое белком (чтобы было из чего мышцы строить) плюс плавание. Когда мышцы подтянутся - можно отдать на танцы, чтобы за спиной привыкла следить и осанку держать.

копировать

Спорт. Плавание лучше всего.
Яиц пуст ест больше. Яйца в смятку не любит? Я люблю яйцо добавлять в зеленый салат со сметаной, например. Да вобще во все хорошо. Рыбный салат с яйцом. Сырный салат с яйцом, омлет... Творога поболъше, сырников. Мясо ест? Мясо, рыбу. И СПОРТ.

копировать

Легенды и мифы древней Греции. Сколиоз не возникает А) от сутулой статической позы при работе Б) от ношения сумки на одном плече В) не лечится плаванием.
Нет на РГ сколиозной дуги, живите спокойно
Из спрота я бы посоветовала что-то вроде циркового искусства- эквилибр и хождение по канату, воспитывает равновесие, понимание положения тела в вертикали и конечно укрепляет мышцы, удерживающие вертикаль.

копировать

А все должны быть бегемотами на выданье? Моя дочь в 8,5 лет весит 21.5 кг при росте 128, аппетит прекрасный, у эндокринолога раз в год проверяемася во время диспансера, претензии отсутствуют. Бдим сердце и спину, потому что диагноз дефицит массы тела стоит и бьёт именно по сердцу и спине в первую очередь. Ну и спорт наше всё. И полкласса таких.

копировать

При всем моем уважении 21 кг при 128 и 31 при 155 - две большие разницы. Первое - вариант нормы, а во втором случае вес ребенка ниже минимально допустимого. И мама волнуется не зря. Да, это может быть сказчок роста, но может и быть сигналом каких-то нарушений, так что имеет смысл обратиться к врачу и проверить, показания есть.
У меня тоже худой ребенок, но ниже минимальной нормы ее вес не опускается, и мы тщательно за этим следим, чтобы забить тревогу, если что.

копировать

да, только рост 157...
Вот я и хочу предварительно узнать, что можно сдать/обследовать, чтоб сократить количество предварительных визитов к врачу.

копировать

Обычно при низкой массе тела рекомендуют посетить следующих врачей:
- Эндокринолог
- Онколог
- Гастроэнтеролог
- Психолог
- Инфекционист

А что сам ребенок говорит? Хватает ли сил на все, что хочется? Как самочуствие? Как она относится к своей худобе (гордится, стыдится, хочет набрать вес, считает нормой)?

копировать

Зачем крайности? Я хочу, чтоб она хоть 3-5 кг набрала, а она только растёт, а вес давно не меняется, и это при том, что она и раньше была худощавой. Ваш ребёнок по соотношению рост/вес практически в норме, а моей до нормы ещё набирать и набирать

копировать

Ваша дочь еще не достигла даже нжней границы пубертата, ближе к 11 годам может все не измениться, а наладиться.

копировать

У Вашей дочери ИМТ 13,12 , пониженный вес.
У дочери автора ИМТ 12,58, это выраженный дефицит массы тела, сильное истощение.
Автор не зря волнуется. Стоит отличать просто астеническую конституцию и сильный дефицит массы тела.

копировать

О, у моей прямо 1в 1 параметры - в 8,5 лет был тот же рост и вес. Сейчас в 9,5 135 см и 22,7 кг. Но у нас в классе хотя и нет ни одного полного ребенка, все же таких худых далеко не полкласса - 1-2 от силы. Остальные просто стройные или немного пухлые.

копировать

На мой взгляд у вас слишком низкая масса тела, я бы обратилась к врачу.

копировать

вы сама какая, и муж ваш?
Моя дочь - 10.5 лет, 148 см, 27 кг. Худенькая, ножки-ручки - спичечки. Но я такая же - кость и мышци очень тонкие. Гимнастикой занимается - наблюдала вчера - идут на руках, жира ноль, а мышци на плечах структура проглядывается! Моя козявочка любимая.

копировать

А фигура меняется? Моя была худая, а когда начала в девушку преобразовываться (грудь, попа), тогда и вес вырос. У меня поначалу шок был, когда ей наконец стало реально покупать штаны по возрасту и они ей как раз! :-D Так непривычно!

копировать

Что вы хотите услышать от эндокринолога? Ребенок - астеник. В идеале ей нужно что-то для укрепления мышц спины - плавание, пилатес или просто физкультура с упором на середину тела (пресс-спина). У таких длинных и астеничных нередко страдает позвоночник

копировать

Если у ребенка нарушение обмена веществ, которое обусловлено недостатком каких-то гормонов, то эндокринолог это должен обнаружить.

копировать

У моего ребенка всю жизнь низкий вес, периодами когда идет в рост, а вес не повышается, по совету педиатра подключала педиашур малоежка. Мне правда с его помощью сдвинуть вес так и не удалось, а у подруги был положительный опыт - девочка ростом 170 вес 38 кг (сколиоз тоже) пару килограмм прибавила на педиашуре за короткий срок. Ну и мясо, творог, бутерброд со сливочным маслом каждый день вам в помощь. Насчет спорта - хорошо бы, но что ей можно и что нельзя только врач может сказать. У моей дочки спорт очень положительно влияет на аппетит, и мышцы укрепляет отлично.