Изучение английского без репетитора
Скажите, возможно ли ну хотя бы в начальной школе и доя хорошего уровня владения доя 4-5 классов? Или это совсем unreal???
Если слушать диск учебника, выполнять все упражнения... В общем добросовестно.
Что ещё можно почитать из книг для начинающих?? Что посмотреть?
Грамматику хорошо по Макмиллиан вроде закреплять?
Буду благодарна за отзывы.
Я бы не была столь категорична! От ребенка зависит! С сыном 2-4 класс делала английский по учебнику, правда учитель была очень сильная. С пятого класса сам, все сам. Сейчас в 10-ом. Знает язык хорошо, большой словарный запас. Правда практики говорения не хватает. Но он много изучает англоязычные сайты, по другому профилю нужные. Девочка была в классе, со 2-го класса с репетиторами, была лучшая в группе. Она ушла - теперь сын лучший в группе.
Сейчас с младшим пытаюсь так- же. Посмотрим что получится, правда ребенок совсем другой.
Макмиллан, Кембридж, Пирсон-выбирайте любые комплекты, все хорошие, как правило. И, да, учитель должен уметь по ним работать.
"Правда практики говорения не хватает." - вот в этом вся и фишка. Сын ваш читает и переводит, наверное неплохо. Английский у него пассивный, не знает он его, увы. Это издержки нашего школьного образования. Да и большинство "репетиторов" у нас только в таком ключе умеют работать. Поэтому всё-таки зависит не от ребёнка, а от преподавателя. Искать надо такого, который языку не просто учит, а активизирует его. Как искать - не знаю. Либо повезёт. Либо "знающие люди" подскажут. Но 90% этих "знающих" у нас - такие же как вы, не понимают что такое "знать язык".
практика говорения набирается за пару месяцев общения в среде. (Если уже есть база, естественно). Для этого репетиторы вовсе не нужны, даже вредны. Говорить лучше не с одним и тем же человеком изо дня в день, а с разными. Если нет возможности поехать заграницу, то сейчас достаточно языковых клубов, где люди просто приходят пообщаться.
Вот согласна полностью. Я сама, когда были за границей, с моим знанием английского ( читать - никаким) пыталась обьясняться! И меня понимали!
Конечно понимали. Узбека, который с салоне МТС пытается объяснить, что деньги на телефон он клал, но они куда-то тютю, тоже понимают :). Вы всерьез думаете, что вы от того узбека отличались? Вы такой уровень языка считаете приемлемым? Если да - то флаг вам в руки, считайте, что ваши дети язык выучили.
Согласна она полностью! Конечно с вашей "узбекской" колокольни человека, который "читает переводит со словарём", ребёнок, читающий англоязычные сайты, очень хорошо выучил язык. Только назвать вашу оценку экспертной нельзя, уж извините.
От способностей ребёнка к языку зависит и от учителя в школе, но все же способности нужны. У меня сын в спец школе англ., сейчас в 7 кл- никогда не было репетиторов. Только с этого года стал ходить на кружок в школу, но их уже начали готовить к ОГЭ и учитель новая пришла, кандидат наук- к ней ходит, нравится заниматься англ. . А с другой стороны у нас же в классе есть несколько детей, которые долбят англ с 1 кл и репетиторы и в школе допы- очень низкие результаты, смеются учителя и дети кто поспособнее. Очень трудно в нашей стране учить иностранный , когда у большинства детей нет возможностей пообщаться на нем хотя бы а каникулы и не используется в повседневной жизни. Это бег на месте, как учить водить машину по книжкам.
Толк будет,но вам нужно готовиться к каждому занятию,как добросовествному учителю. Только вот с доп.пособиями вы погорячились. УМК состоит из учебника,раб.тетр.,книги для чтения, возможно,есть ещё грамматический справочник с заданиями. Вы это сначала сделайте от и до,и посмотрите,останется ли у вас время на "Грамматику хорошо по Макмиллиан вроде закреплять".
Да. Возможно. Более того - сейчас возможностей, как никогда. Главное - система и мотивация.
Система: хорошие пособия, включая аудио и приложения для айпада, + регулярность. Плюс аудиотреки в фоновом режиме.
Мотивация: каждый родитель сам знает, что сработает с его ребёнком.
Не знаю, возможно или нет, и что Вы под этим подразумеваете, но...
Дочь в 7-м классе, в этом году впервые озаботились английским, который до того только в школе был. На тестировании выяснилось, что знание языка соответствует знаниям ученика профильной гимназии (моя в физмат-лицее), либо занимающегося дополнительно на курсах. Определили в группу B2/upper intermediate.
До этого немецкий учила немного, ну и на отдыхе речь английскую слышала + англоязычные детские каналы смотрела, может это сказалось.
По своему опыту и опыту других знакомых мам могу сказать что если мама или кто-то из членов семьи не вникает полностью в материал по английскому, особенно если это класс 4-5, где уже нормально начинают требовать, то без репетитора практически нет шансов на успех...
если вы не владеете языком, вообще не получится
если владеете и поможете, для простой школы много не надо
для хорошего уровня мало, нужны курсы или препод
Можно и нужно. И не бояться задавать вопросы учителю на уроке.
Зависит еще от учителя и программы.
Это возможно для тех кому "дано", старший ребенок очень способен к языкам, 6 кл, младший 4 кл нет, старший учится сам без репетитора, диски, фильмы, учитель хороший и желание со старанием, предлага репетитора много раз в помощь, нет, мама хочу сам, а младший и с репетитором выучить не может. Грамматика и учебники всем нравятся разные, выбирайте под своего ребенка.
У меня обратные выводы. Я сама занимаюсь и дочь лучшая во 2-м классе. Куча детей с репетиторами и гораздо хуже результат. Даже не так скажу: есть скорее всего хорошие репетиторы, но их мало. И часто наблюдаю, что для успокоения нанимают, результата нет у многих.
Смотря для какой цели... Может, конечно, научиться чтению, письму, аудированию, в этом помогут скрипты, ключи, словари, но худо-бедно говорить нет, не представляю как это... Навык надо практиковать под присмотром...
Удивило, что многие пишут о том, что репетитор нужен для того, чтобы "разговорить" ребенка. ИМХО: это в корне неверно. Репетитор в первую очередь нужен для обучения грамматике, для объяснения сложных моментов употребления слов, оборотов и тп.
Разговаривать можно где угодно: в скайпе с носителями языка общаться, в клубах различных, в лагеря языковые ездить, вариантов масса. Для этого репетитор не только не нужен, а скорее вреден. Ну что это за общение с одним единственным человеком? У каждого человека своя манера речи, свои излюбленные обороты. Если ограничиться одним репетитором, то общаться с другими будет поначалу не менее сложно, чем без всякого репетитора.
Грамматику можно выучить по видеоурокам с теми же носителями )) для устной речи тоже сложные правила и моменты, которые должен кто-то сначала показать , посмотреть как ученик справляется, исправить ошибки. А лагеря и болтовня без правил очень хорошо, но недостаточно . Это прежде всего для тех кто достиг хотя бы среднего уровня и хочет стать флюент)
Родной язык осваивается с рождения в среде, иностранный тоже можно освоить в среде и быть билингвом, но только если вы можете организовать эту среду- переехать в англоговорящую страну или на худой конец самим говорить с ребёнком только на англ))) так что это не корректное сравнение ...
Это только ваша мнение. Мое мнение другое. Объяснять почему вы просто смешны, мне лень, тк банально мне вообще пох на вас и вашего ребёнка :party2
Угу, ООО ромашка, не, Нестерова :party2 флаг в руки :cool2 чем больше вас дебилов, тем лучше :party2
разницу между знанием языка и грамотностью не различаете?
изучая иностранный в школе преследуют сразу обе цели
что труднее, чем с родным, когда навыки возникают последовательно
Возможно, но как вам правильно сказали, очень все зависит от учителя и ученика.
У моего среднего просто фантастическая англичанка в школе, и в него прямо лезит все, что она дает.
Но у меня такой только один ребёнок.
Так вышло, что у младшего в той же школе таже англичанка, выводы делать еще рано, но, кажется, что такого результата не будет.
У старшего в той же языковой школе, правда с другим учителем есть репетитор, с репетитором у него, ура, 3, без репетитора была 2
У моего сына одни сплошные пятерки по английскому третий год подряд (4-й класс). Он просто с моей помощью делает почти все домашние задания. В школе половину английского прогуливает. Никаких репетиторов. Я английский знаю плохо - учу вместе с ним. Но, у него, видимо, способности хорошие - написание слов и произношение (по компьютеру слушаем) запоминает моментально.
Сплошные пятёрки по английскому в школе не имеют никакого отношения к знанию этого языка. Особенно если вы знаете язык плохо.
А в чем сюр то? Контрольные то в школе без мамы пишет. Думаете, что способности есть только у тех, кто домашнее задание без мамы делает? Так он и без мамы может. Но я хочу, чтобы он предмет знал хорошо, а не просто автоматом задания делал. А у тех, что с репетиторами занимаются, но учатся значительно хуже, какие способности? Лучше его в классе ни одного человека нет. Ну, наверное, у всех остальных лучше способности, но они без мамы все делают, бедные. За домашние задания у нас оценки не ставят, кстати. Ставят только за диктанты, контрольные и т.п.
У моей дочери то же были одни пятерки.А потом как то была замена учителя и дочь пришла и сказала что она вообще ничего не поняла у другого педагога.Сходили на тестирование к учителю,оказалось что провалы в знаниях школьной программы такие,что мама дорогая.И наверстывать пришлось дофига.А до этого мы то же были уверены что у нас то все ок,ведь в дневнике одни пятерки.
Все зависит от учителя и от группы детей. В нашем классе-3 группы по языку. У моего ребенка попалась хорошая учительница, но и дети способные-дает много материала, строго, без поблажек спрашивает, темп отличный, но и дети справляются, в коня корм. Пятерка, к слову, в подгруппе только одна. Большинство четверок, и это дети, пишущие мцко на 90+ баллов, 80% подгруппы прошли на муниципальный этап (7 класс). Малтчик из соседней группы при замене попал к нам на урок, был вдохновлен темпом, тем, как много знают дети и как хорошо работают. Попросил маму перевести (у него в той подгруппе была, как им казалось, твердая 5), в итоге у нас-еле-еле 4 вышла, а то и 3 за один из триместров была. Моя дочь попала как-то на замену в аодгруппу к тому учителю и сказала, что это был кошмар, некоторые дети даже читать толком не могли (язык 5 раз в неделю, в той подгруппе 6 человек, все поумнее расползлись по двум другим). Вроде учебники одни, программа идентична, а учитель ориентируется на общий уровень, в итоге их 4-5 не значат ничего. А ведь некоторые родители не вникают, думают, учатся в языковой школе-и ладно. Из той подгруппы учитель даже на школьный тур никого не отправила( Ведь вроде и учитель нормальеый, но вот так с группой не повезло. Умненьких и мотивированных любой сможет выучить. А слабых только педагог с большой буквы вытянет.
Какие дети блин ,если из класса половина на тот момент были отличники по всем предметам? Самый сильный класс в параллели.Вот так учитель и давал и требовал,точнее никакой учитель.
От учителя,конечно,тоже очень много зависит,но иногда он не всесилен. У Вас языковая школа? По Кузовлеву нельзя ничему научить. А если еще школа против покупки доп.пособий, то хоть из штанов выпрыгни. Нужны нормальные учебники и хорошее количество часов. В дополнение к детям и учителю. Я также видела, как никчемные учительницы чуть не запарывали хорошие группы. Я дочь к нашей перквела в 5 классе, так и дочь, и учитель отмечали, что дети упорно некоторые слова неправильно произносили, а оказалось, так предыдущая коллега в 3-4 классе научила. К слову, работает до сих пор, также неправильно учит остальных(( К счастью, наша быстро в чувство привела, но почти полгода на исправление косяков ушло. Но это повезло крупно с детьми еще.
Наши дети попадают под обязательный огэ в 9 классе по английскому.Спросите у любого школьного учителя (не спец.школа)-экзамен составлен так что на базе только школьной программы его на 5 не сдать.Банально лексики не хватает.А на данный момент экзамен не делится на профиль и базу.Так что решать вам...А уж если по кузовлеву идете то вообще ж полная
Так сейчас он не обязательный, поэтому не делят. Потом будет база и проф. Да и мало кому на 5 нужен, ровно как и все остальные предметы.
Вы о чем? Кто кого куда делить должен? С математикой никаких проблем нет, почему должны появится проблемы с иностранным и историей? Зачем вам нужна эта искусственная паника? Жить скучно? Наши в 7 все написали пробное ЕГЭ, на три набрали все, проблему выявили только в говорении, дети в руках диктофоны до этого не держали, наговорили так, что ничего не понять. Так у них еще 5 лет есть на это :)
Пробное егэ на 3 - это 22 балла из 100. Так что не обольщайтесь. Только кому эти 22 балла нужны. Куда дальше с ними? Понятно, что даже на итоговую отметку в аттестат не влияет.
У нас такой ерундой как написание егэ в 7 классе, к счастью, не страдают. Зачем у вас это делали-остается только догадываться. Есть другие занятия, более полезные в этом возрасте.
У тебя их и не было никогда... Ничего тусишь такая уо на еве, да и не ты тут одна с уо :) издержки Евы стало, а что делать :)
Потому что на данный момент требования по огэ не соответствуют школьной программе.Так более вам понятно?
Лексика у кузовлева сильно отличается от остальных пособий.Я не лингвист,но 5 знакомых учителей по английскому говорят что этот учебник адский ад.Педагоги опытнейшие,у меня не повода не доверять их мнению
+100 заниматься надо и не забывать ЕГЭ примерно равен интермедиат уровню англ по другим шкалам. Для понимания это уровень знания основной грамматики на отработанном уровне + 2500-3000 слов из списка самых часто употребляемых. Никто у ваших детей цитировать Шекспира не попросит на англ. Эти слова есть в доступе свободном, конечно может оказаться, что какое то слово ребенку попадется, которое он не знает, но если он знает 3000 слов, то не понятное слово он точно поймет из контекста. Чушь какая то про Кузовлева. Честно. Нормальный учебник, если по нему учатся и учат, а не дурака валяют.
А ОГЭ на что-нибудь влияет? Если нам английский потом для поступления вообще не сдался, важно кому-нибудь сколько баллов ребёнок за него по ОГЭ получил?
Извините за "вопрос из танка". Мой ещё только во втором классе, и я пока не в теме. К чему готовится то?!
от ребенка зависит. Я помогала до 5 класса где-то, дополнительно грамматику объясняла, упражнения какие-то... потом дочь сама стала что-то учить, потом сериалы смотреть... знает разговорный хорошо, общается без проблем. Конечно, никакой серьёзный уровень не сдавался, но и цели такой никогда не ставилось. Если потребуется, думаю, без проблем осилит. Ей не надо пока, вуз не языковой.
Ну вот учим мы язык в школе по учебнику... Задают немного, три раза в неделю.
А как сами можем заниматься дополнительно?
Купить грамматику Макмиллиан? Барашкову упражнения????
Слушать мультики??
Что ещё? Каааак??
да, так. Почему так нервно? Так и учить, да. Книжки читать, грамматику учить, упражнения делать, мультики смотреть - все, что доступно, все, что вам хочется)) Умному, способному к языку ребенку достаточно, остальное сам возьмёт, надо просто дать толчок, научить учиться. Ну, я так думаю))
Все дети у которых идут хорошо иностранные языки дополняют изучение чем нибудь, т.е. я не видела пока ни одного ребенка ,который только на учебниках получил супер пупер знания ( может они и бывают, но верится с трудом) . А так да, надо замотивировать, что бы реб смотрел мульты, слушал аудио, читал книги и нашел кого нибудь для общения, знаю ребята в играх на не русских сайтах сидят. Комп. игры главное чтобы не затянули сильнее языка :)
Смотря для чего. Круг языкового общения это просто болтовня или что? Если да и вы хотите просто практиковать язык, то лучше круг этот, если вы хотите повышать уровень, готовиться к экзаменам и тп, то репетитор.
Читаю, читаю и все равно туплю. Есть девочка 2 класс. Учить язык обожает, учительница для нее королева красоты и самая умная мадам на свете. Времени на язык в этом году нет от слова совсем. Денег впрочем тоже. Мама-папа язык знают на уровне читаю - смысл понимаю, в любой стране меня поймут, на англоязычном сайте что хочу найду. Учебник Спотлайт.
Что делаем дома: учим домашку, все слова как произносить/читать писать + дополнительно слова той же направленности. Дома в обычной речи заменяем знакомые слова на англ. Сначала было "Go на кухню", потом "go to the kitchen". По дороге куда-либо учим всякие слова, смеемся, учим смешные стишки "Жила-была мышка mouse, у нее был домик house" и тыды. Ищем прикольные песенки на англ. переводим и поем опять таки в дороге. Допускаю, что в грамматике с мужем плаваем (мы вообще другие языки учили, англ сам как-то выучился). Но я знаю ооочень много слов, и соответственно могу ее не напрягаясь научить им. Хватит ли этого на первый год? Важно ли то, что произношение с первого года сразу я дать не могу? (все дается по транскрипции, сложные слова слушаем в переводчике). Читать дочь начала сама. В спотлайте этому как-то не учат, а я не умею. Хорошо читает там где-все по правилам, но такого мало. Тупо учим.
Пробовали осваивать параллельно round up starter - тяжело. абсолютно разное наполнение и приходится не 10 новых слов заучивать, а 20. Страдает качество. Оставили на лето.
У всех вокруг репетиторы, боюсь что упускаю что-то важное. Но в учебнике ничего серьезного не нашла....
Хватит ли этого на первый год? - Смотря для каких целей. Что ребенок хочет. Что вы хотите.
Важно ли то, что произношение с первого года сразу я дать не могу? - не важно.
Если язык нужен, то все же найдите время.
В школах самый слабый момент аудирование. Вот над этим и работайте.
Купите книжки адаптированные самого начального уровня и обязательно с аудио вариантом. У Айрес пресс есть типа такого https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/348348/
И читайте/слушайте в день минут по 5-15. Каждый день. Первый раз слушаете, потом только читаете, слова смотрите новые, второй читаете и слушаете одновременно.
Не только слушать, но и воспроизводить с максимально похожими звуками и интонациями. Вот малышам же когда им года 3-4 читают родители и тут так же, только диктор. Иногда раза 2-3 слушать главу, стараясь понять на слух. Плюс далее вы уже сами сможете понять какие слова как произносятся, и проверить чтобы ребёнок читал вслух максимально правильно.
Ну и придумать поощрение за такой нелегкий ежедневный труд. Но толк будет если реально каждый день, пусть и немного. Как с чисткой зубов - нельзя полчаса почистить и потом неделю ходить. В идеале через пару лет уже будет не труд, а фан, поскольку то что получается начинает нравится, а когда получается и заметно лучше других это становится и доп. мотивацией
Я тоже сама с детьми ( мы 3-ив класс)... У всех репетиторы в классе кроме нас )
Так же в бытовых делах, дороге говорим что то на англ.
Грамматику учим по Макмиллиан дополнительно в свободное время ( очень понятно все расписано).
В школе хай флай... Там песни учим когда задают, новые слова, и грамматика в школе по нему.
Сама переживаю что мало может...на репетиторов пока не готова ... Уж если заниматься то с очень грамотным, а уровень студентов думаю мы сами как то пока даём...