Диагноз на ПМПК

копировать

Добрый день! Хочу спросить совета по логопедии в части постановки диагнозов.
Ребенок девочка, сейчас 4г11мес, вышли на ПМПК с диагнозом логопеда из поликлиники – ОНР 2-3 степени. По результатам ПМПК – никакой ОНР нет, поставили ФФНР. При обследовании – дочь на ПМПК показала себя лучше, чем в поликлинике, т.к. в поликлинике логопед действовала с напором, а на ПМПК как до доброжелательнее, она им там все показала, спела-стихи продекламировала.
Вот хочу спросить – можно ли доверять вердикту ПМПК? Не занижают ли они диагнозы искусственно? Ребенок занимается с логопедом, без проблем можем себе позволить любого, но важно все же знать верный диагноз, хотя конечно хочется верить в более легкий)

копировать

если ребенок занимается с логопедом - то что ваш логопед говорит? ну отведите еще к кому-нибудь проверить

копировать

Если от проблемы не отмахнуться, то никому ПМПК ничего не занижает.
Тут вопрос - что Вы хотите получить от ПМПК.? если для Вас принципиально признание диагноза и получение направления в логопедическую группу, то можете пройти в Центре патологии речи и нейрореабилитации (например) комплексное обследование и получить более квалифицированное заключение, с которым пойдете на ПМПК. От такого заключения не отмахнутся.
Но учитывая возраст и то, что ребенок все-таки получает логопедическую помощь, я бы не морочилась. ОНР 2-3 степени - это не так страшно. :)