Консультации для семей с особенными детьми

копировать

Дорогие родители!

Этим постом мы открываем линию консультирования семей с особенными детьми.

Мы - это клиника "МЦР-дети", которая совместно с израильскими специалистами занимается реабилитацией и абилитацией особенных детей. Вы можете попросить совета у реабилитолога, дефектолога, специалиста по ЛФК, логопеда, эрготерапевта, психолога и нейропсихолога. Также мы будем публиковать информацию о возможностях получения качественной бесплатной помощи, интересные статьи, посвященные особенным детям, новости, которые, по-нашему, стоят вашего внимания. Мы постараемся максимально подробно ответить на ваши вопросы здесь.

Да, мы коммерческий центр и у нас есть платные услуги. Но вся помощь, которую вы будете получать в рамках этого топа, бесплатна.

Будем рады ответить на Ваши вопросы.

копировать

здравствуйте!скажите пожалуйста положена ли путевка в санаторий бесплатно ребенку инвалиду по зрению?

копировать

Да, несомненно. Вам нужно обратиться в ваш департамент соцзащиты.

копировать

спасибо.скажите пожалуйста где в москве есть хорошие специалисты дефектологи ?

копировать

скажите пожалуйста какие еще льготы кроме жилищной положены ребенку инвалиду?

копировать

Особенные дети - кто они?
Можно удивиться, насколько сильно может отличаться понимание фразы «особенный ребенок» у разных людей. Кто-то имеет в виду ребенка с эмоциональными проблемами, кто-то – с физическими, кто-то с социальными. Для многих людей термин «особенный ребенок» стал заменой неудобного и грубо звучащего слова «инвалид». Особенные дети - кто они? Как им помочь и как жить рядом с ними? Об этом Евгений Глаголев в нашей постоянной рубрике. http://mcr-kids.ru/about/articles/10-osobenniedetiktooni

копировать

У меня младший сын - особый ребенок. Общаемся при помощи пекс, но уже много карточек убрала из обихода, начинает говорить. Заламенированные пекс очень быстро выходили из строя, нашла карточки, которые изготавливаются из мягкого пластика, а стоят, как заламенированные. Нам очень помогло, ребенок прям с удовольствием ими пользуется - там картинки красивые и понятные. Буду рада, если кому-то поможет: https://nepogodam.ru/

копировать

Бесплатное жильё для инвалидов и детей-инвалидов - как получить и при каких условиях http://dislife.ru/materials/1205

копировать

я мама ребенка инвалида,как можно получить жилье?

копировать

В каком регионе вы находитесь?

копировать

в томской области

копировать

Альтернативная коммуникация. Логопед Лена Лемперт об обучении детей с помощью карточек ПЕКС.
«Общение с помощью карточек - это как?? :)
Сегодня напишу о том, как использовать карточки как средство альтернативной коммуникации.
Подчеркну, что речь идет именно о карточках для общения. Для детей, которым трудно общаться словами. Я НЕ пишу тут о карточках для обучения чему-либо.
Иногда это называют "карточки PECS" ("ПЕКС"). Но PECS это всего лишь один из способов использования. Это строгий протокол, придуманный поведенческими аналитиками (АВА).
Я же придерживаюсь более гибкого подхода, при котором совершенно не обязательно использование строгого протокола. Карточки это просто "визуальная речь". И так же как мы, пытаясь продвинуть ребенка в речи и коммуникации, не требуем от ребенка сказать слово определенным образом, мы просто хотим, чтоб он общался и использовал слова... Точно так же и в случае "визуальной речи", мы используем карточки потому, что это легче ребенку, чем сказать слово, но мы не требуем это делать по какому-то строгому протоколу.

И так, вопросы и ответы:

1. Фотографии или символы (рисованные картинки)?
Если ребенок понимает символы, то лучше использовать их. Есть наборы стандартных символов, используемые например в программе BoardMaker, в аппликации для айпедов TouchChat, в протоколе PECS.
Если мы используем фотографии предметов, то каждая карточка относится к конкретному предмету. Например карточка "машинка" это одна конкретная машинка (скорая помощь, полиция синего цвета, черная гоночная и т.д.), и тогда для каждой машинки придется готовить отдельную карточку. Если же ребенок способен понять символ "машинка" и связать его с разными машинками, то конечно это удобнее. К тому же есть слова, которые не обозначают конкретный предмет и поэтому невозможно это сфотографировать, наприме "нет", "хватит", "еще", "привет", "я голодный" и так далее. Можно часть карточек сделать с фотографиями, а часть с символами.

2. Подписывать карточки или нет?
Однозначно да, подписывать, причем желательно на том языке, на котором вы говорите дома. Для двуязычных детей можно подписывать на двух языках (но тогда надпись занимает довольно много места на карточке...). Это в основном не для ребенка, а для взрослых, чтоб каждый раз называли слово, когда общаются с ребенком с помощью карточек. Чтоб не было: "а, ты хочешь это? вот тебе это". Не "это", а назвать само слово, то что ребенок попросил "ты хочешь игру лего?".
Дополнительная функция надписей: ребенок со временем сможет запомнить, как пишутся слова, и это будет началом чтения / письма.

3. Какими должны быть карточки физически? Надо ли ламинировать? Нужна ли липучка или магнит?
На мой взгляд, карточки надо обязательно ламинировать, иначе будет не удобно их использовать и они быстро придут в негодность. На обратной стороне карточки стоит наклеить липучку ("скотч"), тогда такие карточки можно будет организовывать в специальной тетради или на досках, и расклеивать или раскладывать в разных местах дома или в садике / школе. Можно использовать магниты вместо липучки, но тогда карточки можно клеить только на холодильник или на магнитные доски, на мой взгляд это ограничивает использование.
Так как я не использую строгий протокол PECS, и я не считаю, что в использовании карточек должны быть четкие и для всех одинаковые правила, мне кажется правильным смотреть, что подходит каждому ребенку. На какие темы он общается с помощью карточек в каждой ситуации, и где удобно эти карточки расположить.
Например, в садике в комнате, где я занимаюсь с детьми, у меня шкаф закрыт на задвижку и на шкаф наклеены карточки всех игр и игрушек, которые находятся в шкафу. Некоторым детям я даю выбирать из всех опций, а для некоторых свожу выбор к минимуму и они выбирают из 2-3 опций. Карточки превращают выбор игры в ситуацию общения, коммуникации. Ребенок не просто открывает сам шкаф и берет что хочет (в этом нет никакой коммуникации), и не вынужден играть в то, что выбрала я (в этом тоже нет коммуникации), а мы с ребенком общаемся на тему выбора игры с помощью карточек.
Дополнительно к карточкам на шкафу, в комнате есть и отдельная доска, на ней карточки "все", "еще", "хватит", "привет", "пока", "играть вместе", "открыть" и т.д. У некоторых детей к тому же есть личная папка с их личными карточками, или айпед для коммуникации.

4. Главный вопрос, по-моему:
Как этими карточками пользоваться?
Например, есть уже упомянутый мной протокол PECS. По протоколу, ребенок обязан дать карточку взрослому, а не просто указать на нее. Есть четкие этапы обучения и правила использования.
А есть и другой подход (и он мне более близок), главная идея которого - использовать карточки КАК РЕЧЬ. Ребенок может указывать на карточки, может давать вам, может делать как ему удобно. И он не будет это делать сразу, надо этому учить. Как учить? Самим пользоваться. Например ребенок открыл холодильник и тянется к йогурту - сказать "ты хочешь йогурт?" и указать на соответствующую карточку. Так ребенок постепенно приобретет эти визуальные слова и научится их использовать. И важно чтоб карточки были не только для просьб (хочу то / хочу это), а для всего, что мы используем, чтоб общаться. Мы ведь не только просим. Мы отрицаем, делимся информацией, рассказываем, говорим "еще" или "хватит" и тд., и все это не менее важно, чем просьбы.
На первых этапах ребенок может просто играться с карточками, и возьмет время, пока он поймет смысл их использования для коммуникации. Так же как с устной речью, весь первый год своей жизни (при типичном развитии) ребенок только пассивно вникает в то, как взрослые используют слова, учится понимать их значение, но сам еще не использует слова для общения. И только начиная где-то с возраста года начинает постепенно использовать слова для общения. Так же и в случае визуальной коммуникации, пусть ребенок сначала наблюдает, как вы используете карточки для общения с ним (конечно не молча! а ДОПОЛНИТЕЛЬНО к словам). А потом уже постепенно учится делать это сам.

5. Не затормозят ли карточки развитие речи?
Ответ однозначно "нет", есть много исследований на эту тему, использование средств альтернативной и вспомогательной коммуникации не тормозит развитие речи, а наоборот помогает. Но надо смотреть, что подходит каждому конкретному ребенку. Не всем подходят карточки. И не всем подходит именно визуальная коммуникация. Кому-то удобней воспринимать информацию на слух ( и даже если ребенок не говорит и на слух плохо понимает, это не обязательно значит, что визуальную информацию ему будет легче воспринять!). Кого-то путает когда информация подается двумя способами сразу (на слух и визуально). Кому-то подходит визуальная коммуникация, но лучше не с помощью отдельных карточек, а с помощью листов со статическими картинками... либо больше подходят всяческие технологические средства (например таблет / айпед). Вообщем надо быть внимательными и смотреть, что помогает ребенку, а что мешает, и если ребенку помогает визуальная коммуникация, то это прекрасный способ продвинуть и вывести на новый уровень общение с ним, а так же помочь развитию устной речи. Конечно легче это делать с помощью специалистов (в Израиле это клинаит тикшорет).»

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1879414165706563&id=1787781898203124

копировать

У меня младший сын - особый ребенок. Общаемся при помощи пекс, но уже много карточек убрала из обихода, начинает говорить. Заламенированные пекс очень быстро выходили из строя, нашла карточки, которые изготавливаются из мягкого пластика, а стоят, как заламенированные. Нам очень помогло, ребенок прям с удовольствием ими пользуется - там картинки красивые и понятные. Буду рада, если кому-то поможет: https://nepogodam.ru/

копировать

Мелкая моторика для детей и не только http://plusr.ru/articles/dostupnaya-sreda/melkaya-motorika-dlya-detey-i-ne-tolko/

копировать

Бесплатные консультации со специалистами.
Уважаемые родители!

Приглашаем вас на чашечку чая для обсуждения вопросов детской реабилитации:
• вы узнаете о подходах к составлению восстановительных программ;
• сможете пообщаться с мамой юной пациентки, которая уже прошла курс реабилитации в «МЦР Дети», и лично узнать ее мнение о результатах и эффективности программы;
• получите консультации представителей благотворительных фондов о порядке получения квот на оплату программ реабилитации и т.д.

Посещение мероприятия возможно с детьми.
Сотрудники «МЦР Дети» присмотрят за ними в игровой комнате.

Дата: 6 февраля 2018 г., вторник
Время: 11:00, продолжительность: ~2 часа
Адрес: г. Москва, Электрический переулок, д. 3/10, строение 1.

На территории «МЦР Дети» есть парковка, зарезервируйте место при записи на мероприятие.

Запись на мероприятие по телефону: +7 905 743 86 40, Кристина
Участие в мероприятии БЕСПЛАТНО

Организаторы и участники мероприятия:
1. Ведущие специалисты центра реабилитации «МЦР дети» (реабилитолог, эрготерапевт, кинезиотерапевт, логопед, психолог)
2. Мама пациентки, которая проходила курс реабилитации в «МЦР Дети».
История восстановления.
3. Представители благотворительных фондов, имеющих квоты на реабилитацию в 2018 году.

Междисциплинарный центр детской реабилитации «МЦР Дети» - специализируется на восстановлении детей после онкологических заболеваний, ДЦП, ЧМТ, спинальных травм, травматических повреждений конечностей и ампутаций, а также других тяжелых заболеваний и операций.

#МЦР #Реабилитация

копировать

нам с трех лет обещали дать путевку в санаторий и до сих пор ребенку 9 лет и не дают путевку,говарят по нашему диагнозу сейчас не дают путевки.(диагноз у нас ретинопатия недоношенных 5 степени)

копировать

мы очень часто болеем,у невролога состоим на учете(а путевку получить не можем

копировать

здравствуйте.скажите пожалуйста как научить читать и писать слепого ребенка по бравилю?может есть какие курсы для родителей?