8 лет, плохая координация движений - танцы, нейропсихолог или еще что?

копировать

Подскажите, пожалуйста. Ребенок умный, быстро соображает. Но есть проблемы с координацией, тяжело даются танцы, ритмика, игра на музыкальном инструменте. Сольфеджио намного легче дается, где головой думать надо.
Вот и все , что вызывает трудности, ребенку не нравится делать, заставляет себя и ей тяжело.
Вот вопрос - как поступить и помочь?
Водить ребенка на занятия, в которых у него есть хорошие способности, и следовательно ей нравится.
Или как раз танцы , фортепиано или чтото такое, что помогает развить это? Пусть даже ей это и не нравится совсем.
И еще думаю о нейропсихологе, может кто еще что посоветует? Намучилась((

копировать

Фигня это всё, умная- и слава Богу. У меня две дочери- одна умная, но танцы- не для неё, и вторая эээ... не совсем умная, мягко скажем- вот та вся в танцах. Ходим к нейропсихологу, "дурочке" мозги развивать- у неё всё прекрасно получается, а у умной- вообще ничего. И еще пример, про раздутую связь мелкой моторики с речью- сестра моя, пакетик в магазине раскрыть неспособна, вязать-нет, пуговицу пришить- все пальцы исколет- работа связана с речью и у неё супер получается. Дайте ребёнку заниматься чем хочет!

копировать

помогает нейропсихолог? дочка хочет пианино, а тяжело дается, ну и скакалка никак например, мячик попадать и все такое

копировать

Помогает чему? Умная как хорошо училась и была неуклюжей- так и есть, "глупая" великолепно выполняет суперсложные упражнения и приносит двойки из школы по всем предметам.

копировать

Нейропсихолог помогает, но это трудоёмкая работа и она должна вестись циклически.

копировать

И я рукожоп. Речь прекрасная, язык подвешен, пишу без ошибок.

копировать

Забить. Я такая была, на физре сачковала, в садике танцевала в третьем ряду, фортепьяно терпеть не могла. У родителей хватило ума не развивать то, что ну вот не дано. На свете полно поющих и ритмичных мальчиков и девочек, которые с радостью бренчат на фоно. В остальном я очень даже успешна.

копировать

Все и в комплексе. Решали похожую проблему, до конца так пока и не решили, но лучше стало.
Фигурное катание (отличная тренировка баланса), балет (где требуют точных движений), чечетка, фортепиано, саксофон, вязание спицами (скоординированная работа руками), работа с волейбольным мячом - перебрасывание, игра со стенкой на отскоки, бадминтон, настольный теннис. На любительском уровне, в своем темпе, но добиваясь прогресса.
Из медицинской сферы - нейропсихолог, упражнения на доске Belgau.
Многое было через недовольство, через осознание своей слабости по сравнению с другими, но рядом были и любимые занятия.

копировать

Для развития координации - нейропсихолог или кинезиолог, если хотите. А перед ними ещё можно остеопата)
А занятия для развития координации можно подобрать. У моей танцы не прижились. Зато отходила 1.5 года на фигурные ролики и коньки, а сейчас пошла на акробатику на кольце, воздушные полотна и поинг. Понятно, все на фитнес уровне, но для развития соответствующих нейронных связей и межполушарки - очень хорошо. Но пока мы к остеопату не сходили и я не начала с ней активно работать, у нее ни фига на спортивных занятиях не выходило. Т.е. мы сначала подправили голову и тело, а потом у нее стали получаться всякие полезные занятия.
Ну и кинезиологические коррекции, но у нее они халявные, потому что мама - кинезиолог))

копировать

танцы обязательно, но не выступательные пока, а офп
и музыка в облегченной форме - не в муз школе, лучше инд или минигруппа до 4 чел
слух голос,и ритм можно развить - не так, как у супер талантов, но нормально для любителя

копировать

+100
только я про бокс (да да для девочки 7-8 лет) координацию развивает отлично!
а как она шустро начала на скакалке прыгать! - смотря на мальчишек.

копировать

странно как то сообщение село - я писала в ответ на сообщение анонима про каратэ

копировать

Томатис

Если ребёнок хочет фортепьяно, но не получается - я бы помогала, даже если всего год будет заниматься.

копировать

Жульничество ваш Томатис.

копировать

+туфта

копировать

А Вы пробовали? Поделитесь опытом.

копировать

У моей были тоже проблемы с координацией (мяч поймать не могла в три-четыре года). Тоже пробовали танцы, но не пошло категорически. Ни пластики, ни музыкальности. А ещё и педагог попался специфический... Бросили и не жалеем.
Занимаемся карате. Когда ребёнок стал учить первые каты, я поняла, что вот оно самое то: и баланс развивается, и координация движений, и память тренируется. Главное, сложность идёт по нарастающей и, не успев привыкнуть к одной связке, учишь другую.

копировать

Скажите пожалуйста, а какая по характеру девочка? как вообще каратэ для девочки? у нас танцы вообще не идут( с координацией проблемы, но умная)) и робкая достаточно, за себя постоять с трудом(

копировать

Моя дочка карате занимается - танцы категорически отмела, а спортивная активность нужна.
Дочка робкая и стеснительная, но занимается нормально, получается. Только на соревнования ехать не хочет, но я и не настаиваю, мне результат не особо важен.
Только надо понимать, что в группе может больше девочек вообще не быть. Если ребенка это не смущает, то рекомендую заняться этим видом спорта.
Сын 2 года ходил на карате - как раз для координации и развития крупной моторики. У него толку от занятий не было, он их откровенно саботировал. Все приседают, а от попой делает только легкое движение в сторону пола. Но я с тренером разговаривала, объясняла, зачем сын ходит в секцию. Я бы и дольше ребенка водила, но по времени не сложилось.

копировать

выбирайте тренера
у нас в доступности 3 секции каратэ
в 1 готовят бойцов - тренер Бог, бей и не думай
во 2 готовят чемпионов - не важно, что там у тебя будет с суставами к 25 годам, зато сейчас ты крут

в 3 секции - шЫкарная ОФП + каты
тренер - сторонник того, что у детей в младшем школьном возрасте ещё возможно наращивание нейронных связей, в том числе по тому же межполушарному взаимодействию, и шпарит в этом направлении

выбрали 3 вариант:-)
третий год ходят и сын, и дочка (сейчас во 2 классе), довольны все
*проблемы с координацией были у сына (просто на редкость "ловкий" ребёнок! но умный:-)) - прогресс очевиден
но реально более-менее стал заметен прогресс примерно после года занятий, 3 раза в неделю по 1,5 часа

копировать

Карате на первых этапах - это бесконтактный спорт. Все зависит от тренера и от секции - я была свидетелем как на соревнования по кумите (спарринг) выставляют шести-семилеток явно первого-второго максимум года обучения. Но, например, в нашей секции - кумите только после полных двух лет занятий.
У нас второй год и мы выступаем только в кате (связка движений). Это красиво. Это четкие быстрые движения, повороты, выпады, махи. Нужна и координация, и крепкие мышцы, поэтому тренировки направлены именно на это.
У нас много упражнений на растяжку (в основном шпагаты, складки), силовые (отжимания), много играют с мячом (в вышибалы в основном), учатся уклонятся, уходить от удара.
Конечно это спорт не для неженок и со стороны выглядет агрессивным, но саму агрессию не провоцирует. Карате учит стойкости, что лично мне сильно импонирует. Очень много внимания уделяется эмоциональной составляющей (уважение к наставнику, уважение к сопернику), ну и восточная философия тоже. Поэтому занятия мою девицу в бойцового петуха не превратили, а проблему с координацией и выносливостью (это я писала выше, машинально галку на Анониме поставила) мы успешно решили.
В любом случае пробных занятий никто не отменял. Попробуйте. Мы с месяц ходили, присматривались, только потом купили кимоно - вот ходим, не пойти на тренировку - страшная печаль.

копировать

Да, на танцы или на любой спорт, но не высокого уровня, где ее неуклюжесть будет мешать достижениям, а ее из-за этого будут тыркать, а в обычного уровня.
Вероятно она будет и потом отставать от коллектива, но все равно относительно нее самой уровень обычно сильно лучше становится.

копировать

У меня пацан с такими же проблемами - координация, крупная и мелкая моторика нарушены. Пытались корректировать танцами и спортом, вне без особых успехов. Сын ходил на занятия, но тихо их саботировал, ничего толком на них не делал (это было в дошкольном детстве). В 6 лет попали к нейропсихологу и я ужаснулась, когда поняла глубину проблемы. Отзанимались год, динамика была сильно заметна. Но я и дома с ребенком много работала. Выяснилось, что у ребенка слабо развиты межполушарные связи. Часами лепить, клеить и вышивать он отказывался. У мальчика был неплохой слух и чувство ритма, поэтому отдали в музыкальную школу, фортепиано. Первый года было ужасно трудно - руки не вставали в правильную позицию, кистью двигал ужасно. Нас спасло только то, что это было за год до школы и было много свободного времени для отработки этих моментов. Сейчас сын в пятом классе музыкалки. Задачу развития рук и укрепления межполушарных связей музыкалка выполнила на 100%.
На физкультуре сын далеко не последний в классе. Если постарается, то вышивку на трудах может сделать лучше сестры-двойняшки. Конечно, про него не скажешь, что у мальчика золотые руки, он по прежнему ничего руками делать не любит. НО - если ему надо, то теперь он это сделать МОЖЕТ.
Я за то, чтобы ребенок двигался вперед в том, к чему у него душа лежит и что хорошо получается. Но в детстве нужно пытаться скорректировать то, что трудно и сложно.

копировать

Как раз танцы и пианино вполне заменят нейропсихолога.

копировать

Это не трудности. Это нет способностей. Разные вещи. Заставляя делать то, к чему у ребенка нет склонностей и способностей, вы снижаете ее самооценку. Потому что толку никакого не будет, даже если она будет биться головой об стену. Нет музыкальных способностей или чувства ритма - это пустая трата времени. найдите то, в чем ваш ребенок может преуспеть и что ему нравится. В противном случае доведете ее до нервного срыва. Потому что она будет трудиться, а толку не будет от таких занятий.
Я по образованию преподаватель музыки. У моей дочери нет ни слуха, ни чувства ритма. Я это довольно быстро поняла, все это видно сразу и дается от природы. Дочь похожа на мужа. Поэтому я ни одного дня не водила ребенка на музыкальные занятия и танцы. Сейчас она в школе. Танцы терпеть не может и никогда на них не ходила. Я даю возможность быть своему ребенку таким, какой он есть. Ей нравятся другие вещи и я не хочу, чтобы она попусту тратила свое время, иначе какой КПД от этих занятий??? Вы сами станете заниматься делом и вкладывать свои силы в пустой гудок? Это время и силы вникуда. Поймите это. Найдите то, отчего ваш ребенок почувствует отдачу и удовлетворение, а не станет стучаться головой об стену .

копировать

полностью согласна...у меня есть слух и голос (музыкалка за плечами и хор многолетний) и танцы лет 7 в детстве..а дочь не имеет ни слуха, ни голоса, ни координации) хотя внешне моя копия))) не мучила ее ни дня этим) не вижу смысла) человек должен заниматься чем хочет и к чему есть способности) у моей язык подвешен хорошо и языки даются) этим и занимается)

копировать

Не согласна. Способностей может не быть, но если есть хотя бы некоторое желание, то надо его развивать. У меня ни слуха, ни голоса по большому счету (по маленькому тоже). Но всегда любила петь. Отдали в музыкальную школу. В счастье пела в хоре, научилась играть на пианино (хотя к пианино была изначально равнодушна), стала петь для себя, немного подбирать музыку и себе аккомпанировать. Для игры на пианино особого слуха и не надо, если цели не стоит профессионально заниматься.
Вместо слуха у меня хорошая зрительная память, я страницами ноты запоминала, на этом и выезжала.

копировать

Полностью согласна. У моей дочери есть слух, но вот неуклюжесть. Я даже к неврологу ходила, он сказал - посмотрите на вашего мужа и не парьте ребенку мозги выхаживанием на бревне!! Она такая от природы, примите ее такой какая она есть - не все люди ловкие и спортивные.
По этому мой неуклюжий ребенок сейчас занимается живописью. И она именно пишет, потому что рисовать в силу неуклюжести тоже не получается, пишет картины с большим чувством цвета и педагогам совершенно пофиг , что вырисовка у нее хромает, но вот мазок свободный, широкий, цвет идеален, а рисовать можно в конечном итоге и обезьяну обучить - это не проблема

копировать

Я помню себя в музыкальной школе, у меня не было слуха, но мама хотела....Эти бесконечный двойки по диктантам, которые я "просчитывала" исходя из теории разрешения фраз, вверх-низ я слышала, но не более. Это было такое ужасное унижение, и меня очень задевало, ибо в школе я была круглой отличницей. А в хоре (петь мне нравилось) мне велели только рот открывать или вообще не приходить. Также меня выставили в лагере из танцев. Но, поверьте, позже, когда я, взрослая, пошла на степ, уже уверенная в себе, плевавшая на мнение окружающих, я совершенно спокойно на коммент - вам лучше пойти в начальную группу - сказала твердо НЕТ. И через месяц получила уважительное от тренер - Надо же, у вас тако прогресс, я даже не ожидала. Вывод - главное, чтобы ребенок сам хотел, и не чувствовал себя ущербным. Танцевать научиться никогда не поздно. Кстати по физкультуре я всегда была в первых рядах и вечно на соревнования от школы ездила, довольно успешно, а вот танцы - неа....

копировать

Помогите и мне советом пожалуйста. Моей 8 лет. С крупной и мелкой моторикой есть проблемы, но умная, много читает(сама), много пишет(дома), речь отличная.
Танцы не прижились-ходили в 4-5-5.5 лет. Но отказалась-растяжки, ритм-не нравится сказала. Сейчас ей 8. Обожает рисовать-ходим на хорошие курсы-счастлива. На лего раз в неделю. Петь и музыку не хочет. И вот начала проситься танцевать... И пока вот никуда не берут-везде типа раньше надо приходить....

копировать

Коммерческие группы, берут всех.