Дети занимают деньги. Какое ваше мнение?
Интересует мнение общественности по такому вот вопросу. Дети 3 класс. Едут на экскурсию в другой город с учителями и некоторыми родителями. Все родители своим детям дают некую сумму карманных денег. На экскурсиях дети посещают сувенирные магазины, и некоторые спускают свои карманные полностью. Но хотят еще что-нибудь купить. Для них очень желанное, ситуация располагает, все вокруг покупают, глаза горят. Не очень дорогое, в диапазоне 100-500 руб. Они просят родителей тех детей, которые тоже поехали, одолжить им немного денег для покупки какого-нибудь сувенира, обещая по приезду отдать. Дети хорошие, семьи немаргинальные.
А теперь вопрос.
1) Вы - родитель, который поехал сопровождать. Дадите вы деньги просящему не своему ребенку? Будете ли ожидать отдачи? Будете ли сообщать родителям ребенка о том, что он у вас что-то занял?
2) Вы - родитель, который не поехал на экскурсию. Хотели бы вы, чтобы родитель другого ребенка одолжил вашему небольшую недостающую сумму или отказал в ней? Какая была бы ваша реакция, если бы вам о заеме сообщил не свой ребенок ( который благополучно забыл), а родитель, у которого заняли?
1. Не дам. Чтобы не ожидать и не сообщать.
2. Не хотела бы, совсем. Реакция была бы адекватная: деньги бы отдала, с ребёнком бы своим ситуацию дома обсудила.
"Вася, мама тебе дала деньги на карманные расходы? Наверное она считает, что именно на эту сумму тебе и нужно купить сувениров/подарков/сладостей. Если мы с тобой сейчас накупим всякого другого лишнего, это будет нехорошо и некрасиво." Дальнейшее обсуждение темы зависит от возраста и настроения Васи, от возможности "переиграть" ситуацию с тем, что он уже накупил, а потом увидел "самое нужное и желанное", и от моего желания глубоко погружаться в Васины проблемы :).
А так как сама я не являюсь большой поклонницей сувенирных магазинов во время экскурсий, то развращающего влияния ни я, ни мой ребёнок на Васю в таких местах оказывать не будем :).
Лично я не давала, но учитель всегда давала, ей было очень жалко детей. + дети часто у самих же детей и занимают.
Да, конечно я не против, что если моему не хватило, ему кто то даст денег. Но я понимаю, что у кого-то их в принце быть не может и для них эта ситуация ужасна.
Скажу ребенку, что только с разрешения его родителей дам. Пусть звонит маме, объясняет и когда его мама мне лично скажет, что просит добавить денег, тогда дам.
Сама бы не хотела, чтоб без моего ведома ребенок просил денег у других.
На 3 минутах не разорится.У многих операторов звонки внутри сети по России без роуминга. Могут СМСками пообщаться. Без разрешения родителей не дам. Тем более, если речь не о жизненно важном (бутылка воды к примеру), а просто о сувенирах.
Ну вот представьте. Подходит к вам Маша и говорит : " Тетя Марина, дайте, мне, пожалуйста 100 рублей, мне на мишку не хватает. Я вам дома сразу отдам". А вы ей: " Маша, звони маме, узнай, разрешит ли она тебе занять 100 рублей у меня".
А ответ мамы как узнавать? Со слов Маши? Или самой трубку брать и спрашивать про 100 рублей?:)
"Тетя Марина, дайте, мне, пожалуйста 100 рублей, мне на мишку не хватает. Я вам дома сразу отдам" - Маша, ты сейчас просишь у меня деньги в долг, возвращать который должны будут твои родители. Поэтому тебе, извини, денег я дать не могу. Придётся тебе купить мишку в следующий раз, сейчас купи что-нибудь, на что твоих денег хватает.
А вы, как мама Маши, не обидитесь, что тетя Марина несчастные 100 рублей ребенку не одолжила?:) И Маша осталась без такого прекрасного мишки.
https://eva.ru/topic/139/3510090.htm?messageId=95882178 - читайте пункт 2. Наверняка не обижусь.
Да, именно так и скажу :) После разговора с мамой мне передаст трубку и его мама мне скажет свое решение. Или по Вотсапу напишет. В родительской группе все телефоны есть. Собственно в другом городе чаще именно в группе и общались. Я фотки с поездки выкладывала, всех детей, родители были рады.Один раз было, что ребенку не хорошо было, я переписывалась с мамой уже в личных сообщениях, что они обычно предпринимают. И про деньги так же было бы.
да, именно так. Пусть звонит и узнает.
И раз экскурсию классом, то таких Маш ко мне может подойти 10 штук. КТо-то 100 руб попросит, кто-то 300 руб. И я прекрасно понимаю, что в итоге мне вернется дай бог третья часть от отданного. Оно мне надо? чужих детей на содержание брать?
Нет, если ситуация такая, что я активный родитель, возможно в РК, у меня есть бюджет, есть хорошие отношения с большинством родителей класса и по приезду я все это напишу в группу вотсап, и мне все оперативно перечислят деньги - тогда, в принципе, без проблем. В следующий раз могу и одолжить.
А если ситуация будет такова, что дети естественно забудут про эти 100-200 руб, и я буду в худшем положении, то зачем оно мне надо??
1. Не дам, т.к. я не знаю - согласны ли родители, выдавшие ребенку определенную сумму, увеличить свои расходы.
2. Не хочу, предпочтительнее, если бы мой ребенок попросил в долг у приятеля/ницы, а не у родителя. Такая ситуация была пару раз. С обязательной отдачей, разумеется. Будучи родителем ребенка, который дал в долг, даже в голову не приходило звонить родителям должника, дети разбирались сами. Если бы (такой ситуации не было ни разу) все-таки ребенок забывал навсегда и не реагировал на напоминания, то на будущее ставилась галочка и ему даже на коржик в столовой не одалживали бы.
1. Честно зависит от моих отношений с родителями ребенка, есть несколько родителей с которыми мы дружим, в этом случае сама позвоню и спрошу, давать-не давать. В остальных случаях откажу, потому как не имею права распоряжаться чужими деньгами
2. Та же самая песТня, могу сразу перед отъездом дать лишние 500 рублей сопровождающему, с просьбой "если не хватит - добавь", или после звонка могу сказать "ок, добавь, сейчас тебе на карту сброшу/отдам когда вернетесь". Со стороны ребенка такое мне бы не понравилось, если бы это не было оговорено на берегу. Потратил, значит сиди и наслаждайся уже купленной "страшнонужнойфигнейвзеленуюклеточку"
Если я родитель, который поехал на экскурсию, то первым делом позвоню родителям детей, которые просят деньги и решу этот вопрос с ними. Буду точно знать, против они или нет, чтобы их ребенок занял. Если не против, то попрошу перевести мне эту сумму на карту.
Если я родитель, у чьего ребенка не хватает денег, то сама обращусь с просьбой одолжить и прямо параллельно переведу нужную сумму одолжившему.
Чтобы сразу позвонить, нужно знать телефон:) Можно, конечно, спросить его у просящего ребенка, но проще тогда уж ему самому и позвонить. Потом звонить по роумингу чужому родителю из-за стольника...мне кажется, проще либо дать, либо отказать:)
Во-первых, странно не знать телефоны взрослых, которые сопровождают твоего ребенка на выезде. Очень странно. Во-вторых, нынче век современных технологий, мессенджеры не едят трафик, а мобильный интернет есть в любом тарифе. Связаться при необходимости ноль проблем. В-третьих, звонить не из-за стольника, а чтобы решить затруднение своего ребенка. Если ребенку это важно, можно и нужно позвонить.
Не-не, я с точки зрения сопровождающего родителя писала. Я поняла, что он должен был позвонить родителям просящего ребенка.
Мобильный интернет есть, конечно, но у нас нет у всех контактов друг друга. Есть общий чат, но в него не заходят все в режиме реального времени. Реакция может быть и через несколько часов. А вопрос безотлагательный:)
1. Ребенок должен знать телефон своего родителя. 2. Если родитель не реагирует мгновенно на звонок ребенка, то о какой безотлагательности со стороны этой семьи речь?
2. Сопровождающие, выезжающие в такие поездки (не важно в каком статусе), должны иметь телефоны всех родителей детей из группы. Иметь при себе всегда и в любом месте. В телефоне ли, на листе бумаги в кармане - не важно. Потому как вопрос малой суммы в долг - ничтожен в сравнении с кучей других ситуаций, когда придется немедленно позвонить и дозвониться.
2. Вы правы. По ходу обнаружился косяк, который больше нельзя допускать. Родители-то как считают: я -так, помогающий. Основной здесь учитель, а он все знает. Но я согласна с Вами, что это неправильный подход.
Интересна тема..
1) Если сумма небольшая, 100-200 рублей, то дам, отдачи ждать не буду (отдаст хорошо, не отдаст и ладно), родителям уж тем более звонить не буду (рассчитываю на сознательность ребенка).
2) Даже не знаю.. Не то чтобы "хотела" или "не хотела".. Как другой взрослый сочтет нужным, так и хорошо. Это в любом случае опыт для моего ребенка (отказали, дали в долг). Я бы со своим ребенком беседу бы провела, о том, что рассчитывать надо на свой карман и занимать у других стыдно..
Уверена, что это не зависит от богатства той или иной семьи, это зависит от воспитания ребенка, его сознательности и зрелости.. Дети скорее всего просто забыли о долге, а родители не воспитали в них ответственность в части чужих денег. Вот и все
Вспомнила, как ездила в лагерь с детьми во времена, когда ни мессенджеров, ни банковских карт в активном ходу не было, да и телефоны сотовые были далеко не у всех. На берегу договаривались, что каждый родитель кладет небольшую фиксированную сумму в конверт (допустим, 500 рэ), пишет фамилию чада и отдает тренеру. Дети об этих конвертах не знали, распоряжались теми финансами, которые им родители дали в руки. НЗ хранились у меня как раз на случай "растратился и пришел занять".
Мудро, но нереализуемо в рамках большого класса. Надо, чтобы все родители захотели сдавать этот НЗ и ни один не проговорился бы своему ребенку. Иначе через короткое время об этой сумме знали бы уже все:)
Дети ко второй смене уже и знали. Но тогда появились правила выдачи НЗ. Только с определенного дня смены и не больше определенной суммы за 1 раз.
На самом деле все очень даже реально реализовать. Просто есть условия, и взрослые, отправляющие детей в определенную поездку, эти условия принимают. И только так. Со мной было от 15 до 25 детей за смену, но не помню каких-то проблем с этими финансами.
Да, конечно, все условия лучше обговаривать на берегу. Но, думаю, таких предусмотрительных классов исчезающе мало. Поэтому интересна реакция родителей, которые внезапно должны грамотно разрулить такую ситуацию, причем с обеих сторон.
Сейчас это еще проще, чем в "былые времена". Реально проще. Есть карты, уже нет нужды хранить и блюсти конверты. Трату можно сразу зафиксировать пометкой в телефоне, небольшую сумму НЗ с каждого получить и иметь на одной карте, даже в малых лавочках почти везде принимают карты к оплате.
Не имея гарантии родителей я бы, честное слово, не одолжила бы ни 100, ни 50 рублей на безделушку. У меня свои дети и своя семья, я не спонсор и не альтруист. 100 рублей вроде как мелочь, да. А 5 раз по 100 рублей? 10 раз по 100? Уже и не так мало получается, правда ведь? А потом еще напоминать и просить вернуть, напрягать себя этим? Нет уж, это не моя забота и не моя головная боль.
1) Деньги бы дала, отдачи бы не требовала. В смысле, отдадут хорошо, не отдадут- в следующий раз не дам.:ups3 2) Честно говоря, мне все равно, даст чужой родитель взаймы на сувениры или нет. Считаю, что ребенок должен изначально исходить из имеющейся у него суммы денег. Если мне о долге напомнит чужой родитель, то извинюсь и отдам. Ребенку сделаю замечание, халявщиком быть стыдно!
1. Не дам. Могу сама купить и подарить, если это какой-то недорогой, но обосновано нужный ребенку сувенир.
2. Договариваюсь изначально с кем-то из родителей о такой услуге. Могу даже дать деньги этому родителю заранее.
Но это касается хороших личных отношений.
Еще одно "но": без меня и сопровождающих, с которыми я в хороших личных отношениях, мой ребенок 9 лет в другой город не поедет.
1) Думаю, дала бы. Ждать отдачи сильно не стала бы, спрашивать не стала бы.
2) Не хотела бы. Деньги бы отдала. Ребёнку бы выговор сделала.
Кск сопровождающий родитель -не дала. , как отправляющий бвла бы против, чтобы моим детям дали.
Скажу ребенку, что дам, если его мама/ папа не против. Сразу напишу в личку по вотсаппу маме/ папе - можно ли дать Васе 100 р?
Все просто . Деньги дам, если родители согласны, потом они отдадут, ведь будут знать ( думаю, сразу на карту переведут в момент смс)
Если моему ребенку понадобится - тоже принимаю такой подход. Мама ( особенно в 3 классе) должна знать.
У нас этот вопрос был оговорен на собрании, сопровождающие никаких денег не одалживают, сколько считает нужным родитель столько и дает своим детям, тоже самое с водой и едой считает родитель, что ребенку нужен перекус дает, нет значит нет, запасы никто не держит для оголодавших.
Я наличные не ношу, ребенку заранее сумму Х даю даже если я еду как сопровождающая.
1. Не дам. И буду против, если моего ребенка так будут "спонсировать". Если я не дала ему денег - это не просто так.
Не разрешаю дочери ни с кем из класса иметь денежных отношений. Только натуральный обмен.
Если хочешь угостить друга - дай конфетку, а не денег на конфетку. И не жди ничего обратно.
Если тебе друг предлагает конфету - одно, если денег в долг на конфету - извини, не возьму.
Периодически правила нарушаются, отдает из своих карманных.
По теме:
1. Больше 200р. дала бы с разрешения родителя - звонок-ватсап. Только детям у которых я хорошо знаю родителям.
2. Сама адекватно отреагировала бы на такую же сумму.
Диагноз у вас, если вы рассчитываете, что посторонние должны вашему масику воды купить. Нормальная мать дает воду с собой. И деньги.
Да просто выпили, объевшись сладостей у друзей и мучаясь жаждой. Но мы с родителями обо всем договорились много лет назад.
Значит, кто-то сует своим детям сладости не в меру, а кто-то покупает воду? Странно. Я у своего ребенка контролирую процесс питания, да и он сам не жрет как не в себя. Воду даю с собой. Деньги даю.
Никому бы из чужих детей не стала бы покупать воду. Не умрут точно, даже не заболеют. Зато в следующий раз будут думать прежде, чем чужие сладости не в меру жрать.
Читать учись. Купите себе Букварь, а ребенку - воду. :-) Мой НЕ жрет. Жрет, наверное, ваш, если вы так возбудилсь, что ему воды не купят.
Это та ипанашка, которая везде пишет про масегов, приплод, выводок и мультиварку. Не обращайте внимания.
Ну-ну, надейся на то, что я одна. Я про мультиварку даже не читала. Нас много, ненавидящих онажематерей и их ХХХ
А вы уже научитесь не клянчить и ХХХ на паперть не посылать, а обеспечивать ХХХ необходимым. Надоели нищие в протянутой рукой и раздолбаи, отказывающие собственному ХХХ в глотке воды.
Много лет сопровождаю экскурсии и прекрасно знаю, чьим дети можно одолжить любую сумму (там родители адекваты и всегда вернут) , а кому ни в коем случае , а то еще потом виновата окажешься в чем нибудь.
1. Не знаю. Скорее нет. 2. Нет, не хотела бы. Я не особо поощряю скупку всякого хлама по завышенным ценам за компанию, и ребенка, склонного к этому, в деньгах лимитирую. Если узнаю, что еще и в долг взял, долг, конечно, верну, но своего ребенка потом наругаю.
Знакомому взрослому одолжу без вопросов, и про сумму забуду сразу же.
Ребенку не одолжу и не хотела бы чтобы одалживали. Из воспитательных соображений. За исключением случаев, когда мама ребенка мне позвонит и попросит одолжить. На мой взгляд, не следует приучать ребенка даже к мысли такой. что где-то есть какие-то внешние деньги, на которые можно рассчитывать.
Воду при необходимости вероятно купила бы. Но выдала бы ребенку воду, а не деньги на воду. Если сама не могу пойти и купить воду чужому ребенку, попрошу чтобы воду купил мой и дал однокласснику. Это мои деньги, я ими управляю, и ни в какой момент давать их чужому ребенку на условиях ребенка не стану. Его родителю да, ребенку нет.