Удаление миндалин

копировать

Расскажите, пожалуйста, как сейчас удаляют миндалины/гланды подростку (ребёнку 12 лет только исполнилось). После очередной ангины решили серьёзно вернуться к вопросу удаления. Регулярные промывания в ЛОР кабинете не помогают(( Хочу услышать реальные отзывы, как сейчас делают эту операцию, чем лучше: скальпелем или лазером, какой наркоз и каков период восстановления.
Спасибо

копировать

Я имею опыт и лазера, и скальпеля.
Делала лазером (правда себе, в 35 лет примерно), 10 лет назад. До этого тоже без конца мыла, мыла и мыла. Проблема со школы, то затухала, то обострялась. Так вот лазер оказался полной разводкой. Еще и за мои деньги, немаленькие, так как страховка не оплачивала. Очень мне эту операцию нахваливали в АО Медицина: малотравматичная, эффективаня, я забуду, что такое пробки навсегда, только вот денег стоит, страховкой не покрывается, но так оно того стоит!!! Развели, сделала. Через неделю после лазера я пришла на контроль - из остатка лакун вымыли кучу свежих пробок. Я грю - это как? Врач - шасть, типа я в стационар пошел срочно. Говорю - запишите в историю эффект. Не записал, конечно, зачем статистику операций портить. Так я у них иду успешным случаем в статистике до сих пор :))) Про возврат денег и не заикалась.
Через год все вырезала обычно, ножом, под местным наркозом, быстро, не больно, три дня в больнице, на крем-супчиках. Самое неприятное - это первые сутки, когда кровит и болит. Но ничего суперстрашного. Ела уже в тот же день, по-моему. Даже не похудела, хотя мне обещали :). Жалею, что берегла свои гнилые миндалины так долго.

копировать

Добрый вечер,я вам расскажу про мою среднюю:удаляли в 10 классе(,сейчас у неё 2 курс вуза.)делали в Сперанского.Там удаляют совершенно обычным старым методом.Сделали обезболивающее,2 человека сзади держат голову и плечи,врач быстрыми и чёткими движениями,с шутками и прибаутками удаляет миндалины.Наклоняют голову-сплёвывает.Вытирают.Всё!!!Если больно первые сутки-а это больно,м.с делает укол.в больнице2-3 дня.Потом может есть не горячую жидкую пищу.Заживает все недолго.Поменялся голос!Т.к моя была взрослая-она всё четко мне описала,говорит,хорошо ,что без наркоза-не стоит это того.

копировать

Спасибо большое! Скажите, а сейчас дочка не страдает ангинами? Помогла ей операция?

копировать

Да.Помогла.Ни одной ангины с тех пор не было.А до удаления и по 2-3 раза в год бывало.

копировать

У нас чаще(( что мы только не делали уже, хватит. полтора года назад эта гадость как прилипла, так и мучает ее((

копировать

Не волнуйтесь.собирайте анализы все и удаляйте.Там ещё надо так попасть,что-бы быть совсем здоровым,что очень непросто с вечными воспалёнными гландами.У вас все получится и будет легче и лучше.

копировать

Спасибо вам большое

копировать

А вы слышали когда-нибудь про криотерапию миндалин?В свое время нам тоже в Сперанского говорили только удаление,но сын ни в какую не соглашался.Тоже много раз создавала темы на разных форумах по этому поводу,нам ничего не помогало-ни промывания,ни физиопроцедуры.Тогда мне и посоветовали криотерапию,решили попробовать,о чем не разу не пожалели.Если надумаете,могу дать координаты супер-врача,который спас нас(если вы в Москве конечно проживаете,хотя к ней откуда только не приезжают).

копировать

спасибо, я обязательно почитаю об этом и спрошу врача, мы к ней скоро идём после очередной болезни, спрошу, что для нас больше подходит, тогда напишу вам, спасибо

копировать

Многие врачи даже не знают об этом,им легче вырезать,а это как никак иммунный орган,при криотерапии вымораживается только плохая ткань,не затрагивая здоровую.Ни в коем случае никого не уговариваю,это лишь наш опыт,после нее мой ребенок не болел полгода,до этого 1- 2 р/месяц.

копировать

А можно попросить подробней рассказать?
Как давно вы начали криотерапию, и что значит "не болел полгода"? Т.е. теперь все равно болеет, но реже? Лакуны заполняются? Нужно повторять?
Стоимость? Сколько процедур нужно сделать?
Спасибо.

копировать

Добрый день, можно мее тоже про криотерапию контакты врача?

копировать

Спасибо большое вам за информацию!! (не могу нажать кнопку ответить, глюк)
Скажите, пожалуйста, а в первые сутки обезболивание делают или боль терпимая? Ребёнок боли боится (как и я))

копировать

Сама операция не больно совершенно, потом, когда отходит местный наркоз, больно, но вполне терпимо. Нет ни разбитости, ни особой слабости. Боль в первый день неприятна не интенсивностью, а постоянностью. Болит и болит и болит. Но постоянно идет на убыль и на второй день уже не помню боли. В целом, мероприятие оказалось легче, чем я думала. Самое опасное, что может быть, и об этом врач предупреждает, это кровотечение. Но кровотечение остановят, опять же врач заверила.

копировать

Тоже не получается ответить кнопкой))

копировать

Я думаю, что если боль будет плохо переносить ребенок, сделают ему обезболивание, конечно. Я сама не помню, делали или нет. Это всё можно с врачом обговорить заранее. И еше. Многие боятся лишиться защиты. Но миндплин на самом деле не две, а семь, что ли. Как говорила мне лор, которая меня окончательно сподвигла на удаление: "Лимфоидной ткани в глотке полно! ".
Удачной операции! )))

копировать

Спасибо вам большое за информацию!

копировать

Да.И нам так объяснили.А больные миндалины,сказали нам,это не защита,а распространитель инфекции,постоянный.

копировать

Мне вырезали миндалины 35 лет назад - в 6 лет. Постоянные ангины стали заметны на кардиограмме. Обезболили, потом ножницами (только звук был как ткань режут), боли не было. Маме сказали, что слезинка скатилась, но сидела не шевелясь.
Мне кажется послеоперационный период неприятнее - кровь стекает, глотать нельзя, горло ноет. Но ничего кошмарного. Нормально )

копировать

Понятно, спасибо