Герметизация 6к, отзывы
сыну 13. только что от стоматолога. сказала что 6ки начинают темнеть (фиссуры)
надо делать герметизацию-надо ли? где? порекомендуете ?
цены какие-то немыслимые
герметизировать надо как только проросли, в первые полгода-год. Если позже - то там какие-то дорогие обследования проводят, смотрят на микротрещины и пр., чтобы не было ничего. А если потемнели - то поздно уже герметизировать.
Я вот на еве только про герметизацию прочитала, успела своим сделать! а так врачи молчат, пока сам не спросишь...
ходил с ребенком муж (думали удалять молочный тк клык лезет боком. но не стали-надо подождать. под молочным еще не сформирован постоянный). и вот между делом сказала-поменьше сладкого. лучше чистить потому что темнеют 6 и 7ка (не зуб. а трещинки есть -они и темные. не черные-сама смотрела), я понимаю что она ничего не скажет. там есть платное отделение при пол-ке, завтра запишусь, просто не хочу что бы сделали то, что не надо делать. я то ни фига в этом не понимаю((
ну правильно врач сказала! зачем мне ваши зубы видеть???? я вам уже все написала, ни один врач не возьмется герметизировать.
почему? может там не кариес. а просто видно фиссуры-если вы разбираетесь-поясните-уже не герметезируют? и надо ли прям уже сейчас их трогать и ставить пломбы?
любые микротрещины - и уже нельзя герметизировать. А если потемнели зубы - то 100% они не в первозданном виде. Возраст 13 лет - тоже не ставят. По вышеназванным причинам. Про пломбы откуда ж я знаю! если есть кариес - лечить, если нет - не лечить...
а фиссуры отдельно от зубов что ли?))))))))))))) женщина, ну не портите тут никому мозг, вам уже ВСЕ написали! не верите, доступа к гуглу нет, только к еве, - идите сами действительно к врачу!
Да не полностью. Мне врач в дентал фэнтези сказал что герметизация все равно частично пломба
Да Вы не поняли. Герметик - это, конечно, что-то вроде прозрачного пломбировочного материала. Но зуб при этом не сверлится и не обтачивается. Его хорошо очищают, продувают и высушивают фиссуры только. А потом заливают этим герметиком.
и что? частично пломба - герметик сверху на фиссурах. Только эмаль не снимается ни на микрон
Герметизация фиссур - бормашиной, с особым каким-то сверлом или не знаю чем снимается часть эмали. Это почти что пломба. Зуб сохраняется, вред намного меньше чем от кариеса, сверления и настоящей пломбы.
Сходите что ли к стоматологу... Ребенка на руках держала при этом, память еще не отшибло. Герметизация не равна серебрению, фторированию и прочему, это гораздо дольше и дороже, зато надежнее.
Герметизация подразумевает заполнение пломбировочным материалом естественных складок или ямок на поверхности зуба с целью их сглаживания и предотвращения скапливания в них зубного налета. Без разницы когда делать и на какие зубы. Там где возможен кариес( в углублении) там и герметизируют.
Откуда такие выводы? У меня у ребенка все зубы загерметизированы и молочные ранее и постоянные сейчас собственной рукой. А вы лапшу не вешайте неосведомленным, не хорошо это.[-X
Ананим, а я вас знаю! Чо, Лисена, скушно, на Еву заходите повыпендриваться? Ваш уровень, как стоматолога, ничего другого и не предполагает
У нас не распустятся, мы к правильным стоматологам ходим :tongue2
Которые еще, в отличие от вас, и подход к детям ищут и находят :ups1
Почему врачи молчат? Бизнес что ли? Я вот тоже спрашивала весной-врач говорил не надо делать... А осенью дырку залечили в коренном ( ну почему так ?
кто б сказал что надо делать ДО
ходим каждые 6 мес. молчали....вот сегодня заявила, если б была я - все выспросила. а папа-ну надо лучше чистить и все! завтра запишусь, поеду выяснять что и как
младшему обязательно сделаю как только вылезут
в бесплатную ходите? они не герметизируют. Но про пользу этого знают. Если б спросили - сказали бы "да, надо" и даже ответили бы - когда надо. Но только в коммерческой клинике
у них так хитро-в обычной детской гос стоматологии открыто платное отделение-те же самые врачи но уже за денежку делают все что угодно. вот и думаю-не сделают ли они то, без чего можно обойтись или наоборот-уже поздно. а они полечат((
Странно. Нам сказали как только 6 полезли. В обычной гос поликлинике, когда пришли на проф осмотр. Уточнили, что бесплатно не делают, но сказал сразу.
Делала одному ребенку, в районе 3 лет, как раз на жевательные зубы, и явно они давно уже вылезли к 3 годам, глубокие фиссуры, прямое показание. Сейчас ребенку 9 лет, ттт, ни одного кариеса. Цены были нормальные, в районе обычной пломбы. Делали в Меди. Двум другим детям герметизация не показана, фиссуры какие-то не подходящие, толку сказали не будет.
Если вы чего-то не знаете, то это не значит, что такого нет, правда ведь? Задумайтесь и не будьте никогда столь категоричны, а то иногда можете выглядеть глупо не только анонимно в интернете.
Герметизируют молочные зубы так же как и постоянные, стоит это гораздо дешевле, в моей стоматологии молочный зуб 750 руб, постоянный 2500 руб.
И на молочные. Что мешает герметизировать молочные зубы? Это профилактика кариеса, вот и все.
Нет, не только, на молочные тоже делают. Просто это не дешево, и большинство считает, что раз молочным выпадать, то и ну их. Экономят.
Так некоторые молочные зубы своим детям не лечат, все равно выпадать. Ботинки тоже не покупают пока коньки не сносили.
вот что нашла:
"Несколько портят картину радужных отзывов о необходимости герметизации мнения скептически настроенных медиков. Они уверены, что герметизация – вовсе не панацея от кариеса, и герметик во время роста зубов применять нельзя.
◾Главный аргумент, которые приводят врачи-стоматологи, состоит в том, что герметизация мешает естественному росту и формированию зубов ребенка. По их мнению, во многих случаях достаточно нанести слой фтора или посеребрить зубы, чтобы предупредить процесс разрушения. А иногда родителям требуется просто пересмотреть рацион, обогатив его витаминами, минералами и кальцием.
◾Другой довод заключается в том, что герметизация должна производится на идеально ровную поверхность зуба. Любая скрытая неровность приведет к тому, что под герметиком кариес продолжит развиваться, но выявить заболевание будет уже гораздо сложнее. В результате зуб придется удалять, хотя имелись все шансы спасти его при помощи обыкновенной пломбы."
и че делать???
где вы эту чушь прочитали??? ----о многих случаях достаточно нанести слой фтора или посеребрить зубы, чтобы предупредить процесс разрушения---- если разрушение есть, то только лечить! тем более какое нах фторирование и серебрение на ПОСТОЯННЫЕ зубы??????
-----юбая скрытая неровность приведет к тому, что под герметиком кариес продолжит развиваться,----- если кариес есть, то герметизация не делается!!!!!!!!
Фторирование - очень распространенная и полезная процедура при дефектах зубной эмали. А вот серебрение постоянных зубов - это да, полный трэш!
Да что вы говорите?! Гипоплазия эмали - это тоже дефект, если что.
Но к чему вы вообще сюда герметизацию приплели? Речь несколько о других аспектах шла.
это вы к чему гипоплазию приплели??? речь про то, что вместо герметизации якобы лучше фторирование и серебрение. Это чушь несусветная по всем аспектам
Не нервничайте так! Речь о том, что очень даже делают фторирование постоянных зубов, особенно - при гипоплазии. Это же вы утверждали: "тем более какое нах фторирование и серебрение на ПОСТОЯННЫЕ зубы??????"
дама, перестаньте нервничать;) и перечитайте ветку с самого начала. Дальнейший разговор с вами считаю бессмысленным, у вас в голове вопрос-ответ не состыкуются
Герметизация подразумевает герметичность. Если не чистить зубы, то кариес побежит вдоль герметика.
Герметик делают как только зуб порезался. В 13 лет делать это уже поздно. Тм более если потемнело уже. Странно что врач такое предложил..
я не набрасываюсь. просто все пишут что поздно, а почему не объясняют...
всего написать-то, что делают через полгода как вылез зуб-дальше поздно. а то только умничать
записалась к очень хорошему и опытному стоматологу, были у нее когда-то давно, что скажет то и будем делать
всем спасибо
Потому, что герметизировать фиссуры можно только с девственно чистой эмалью. Тогда есть гарантия, что под герметиком зуб не начнёт портиться, ибо процесса под ним не видно. Если эмаль имеет потемнения, сколы и пр герметизировать фиссуры уже нельзя.
В таких случаях делают герметизацию прозрачным герметиком, предварительно очищая эмаль специальной фигней (у меня ассоциация с пескоструем только), но этот аппарат есть не во всех клиниках, поэтому и предлагают не везде. У моего 14-летнего сына уже 2 года этот прозрачный герметик стоит на всех жевательных и ни один не испортился. Сейчас лезут семерки, их будем обычным герметиком обрабатывать
Ничто не мешает почистить потемневшие фиссуры "пескоструйкой" и под оптикой посмотреть нет ли более глубокого поражения.Прозрачный герметик менее износостоек.
Дык его обновить можно без проблем. Он всяко лучше, чем ничего, если обычную герметизацию сделать не успели
Т.е если герметик у вас начнет стираться( а он менее прочный чем обычный пломбировочный материал), то вы гордо будете ждать кариеса, раз герметик уже был наложен? Дело хозяйское. Можно и пломбу не менять, если нарушилось краевое прилегание, а ждать когда она, эта пломба, выпадет.
Если выходит постепенно, то требует. Никто с этим не спорит.
Моей дочери только перед НГ чуть доложили герметика в один зуб. Это при том, что ей 15, а герметизировали эти зубы оочень давно, ибо меняться они у неё в 4 года начали. Т ч раз в 10 лет можно и обновить
Все зависит от гигиены. Ничего не мешает начаться кариесу на свободной от герметика жевательной поверхности зуба. Доливать нужно по показаниям, а не потому что он пролежал 10 лет.
Противоречие, однако!
То https://eva.ru/topic/136/3519328.htm?messageId=96328487 , то доливать по показаниям нужно. Вы уж определитесь там с теорией
У всех показания в разное время возникают, но доливать придется. Кому через 10 лет, а кому и через полгода. Иначе это не герметик, когда не герметичен.
А с чего вы решили, что дочери его доливали без показаний? Начал выходить, его долили. До этого стоял хорошо, обновлять было не надо.
При чем тут ваша дочь? Когда герметик приходит в негодность его доливают, а то и полностью меняют. Но не через 10 лет, а когда потребуется.
При том, что вы мне отвечаете, если заметили.
Я дочь в пример привела. Понятно, что герметик обновляют по показаниям, что у всех он стоит по разному и пр. Это и ежу ясно
По теме: мне мой заграничный дантист сказал, что по последним исследованиям эффект незначительный у герметизации и он не рекомендует (у ребёнка только вылезли шестерки тогда), сказал, что самое главное в профилактике кариеса - качественная чистка пастой со фтором (по возрасту), электрической щеткой и зубной нитью.