Кто есть чужие для детей?

копировать

Всегда говорю детям, что с чужими и незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Летом была ситуация: гуляли мы на площадке с детьми. С нами был еще один мальчик из нашего сада. Смотрю они втроем стоят разговаривают с каким-то мужчиной в возрасте. Я стола поодаль и наблюдала. Минуты через 2 подошла к ним под предлогом, что мне надо что-то сказать детям. Мужчина оказался дедушкой мальчика из сада. Напомнила им, что с чужими разговаривать нельзя. А вот я думаю, этот дедушка является чужим в том плане, что разговаривать с ним нельзя? Ведь чужой не равно незнакомый.

копировать

Если детям внушать, извините, но тупо, что "с чужими разговаривать нельзя" - у детей будет паранойя какая-то. Они будут шарахаться от любой старушки на улице, которая скажет "ой, какая симпатичная девочка" или "мальчик, какая у тебя красивая машинка". Либо, когда дети чуть подрастут, они наплюют на ВСЕ Ваши советы из-за этого, еще раз извините, но идиЁтского совета. Потому что в просто РАЗГОВАРИВАТЬ нет ничего плохого и опасного + невозможно жить в обществе и ни с кем, кроме знакомых, не разговаривать.
Маленьких детей надо учить не тому, что нельзя разговаривать с чужими вообще (установка "чужие = все монстры какие-то, обязательно замышляющие нехорошее"), а никуда не ходить с чужими и, если чужие с ними заговорят, просто сообщать маме или родственнику.

копировать

а если незнокамец или чужой во время ПРОСТОГО разговора пшикнет какой-нибудь хренью усыпляющей? тогда что?

копировать

Где, в детсадике, под присмотром воспитателя? Или на детской площадке, когда ребенок с мамой или бабушкой гуляет?
Вообще-то "усыпляющей хренью" можно и взрослому пшикнуть, например, хрупкой девушке, которую хотят похитить. Вы предлагаете взрослым тоже с чужими не разговаривать? Вот пришла в магазин, там продавец-консультант, спрашивать у него ничего ниЗЗя, потому как он ЧУЖОЙ :crazy .

копировать

вы реально не понимаете, что разговаривать с продавцом в магазине мне, взрослой тете, и с дедушкой какого-то мальчика из сада моему ребенку, это не одно и то же?

копировать

Да, не одно и то же.
Шанс того, что продавец окажется непролеченным психопатом и швырнет вам в лицо говяжью голяшку - гораздо выше, чем шанс того, что дедушка одногруппника начнет растлевать вашу доню на глазах у всего честнОго ДОУ:sad2

копировать

а где написано, что мы были на площадке САДА?

копировать

Ок... шанс того, что дедушка одногруппника начнет стягивать с вашей дони трусы на детской ГОРОДСКОЙ площадке при всем честнОм народе - равен нулю

копировать

Вы реально не понимаете, что Вы - взрослая "тревожная" тетя, мозги и восприятие которой забиты разной негативщиной, и что Вы эту всю негативщину, прямо и косвенно, вываливаете на окружающих, и грузите негативщиной маленького ребенка? У маленьких детей совершенно другое восприятие мира, они светлые, открытые, не думают ни о каком зле, а Вы ребенку в голову вбиваете, чтобы он был подозрительным и видел в окружающих то, что он - в силу своего возраста - вообще НЕ МОЖЕТ видеть.

копировать

ок. а как вы учите своих детей?

копировать

Быть чутким

копировать

Уже выучила, 18 лет ребеночку :). Когда был маленький, учила, что взрослые - как и дети - бывают разные, и хорошие, и нехорошие; бояться всех незнакомых не надо, но если не знаешь человека хорошо, то лучше ему все-все о себе, о семье, не рассказывать, если незнакомый куда-то зовет или предлагает что-то делать - посоветоваться с родителями, бабушкой/дедушкой, няней, родными. Когда подрос, учила также не делать из всех взрослых, в т.ч. учителей и пр., абсолютного авторитета: т.е. слушаться взрослых надо, но не беспрекословно, если что подозрительное - имеешь полное право сомневаться и не послушаться..как-то так.

копировать

вот сейчас я с вами полностью соглашусь)))

копировать

А вы реально не понимаете, что вдруг пшикнуть в лицо или ударить ножом можно и без разговора с ребенком. просто мимо проход? С такой паникой вам только закрыться дома с ребенком и никуда его руку не выпускать - все остальное чревато разными "вдруг".

копировать

Вы реально считаете, что дедушка, приведши на площадку своего внука, замыслил похитить вашего?

копировать

тогда к психиатру
у вас паранойя

копировать

ЧУЖОЙ - это мистическое понятие:ups3
Да, лучше употреблять слово "незнакомый")))

копировать

Учу с незнакомыми не разговаривать и не слушать когда пытаются воспитывать, если что то сделал не так, извиниться и уходить, в пререкания и разговоры со взрослыми не вступать. Была в прошлом году ситуация, ребенок в парке на самокате с горки катался, съезжал на велодорожку, бабка какая то докопалась, что так делать нельзя, пришлось вмешаться и послать ее со своими нравоучениями в пешую прогулку. Я недалеко на лавочке сидела, книжку читала и всю ситуацию видела. Оказывается по ее мнению это очень опасно...

копировать

Разговаривать нельзя с незнакомыми, а не с чужими К чужим вообще походить нельзя. А со знакомыми очень даже можно общаться - ходить только никуда нельзя. А вы таки да - параноите. и у детей эту паранойю развиваете, вместо четких представлений об окружающем мире.

копировать

Смотрела по ТВ передачу как раз про это.. Подставной товарищ на детской площадке подходил к детям. Там же мамаши на лавочке сидели, с ними психолог разговаривал, объяснял ситуацию, те слышали разговор между детьми и незнакомым мужиком по монитору.. Все под контролем было.. В итоге - дети уходили с дядей. Хотя они прекрасно знали, что с чужими уходить нельзя. На вопрос почему они уходили, объясняли, что они же познакомились, дядю зовут Миша (Коля, Вася, Петя), он тоже любит в машинки играть, и у него есть крутые машинки дома, и живет он вот в этом подъезде.. . Т.е. из разряда незнакомого он стал уже знакомым.. Все просто..

копировать

Я (насколько себя и свое восприятие помню) даже в 5 лет бы не пошла. Т.е. я бы "познакомилась" с чужой тетей или дядей, а вот домой к ней/к нему идти - это фигушки. Сначала бы рассказала родителям, что какая-то тетя или какой-то дядя со мной познакомились и спросила бы, что это за тетя, мама, папа, ты ее/его тоже знаешь?

копировать

Как показывает практика - все дети разные..
Я бы сама тоже никуда не пошла.. Слишком умная для своего возраста была.. Откуда все знала? - фиг знает.. :) Но даже в 3 года отказалась на садиковой даче без трусов купаться в озере, потому что там мальчики тоже были..

копировать

Наивные вы,девушки.
Я тоже видела ту передачу.Там перед этим мам-пап опрашивали,они все мамой клялись"Мой?Уйдет с незнакомым?Да никогда!Да ни за что!"
УШЛИ ВСЕ ! Дольше всех (полторы минуты) колебался один мальчик,потом тоже пошел за дядей. Полторы минуты,Карл!
Никаких "пойдем машинки посмотрим".Текст примерно такой :"Вань,вон мама твоя,зовет тебя,не слышишь,что ли?" и идет вперед,ребенок за ним, а "дядя" :"да вон она,вон,в машину садится,рукой тебе машет,не видишь,что ли?"

копировать

Конкретно в этой нашумевшей передаче не было никакой мамы, которая из машины машет.
Кстати, самое "больное место" у детей - это призыв о помощи.С детства их учат помогать слабым, больным, в беде.
Принести стакан воды, чтобы старушка таблетку запила, ей тут с сердцем плохо - открывает 99% дверей.
и так далее.
Второе слабое место - это "осведомлённость"
Ты же Маша ? Кузнецова ? Из второго Б ? Живёшь вон в том доме на ул. Маяковского ?
Ох, как хорошо, что я тебя нашёл - твой папа велел передать.................

копировать

ну да, я именно про эту передачу, что все дети уходили, хотя их мамы были уверены, что такого не будет, и были там же, на детской площадке.. Про разговор помню плохо (свой текст сама придумала), потому что смотрела мельком, пока чай на кухне пила.. И поскольку свои дети уже взрослые, то проблема для меня не актуальна, все смотреть не стала..
С вами полностью солидарна.. Эти "дяди" такие психологи и манипуляторы, что к любому ребенку ключик подберут.. Так что мамам надо бдеть! имхо

копировать

А я сомневаюсь, что мой в этом возрасте и познакомился бы. Ибо не любит незнакомых детей, не то что взрослых

копировать

Я тоже в детстве не любила, однако с чужим дядей ушла. Помню, что понимала, что что-то не то, и было страшно, но шла. Уже в подъезд с ним зашла, и была возможность убежать, т.к. он зашел на минутку в квартиру и сказал ждать его. Было страшно, но ждала почему-то. Господь спас, но прошла по лезвию бритвы.

копировать

Я никогда не внушала детям, что нельзя разговаривать с людьми. Наоборот можно. Почему нельзя? Только вот ребенок лет до 12 не должен быть один на улицах или в общественных местах. Его надо сопровождать. Мои дети знали всех мам, пап, дедушек и бабушек детей из своего сада и свободно общались с ними, всегда здоровались, увидев на улице или в магазине. Могли к любому взрослому обратиться свободно, если что то было надо. Но при этом без взрослых они до 12 лет никогда сами не ходили.
Просто детская психика так устроена что обмануть можно любого ребенка, поэтому запретами на общение проблемы не решить.

копировать

+100. Полностью с вами соглашусь.

копировать

+10000 обмануть можно даже большинство взрослых. Ребенка любого обмануть легко.

копировать

Никогда не запрещала разговаривать с незнакомыми. А вот уйти она имеет право только с тем, кто назовет кодовое слово.
Сценарии, как злодей может пытаться выманить у нее кодовое слово - много раз проиграны.
Крик на страшных децибелах - издается по команде в любое время и в любом месте.

копировать

А если случайно угадает? Ну, этот злоумышленник, кодовое слово. Шансов практически нет, но бывают иногда в жизни очень странные и неожиданные совпадения.

копировать

Невозможно. Совершенно. Этого слова нету в природе ))) Оно чисто искусственно сделано.

копировать

Ха-ха :) про это тоже классное видео есть :)
Семьям велели придумать кодовое слово и никому-никому-никому-никому не говорить .
На следующем тренинге спросили детей у кого какое слово - и ВСЕ его выложили :)
Типа это "никому" же не относится к тренеру ?
А куда делось НИКОМУ ? :):):):):):):):):)

копировать

как учат детей в моей загранице: обратиться за помощью можно только к полицейскому, роботнику службы почты (эти машины часто стоят у почтовых ящиков по пути следования ребёнка из школы домой), пожарному и мед. работнику. Т.е. к людям, которые находятся "при исполнении". Со всеми остальными разговарить не стоит. Если кто-то обращается к ребёнку, то ребёнка учат сразу поставить в известность родителя (т.е. поискать глазами маму/папу, если ребёнок с родителем в парке играет к примеру) или учителя (если это на школьном дворе).

копировать

ну вы даете! так самое простое для маньяка - переодеться в полицейскую форму и подойти к ребенку

копировать

Мне кажется,вы не поняли ситуацию: если у ребенка проблема,то обращаться надо к людям в форме. Точно также учат детей сотрудники Лизы Алерт,плюс можно обращаться к женщинам с детьми.

копировать

Я учила так...
Если общение инициируешь ТЫ - то это безопасно.
Если общение инициируешь НЕ ТЫ - это небезопасно.

копировать

Ой, помню, мой ребенок чуть не довел до инфаркта деда в магазине, а я сделала контрольный выстрел. После оплаты продуктов, пока я собирала их в пакет, мой ребенок 5 лет стал есть какой-то киндер делис. Привязался дед: вкусно-не вкусно. Ребенок вел себя так, как будто дед = пустое место. Дед ко мне: а что так? почему мене, дорогому и любимому, внимания и почету нет? Ответила: я учу игнорировать незнакомых людей, мало ли, что от вас ждать. К тому времени я пакеты собрала и двинулась в путь. Дед в тот момент мог играть в "Ревизоре" последнюю сцену.

копировать

А правилам приличия и вежливости вы ребенка к какому возрасту планируете научить?

копировать

О! Правила приличия теперь гласят о том, что надо обязательно поддерживать разговор с посторонними дедами? Это в вашей деревне так?
Моему сыну 23 года уже. :-) Весьма воспитан, все окружающие это подмечают.

копировать

Ну значит не благодаря вам, а вопреки.
И да, в наше "деревне" принято уважительно относиться к старикам, а не грубо посылать.

копировать

Да, учила, что нельзя разговаривать с чужими и нельзя с ними никуда уходить, даже если "тебя мама зовет". Чужие - все, кроме членов семьи. Мамы и папы ее подружек - тоже чужие, мамины подружки (т.е. мои) - чужие, хотя я с ними и общаюсь хорошо. Короче, "если вдруг ты, деточка, оказалась вне поля моего зрения почему-то, то ни с кем никуда не иди и не разговаривай. Лучше всего громко-громко позвать "мама", если к тебе кто-то пристает"

копировать

"Чужой" - тот случайный, кто не имеет никакого отношения ни к одному товарищу по игре и любой человек, даже имеющий к ним отношение, но пристающий к ребенку с вопросами (просьбами, предложениями), которые очевидно было бы правильно адресовать родителям,и любой человек, знакомый лишь косвенно, который намекает на возможность существования "секретика" от родителей.

копировать

Надо научить, что с чужим нельзя уходить никуда. А разговаривать-то почему нельзя? особенно, если это дедушка знакомого ребенка и ребенок там же стоит...
Кстати, на заметку. подавляющее большинство насилия над детьми совершают БЛИЗКИЕ ЗНАКОМЫЕ, а не "чужие". Дедушки свои, папы, отчимы, учителя.

копировать

Я не понимаю, почему вдруг детям нельзя _разговаривать_ с чужими людьми (слово-то какое - чужие). Никогда не учила этому и не собираюсь. И, да, у меня обе девочки очень контактные и разговорчивые. Они охотно отвечают взрослым и детям, не шарахаются прочь и не выглядят буками. Это моя и исключительно моя задача - оберегать их, пока они маленькие и не давать завязываться подозрительным контактам. А вот к более-менее разумному возрасту начинаются беседы на тему «никуда не ходить», «ничего не брать» и тд и тп.

копировать

И что, мир рухнул? Вы учите с чужими не разговаривать "я начальник-ты дурак" или все же хоть немного будите доверять ребенку. Он разговаривал с дедом приятеля. В чем здесь криминал? Только в том, что вы сами не знали деда в лицо? А что все люди, что-то говорящие вашему чаду должны предварительно пройти ваш фейс-контроль???
Я лично считаю, что запрещая разговаривать с делом знакомого вы сами дезъориентируете вашего ребенка, он сам не будет знать как себя вести без вашей подсказки...уж больно ваши выводы непредсказуемы и нелогичны, а так же вы не подаете такой пример, сами вы прекрасно разговариваете и ребенок это видит и берет пример с вас.
Вот не делать то что чужие просят, это надо обязательно учить.

копировать

Я вот так настропалила что с чужими разговаривать нельзя-в итоге они у меня да же не здороваются с соседями.На мои замечания" это же чужие,а ты говорила не разговаривать".Пыталась переучить и воспитать но как то вяло получилось((((