Завалены плечи
Девочки, подскажите, кто что делал? Ребенку 5 лет, была у ортопеда, плечи завалены вперед, сутулится. В бассейн ходим, но пока учимся плавать, нагрузка на спину маленькая. У кого так было, как исправляли? И реально ли это исправить?
у моего брата так - итого весь подростковый возраст ЛФК, выправился только уже взрослым (сначала понадобился костоправ, потом качалка)
у сына так - но в его 7 лет стааааренькая ортопед сказала "повесьте ребёнку дома турник и не парьтесь", сейчас 9 лет, полёт нормальный, всё отлично
Да, все верно, при пассивном болтании- раскачивании позвоночник растягивается. Подтягивании не нужны.
я уже здесь писала - моей помогли ежедневные отжимания. в лет 5 сутулость была. полгода на ЛФК ходили... ну что то не помогло - может тренер не ахти. может по времени мало.
тож плаванием занимается, но резко за лето развернулась спина именно после 2-3 месяцев ежедневных отжиманий 25 утром. 25 вечером - но ей 8 лет было - в это время не плавала, каникулы были.
я сама ежедневно стала по утрам по 20-25 раз отжиматься - вот очень я вам скажу спина чувствует эту нагрузку. Хочется выпрямиться.
по 1-2 разикам конечно - главное технику сразу поставить, моя тож не сразу 25 начала.
сначала по 5 раз, потом по чуть чуть добавлять - нам кстати это тренер по плаванию настоятельно рекомендовал и приседы. потом приседы с выпрыгом)))
у мальчишек по другому мышцы - он у вас и подтягиваться сможет (ни я ни дочь до сих пор не умеем. хотя и не упирались в это) а это самые лучшие упражнения для спины.
постарше станет - планку подключить можно.
Я своего подростка после многочасовых бдений за компьютером кладу на валик. Вот этой фоткой впечатлилась https://www.instagram.com/p/BVgqNVLlFn9/?taken-by=melannett
Там и дети помладше есть
https://www.instagram.com/p/BdvC4EwFBws/?taken-by=melannett
https://www.instagram.com/p/BduIinsFtiT/?taken-by=melannett
и взрослые
https://www.instagram.com/p/BUIB6_Wlxrb/?taken-by=melannett
само упражнение
https://www.instagram.com/p/BZRJ0ZOFjQt/?taken-by=melannett
Помогает? Мой тоже жутко стал сутулится, горб торчит как у мальчика на первой фото. Я заставляю стоять у стены ровно, прижимаясь, но пока не вижу улучшений. Думаю корсет купить.
Он пока не так долго и регулярно делает, чтобы судить о результатах. Но ощущения ему нравятся, сам идет вечером, спина значительно лучше себя чувствует после растяжения. Корсет мой носил несколько лет назад после компрессионного перелома, он немного помогает поддерживать правильное положение, но мышцы все равно должны сами запомнить и поддерживать корпус.
О, ёлки. А я много лет сплю только с валиком. С ним спина заметно отдыхает после многочасовой работы за компьютером. Прямо потянуло в определенный момент подкладывать валик под спину, когда сплю. И теперь уже без него не могу, не комфортно.
Девушки, кто-нибудь покупал детям корректор осанки или корсет ортопедический? https://orteka.ru/catalog/ortopedicheskie-korsety-i-korrektory-osanki/korrektory-osanki/korrektor-osanki-legkii-orlett-art-tlso-360-a.php типа такого. Мне подростку нужно, ужасно стал сутулиться.
Купили похожий девочке-подростку. Стараемся носить хотя бы пару часов в день + зарядка+ постоянный контроль-напоминание от взрослых. Спина стала лучше за пару месяцев. Насколько помог именно корсет - не могу сказать. Наверное, все вместе.
Кстати, дочь спокойно носит корсет и полдня. Привыкала к нему неделю. Есть упражнения, которые она выполняет только в корсете, так как, если выполнять их с кривой спиной, то будет один вред.
А вообще, наш опыт - это бег по кругу: костоправ+массаж - упражнения+корсет; потом по новой.....Потихоньку выправляем наши кифозы-скалиозы....
Вот я тоже хочу «ударить по всем фронтам», уже сегодня на валик его укладывала. Времени на серьезную секцию у него нет, так что буду дома заставлять делать упражнения, корсет тоже не помешает, наверное. У самой есть ортез на одну ступню, от вывиха. Мне кажется он немного помогает, осенью купила, когда очень косточка разболелась.