7-й класс. Куда?
Вариантов не много. Тоже интересуюсь на будущее, поскольку возить нет возможности, а в 7-ой уже можно одну отпускать. Масштабный набор мало где, в основном доборы уже по несколько человек, Вас какой профиль интересует?
А профиль и хоть примерный район (округ, часть карты)?
Вот например у меня рассылка пришла из 192 школы.
Набирают:
7 химико-биологический (академический) класс
7 физико-математический ("Математическая вертикаль")
Но вдруг Вам это другой край географии?
У нас Северо-Восток. Класс сейчас типа математический, есть доп физика и геометрия в 6-м. Но дети и учителя не мотивированы вообще((
Готовы возить, если пройдем. Центр попроще, чем юго-запад, конечно. В 179 записались на вступительные, но шансы невелики.
В 1535 запись не проходит, поздно, наверное.
В 1568 поступали два года назад, не прошли, но мы и не готовились.
Год назад ребенок жаждал биологии, у меня была мысль про Воробьевы горы и 192. Сейчас хим-био не хочет( Хочет физ-мат.
Мы пока в пятом.
В 1535 может быть попробуем.
В 179 боюсь даже пробовать, там такой сложный путь поступления, хотя она ходит туда в кружок и её хвалят, даже на какой-то брейн-ринг математический отобрали.
Может быть в 1518, но туда нет набора, только добор, это запасной вариант, я туда не хочу.
Или уже в 9-10 в лицей ВШЭ.
А мы в 1531, у нас совсем слабо с математикой(, да и вообще школа скатилась.
А чем провальная? Её тут так расхваливают в последнее время. Я знаю про многие отрицательные нюансы, но результат-то на выходе есть.
Мы были так счастливы на подготовке к 1531. И началку там неплохо отучились. В 1518 вроде неплохая идея сделать много математики плюс спецкурсы, достаточно языка. Но из 25 детей нормально учатся человек 7, остальным не нужна ни математика, ни что-то еще. Как давать нормально программу, если половина детей вообще не понимает о чем речь. Ну и нет ни одного! педагога, от которого бы горели глаза и который отлично давал бы материал.
Языки просто ужасны. "Открываем свои воркбуки на странице 7. Вы что, дебилы? Сказано же на 7-й!"
В 1531 приятных и знающих учителей больше, это точно. Но математики в среднем звене нормальной нет, а просто языков маловато будет.
Сама учеба, несмотря на обилие домашки, не сложна. Но мотивация летит в тартарары(
У нас в 1531, тоже в учебе заинтересованы человек 7 на класс, кроме того на математику вообще никто не настроен. Учителей всё меньше нормальных, прошлым летом был какой-то массовый исход. У нас в пятом классе все учителя новые, кроме математики(тут повезло), ну и труда, ИЗО и.т.п. Русский, английский, второй язык,история,биология, география - все новые, и, скажем так, от более-менее до совсем беда. С учетом директора, который не работает уже фактически, а сейчас совсем уйдет на пенсию, что дальше будет не известно. Ходят слухи про объединение с 1518. Фирсовой народу для рейтинга не хватает. Я бы даже рада этому была, хоть дисциплину ужесточит у нас что-то совсем расслабняк у детей, меня зеленые и фиолетовые волосы у 8-миклассников в шок вводят.
Дети вроде все из приличных семей, но вот как-то нет особо мотивации на учебу. Моя мотивированная боюсь совсем погрязнет в этом болоте с возрастом(.
В началке мы тоже были счастливы)
В 1518 дисциплина только в школьной форме и оре учителей. Печально, что хорошие учителя уходят. Если есть способности и мотивация, надо что-то искать.
Ребенку тошно. Придирки по мелочам. Глаз ни у кого не горит - ни у детей, ни у педагогов. Учеба не интересна вообще, хотя ребенок учится на отлично по всем предметам, то есть дело не в способностях и не в стараниях. Занятия по субботам полный ахтунг - дети стоят на ушах и соображает человек пять всего.
У вас же тоже ребенок в этой школе, собираетесь оставаться?
Но результаты ЕГЭ ведь очень хорошие, если бы не умеренное количество выпускников, то школа осталась бы в 10-ке. Я каждый год смотрю результаты, и очень впечатляюсь. Репетиторы у всех? Или школа все же готовит в старших классах к ЕГЭ хорошо? Все ведь мы в итоге хотим результата...
Всё что вы описываете меня удивляет. Почему ребенку тошно? У него не сложились отношения с одноклассниками, его гнобят учителя? Ему плохо в школе, почему? Я ничего не могу сказать про занятия по субботам, потому что я там не была, но ребенок бежит вприпрыжку, возможно он просто хочет пообщаться с людьми, возможно. Мы пришли из обычной дворовой школы, часть учителей нашей прошлой школы плохо формулировала мысли и передавала эти "мысли" частями и невразумительно. Здесь наверно тоже есть такие учителя, не знаю, я редко бываю в школе. Ребенок категорически никуда не хочет идти, хотя есть безусловно школы круче, не спорю. Я уже писала, что меня напрягают сильно два момента: обязательные платные предметы и троллинг связанный со школьной формой. Всё остальное норм. У меня есть дети, которые учатся в Лицей ВШЭ и в 1568 - да, хорошие школы, но и прессинг там тоже сильный, мне кажется что 1518 вполне комфортная школа для ребенка, по сравнению с этими (хотя эти две школы тоже отличные).
С однокласссниками все хорошо, дети адекватные, троллинга нет. Мы пришли из неплохой школы, с лояльным отношением к детям. Тошно, потому что отношение учителей как к дураку даже если ты соображаешь.
Какие мы разные) меня платные предметы не напрягают вообще. Форма немного раздражала, но после посещения парочки топ математических школ, где формы нет, я только порадовалась, что у нас есть форма, честно.
Спасибо за мнение, все познаётся в сравнении. В последнюю неделю много читаю-изучаю, наша школа не самая плохая, это точно.
Я правильно понимаю, что проблема в том, что нет всё таки достаточного отбора? Большинство детей не тянут уровень, который готова предложить школа?
Раз уж Вы заговорили о лицее Воробьевы Горы и живете на северо-востоке, посмотрите школы 1525 на Красносельской. Туда после раскола ушли многие преподаватели физмат профиля из Воробьевых Гор.
Сейчас они называются лицей Красносельский. Набор есть и в 7-е тоже.
В 1535 запись закончилась, но и далеко они очень.
Там директор очень своеобразный. Одно время писали про него, сразу расхотелось даже смотреть в сторону этой школы. Или уже сняли того мужика? Сейчас глянула, там женщина. Новая?
Да, новая. Мужика сняли с прошлом году. Я была у них на ДОД, мне чесгря там даже больше понравилось, что в 1568... Но конечно тонкостей не знаю
Куда еще можно, если не в СВАО? Какие школы принимают именно в 7-ой, не добором, а именно набирая классы?
На матпразднике в МГУ раздавали брошюрку с разобранными задачами, на последней странице - список школ и какие именно классы будут набираться.
Ссылка на брошюру http://olympiads.mccme.ru/matprazdnik/image/18/resheniya.pdf
Разумеется, этот список неполный, наверняка набирают и другие классы
Скажите, пожалуйста, есть ли информация по школе 91, которая в брошюрке обозначена, как набирающая 7 класс?
лично у меня - никакой информации нет
но в таблице какие-то контакты указаны, да и в школе этой секретарь наверняка имеется. Попробуйте позвонить
:-) я имела в виду скорее отзывы. Просто все остальные школы, оставившие там о себе информацию, очень популярны. А эта - не на слуху, мне кажется. Вот и возник вопрос об отзывах и личных впечатлениях.
91 когда-то была сильной мат.школой. В 80е-90е. Но с той поры она сильно сдала. Может решили возрождать? У школы есть выпускники, которые могли бы этим заняться.
Математическая вертикаль http://cpm.dogm.mos.ru/directions/math-vertical/ можно попробовать написать им, чтобы узнать про классы в удобном для вас районе
Это гос.заказ. И программа будет общегосударственная, а не своя у каждой школы. Отбор там зверский у учителей. Их тестируют по несколько раз и отсеивают нещадно. Так что слабое преподавание исключено.
Только вот сегодня разговаривала с нашей любимой математичкой. Она из нашего лингвистического уходит только на вертикаль :(.
И кто будет учиться у зверски отобранных учителей? Математические дети побросают математические школы и прибегут в математическую вертикаль?
А зачем ёрничать? Кто учится в математических - никуда не побегут. Когда была презентация направления его необходимость обосновывали, в том числе, недостатком хорошо математически образованных специалистов. На рынке труда нынче сильный перекос в сторону "лириков", а "физиков" не хватает. Так что про госзаказ - это не для красного словца.
Так где откроются эти 300 классов? Нет никакой информации. то, что приведено по ссылке, как ресурсные центры, это и так сильные мат. школы. А где классы-то будут открывать, как и когда туда будут отбирать?
школа 1360 с углубленным изучением математики, Преображенская площадь. Открывается мат.вертикаль. Учителя уже прошли тестирования, вроде два учителя тестировались, оба прошли. У меня дочь в этой школе. Как раз собрание было у 4-тых классов, где рассказывали о профильных классах, начиная с 5-того, 5-6 класс будет математический (или инженерный, еще не решили), потом можно будет перейти в мат.вертикаль. Так как открывается 300 классов, соответственно школ с классами мат.вертикали будет много.
Будут профильные 5 классы? а в них поступление только для своих, или со стороны возьмут? С нового учебного года уже открываются?
А учителя свои, местные, правильно?
Да, с 5-го класса планируются профильные классы: инженерный(математический), лингвистический, естественно-научный, социальный профиль и два общеобразовательных класса. Родители на собрании в январе выбирали планируемый профиль. Ближе к лету будут решать, какие классы откроют, никаких экзаменов не будет, но просили трезво оценить способности и предпочтения детей. Переход между классами допустим.
Эта профилизация вроде уже не первый год существует. Те, кто были первыми, уже в 7-м классе, кажется. На собрании сказали, что довольны результатами детей из мат.классов в ВОШ по математике по сравнению с предыдущими годами.
Учителя свои, местные.
То есть со стороны попасть в эти пятые классы без шансов? Набора нет? :(
А в чем мат.профиль выражается? Увеличивают количество часов на математику? И сколько их в неделю в пятом мат.классе?
математика 5 часов, наглядная геометрия 1 час, информатика 1 час, робототехника 1 час и еще 1 час информационные технологии, но это у всех классов. В общем, по сравнению с обычными классами добавляют геометрии 1 час и все. В лингвистическом больше английского языка на 2 часа. Как я поняла, до 7-го класса особо не углубляются, только чуть больше часов на математику, возможно учебники будут дополнительные, не знаю.
Мой ребёнок из школы уходит, ему 1505 удобнее и интереснее. Знаю, что еще несколько человек будут переходить в другие школы из нашего класса, кто-то в юго-западные школы пытается поступить, кто-то в 1505. Так что места будут.
В нашей школе было собрание по поводу математической вертикали.
В Москве около 600 школ подали заявку на участие в этой программе. А мест только 300.
В апреле будет проходить контрольная по математике, по результатам которой и будут определены школы, попаашие в мат.вертикаль.
Но что из этого получится пока не ясно.
Содержание проекта '' Математическая вертикаль''
Это не «математика как искусство», а математика для применения в самых
современных профессиях
Подготовительный этап 6 класс
пригласительная работа по математике (19 декабря 2017)
пилотные классы – январь 2018
кружок (январь-апрель 2018)
вступительная работа в классы проекта (24 апреля 2018)
формирование окончательных списков учащихся классов проекта (15 июня
2018)
Основной этап 7-9 класс
специализированный учебный план по математике
предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным
направлениям
профориентационные мероприятия на базе ВУЗов и предприятий города
Специальное разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия
в соответствии с обновленным ФГОС, предусматривающим углубленное
изучение математики в 7-9 классах
В нашей еще до собрания была диагностическая работа и кто ее хорошо написал сейчас в 2086 на курсы ездит.
Много сейчас всего прочитала, пытаясь оценить ситуацию с поступлением в 7-ой. И что-то расстроилась. Масштабный прием сейчас всё же в 5-е. Дальше или добор или, если прием, то это совсем уже топовые школы, куда конкурс по 10 человек на место и поступить могут только очень одаренные дети. К тому же подавляющее большинство этих школ в южной половине Москвы. Куда северным деваться, не понятно. До Интеллектуала, Л2Ш нам ехать больше часа, да и не из тех мой ребенок, кто имеет пачку дипломов математических олимпиад. Хотя с математикой очень хорошо, и занимается ей с большим удовольствием и очень хочет поступить в более сильную школу. Но получается - не поступил в 5-ый, и шансов уже гораздо меньше, если ты не в тусовке тех, кто по матлагерям ездит и в Малом мехмате с 1-ого класса(
В Интеллектуале есть интернат. И не нужна пачка дипломов. А просто светлая голова и желание интересно учиться.
Мы при аналогичных вводных решили не менять языковую бывшую гимназию на топ-10, ребенок будет пытаться попасть в класс математической вертикали, но, правда теряем второй язык, посмотрим, может оставим в качестве допов. Ну я не готова отпускать одного в час пик, нафиг,сама несколько раз нарвалась на "технические причины", лучше 15 минут на трамвайчике, в крайнем случае пешком 30 минут, если они не ходят. Да и спорт бросать ребенок не хочет. Разговаривала с родителями л2ш и 1535, тоже далеко не все так безоблачно, и репетиторы так же подключены в старших классах. Ну и смысл?
Смысл в более высоком уровне класса в целом.
Ради этого имеет смысл переходить: ребенок, пиная вола и забивая на все, все равно был на голову выше остальных. Перешел в сильную школу и понял, чтоб быть хотя бы близко к прежнему уровню надо пахать. На честолюбии и вылез. А так бы сидел, поплевывая в потолок, а я бы радовалась , какой у меня ребенок-отличник. И получила бы на выходе не 276 баллов на егэ и бви, а 200 и медаль.
От дополнительных отказывался - "я и так крут".
Вот тут вы правы, меня тоже уровень нынешнего класса очень угнетает, хотя мы в приличной языковой школе, в которую в первый класс был отбор. 80% класса балду гоняет в 5-ом.
+Много. Вот так у меня дочка досидела до 9 класса и его закончила, звезда, ага. Вовремя подорвались и свалили в 10 классе, оказалось, что "звезда" она была только там. Оказалось что вечные 5ки по информатики и физики ничего не значат, и ребенок начал с нуля сам изучать физику и информатику в 10 классе, перейдя в новую школу, так как оказалось что она вообще ничего не знает по этим предметам ибо их вообще не преподавали в той школе, а просто рисовали оценки.
Из-за чьего поведения? Ваш сын плохо себя ведет в 7 классе обычной школы, а в топ 10 поведение улучшится?
А Вы когда выучите измение существительных по падежам? Это же не очень сложно, особенно если ребенок в топ школе учится. Обратитесь к нему-поможет, если сами не справляетесь.
+ 100. Я к 5 классу поняла ,что моя круглая отличница мало что знает, и пятерки рисованные. Особенно ужаснул провал в математике ((
Осознать такое в 9 классе - это стресс и для ребенка и для родителей ((
1568 набирает разве 7-ой класс? Школа эта стоит далеко от метро, это сильно удлиняет путь всем, кто живет вне доступности наземным транспортом. С Алексеевской, например, практически одинаково по времени в 1568 и куда-нибудь на Ленинский проспект. Считается, что всем в СВАО близко туда, на самом деле очень неудобное расположение. Если на машине утром везти, оттуда вообще не выберешься потом по пробкам.
На сайте написано, что набирает:
http://lyc1568.mskobr.ru/ads_edu/priyom_v_klassy_s_uglublennym_izucheniem_otdel_nyh_predmetov_ili_profil_nogo_obucheniya_v_2015_godu/
(в ссылке написано про 15й год, по факту речь о наборе этого года).
С Алексеевской можно и на Ленинский проспект (а там что за школа?)
а с серой ветки на оранжевую не поедешь.. ну в общем дело вкуса, конечно. Мои дети в весьма посредственную школу района в 7.25 выезжали, чтобы до пробок успеть.
Скорее всего небольшой добор, новых классов они не открывают.
На Ленинском, например Л2Ш, правда тоже с общественным транспортом от метро. По оранжевой веке удобно добираться до 1533 и 1534, но так жалко ребенка обрекать на 40 минут в метро. Да и нет туда уже набора тоже, там весь основной набор в 5-6 класс. Ждала 7-8 класса, раньше, как мне кажется, это жестоко. В принципе, знакомые, которые в 5-ые ушли, это подтверждают, ездить тяжело, дети выматываются.
Я не спорю, что можно доехать. Куда угодно можно доехать. Вот про прекрасно, я бы поспорила. Больше часа в один конец? Очень жалко ребенкино время, сколько гораздо более полезного можно сделать за два часа в день, чем езда на общественном транспорте(
нет, не больше но тут уж кому что важнее. Кому то математическое образование кому то спорт, кому то рисование
Мой ездил 1.40 с 6 класса, всё зависит от желания ребёнка учится и то на сколько ему интересно в классе. Если просто хотелки родителей то не чего не получится. Серьёзно занимается математикой нужно с 5-6 класса, 7 класс это уже последний вагон уходящего поезда.
По разному бывает. Есть родственник, до 10 класса вообще ничем не интересовался, сидел только за компом, закончил 9-ый с 3-мя тройками. И вдруг в 10 что-то перещёлкнуло в его голове. Золотая медаль и сейчас студент мехмата. Учился в обычной школе в МО .В 10-м у них были доп. занятия с преподами из МЭИ , вот там он и увлекся. Так что про последний вагон не надо.
Репетиторов вообще не было, только вот эти доп. часы по математике и физике в преподавателями МЭИ, Он вообще в МГУ не собирался, Он собирался в МЭИ или в Бауманку. Его отец уговорил уже после сдачи ЕГЭ, просто попробовать. По ЕГЭ у него было 246, ДВИ написал на 75( без какой либо доп. подготовки) и ему хватило. Но он сам занимался очень много. Сейчас на 2-ом курсе Мехмата, тройки были только в первую сессию, сейчас почти отличник.
Почему-то считается, что только из топ-10 школ можно поступить в приличный ВУЗ, жизнь показывает, что это не так. У нас еще одна родственница из Балашихи в прошлом году в МГУ поступила, правда на социологию, но она вообще в самой отстойной школе училась, математику на ЕГЭ сдала на 80, без репетиторов, но на какие-то курсы ходила. Я считаю, что для отстойной школы МО и социология очень не плохо, учитывая, что там совсем малообеспеченная семья и на репетиторов денег не было в принципе. ДВИ сдавала по обществознанию вообще без репетиторов.
Видимо вам просто не сказали. Преподаватели МЭИ не готовят к ДВИ на мех мат. Это другой уровень совершенно.
Это все равно что преподаватель начальных классов начнет к ЕГЭ готовить!
Если у ребенка не было базы за первый 9 классов то в 10 она из воздуха не появится!
Это очень близкие родственники, поэтому я была в курсе всего. Не было там репетиторов. Можете не верить, но факт остается фактом. Я сама, начитавшись Евы, говорила им, что он не сдаст ДВИ, поскольку тут всегда пишут, что прямо с преподами из МГУ надо заниматься и никак иначе, но вот сдал. Я сама в шоке была. Решение отнести документы в МГУ было принято только в июне и это было ради спортивного интереса уже после того, как в МЭИ ему сказали , что он поступил 100% на любую специальность(поскольку у него еще призерство какой-то МЭИшной олимпиады было и ему там по математике зачли 100 баллов).Ему папа сказал: "Чего ты будешь просто так сидеть месяц дома, иди в МГУ подай", всерьез это вообще никто в семье не воспринимал.
Но тут некоторым родителям очень хочется себя убедить, что их дети не зря ездят часами в школу, иначе никак не поступить, жизнь показывает, что это не так. Главное мозги и желание.
Мозги и желание в самом деле обеспечивают результат.
Школы помогают обеспечить несколько более высокий результат при тех же начальных данных. И в ряде случаев это не сыграет роли... при проходном в условные 180 баллов, уже все равно, 190 или 200. А где-то эти 10 баллов могут оказаться решающими.
Ну и школа это не только егэ, это еще коллектив, в котором дети проводят несколько лет своей жизни. И часто оттуда друзья на всю жизнь.
Коллектив - это бесспорный плюс, у меня ребенок уже в 5-ом классе говорит, что большинство одноклассников учится не хотят и ничего не соображают((( На уроках болтовня, учителей ни во что не ставят и.т.п. Школа приличная считается в районе, не совсем дворовая, семьи все приличные, по родителям вижу, но учиться мало кто хочет упорно. Причем, это единственный класс в параллели с углубленной программой, то есть в нем самые мотивированные вроде как должны были собраться...
они "самые мотивированные", но "недостаточно мотивированные".
Кроме того, зачастую в языковых школах (вы тот автор, который в ней?) или в
"мотивированных" классах часто собираются дети состоятельных родителей. А они часто ориентированы на платное образование.. В общем, им не очень важно учиться прямо на 90 баллов егэ.
Ну по МИЭ олимпиаде может и 100 баллов. Только вот это не тоже самое что 100 баллов за Ломоносов.
Верю что в МЭИ он поступил бы легко. Только вот уровень требований разный Олимпиада МЭИ в МГУ это примерно так же как при сдаче ЕГЭ хвастать что у вас ребенок 4 класс на одни пятерки закончил.
Никто не спорит, вы правы, что требования разные. Но факт написания ДВИ без какой-либо доп. подготовки был. Значит, это не так уж невозможно, как кажется. Не на 100 баллов, на 75, но этого хватило.
Текущие ДВИ, по моим ощущениям, это примерно как вступительные экзамены нашего времени.
А написать на 4 или 3-4 вступительный экзамен в нетоповый тех.вуз выглядит вполне реальным.
В МГУ ДВИ действительно сложный по всеобщему мнению. Очевидно, что не сравним с вступительными в нетоповый техВУЗ нашего времени. Со вступительными в МГУ, наверно, сравним. Хотя, у меня одноклассница на прикладную математику в МГУ поступила в 89-ом году, не сказала бы я , что она была очень сильна в математике, достаточно посредственный уровень обычной школы того времени на 5-ку, но репетиторы, наверно, были. В школе она не демонстрировала ничего сверхъестественного, пара мальчиков были гораздо сильнее ее, но им и в голову не приходило в МГУ поступать.
Мне кажется, что общественное мнение всё же ориентируется на среднего ребенка. Среднего действительно надо долго и упорно натаскивать и на часть С и на ДВИ, а дети талантливые всё это могут сами, просто детей таких процентов 5-10.
МГУ это все-так топовый вуз нашего времени...
Но при этом в наше время поступить на мехмат было НАМНОГО проще, чем в МФТИ... и людей, которые приехали из своих региональных школ, без особых заслуг там, и поступили на мехмат, я знаю очень много. Умные ребята, конечно, но не гении совсем. Гении шли чаще в МФТИ/
Один мой знакомый из совершенно посредственной школы без репетиторов как раз поступил в МФТИ, сдав на все четверки. Но парень талантливый.. И все четверки не позволяли поступить в ведущие факультеты МФТИ.
>Мне кажется, что общественное мнение всё же ориентируется на среднего ребенка. Среднего действительно надо долго и упорно натаскивать и на часть С и на ДВИ, а дети талантливые всё это могут сами, просто детей таких процентов 5-10.
Согласна
Я писал про серьёзную математику в школе. А по схеме которую вы описали у меня сей час идёт старший, правда из МО перешёл в Москву в 10 классе, хотя в МО тоже предлагали медаль сделать, дополнительно поступил ФМШ при МАИ, но задачи которые он решает долго, младший который учится в 8 классе решает почти в уме, и старший очень желает что раньше не захотел перейти в другую школу.
Возможно, ездить на другой конец города имеет смысл, если ребенок способен и имеет желание посвятить свою жизнь именно математике. А если ребенок нацелен на экономику , например, или на что-то инженерное, но не сугубо математическое, то есть главное хорошо сдать ЕГЭ, то может и не стоит таких жертв? У меня муж считает, что язык учить сложно, на это нужно много лет каждодневных занятий, а математика для ЕГЭ - это можно наработать за пару лет. Он мне вообще говорит, что сам ребенка подготовит. Говорит не голословно, он кандидат наук и варианты ЕГЭ смотрел, сказал- ничего нерешабельного не видит. Муж настаивает на том, что ребенка надо ставить в языковой школе, хотя ребенок технарь явный.
Может муж и прав в смысле способности подготовить конкретно вашего сына к егэ за пару лет. Это же еще вопрос способностей ребенка.
Но насколько интересно вашему сыну в языковой школе? Сильному технарю там сложно найти единомышленников. Он им про звезды, а они ему про последний айфон.. В средней школе половина забьет на учебу, а ваш сын должен будет заниматься с отцом подготовкой к егэ. И он скажет папе - никто не занимается, и я не буду. И?
Хотя началки в языковых школах часто сильные, и пойти туда в началку для технаря, на мой взгляд, очень даже правильное решение.
У нас дочь) Да была хорошая началка и в средней школе языки дают хорошо, а математика никакая вообще. Ребенок очевидный технарь в маму с папой, не гений, но способности к математики явные. Про то, что 70% в классе не мотивированы вообще, вы совершенно правы.Это меня очень угнетает. Но 1.40 ездить точно не будем, это моя принципиальная позиция). Будем в 7-й пробовать поступать в несколько школ, пока она в 5-ом, есть время поработать, но вариантов поступления в 7-ой для негениев не в ЮЗАО не много.
А с дочкой не забывайте, что в старших классах, когда ваш муж решит начать ее натаскивать на егэ, у нее в голове будут одни мальчики.. У девочек в этом возрасте гормоны бьют сильнее... Это парни в старших классах школы выстреливают и берутся за ум. А девочки, как правило, наоборот... ум у них к этому возрасту заменяется гормонами.
Так что рекомендую начать заниматься пораньше, не оставлять на последние 2 года, если в них хочется наверстать сразу все..
Они занимаются, математикой по Петерсон (в школе Веленкин), скретчем, правда пока не особо интенсивно. Ну и в кружок хороший математический она ходит.
А с дочкой не забывайте, что в старших классах, когда ваш муж решит начать ее натаскивать на егэ, у нее в голове будут одни мальчики.. У девочек в этом возрасте гормоны бьют сильнее... - вы видимо по себе обо всех девочках судите. Я сама училась в фм школе, и дочка моя не страдала вашими проблемами.
Я тоже училась в мат.школе :)) И олимпиады на Москве легко решала... И в топ.вуз легко поступила. Так что это не было "проблемой".. И я не "страдала" :)) Но это было... И не только у меня.
Из 6 математических девочек нашего класса, у троих в 10-11 классе появились молодые люди. Одна из них при этом стала призером всеросса.
Но у всех нас был безумный запас прочности, которому влюбленности не помешали. Тем не менее я помню, как мне было лень решать олимпиаду, которая обеспечивала поступление без экзамена в мой вуз. Я ее в последний момент списала у своего молодого человека. Который, кстати, изменил выбор себе вуза из-за меня. Пошел со мной. Видимо тоже гормоны в голову били.
У вашей дочки до выпуска из школы не было молодого человека?
В общем, лучше на это заложиться, чем надеяться, что этого не будет.
Это смотря какие девочки.) Ни я такой в подростковом возрасте не была, ни дочка, которой скоро 15, по мальчикам не бегает.)
Извините, я не по каким мальчикам не бегала. И фраза, особенно сказанная в мой адрес, мне режет ухо. В моем окружении ПО мальчикам вообще никто не бегал.
И до 15 лет я на мальчиков даже не смотрела..
Элана, просто вы безаппеляционно написали, что у всех девочек сносит крышу в подростковый период. Это не так. Все девочки разные. В дочкином классе 7 девочек. Только 2 из них проявляют активный интерес к мальчикам. 5 - нет.
Лично вас не хотела обидеть.
Ну вы же не будете спорить, что у всех девочек в этом возрасте начинают бушевать гормоны? Им положено бушевать. В силу возраста и гормональной перестройки. Если перестройка не происходит, это патология.
А как снаружи проявляется это "буйство гормонов", зависит от многих факторов. В том числе от уровня культуры и интеллекта. И что внутри происходит - тоже.
Так вот ваша форма "бегать ПО мальчикам" для меня в принципе за гранью.. У меня и фразы такой в активе нет. А гормоны были...
Но вы прямо заинтересовали... во сколько же лет у вас была первая влюбленность?
Гормоны еше хлеще бушуют у мальчиков, однако вы написали, что у девочек. По-моему скромная девушка в школе не редкий вариант. Неужели никогда не видели. Полноценные отношения у меня были уже далеко после окончания школы, что не помешало мне собрать кучу предложений выйти замуж и хорошо устроить личную жизнь.
у мальчиков они тоже бушуют и хлеще, но, как правило, несколько позже. Не в школе, а в институте... девочки раньше взрослеют.
Я была вполне скромной девушкой в школе.. Мы все были скромными.. Поэтому я не понимаю ваших "по".. и полноценные отношения у всех нас были после школы.
Но я про влюбленность. В каком возрасте вы сами влюбились первый раз? Не про взаимную любовь и тем более не про интимные отношения, на которые вы своим "по" видимо намекаете. Я спрашиваю про чувства. Во сколько?
Вы почитайте о половом созревании мальчиков, увидите, что гормоны у них начинают бушевать задолго до института. Девочки психологически созревают раньше. Но гормоны сильнее бушуют у мальчиков.
Вы упорно уходите от ответа на простой вопрос: возраст первой влюбленности? :))
Прочитала несколько источников, и все в один голос говорят, что половое созревание девочек начинается года на 2-3 раньше, чем у мальчиков. В том числе об этом говорит википедия и медицинский сайт.
Что касается силы бушевания гормонов, подскажите, как задать вопрос гуглу. А лучше подкиньте ссылку на данную тему. Все найденные мною ссылки о различиях гормональных бурь у девочек и мальчиков, говорят о возрасте и особенностях, но не сопоставляют "силу".
Совершенно верно, у девочек половое созревание , например, в 6-7 классе (сейчас и в 4-5 все чаще), а у мальчиков в 8-9) С учебой половое созревание вообще мало связано, если только в паталогиях. Не встречала в своей практике умных девочек, которые из-за гормонов учиться бросали, не. Вот последние мозги ага, бывало, отшибало) Так их и изначально немного было). Просто мальчики гораздо позднее включаются в учебу, они дольше остаются детьми, ну не интересно им учится, а к 8-9 классу (не к 7, как правило) им приходит соображение, что надо ж что-то делать., не только в машинки играть (фантастические романы читать) ). Мозг подвозят, грубо говоря, ну отстают они от девочек в развитии, ничего тут не поделаешь. Зато потом догоняют. Девочкам интересно учиться и в 3, и в 5, и 11, а мальчикам только с 8-9, и то не то, чтобы интересно, а нужно. Конечно, есть мальчики, обожающие учиться в началке, но это исключение, лишь подтверждающее правило) По-крайней мере, раньше так учили в пединститутах, такое наблюдалось и в школах. А еще, есть люди, и мальчики, и девочки, и таких большинство, которым вообще не хочется учиться, не в 3, не в 11, и ничего, живут, но об этом на еве ни слова)
В целом с вами согласна, но Элана писала, что именно у девочек сносит крышу от гормонов в старших классах. Да - созревают раньше, но голову от гормонов не сносит. Наоборот в норме у девочек есть период отрицания половой жизни - лет 13-14. Это стадия становления сексуальности женской. То что есть девочки, живущие половой жизнью с 12 лет, не означает, что это норма. Короче, сама была хорошей скромной девушкой и дочка у меня такая же и подруг девочки в старших классов от гормонов голову не теряют. Все учатся, мальчиков нет, по впискам не ходят. И таких очень много. А вот у подрастающих мальчиков либидо зашкаливает в силу природных особенностей.
Да при чем тут половая жизнь? Я под "сносит крышу" половую жизнь вообще не подразумевала. Я подразумевала влюбленность, когда очень тяжело думать о чем-то другом, кроме предмета влюбленности. При этом со стороны такая девочка может быть верхом скромности. Кто знает, что у нее при этом в голове?
Вы что-то путаете, у девочек гормоны бьют гораздо раньше, у многих уже в начальной школе, это у мальчиков в старшей школе гормоны крышу срывают.
Да вот тоже всегда и читала, и видела, что именно у мальчиков в старших классах гормоны играют особенно сильно.
По опыту моего класса, то есть среды интеллектуальных мальчиков и девочек, влюбленности девочек достаточно массово начались в 8 классе, влюбленности мальчиков в 10... причем мальчики из 10 ухаживали за девочками из 8..
При этом для мальчиков в старших классах распространено включение мозгов и резкое ускорение в учебе. То есть видимо буйство гормонов этому процессу не мешает, а может даже помогает. А у девочек второго дыхания в этом возрасте не появляется. Поэтому с девочкой важнее вложить в нее знания лет до 15.
ИМХО.
Я тоже был против, но уговорили попробовать, 2 года проездил без проблем, потом стало не интересно в школе, слабая математика, сей час перевели в другую школу более сильную, ездить 1.20 и опять интерес вернулся.
да. но не поверю, что троечник 9 классов без подготовки написал ДВИ в мгу.
Поступить на механику мехмата легко. да и учиться там тоже.
По математике тройки не было, но он точно не занимался ей углубленно никак до 10 класса. ДВИ написал, как мог:-) Я вам доказательств никаких привести не могу, но он учится, да, на механике.
Если ребенок настолько силен, что в 7-8 класс сможет поступить в 179 или 57, то можно ему и поэкономить время в 5-6 классе. А если нет, то или ездить в 5м, или выбор будет ограничен "математической вертикалью" в своем районе.
Вот в том-то и дело. Раньше, когда прием был в 7-8 во всем лицеи, было гораздо разумнее. А теперь либо в 5-ый, либо мимо, если ты не гений.
У нас в районе я и про вертикаль ничего пока не слышу. В нашей школе всегда был упор на язык, вряд ли они будут связываться(
Хоть бы список выложили, этих 300 школ, где будет вертикаль.
А что такое "диагностические работы" и "вступительные экзамены"? Чтобы поступить в эту мат.вертикаль, надо и то, и другое?
то есть диагностические - это пробные вступительные, которые никуда не засчитываются, так?
И речь про поступление в 7 класс?
А программа у этих классов уже есть? Количество часов математики будут увеличивать? если да, то за счет чего?
Речь про 7 класс
Да это пробные и я как поняла типа отбора на курсы, мы туда вообще не планировали, нас перед фактом поставили, что диагностику ребенок хорошо написал и поэтому есть возможность поездить на курсы подготовки. И они никуда не засчитываются.
Программу лично я не видела, есть только вот такая инфа
Общеобразовательные с углубленкой английской
-6 часов алгебры+геометрия
-базовое изучение предметов мат. цикла.
-элективные курсы различной направленности
(инженерный, медицинский, соц-эконом, гуманитарн)
Вертикаль
-7 часов алгебры, геометрии, теории вероятности и статистики
-углубленное изучение предметов мат. цикла
-элективный курс по математике
-дополнительное образование(кружки) естественно-матем. инженерной и экономической направленности
-продолжение углубленного изучения английского языка.
За счет чего все это будет не знаю, у нас уже сейчас физры 2-е, нет трудов, музык и ИЗО, математики при этом 6 часов, русского 5 и английского 5
Ясно, спасибо.
Если Вас не затруднит, расскажите через полгода-год, как оно будет проходить, в этой мат.вертикали. Интересный вариант для тех детей, которые ведущие мат.школы не потянут.
Если мы вообще туда пойдем)
Я курсы да и саму работу больше рассматриваю как вариант "для общего развития", а сами в другую школу собираемся.
Если хотите могу задачки Вам отсканировать и на почту кинуть, которые им на дом задали на курсах.
Он сейчас в 6м.
Запинываю попробовать, но не поступит. Потому что не готов совсем. Для поступления надо было хотя бы прорешать вступительные прошлых лет.. а так он меня спрашивал, как рассказывать решение задачки, в которой ничего не дано.. не понимает, потому что не делал никогда.
Согласна.
Нет, он не в 2*2, и опыта решения олимпиадных задач у него практически нет. Никто не тренировал.
Тогда да, там есть задачи, которые просто нужно знать, как решать. Додуматься мало кто может.
Задачи вступительных 2016 и 2017гг совершенно несопоставимы, на мой взгляд. 2016 -вполне решаемы. Да, непростые, но и не запредельные для их возраста. А вот 2017 это просто ооочень сложные. Конечно, найдутся дети, которые и даже более сложные решат, но таких единицы.
Конкурсы по 10 человек на место в такие школы, вот они и усложняют.
Причем во всех школах усложняют, в 1533, например, в прошлом году для поступления в 6-ой доусложнялись до того, что больше половины по математике написали на 0 баллов.
Там была одна вступительная, в принципе совсем не сложная, как оказалось. Я пару месяцев билась, чтобы сын ее хотя бы попытался решить. Он говорил, что не понимает как решать задачи, в которых ничего нет. Пришлось ему объяснять.
Рассказываю по памяти.
из двух городов навстречу друг другу в разное время отправились две машины (или человека?).. встретились, развернулись, и пошли обратно до своих начальных точек. Когда дошли до туда, развернулись и пошли снова навстречу друг другу. Снова встретились и снова пошли обратно к своим городам... Вопрос - где они встретятся в 179ю встречу.
Остальные мы уже не пробовали... пусть сходит, сядет там в лужу, может это его проймет, что математикой надо все же заниматься.
Спасибо за задачку!
Мы пошли в 179 неделю назад на кружок по понедельникам. Им что-то там объясняют, не только листочки раздают. Видели мальчика с эмблемой 444)) Вспомнили про вас) Кружок хороший, атмосфера мотивирующая.
Ребенок говорит, кстати, что одну и ту же задачу разные педагоги спрашивают по-разному. Так получилось, что сдавала одну задачу в 3 разных местах. В 179 объяснения было достаточно, в двух других нет. Элемент субъективности есть.
Есть, но не тот уровень.
Я привыкла к тому, что спец.мат в мат.классе, это когда выдали листочки с 20 задачами, и в течение какого-то времени ты все их должен сдать, индивидуально, преподавателю. И варианта, что ты их не решил, нет.
А мат.кружок это всем дали 20 задач. Один решил 20, другой решил ноль. У пяти самых сложных решение разобрали на доске и поехали дальше.
В таком режиме тот, который решил 0, так и будет решать дальше 0. Он ничему не научится, и всем на это плевать.
Мой из тех, кто в этом режиме решает процентов 25..
Но вариант, где требуют решения всех задач, есть, по-моему, только в трех мат.школах Москвы - 179, 57 и Л2Ш.. Потому что он требует привлечения большого количества студентов на спец.мат.
Спасибо! Я спрашивала для подруги, они в ВАО живут, размышляют, куда поступать.
В нашей школе тоже нет 25 задач, но нам хватает пока и того, что дают... Мой на кружке в школе решает примерно 50-60% задач, но дают им не 25, а по 8-10 задачек на 45 минут. На практикуме решает все задачи, что дают на уроке, дома не приходится ничего дорешивать, но тоже нет речи о 25 задачах (что то в районе 8-10 задач на каждом уроке практикума). И есть еще домашка каждую неделю, так называемая шестёрочка, их надо решить все. Со следующего года сын хочет ходить на кружок в 179, но это очень далеко от нас, не уверена в целесообразности)))
Ну в ВАО альтернативы 444 все равно нет, так что что тут думать? Смогут поступить в 444 - пусть поступают.. Достойная школа.
25 задач это образ, и дают их на несколько недель... и там не просто 25, а с подпунктами.. В общем, это несколько дней по несколько часов напряженного труда... Первые 3 месяца учебы в школе я эти листочки решала с отцом, кандидатом наук, потому что вообще не знала с какого бока к ним подойти... а я была сильнейшим математиком своего района, легко беря первые места на всех районных олимпиадах... Собственно и на городе неплохо выступала... и мы с отцом бились, а я чувствовала себя тупой и умственно отсталой... Да и отец находил решение после нескольких часов размышлений... И методы каждый раз были безобразно кривые... (задачи на доказательства, как правило).
Но через 3 месяца у меня случилось просветление и дальше было уже легче...
И даже в школьной математике над иными задачками я билась часами..
Наш учитель ввел правило. Была общая домашка, ее сделать было обязательно и она жестко проверялась. А были задачи со звездочками. Реально сложные, особенно по геометрии или стереометрии. Их можно было не решать. Но на каждом уроке он просил поднять руки всех, кто задачку решил. И мне было так неприятно, что я не могу поднять руку, что я начала тратить несколько часов дома на то, чтобы поднять руку в группе сильнейших... И я стала решать эти задачки. Конечно не так изящно, как наши таланты.. которых всегда и вызывали к доске рассказать решение. Тем не менее я была с ними... но всего лишь "3 часа посидеть над задачкой"...
Вот у ребенка ничего такого до сих пор не было. Ни в какой из математик. Он недогружен, и это жаль... Но таких школ на всю Москву штуки три... И ни одна из них не набирает 5 класс.
Так что нечего про 444 раздумывать. Если есть шанс туда поступить, надо пробовать. Если моя дочка туда поступит, я буду счастлива.. только верится с трудом.
Про кружки: я убеждена, что если ребенок хочет заниматься математикой, он может это делать и дома заочно. Потому что лучшая тренировка - это самостоятельно решенная задачка.. а дома их нарешать можно больше, чем в кружке. Ну а если нужно погоняло ребенку, то можно кружок, можно репетитор, на что хватит времени и денег.
Почему Вы не рассматриваете 1518? Всяко сильнее 444 не только в математике и в 5 класс набирает.
А что это? :)
Я этот номер первый раз слышу. В списке сильных мат.школ не встречала ни разу. Может плохо смотрела.
Кроме того, это СВАО, а не ВАО..
Судя по информации о "школе будущего пятиклассника для учеников других школ", у них планируется какой-то набор в 5 класс? А где об этом можно прочитать поподробнее? Уже были наборы пятиклассников раньше? На самом сайте нашла упоминания лишь о профильных 10х классах и о наборе первоклашек. А с пятыми классами что?
Обычно набирают пятые в дополнение к своим имеющимся. По факту берут всех, даже двоечников-троечников. Раньше отбор был, сейчас - увы.
Классы типа математические с пятого, есть экономика, геометрия, математики больше, чем в обычных школах. Два обязательных языка. Есть олимпиадные кружки, в том числе математические.
Но выхлоп маленький, потому как дети не отобранные, а учителя понаехавшие.
С седьмого класса обещают мат вертикаль, но опять же в декабре народ пробный вариант массово завалил(
Объясните мне, как при понаехавших учителях и слабых детях, такие более чем хорошие результаты ЕГЭ? Я за этой школой уже лет 7 слежу. Она ведь до всеобщих объединений в 10-ку в Москве входила, и не просто так,потом съехала, потому что выпускников относительно мало, но результаты-то по прежнему очень впечатляют. Там слабых результатов ЕГЭ - считанные единицы.Если все на репетиторах, то почему в других школах нет таких результатов? Когда пару лет назад составляли рейтинги всяческие независимые от количества, везде она была наверху среди самых топовых по результатам ЕГЭ именно средним, а не суммированным. Так что это? Всё еще отобранные параллели в старших, а 5-6-7-е - уже всех подряд берут, и таких результатов не будет?
Не могу ничего сказать про старшие классы и ЕГЭ. У нас опыт только 5-6 классы. Просто мы ожидали большего. Дисциплина и промывка мозга на каждую мелочевку присутствует. Полета мысли нет.
Возможно, наиболее сильных учителей они направляют на 10-11 классы. Возможно, к 10-11 там середняков не остается, только самые стойкие. Задают действительно много, и нужна туча времени сделать домашку.
А вы знаете сильную школу, где мало задают? Все мои знакомые, поступившие в сильные школы, просто сидят не поднимая головы до ночи. Один вот уже сбежал старую школу, хватило на год. Слабаков действительно, похоже, не остается, так ведь это хорошо.
А что говорят про Математическую параллель? Будет один класс седьмой, отобранный по тестам? И чем он будут отличаться? В 1518 и так ведь доп. математика присутствует.
мой не в 1518... это я про "сильные школы, где можно не учиться до ночи"...
про 1518 самой интересно, для дочки.
Ничего точно не известно. Директор на собрании сказала, что они хотят как можно больше детей в мат вертикали. И если ребенок не доберет баллов, но очень жаждет, или его порекомендует педагог, то с большой долей вероятности его возьмут. Количество классов с мат вертикалью они смогут сказать не раньше апреля-мая, когда дети напишут работу. Сейчас желающие могут ходить на подготовку к этой мат вертикали. Что получится, неизвестно.
Зато читает)))
Мой ребенок решает только то, что объясняли. Придумать "шаблон" в неизвестном типе задач не может( И я помочь не могу с этими олимпиадными
Откуда вы знаете, что читает?
Но да, читает... фантастику... а ее столько написали, что этим можно всю жизнь заниматься...
Как-то уже обсуждали математику и вообще занятия, про чтение запомнилось). Моя тоже в 6-м, но не читает, увы, несмотря на огромную домашнюю библиотеку и маму-филолога.
А математика как-то идет, но помочь, подготовить, погонять я никак не могу.
ну зато у меня есть дочка - она и не читает, и математика не слишком идет.
Это мне в противовес сыну.. :)
это еще мотивирующая атмосфера? мой ходит с сентября. прогресса нет. как решал 2-3 задачи за занятие, так и решает. иногда даже не пытается сдать в конце занятия, потому что ответ получает, а объяснить не может. но ни разу не сказал, что не пойдет. а по моим ощущениям он ходит туда бродить по школе (говорит, интересно), есть шоколадки и делать умный вид ))
и мой с сентября. Как первый раз попал в эту школу, так сказал, что учиться хочет только здесь. Прогресс есть, преподавателя обожает. Если на занятии решил не все- дорешивает дома сам, без принуждения. Но кроме кружка я с ним сама очень много занимаюсь+ малый мехмат. Математика каждый день в том или ином виде. Но вопрос о шансах поступить у нас очень призрачные, дети идут сильные, конкурс высокий, задачи, видимо, будут очень сложными. Ходили на олимпиады-результата нет, очень невнимательный.
Судя по тому, что вы рассказываете о вашем режиме и поведении ребенка, его готовности разбирать дома нерешенное, у него есть шансы поступить. С невнимательностью разберутся, там же устные.. Преподаватель обратит внимание на ошибки. Лишь бы голова соображала. А она при таком количестве математики соображать должна.
В общем, удачи вам!
В 179-ой? Моя на первом занятии тоже всё решила. А дальше там сильно от темы зависит. Может 8 решить из 10 , а может 3.
Вспомнила, что для сына занятие было первым, он только поступил в конце февраля, а остальные мальчики были знакомы между собой, обсуждали совместные мероприятия, для них это занятие было непервым.
Значит, молодец) Моя никогда не решает всё, но она у меня не быстрая вообще, и в 5-ом классе, при этом с ней вместе в группе и шестиклассники и даже семиклассники есть. И моя - еще 11 не исполнилось) А что дальше не стали ходить?
Да он палец на ноге сломал, в понедельник надеюсь пойдет. А насчет молодец - это презираемая 1580. У них есть урок шахматы, на котором олимпиадные задачи решают плюс в этой четверти вместо искусства олимпиадные задачи. И еще есть группа по спецматематике, куда моего молодца не отобрали. Так что думаю, дело в школе.
А как решить эту задачку? Я ее нашла.
В разные моменты времени из пунктов А и В с постоянными различными скоростями выехали навстречу друг другу мотоциклист и велосипедист. Встретившись в точке С они развернулись и поехали назад. Доехав до своих начальных пунктов, они снова развернулись поехали навстречу друг другу. На этот раз они встретились в точке D, снова развернулись и так далее. В какой точке произойдет их 179 встреча?
Там другая была. Тоже на движение, но для пятиклашек в 1568.
Хотя на мой взгляд они не сильно отличаются по сложности :)))
Знаете, самым безобразно тупым способом, какой можно придумать.
Берем, и честно считаем время, которое будут ехать от точки С до Д... (мне больше нравится их нумеровать... С0, С1, С2...) В общем, от С0 до С1... Потом время , которое будут ехать от встречи в С1 до встречи в С2... Смотрим закономерность.. Получив время, начинаем смотреть расстояние от С0 до С1... И там быстро становится понятно, что происходит очень смешная и простая вещь...
В общем, работы на 15 минут, а ребенок 2 месяца ныл, что не знает как вообще решать задачки, в которых "ничего не дано"... А потом, когда я ему ее уже разжевала, спрашивал меня "и как я должен это объяснять преподавателю?"...
Но на моей улице праздник... он тут в честь 8 марта соизволил решить несколько задач из устных вступительных в 179... причем геометрическую, как обычно, решил намного быстрее меня... то есть я вообще не успела.
Обещал, что и завтра, 8 марта, тоже подарка ради порешает задачки... для мамы :) Не могу сказать, что меня это радует... Так хотелось услышать "потому что мне это интересно!"... но увы... но пусть хоть так...
Ну у меня тоже сын в 6 классе не жаждет учиться.) Когла ждала его в 179 школе с кружка, то стояла в окружении родителей, которые рассказывали про своих детей, как они любят решать олимпиадные задачи, прямо бегут со школы домой и быстрее за стол, мечтают учиться в этой школе 7 дней в неделю. Когда учительница из школы сказала, что не все дети хотят ходить на кружок, родители закричали, что не верят, что могут существовать такие дети.))) Я скромно молчала, потому что я приволокла сына силой и пообещала сводить в Макдональдс за участие в кружке.))) Еще у всех дети очень любят учиться, родители из уговаривают отдохнуть, дети не сращу соглашаются, но потом все идут на диванчик читать книгу по олимпиадной математике.)))
Вот я была таким ребенком, который любил учиться... который вставал утром в выходной, и пока родители спали решал задачки... Который мчался в центр Москвы на мат.кружок, (50 минут дороги), и это был единственный кружок, который я выбрала прямо осознанно и в который запинывала себя ехать каждый раз, преодолевая свою жесточайшую лень... Потому что знала, что когда приеду, там будет классно!..
И сейчас я тоже бьюсь над задачкой пока не решу, могу биться неделю, каждую свободную минуту доставая ручку и бумажку и чертя, записывая, думая... пока не решу...
А сын не такой... Обидно. При этом бог то способности дал...
Я вам об этом полтемы про гормоны пытаюсь объяснить... а вы почему-то это только в части математики признаете.
Мальчики иначе, да. Но они хорошо выстреливают после 7-8 класса. На что я в своем сыне и надеюсь..
подсталом)))))) я тоже слышала о таких детях от их родителей, когда скромно стояла в уголке. На стотыщолимпиад ходят по разным предметам)))
Уверена, что у большинства вранье все жто или просто задавленные мамами дети. Хотя я лично знаю одного мальчика прямо из Трое в лодке, не считая собаки, который бежал домой из школы, чтоьы делать уроки. Но он один был на всб паралелль и, кстати, в средней школе с'езал пл учебе.
Да, в Д.
С0 это то что в задачке названо С, а С1 - в задачке D
То есть С-n это место n-встречи. Но ведь в задачке надо было найти 179ю встречу, а заранее не было понятно, где она будет. Нумеровать буквами 179 раз не очень удобно, обычно используют одну букву и цифровой индекс.
И решение, сделанное на конкретных числах и расстояниях, вряд ли будет принято. На конкретных числах можно посмотреть, но потом-то нужно решить в буквах, обязательно.
да, вы правы, пропустила этот момент)
данную задачу проще всего решить графически. каждая четная встреча будет в С, каждая нечетная - в Д
решение прилагаю
Ничего себе вы закрутили графику :)) Физики? :) Мне бы такое построение даже в голову не пришло. А вы как до него дошли?
У меня тоже в результате получилось частично графически, но линейно. Минимальная геометрия. Я откладывала точку, симметричную месту встречи С относительно начальных городов А и Б. (то есть получалось две симметричные точки С1 и С2. И тогда можно заметить, что движение после встречи в точке С эквивалентно выезду из этих точек С1 и С2, расстояние между которыми 2L. А после встречи в точке D - выезду из аналогично построенных точек D1 и D2, расстояние между которыми также 2L.
57 c этого года в 9 мат класс не набирает, только 8 с огромным конкурсом, но там появились сильные матэконом и химбио, про которые еще мало кто знает и там, возможно, конкурс будет пониже.. набирают с 8-го
письменный экзамен в 179 это самый первичный отсев. Не судите по ним о дальнейших экзаменах.
Над иными вступительными задачками на устном и я туплю..
Ну большинство с ним не справилось. Там были элементарные задачи, а над одной дочка час сидела, но решила. Просто 1580 - хороший лицей, который незаслуженно списывают со счетов.)
Думаю, что не поступит.) Но если да, то попробует поучиться полгода, если что-то не устроит, то вернется в лицей.
1580
причем парень учился очень хорошо. Но ему сказали правила есть правила. Раз ушел место занято
А место и правда было занято? На его место тут же взяли двоих и класс переполнен? Или это проявление вредности.
Было занято. Поток желающих всегда больше чем свободных мест. Учитывая что финансирование подушное, то держать места свободными никому не интересно
Если бы он весь был на Стасовой, мы туда поступали бы точно, но до Чертаново нам вообще не доехать(
А, вы про 1580.. А я думала про 179.
Но большинство не справляются всегда. Это нормально, если учесть что большинство - это обычные ученики обычных школ, которых родители отправили попробовать поступить. Зачастую даже не очень понимая, как и куда. Если бы они справлялись, получалось бы что отбора фактически нет. А в чем смысл для мат.школы пропустить на следующий этап практически всех обычных детей? Понятно же, что они не будут их учить, иначе это будет не мат.класс, а обычный класс.
По моим наблюдениям, большинство школ с двухэтапным экзаменом стараются сделать так, чтобы на первом этапе отсеилась половина. При том, что по факту возьмут восьмую часть.
Но половину от половины отсеят на втором этапе, а из оставшейся четверти собственно будут отбирать лучших и смотреть другие параметры - русский, английский, в общем кто что придумает. То есть реально отбор будет где-то 2-3 человека на место - действительно сильных детей.
вот мы такие были в прошлом году. С улицы зашли поступать в инженерный класс. Более того, даже опоздали на первый экзамен, начали со второго. И в результате дошли до 3 тура, но в итоге ребенок не попал. Но сам виноват. Видя, как он легко обходит своих знакомых детей отличников, расслабился и слил домашнее задание. Я ему говорила, что в маткласс поступить гораздо сложнее. Не поверил тогда, а сейчас после года занятий математикой олимп уровня, говорит, что был кретином, не решив там что-то. Нов школу влюбился, хочет только туда. Вероятность поступления очень низка для него, как мне кажется, но настроен решительно))) В любом случае для него это очень важный момент. Год назад умный лентяй валялся на диване и ничего не делал. Сейчас это ребенок, у которого есть цель, ради которой он старается и пытается.
Помню ваш рассказ... но у меня осталось ощущение, что он и не очень хотел поступить... что-то ему не понравилось.
Вот я надеюсь, что может с моим в этом году случится то, что с вашим в прошлом, и он напряжется ради следующего, и поступит в 57 :)))
Моему мат.классы 179 почему-то не нравятся. Совсем.. Он с кем-то пообщался из учеников и не хочет туда. К 57 он более лоялен.
О, а вы сегодня пишете?
В 9 класс для дочки из физмат лицея все было вполне решаемо и было разобрано на уроках. Ничего экстра ординарного. Над одной задачей тупила долго, по ее словам.
Молодец она!
Но не поняла - это не олимпиадные задачи из серии "рыцари и лжецы", не "за сколько ходов фигура "крокодил" пройдет из клетки А6 в В5"? Просто задачи из программы (пусть и лицейской)?
Спасибо! Видимо, очень зависит от конкретных принимающих. Из отзывов понимаю, что в разные года и в разных классах по-разному.
Кто поступает сейчас в 7-ой. Расскажите куда, насколько сложно? Была ли у вас доп. подготовка и нужна ли она в конкретные места?
Меня интересует 1535. В математические классы насколько высок уровень сложности заданий? И насколько помогают курсы?
попробовали в этом году. ребенок - отличник в обычной школе. провалил математику 2 этап. боялись больше всего английского, но до него не дотянули :-). причем даже походили на экспресс-курсы. в общем, они неплохие. хорошие пособия по русскому и английскому. по математике мне не очень понравилось. что-то полезное, конечно дали, но структурирования информации я как-то не заметила. зайдите сейчас на сайт, там выложены все демоварианты заданий. очень похоже, но несколько сложнее. особенно математика 2 этапа. там достаточно объемные задания, к которым нужно привести развернутое решение. 10 заданий на 2 часа. из них 3-4 нестандартные, остальные по программе, но более сложные, объемные. мой просто не успел толком. много детей провалилось. всего к 4 экзамену (английскому) осталось 56 человек из 230 примерно. посмотрите форум на s-cool. там много информации.
