Усыновление и возможный отказ в суде.

копировать

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в очень запутанной ситуации.
Ребёнок подобран, собран полный пакет документов, опека одобрила все наши бумаги. При подаче документов на усыновление, судья обратил внимание на то:
1. что у меня вместо справки 2 НДФЛ предоставлена справка с места работы с предоставленными сведениями о з/п (у мужа 2НДФЛ). На мой ответ, что я хочу показать свой полный доход, судья ответил, что я показала ему сколько я ворую.... в общем ему нужна 2 НДФЛ. Но нормах предоставляемый в опеку и в суд документах о доходах не указано, что справка должна быть именно 2 НДФЛ... Опека тоже немного шокирована подобным запросом от судьи. Офиц.доход у меня многим ниже, чем бонусная часть....
2. у нас второе усыновление. Судья требует предъявить справку о прохождении ШПР, которой у нас нет, т.к. в момент первого усыновления ШПР не выдавала справок и сертификатов обучающимся, сведения предоставлялись в опеку. За истечением срока давности сведения о ШПР ни где не сохранены, НО, наличие свидетельства об усыновлении по закону освобождает кандидатов в усыновители от прохождения ШПР? Опека подтверждает нарушение запроса со стороны судьи.... На что судья ответил, что его мало волнует, что было раньше, нужны сведения о ШПР.
3. судья требует характеристику с места работы, которую отменили.... а судья говорил, что его мало волнуют отмены, характеристика должна быть....
Подскажите, как нам вести себя на заседании... Особенно беспокоят вопросы доходов.... почему справка с места работы не является документом? так же как не является документом свидетельство об усыновлении? Или мы настолько не понравились судье, что он решил быть крайне категоричным. Или это нормальные судейские запросы?

копировать

я вообще первый раз с таким сталкиваюсь...
жаль Ogram C.S. исчезла, она очень хорошо разбирается в этом вопросе и многим девочкам помогла советами в свое время.
с моей точки зрения судья не прав, но вот как до него донести это...
Вот, что я нашла в глубинах интернета )))
Можно пожаловаться:
1. Самому судье
Вы вправе отказаться от судьи, сказать, что не доверяете и считаете, что отношение судьи не беспристрастное.
2. Председателю суда
3. В Квалификационную коллегию судей.
Организация может рассмотреть жалобу по поводу этики и отношения судьи, а также нарушений закона, и вынести решение по поводу отвода специалиста.
4. На сайте судебной организации. Написать жалобу можно в гостевую книгу.

https://pravo812.ru/useful/707-komu-i-kak-pravilno-zhalovatsya-na-dejstviya-rajonnogo-sudi-v-spb.html

копировать

Обычно такого не бывает. Но да, суд может потребовать справку 2ндфл
Документы все-же приняли или нет? Дату суда назначили или завернули при подаче документов?
Вот еще информация:
Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" если судьей будет установлено, что к заключению органа опеки и попечительства приложены не все необходимые документы либо заключение или документы не отвечают требованиям, предъявляемым к ним, то суд должен истребовать надлежащие заключение и документы непосредственно от органа опеки и попечительства.
Вот здесь еще можно почитать ли к Ольге написать, может подскажет:
http://adoptlaw.ru/Usynovlenie-i-udocherenie/

Да, ну и вариант - не бодаться.. представить 2ндфл, с зп мужа хватает? характеристику можно предоставить. Насчет шпр - да, непонятно, но, не знаю, может записаться в шпр и предоставить справку, что вы там обучаетесь? как вариант...
Хотя понятно, что судья чудит, конечно.

копировать

Дату суда назначили, документы приняли, но в определении написали подготовить к заседанию ряд документов. Конечно характеристики и справки все предоставим. С официальной зп мужа дохода на четверых не хватает. Если будет моя 2ндфлка, тоже не хватает до нормы. Но у мужа есть пенсия. Все выписки об этом из ПФ взяли. Обидно и непонятно, конечно, что суд не принимает во внимание иной неофициальный доход. При первом усыновлении судья наоборот спрашивал о доп.доходе и спокойно принял справку о зп не по форме.
С ШПР возможно возникнут проблемы, опека пока руками разводит, взяли тайм-аут на поднятие архивов и поиска справки прошлых лет. А возможно ли в зале суда предоставить судье выписку из перечня документов/ ссылку на нормативы, где указано, что при действующем усыновлении шпр не требуется?
Малыш маленький, находится сейчас в ДР, очень страшно, что дело может затянуться и он застрянет там надолго...

копировать

Не знаю, мне кажется если начать бодаться с ними и махать справками, то можно настроить против себя. Предоставить все, что можно. Поговорить с ШПР, сказать, вот такой судья самодур - может пойдут на встречу. Если уж не сложится на суде, то да, потом можно писать и обжаловать выше.
Сколько малышу? Усыновляетесь по месту нахождения ребенка?Можно попробовать взять ребенка под опеку и усыновлять потом по месту своего жительства, думаю такой вариант вы наверняка рассматривали. Удачи! Держите нас в курсе дел!
Извините, анонимно, потому что с другого аккаунта. У нас тоже было второе усыновление через одно место, так скажем, но ничего, ребенок дома)

копировать

Предоставляйте тот доход, который есть. Пенсия - тоже доход
В ответ на обвинения, что я ворую - скорее всего высказала бы судье, что она ведет себя неэтично. Тем более, что сколько платить налогов государству, решаете не вы, а работодатель.

Предоставьте решение о предыдущем усыновлении. Сопроводите пакет документов письменным разъяснением, что в соответствии со статьей такой-то семейного кодекса лица, ранее усыновлявшие или бравшие детей под опеку, не обязаны проходить ШПР.

С судьей не спорьте. Будет настаивать - спокойно говорите: это все, что у нас есть. Нормам закона этот пакет полностью соответствует.

копировать

Предоставьте справку 2 НДФЛ, предоставьте выписку из банковского счета или о дорогостоящей покупке. Ваш муж справку предоставляет, его дохода хватает на всех вас, с учетом еще одного ребенка? Ну и не спорьте с судьей.

ШПР - подойдите в ШПР, объясните ситуацию, покажите документы, возможно, пойдут навстречу, выдадут справку.

Характеристику предоставьте, с места работы, с места жительства. Это же нетрудно, и как еще судья может узнать кому он отдает ребенка? На работе скажите что в посольство, в Жэке тоже самое, дадут быстро, текст сами напечайте.
Судья имеет право запрашивать и иные документы, под эту фразу можно подвести что угодно.

Нам судья, строго следовавшая букве закона, вставляла такие палки в колеса, что усыновляли мы с 25 марта по конец ноября. Слава богу судью в процессе удалось сменить, поэтому все-таки усыновление состоялось.

копировать

Очень, конечно, переживаю по поводу доходов.... официальными бумагами кое-как набирается минимальный прожиточный для нашего региона на 4х... фактический доход выше. Мы не малоимущие, а официально доказать не можем. Разве что справки об отсутствии судимости говорят, что мы не уголовные элементы. Подскажите, а если соблюдён прожиточный минимум, это не будет являться причиной отказа?

копировать

По закону з.п.должно хватать на всех членов семьи. Посчитайте внимательно, проверьте прожиточный минимум на момент усыновления, хватает или нет? Распечайте бумажку с цифрой прож.минимума на этот квартал, чтобы показать судье если что.
Когда мне заявили, что площади квартиры маловата (80 метров), и доход маловат, притащила им справку из банка о размере счета, бумаги на другие квартиры, дачу, машину, стоимость нашего Каско, чек на покупку холодильника, выписку о движении средств по бан.карте, удовлетворились.
Вариант "под опеку" и в другом месте усыновляться не рассматривали? Ваша опека (где ребенок) что говорит о шансах на нормальный процесс у данного судьи?

копировать

Мой пост, почему-то анонимно получилось.

копировать

Видимо во второй раз нам придётся сильно потрудиться, чтобы доказать суду свою возможность быть родителями. Всегда переживала по поводу опеки, т.к. считала, что они могут палки в колёса поставить, ведь первично пакет документов им предоставляется и уже после их заключения можно дышать спокойно и ждать суда. Почему по факту всё иначе - мне не понять...

копировать

Что опека говорит о возможности оформить опеку? не ответили вы..

копировать

Про опеку я ещё у них буду уточнять. Пока не представляю для себя - как это впишется в нашу жизнь. Малышу 2 месяца, как быть с работой. На сколько я понимаю при опеке от работы не освобождают (декрет не оформляют).

копировать

Оформляется отпуск по уходу за ребенком.
У нас младшая была под опекой, до вступления в силу решения суда об усыновлении.

копировать

Ну т.е. вы опеку оформили когда уже есть решение суда о признании вас усыновителями? Или с момента знакомства с малышом взяли под опеку и ждали суда?

копировать

После суда нам ребенка не отдавали до вступления решения в силу и чтобы ребенок не оставался это время в дд оформили опеку. Документов об усыновлении у нас не было, получали позже.
Но тут многие девочки оформляли сначала опеку, а потом собирали документы для усыновления. Это нормальная практика. Не переживайте, не вы первая так делаете.

копировать

Тогда всё разузнаю об этой процедуре в своей опеке.

копировать

Помимо зп у мужа есть ещё пенсия по инвалидности, инвалидность рабочая, допуск до усыновления по ней есть, но я уже боюсь об этом говорить в суде (при имеющейся подписанной медицине). С тремя этими справками мы проходим необходимый миниму по з.п. Но уже всего боюсь...

копировать

Подскажите, если в суде будет отказ на усыновление, ребёнка можно взять под опеку или подать заявление на усыновление вновь?

копировать

просто так отказать не могут, для этого должны быть ооочень веские причины. могут отложить или перенести слушанья до устранения проблем.
И конечно можно подать документы чтобы взять ребенка под опеку. Это рассматривает комиссия из опеки.
Поговорите со своей опекой, какие они видят пути выходы из ситуации. Будьте настойчивы в своем решении.

копировать

Спасибо за поддержку и наставление. Чем ближе суд, тем в голове больше моделей исхода. Он, как оказалось, будет неожиданным. Ещё и начиталась на форуме, что есть судьи, которые по личным соображениям решают утверждать или отказать... в общем голова кругом. Опека говорит, что пробьёмся и всё будет хорошо, но возможны и варианты ))))).

копировать

Да, это хороший выход. Вы берете ребенка под опеку, а дома доусыновляете.
Кстати, если ребенок будет уже в семье - вынести отрицательное решение судье будет еще более проблематично.

копировать

Был суд, дело приняло новый оборот. С нашими документами всё в норме ( по крайней мере со слов прокурора). У судьи возник вопрос по статусу ребёнка: в СоР малышки прочерки, мать родила и оставила малышку в РД, о себе указала ложные сведения в плане проживания. Местом жительства био указала свою бабушку, к которой выезжала опека и взяла расписку, что малышка не нужна, а где живёт био она не знает. Есть документы о родителях био, что они ведут асоциальный образ жизни. Судья настаивает найти био через них либо через паспортный стол.... Если данных нет или био вдруг напишет отказ, тогда ребёнка можно передать на усыновление. Получается, что опека не провела полноценную проверку?
Очень боюсь оформить опеку на малышку, вдруг сейчас начнут искать био и найдут, а та решит оставить.... земля из под ног уходит....

копировать

Если вам нужен этот ребенок, то бороться надо за него, а не бояться.

копировать

Верно говорите. Страх он больше от незнания и переживания за возможные личные ошибки... вроде бы всё логично, всё складывается, но от незнания не замечаю явные проблемы.

копировать

Сколько малышке?
В СоР не может быть прочерк в строке мать, она ведь рожала в роддоме, какие-то документы были у нее, или как-то себя назвала.
Опека у вас плохо сработала, не подготовила документы для суда. Если био не объявляется в течении полгода ребенок подлежит усыновлению, но для этого опека должна ходатайствовать о лишении био родительских прав.
Где-то читала, что такая же проблема была у усыновителей, они обратились к прокурору и тот уже ходатайствовал о лишении родительских прав, после этого дело быстрее пошло. А так тоже все никак не могли найти био.
Но я бы на вашем месте в первую очередь взяла бы малышку под опеку. Даже если био одумается, все же ребенку лучше дома этого дожидаться.
И потом как представитель ребенка, когда он у вас будет под опекой, вы можете сами подать в суд на лишение родительских прав.

копировать

Почему боитесь? Наоборот оформляйте опеку. В интересах ребенка в любом случае быть в семье

копировать

Определитесь, в СОр прочерки или нет? Это совершенно разный порядок действий. Ищите адвоката или сами готовьте выписки из законов, иначе так и будете ходить вокруг ДР, в котором ребенок находится. Если в СОР прочерки, никаких поисков родственников не проводится, статус сразу. Раньше надо было ждать 6 месяцев, сейчас и этого нет, причем давно.
Берите под опеку, если дают. Ни одного случая не знаю, чтобы био, оставив роддоме, ринулась искать ребенка.

копировать

В СоР прочерки мать и отец. Био рожала без паспорта, свои данные в РД дала ложные, но по этим ложным данным нашлась бабушка био. Судья за это зацепилась.

копировать

Нам достался особый судья, который досконально изучает дало, всех фигурантов, всех возможных фигурантов. Есть судьи, которые спокойно реагируют на прочерки в СоР, даже если в деле есть указание на существование иных родственников. Но нам достался такой судья, который и следственный эксперимент готов сделать и позвонить био во время процесса, вызвав её на заседание... (а контакты нашей био есть в деле), несмотря на то, что документов самой био нет и био в деле записана со слов. Может некая дама, представилась знакомой бероменяшкой, не имеющей отношение к данному ребёнку... В общем "повезло".... Получается, что опека недопредставила ряд документов, а мы не учли некоторые моменты и подали заявление. Опека рассчитывала на "авось", а мы продолжаем рассчитывать на скорое обретение счастья.

копировать

За 12 лет, что я обитаю на еве и конкретно в разделе усыновления, каких только особых случаев не происходило.
Ваш судья возможно в чем-то перестраховывается, но он не требует ничего такого не естественного.
Опека ваша плохо подготовила документы для суда и это факт. И вам получается не повезло не с судьей, а с опекой.

копировать

Здраствуйте ищу родителей для своего ребенка еще не родила 8мес. Г.Алматы

копировать

87778133252 пишите