Отношение воспитателей
Знаю, что на форуме есть воспитатели из детских садов. Почитайте, полезно.
Наболело. Что не спроси про платнве услуги или вообще по оплате — всё в штыки, как будто просим (мы, родители) дать нам денег.
Общаемся по вайберу группой+воспитатели там же тусят. Недавно был скандал. Одна мама попросила РК данные о расходах за эти прошедшие месяца три примерно. Так её зажрали напрочь. Воспитатель как обычно прибеднилась, а мамы из РК + пару пополизов стали обвинять спросившую. По их мнению всё так: мы горбатимся на группу, а вы ещё недовольны, мы что себе прикарманиваем, а знаете сколько стоит то-то и то-то, вам надо — идите сами в РК и закупайтесь, и вообще вы такая сякпя растакая и мы вас из нашей группы удаляем. Так обоср@ли человека за обычный вопрос в сторону РК. Воспитатель тоже не осталась в стороне. С тех пор прошло 2-3 месяца и та мама не ходит в сад за ребенком, приходит теперь бабушка.
Недавно. Вопрос с доп занятиями. Мы ходим на тренировки в некоторые дни по утрам. Когда в начала учебного года шла запись на доп занятия по матем и русск, я учитывала возможность их посещать, прежде чем подписаться на них и оплатить. Вполне справедливо: садик обязуется оказывать нам услуги в определённые дни и часы, а я это оплачиваю. На деле: ой, вы сегодня пропустили занятие, т.к. воспитатель провела его сегодня, а не завтра, завтра она занята (куча возмодных причин)/короткийдень/праздник/утренник (он утром, а занятие после сна должно быть). Но это не мои проблемы, почему она переносит занятия. Я их почему должна оплачивать. На все допы у нас в месяц уходит около 1500-1700р. Не хило. Даже подготовка к утренникам платная: так называемые танцы. Нет, сначала шло всё хорощо и вовремя, потом начались частые пропуски по её причинам. Поговорила. Побузили, но убрали эти дни из оплаты. Занятия по одному разу в неделю. Пропустишь два и ты считай полмесяца оплачиваешь впустую. Я не согласилась. Ладно, разобрались.
Вчера дают квитанцию за февраль. Я в недоумении. Видела тетради, там остановидись всё на тех же заданиях. Гу, максимум одно-два сделали за весь месяц. Естественно спросила воспитателя, посещал ли мой ребенок занятия или мы в пролёте почти весь месяц были (больничный был, праздники, сокращ дни и пр). Что тут началось. Грубое ворчание, наезд, что мол мы ващи деньги себе не берём, что она спросит учителя по русс/мат, сколько занятий отходили. Сейчас строчит в вайбер гневные сообщения с фотками тетради и отметками о посещении, со стоимостью за одно занятие, причём по всем урокам, даже по своим танцам. Вся прям г@ном изошла. Пишу, что спрашивала не цену, а посещал ли мой реб занятия или было много пропусков. Намёк "сбавь обороты" она не поняла. Началось: а вы думали мы вам квитанции за непосещённые занятия выписываем? Ну выписывали же в прошлом месяце, на пустом месте бы не спрашивала (мысли, не вслух). Ошибки бывают, а с садиками и квитанциями не редкость. У меня возник вопрос о посещаемости, почему бы просто не дать ответ и всё?! Или я не имею право знать, воздух ли я оплачиваю или занятия? Ну, зачем кидаться на людей? Никто вас, воспитателей, в забирании себе денег не обвиняет, но и бухгалтерия, выписавшая квитанцию, могла ошибиться. Нам вот год назад квитанцию за месяц не пересчитали, начислили больше положенного. После выяснения пересчитали и нехило так.
Мне кажется по поводу оплаты надо в бухгалтерию изначально обращаться, воспитатель обязан подать данные по посещаемости им, а они уже все рассчитать.
Если бухгалтерия все с потолка берет, тогда это уже совсем другой разговор.
Так и вопрос был не про оплату, а про посещаемость. Мне важно было именно это узнать. Про деньги завела воспитатель.
Форум для того и создан, чтобы высказаться. А с воспитателями ПРИХОДИТСЯ общаться учтиво, хоть и нарекания есть. Так почему же они в такой манере разговаривают с родителями? Это, по меньшей мере, невоспитанность. Грубить могут почти все, но люди же не ругаются га каждом перекрёстке. Есть понятие "этика", вот об этом и нужно помнить.
Вежливое общение для вас - вынужденная необходимость? Сочувствую всем вас окружающим. да, враги всегда будут окружать вас.
Не повезло вам с воспитателями. Я бы при таком подходе вообще ребенка на платные занятия не водила. Я терпеть не могу платить за не оказанную услугу. Принципиально. Воспитатели возможно получают % от оплаченных вами денег за доп занятия, они и не заинтересованы, чтобы сумма была меньше.
Водите на подготовку к школе, они разные бывают и 1 год, и 2 года, но будет стоит существенно дороже, чем ваши 1,5-1,7
Так все равно дороде выйдет, чем ваши в саду. Минимум 3500. И пересчет по болезни по справке только от 2 недель.
Автор, а зачем вы изначально записывали ребенка на эти допы? Понимали же, что по графику получаться не будет нормально посещать. Мой совет-прерывайте договор. Через бухгалтерию, холдинг и т.д. Воспитатель тут никаким боком, не она сторона договора и не она счета выставляет.
И еще-перечитайте свой экземпляр. Там должна быть расшифровка о переносе зщанятий, о перерасчете, о восполнении пропусков. Но если договор тяготит одну из сторон, его надо расторгать и не мучиться.
Если платные услуги по определенному расписанию, то все должно соответствовать. Если берут деньги должны исполнять работу. На вашем месте обратилась бы к администрации, пусть они ставят свой персонал на место. Такие косяки воспитателей в свое время сразу пресекала путем обращения к заведующей. Если не помогает обращаться к районному куратору.
А у нее всегда так. Права по сути, но исполнение мерзкое. Поэтому и такое количество конфликтов на ровном месте, которые другой человек, не с таким количеством ненависти внутри, легко бы разрешил.
Вы считаете, что претензии автора не обоснованы? Вы оплачиваете дополнительные платные занятия на которых ваш ребенок не присутствовал?
Автор, вам не повезло с воспитателями. У нас тоже есть дополнительные платные занятия, правда подороже, каждый вид занятий 3 тыс в месяц стоит. Если что-то отменяется, то обязательно потом преподаватель отработает. Если ребенок болеет, то идет перерасчет.
У вас возможно воспитатели отмечают отсутствующего ребенка как присутствующего (для своих целей) и соответсвенно считается, что ребенок присутствовал в этот день на платном занятии. Поэтому воспитатель так в штыки приняла ваши претензии.
Воспитатели могли по свой инициативе отмечать ребенка присутствующим, когда мать об этом не просила, поэтому и требуют теперь с нее деньги якобы за посещенные занятия. А то, что воспитатель так возбудилась на вопрос автора, наталкивает на мысль именно о вине воспитателя.
В садике что, нет бесплатных занятий по подготовке к школе? Они обязаны быть. Зачем в садике еще платные дополнительные?
Автор, вот закончите вы детский сад, пойдете в какой-нить ДК заниматься, а там сюрприз - оплата за месяц вперед (нормальная такая сумма причем) и ходил-не ходил - перерасчет только если проболел (со справкой) больше двух недель. Это в лучшем случае. А то и весь месяц надо пропустить, чтоб перерассчитали. Так что потом еще смеяться будете, как крохи эти пытались выцарапать у детсада. (
Если для Вас 1500-1700 "не хило", так вообще не записывайте на платные занятия. Занимайтесь бесплатно сами. Ещё не всегда вовремя оплачивают, а воспитатель такой-сякой каждый раз напоминает и просит принести квитанцию об оплате.
Чего то я не пойму - воспитатель в рабочее время, которое оплачивается, и во время которого она должна выполнять определенную работу, ведет еще платные занятия? С какого ф@га?
И без дополнительной платы воспитатель должна проводить занятия в саду, в том числе и по подготовке к школе.
Читаю тему и поражаюсь. Как будто это норма. К счастью, у нас кроме обычной платы за сад ничего не требовали и не впаривали, двое детей отходило, и к школе отлично готовили, и на утренники танцы и песни разучивали. Без дополнительной платы.
покажите-ка, где по ФГОСам бесплатная подготовка к школе в детском саду? По какой программе?
Вы читать хоть научитесь. Занятия ведет какой-то учитель. В садах сейчас никакой подготовки нет. Была но всплыла. Вы какой хоть год вспоминаете? Сейчас.Просмотр и уход. Рисуют и поют.
У нас есть, не называется прям подготовка, но занятия по математике есть, буквы вроде учили, английский даже есть, все бесплатно. Но есть и доп. занятия, платно, воспитатели ведут во внерабочее время.