привлекать ли папу?

копировать

Доброго времени суток, девочки!
Ситуация такая: Муж ушел, когда ребенку было 4, сейчас ей 15. Он не помог ни разу ни копейкой, то работа у него не очень, то ребенок новый родился. Я неплохо зарабатываю, судиться и ругаться с ним смысла не было. Он с ребенком общался и слава богу. Сейчас случилась беда, ребенок тяжело заболел, нужны врачи, реабилитационные занятия, очень дорогие лекарства, в том числе из Европы. Я год пыталась достучаться до него, он не реагировал никак. Просто никак. Вторую семью тоже бросил, уехал в свой родной город, жил у мамы, с работой тоже было не ахти, как я понимаю.
Сейчас он появился. Может сводить ребенка на занятие, посидеть с ней. Но денег нет от него. Какая-то у него очередная работа, за процент от сделок, а сделок нет и пр, в общем ничего нового. Но главное: он считает, что заболевание от меня, генетически (почему-то), что ребенка лечили в регионе отлично (как говорит, "врач с мировым именем") ну и так далее. В регионе просто не было никаких средств диагностики, нет понимания о препаратах, нет специалистов того профиля - есть один спец на область , она тупо наращивала год один тяжелый препарат, который не помогал. Когда ребенок лег, я повезла в Москву, в Москве отменили, стали подбирать другие, но пока не подобрали. Ребенок лежит. Бывший ничего не читал, ничего не узнал о болезни, ничего не понимает.
Так вот в среду мы идем к светилу номер 1 в России по нашей болезни, я думала, стоит ли взять бывшего мужа на прием, чтобы он наконец понял, вник. Сначала загорелась. Потом решила, что не буду, ну его... Вот как тут лучше?

копировать

Если ваш БМ в целом ведёт себя адекватно и чем-то может помочь (я не про деньги, а именно про то, как он себя ведёт по отношению к ребёнку и к вам) и если он способен информацию, полученную от врачей, воспринимать, ИМХО, можно ему это предложить (но очень спокойно и без больших надежд на то, что он действительно в вопросе разберётся). То есть можно проинформировать его о предстоящей консультации и посмотреть на его реакцию.
Но если сомневаетесь, что польза от этого совместного посещения врача будет, то ну его. Решать в любом случае вам.

копировать

Согласна, посидеть с ребенком, говорить, подбодрить, отвезти-привезти, что-то купить тоже очень важно

копировать

Девочки, спасибо, сделала как вы сказали: написала ему, что и когда, и что может прийти тоже, если хочет узнать и послушать. Сижу жду "посмотреть на реакцию" :)

копировать

Реакции ноль... Врач через 3 часа.
Блин, ну как можно жить как страус головой в песок, когда такая с ребенком ситуация.

копировать

Ну так все) Вы сделали все что могли, расслабьтесь. От Вас ничего не зависит в этом вопросе.

копировать

Ну тут только руками развести остаётся...

Здоровья ребёнку.

копировать

Спасибо Вам! Я её вылечу!!!!

копировать

Обязательно!

копировать

Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть и не сделать!) Крепкого вам здоровья!!!

копировать

Это правда. Даже не спросил, как всё прошло. Вообще ухом не повел. Стратегия избегания.

копировать

Я так поняла вы не подавали на алименты? Это плохо. Это деньги не ваши, а ребенка. И ваш ребенок потом будет платить алименты этому папе(.

копировать

Мне ездить в родную провинцию по месту прописки судиться с папой, который, имея двух детей от разных жен, так и не научился зарабатывать себе на еду и сигареты? Который в 45 опять живет с мамой? Тратить время и нервы, брать драгоценные отпуска, когда гарантированный выхлоп - ноль? Нет работы - нет денег! Поймите, он неплохой человек. Просто бестолковый. Лузер, чоуж там.
А я работала и росла в Москве 17 лет. В Германию в госпиталь сама ребенка свозила в январе.

копировать

Допишу. Я к тому, что я сама справляюсь, пусть и сложно - и морально, и материально я только на лечение сейчас работаю. И,даст Бог, буду и дальше работать и справляться. Отвлекаться на бесполезные (и даже вредные) суды не буду. Хотя по долгу службы спокойно могу в суд сходить, знаю эту сферу.

копировать

Тут речь о том, что папаша вас - легко может на вашу дочку в суд подать - на содержание в старости взыскать..И вот это будет жопа...

копировать

Печаль в том, что если на алименты подать, этот факт сам по себе ребёнку выросшему не будет защитой.

копировать

Ну так ясен пень подать чтобы лишить..

копировать

Лишить род.прав не всегда реально. Поэтому в ряде случаев просто нет смысла этим озадачиваться.

копировать

Неа... Нету смыла в трения вступать. Иногда появляется, вот телефон хороший подарил дочке. Разрешение на выезд у нотариуса всегда вовремя делает, где бы ни находился. А что денег нет, так на нет и суда нет.

копировать

Худой мир лучше доброй ссоры. (с) То есть подать на алименты, конечно, можно, но денег это не принесёт, а тратить на всё это силы и время нет большого смысла.

копировать

Как говорится - Бог ему судья.
Но вообще он человек не подлый. Просто очень слабый.
Я себе все последствия, включая долгосрочные, хорошо представляю. Но не буду судиться, не буду себе карму портить об него. И ребенку нервы трепать не буду. Вырастет - сама будет выстраивать с ним отношения.

копировать

Вам достаточно подать на алименты. Это просто.
Будет платить - хорошо.
Не будет - у вас на руках будет бумажка, что он не платил алименты. И в дальнейшем ваш ребенок может этим воспользоваться, если вдруг отец подаст на выросшего ребенка на алименты.
Никаких судов тут не надо.

копировать

Так он и так не платил, бумажка тут ничего не изменит с точки зрения будущего возможного его требования об алиментах. Опять же, взрослая дочь сама будет решать, как ей выстраивать отношения с папой, в том числе финансовые.
А подать на алименты - это разве не в суд?

копировать

Да хоть через госуслуги подавайте
http://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/semya-i-deti/mozhno-li-podat-na-alimenty-cherez-gosuslugi.html

Ну и алименты - это ребенку. Часто мамы отказываются, чтобы нервы не трепать. А по сути лишают своего ребенка на обязательную часть от отца.

копировать

Еще тут почитайте
http://onlineur.ru/kak-podat-na-alimenty-v-drugom-gorode/

"Хотя, если истец — к примеру, мать ребенка — не имеет возможности выехать в другой населенный пункт из-за дальнего расстояния и невозможности оставить детей без присмотра, в порядке норм, определенных ст.29 ГПК РФ она может подать иск и по месту собственной прописки либо регистрации ребенка, но опять же с учетом некоторых обстоятельств."

копировать

Спасибо Вам!
Нюанс - мы все родом из дружественного ближнего зарубежья, хотя дочка уже в Мск родилась. Так что алименты взыскивать (судиться) нам там. А если в РФ (по моему виду на жительство, который еще в процессе), то надо папу вытащить на этот процесс. Он формально - иностранный ответчик.
Я хорошо знаю эти процедуры. Профессия такая. Мне не нужен этот геморрой. Ибо денег у него нет, не было и не будет :(
Но все равно спасибо за заботу и инфу :)

копировать

Ну за бред "никаких судов не надо" ? )) Откуда вы такое взяли? Мало подать на алименты, нужно решение суда получить, а как же его получить без суда? Никто кроме как суд такое решение не примет. Но главное -- бумажка о том, что "он не платил алименты" не появится внезапно сама из воздуха. Это нужно получить решение суда о том, гражданин Х должен гражданке У платить алименты на ребёнка Z начиная с даты W, а потом плотно с судебными приставами общаться (которые обязаны будут с должником работать), а если это не даст результата и накопится долг за много месяцев -- дело могут передать в суд, и вот только тогда, может быть, опять же не сразу и не вдруг может быть что-то и получится (но не факт). Потому что (как правило) когда до суда доходит, ответчик на суд приходит, бьёт себя пяткой в грудь и обещает всё выплатить, переводит истице рублей 500 -- и всё, сделать что-то крайне сложно, так как с точки зрения закона он некоторую часть долга выплатил. Бывают, конечно, и другие расклады, но в любом случае, всё это достаточно затратно по времени, а будет ли результат -- заранее неизвестно, ну и без обращения в суд никак не обойтись.

А в теории, да, на алименты надо подать, конечно, если это технически возможно.

копировать

Да все так, как Вы пишете. Плюс кроме алиментов я имею право потребовать с него 50% расходов на лечение, как дополнительные экстраординарные расходы, а это сотни тысяч...
Только вот это всё мне зачем?
У меня работа, требующая много отдачи, ребенок больной на руках, учителя, репетиторы, перевод в следующий класс, реабилитационные занятия, врачи, регулярные анализы и инструментальные исследования, немцы опять скоро с контролем эффекта препарата - визы, билеты, госпиталь, какая-то минимальная личная жизнь, домашнее хозяйство, сиделка, отпуск хоть маленький, иначе она не дотянет до лета, да и я не дотяну.... Вот куда мне еще эта возня с судом и приставами в другой стране.
Я, вот честно, не удаляю переписку с телефона, где я в отчаянии пыталась до него докричаться, объяснять что с ребенком и сколько это стоит... Больше ничего не буду. Точка.
Больные дети нужны только матерям. Там же тоже есть бабушка, тетушка, двоюродные и пр, и вроде общались все после развода. А как заболела, никто ничего, ни вопроса, ни привета, ни звонка на ДР.

копировать

Грустно.( А вы большая молодец, не падаете духом. Это ж сколько нужно сил душевных иметь -- подумать страшно.

копировать

Ну и зря вы. Вам бы с юристом проконсультироваться. Суд может и без вас судебный приказ вынести. И пусть лежит у вас эта бумажка. У нас точно такой же папа. И тоже 2 семьи, которым не платились алименты. В итоге он выплатил долг нам, когда узнал, что я его родительских прав собираюсь лишать, потом платил 2 года регулярно. Сейчас вот опять перестал. Но зато у меня была возможность давления в одном деле (для ребёнка) , благодаря тому, что за ним долг. Вы когда своего БМ описывали, я подумала это наш.