Выбор 8-го профкласса
В школе 8-е и 9-е классы идут как "препрофильные" перед 10 и 11. Сейчас встал выбор профиля 8-го класса.
Всего их пять:
- физмат
- соц-гуманитарный
- естественно-научный
- соц - экономика
- инфомат (информационно-математический)
В каждом из классов будет базовый уровень средней школы + несколько профилирующих преметов, которые будут с увеличенными часами в расписании (например, в физмате это будут дополнительные физика и алгебра с геометрией, а в естественно-научном - биология и химия).
Ломаем голову, в какой класс отдать ребенка. Сын сам записался в социально-экономический (по принципу - туда идут друзья и там будет любимое обществознание :)
В физмат не тянет, математика хромает из-за невнимательности (понимает и решает все сам, отличная память и логика, но ошибки в стиле "2+2=5")
Очень хорошо идет литература, история, география, русский + английский твердые "4".
Хочу услышать мнения, если кто из родителей уже прошел или проходит сей выбор - как решаете вопрос и чем руководствуетесь?
Спасибо, кто поможет советом и мнением.
Руководствуюсь интересами и способностями ребенка. Например, у нашего все годы 4 по русскому, изредка бывают еще 1-2 четверки в триместрах по самым разным предметам, при этом выбрал гуманитарный класс. Физикой, информатикой, математикой занимается дополнительно на курсах ,в физмат класс не захотел идти из-за преподов и окружения.
Прежде чем "идти за компанию" нужно хотя бы примерно нарисовать себе - куда потом двигать, в каком направлении, т.е. примерить будущие профессии и шансы поступления в соответствующие учебные заведения. А также прикинуть - есть ли у родителей хоть какие-то выходы и связи в области возможной будущей работы ребенка..
Ребенок в 7 классе. До поступления еще 4 года, а до будущей работы еще лет 10. Имеет ли смысл прикидывать? Да и выбор еще может поменяться 10 раз
По-разному. Но ведь нигде и не сказано, что мальчика только лишь "куда-то возьмут", и выбора у него нет
Пред профильные классы берут по итогам конкурса, а не всех желающих, у нас в прошлом году ни один ребенок с 4 по математике на физ мат не попал, с пятерками полно желающих было (пред профильные с 7 класса, поэтому математика)
Все тут ратуют за то, что серьезно нужно заниматься только тем, что идет легко и нравиться. Но я с этим не согласна. Вам надо направить сына и помочь ему с выбором. Просто надо сесть вместе, полазить по сайтам вузов и понять, куда он собирается в будущем поступать и посмотреть какие примерно проходные баллы и что сдавать. И вот исходя из этого выбирать профиль. Кстати, обществознание часто идет при поступление в связке с профильной математикой, так что занимаясь усиленно на соцэке вы можете упустить профильную математику. А уж обществознание догнать и подучить можно будет ближе к ЕГЭ. Выбирайте не профили, а те предметы, которые в усилении и исходя из этого выбирайте профиль. Так что начните с сайтов Вузов.
Обществознание не реже, если не чаще, идет и без математики. Но на соц-эке математики и не должно быть мало
Сколько узнавала про профили, ни в одной школе обществознание не идет с математикой, с математикой обычно физика идет, с обществознанием у нас экономика идет, как в других школах не знаю, я в других физматом интересовалась.
Так нет права чистого выбора, конкурс на профили)
Меня правда конкретно физ/мат интересует, может на других профилях по проще отбор. Ребенок сильный математик, но вот физика ему не особо интересна пока, но может с 7 класса меньше теории будет))
Я имела в виду задач побольше будет)) ребенок пока в 6 классе, физика у них с 5-го, но в режиме лайт так сказать
Ну скажем так, если вам нужен физмат, то и ходите на физмат, я серьезно. Даже если вы не пройдете тестирование, то всегда можно настоять на своем выборе и договориться с учителем или с директором. Именно так советую поступить, ваш ребенок и вы вправе посещать тот предпрофиль, какой вам нужен, а не по остаточному принципу. На сколько я знаю предпрофили без оценок, там обычно готовят к олимпиадам.
Вы путаете элективные курсы с пред профилем скорей всего, для выбора элективных курсов не надо оценки, а пред профиль это углубленное изучение предметов с увеличенным числом часов по выбранному направлению.
Договориться нельзя, потому что иначе смысл всего теряется, я заинтересована, что бы мой ребенок учился с сильными детьми, которым нужны знания и я конечно очень надеюсь, что он пройдет тестирование, по математике у него 5, со средним баллом 4,8-4,9, несколько четверок проскакивает из за невнимательности.
А на элективы по геометрии и физике он и так ходит, для этого ничего сдавать не надо и они с 5 класса.
Я ничего не путаю. В разных школах это всё называется по разному. Какая школа? Предпрофили в сетке или после уроков или в субботу?
Мы на 7 класс еще не определились в какую школу пойдет ребенок, так что номера смысла нет писать. Общая картина одинакова.
Пред профиль это пред профиль, все часы входят в сетку, а элективы это элективы их выбор на пред профиль не влияет, они естественно за сеткой.
Ну хорошо, напишу как это происходит в 1518. Предпрофили это 6ой учебный день, суббота. У многих детей уже выходные на весь год расписаны, и поэтому часть сразу отказалась от любых предпрофилей и от учебы в субботу. Тоже выделили 4 профиля, сначала устроили тестирование. Первый месяц все начали ходить хорошо и весело, к концу года начали сдуваться и бывало что вместо 25 человек приходило 6-8 (на каждом предпрофили 3 разных предмета и 3 разных преподавателя). В итоге администрация стала настаивать, чтобы дети таки ходили на предпрофили, хотя бы на какие-нибудь, на любые и как бы ввела обязательно-принудительное посещение предпрофилей. Они не в сетке уроков, проходят там в основном олимпиадные задачи, оценок нет, есть только плюсики. А элективы это дополнишки после уроков, так же как и у вас. Я ничего не путаю.
Во многих школах эти самые предпрофили в сетке, поэтому невозможно ходить как попало, только на свои. Фактически часто называют предпрофилями обычное разделение классов на профили только в более ранних классах. Это, к сожалению, сложившаяся практика, называть красивыми словами то, что этим не является.
Именно. У нас это называется "предпрофильные классы" (перед 10 и 11). И все углубленные предметы входят в сетку (расписание).
А мне очень нравится разделение, у нас в средней школе в 5 первое было, в общеобразовательные все лентяи и х*у*л*иганы ушли, в углубленных остались хорошие дети, сейчас опять деление будет, слабые на менее популярные профили уйдут.
Я вообще ничего не считаю и в данном вопросе отталкиваюсь от способностей ребенка, но статистику по интересующим школам за несколько лет мониторила.
гуманитарный (история, литература) и биохим меньшей популярностью пользовались, естественно это не рейтинг популярности, а просто наблюдения)
"слабые на менее популярные профили уйдут" - Вы именно так и выразились ;)
Так какие профили по-Вашему - наименее популярные?
В чем неправа? Я написала как обстоят дела в школе, в которой учатся мои дети. На профили последние как минимум 12 лет разделяли еще в 5 классе и все профильные предметы были в сетке. Но последние 2 года классы с 5 по 9 стали называть на новый манер - предпрофилем, а 10-11 - профильными. При этом изменений по существу не произошло, поменяли только название. Грубо говоря, как 5А был лингвистический, так и 10А остался лингвистическим, как был 5Б инженерный, так и остался 10Б инженерный. и подобное я встречаю не только в нашей школе, к сожалению. Название изменили, а суть та же.
Факультативы и элективы в школе были и есть всегда, на них можно ходить любому, кто записался, в том числе и ученикам из общеобразовательных классов.
А, ну так у вас другая ситуация, у вас просто название поменяли и все, а по сути у вас так и остались профильные классы с самого начала. В нашей школе профильные классы только 10-11, а всё что до идет по одной программе, и предпрофили и есть реальные ПРЕДпрофили, и посещать их необязательно.
Спасибо за информацию, буду знать, что и такие варианты бывают.
Меня правда такой вариант точно не устроил, я за отдых по субботам.
Нужно смотреть,где учителя сильные пеподют. А то ведь сплош и рядом учителя никакие,хоть и профиль. В нашей школе по-настоящему сильные ребята в физике:математике; химии, все разбежались в другие школы несмотря на то, что другой конец города. А вот гуманитарный - оочень сильные преподы ведут.
А что в этом ужасного? Это как раз хорошо! Дети будут учиться среди соратников и единомышленников, учителю не придется разжевывать закон Авогадро для "лириков", в то время, когда "физики" уже три раза все поняли и сидят скучают. Дети будут учиться в помещениях, приспособленных к их потребностям. В языковых профилях должны быть лингафонные классы, в естественно научных лаборатории, в ИТ немного другие требования к компьютерному оборудованию. Это же разумно и целесообразно!
Да не будет никаких специальных классов. Кабинет физики он един для всех, Хоть для физиков, хоть для лириков. Если это именно профиль в школе, а не какой-то специализированный профильный лицей
Да? Странно.... В нашей школе в лингафонных классах только языковые параллели занимаются, остальные обычные классы (без второго языка и со слабым первым) в обычном помещении. А школа весьма себе дворовая, такое вот профилирование сама себе придумала, по факту языковой не являясь даже в отдаленном приближении.
Но в любом случае перетасовка классов по направлению уже много дает. Даже если сетка одинаковая, то глубина материала в технических и гуманитарных классах по разным предметам разная.
В школе сына профильные классы учат по углублёнке свои профильные предметы. К лирикам учителя точных наук снисходительно относятся,с пониманием, но зато преподы профильных предметов три шкуры дерут.
В 8 классе рано. Раннняя специализация подходит для 2-4 % детей этого возраста. Научно доказано. Специализация возможна в 10-11 классе. У родителей всегда есть выбор класса, школы, педколлектива, не правда ли? ( простите, но вы ведь не бараны, чтобы вас и ваших детей направлять умело растравляя ограждения по пути, которым им нужно и выгодно! Думайте и решайся сами за себя и своего ребёнка)
Недалёко от моего дома есть языковая школа с вековыми традициями, вернее была пока ее не слили с рядом стоящими «полный отстой», конечно многие родители рвутся в Корпус 1 - та самая яз.гимназия, но она не резиновая и способности у детей различные, поэтому происходит распределение по классам,кого-то в мат.класс отправили,а родители метили в языковой, ну и т.д. Изменить нельзя. Не нравится- уходите,никого не держим. Уходить в нашем р-не особо некуда,а возить ещё маленьких детей тяжело и детям и родителям.
На какой результат рассчитывать. Если на топовые вузы, в которые без олимпиад и не сунуться особо, то самое время. Язык тоже за 2 года вряд ли выучится.
Но вы же все прекрасно понимаете. Даже в лучших ( модное слово «топовых» школах) подготовка к олимпиадам - «внеурочка». Пожалуйста , у вас есть возможность подготовки к олимпиадам дома индивидуально в удобное для вас и преподавателя время.
Иностранный язык - те родителеи, которые знают, готовятся загодя, задолго до 8 класса. Как правило к 8 классу они уже имеют как минимум два языка ( разного уровня) в арсенале и сертификаты по ним( сейчас нигде не учитываются и особо не нужны)
Кроме подготовки к олимпиадам есть еще и программа. И в 9 классе уже довольно большая разница между базовым и профильным уровнем. А в 10 перейти с базы 9ого на профиль даже умным и мотивированным детям не просто. И да, их реально подготовить на высокие баллы ЕГЭ, но на олимпиадах они не конкуренты. Ну, и можно всему учить самостоятельно, но школа тогда зачем нужна?
Но с чего вы взяли, что это хорошо? Ну, и более ранний профиль как раз позволяет нормально учить хоть чему-то.