ШПР и повторное усыновление

копировать

Девочки, вопль души! :scared2
Год назад мы встали в очередь на усыновление в опеку. На руках был полный пакет документов. У нас уже есть одно усыновление от 2009г, поэтому при регистрации документов нам подтвердили, что шпр нам проходить не нужно и при наличии действующего СоУ ни у кого никаких вопросов не возникнет, всё в рамках закона.
Спустя год мы нашли малыша, повторно собрали весь пакет доков для опеки и суда. Опека всё проверила и отправила в суд. Судья затребовал справку о прохождении шпр и никакое действующее СоУ его не волновало. (Хотя мы и после этого много раз перечитали закон, где сказано о том, что повторно усыновитель не проходит шпр)
Нами были подняты на уши все инстации, связанные с шпр 2009г. Оказалось, данные архивы хранятся 5 лет, ни кто ни чем помочь не может. Более того, руководитель школы объяснила, что пройденная нами ранее 2012 шпр не учитывается во внимание и что все повторные кандидаты заново проходят двухмесячные курсы!!!
В моей голове не укладывается данный ответ...:dash1
Есть ли у кого-нибудь из вас информация о том как правильно? В нашей опеке видимо нет ответа на этот вопрос...
А тем временем суд назначен на начало апреля, малыш в ДР, а я в полном смятении и не понимаю куда двигаться дальше. Может я не те законы читаю?

копировать

Ну конечно будет вопль, тяжело так..(
Попробуйте обратиться в другую ШПР. В дистанционную. Может быть суду будет достаточно, что вы посещаете школу. В школах дают справки об этом. Это же не единственная школа, опробуйте обратиться в другую.
Связались ли Вы с Ольгой Митеревой? С наiей Ритой Ogram?
Вот ее паспорт: https://eva.ru/passport/147432/profile.htm
Вы нашли ребенка в своем регионе? Усыновлять можно по месту нахождения ребенка и по месту нахождения усыновителей ( вроде как) Может обратиться в другой суд, если вы с ребенком не в одном районе?

копировать

Мы с ребёнком из одного региона, суд прикреплен к местонахождению ДР, поэтому суд сменить нет возможности. В любом случае первый суд проведём с тем судьёй, который достался. Если вдруг будут ещё заседания - будем действовать по обстановке. Сейчас мне важно понять, правильно ли я трактую закон. В суде, видимо, придётся приводить доказательство того, на какие статьи закона мы опирались при сборе доков ну и находить поддержку у опеки. Опека устно за нас, но сами не знают как доказать суду правоту. Этот момент испепеляет....
С Ольгой и Ритой не связывалась, т.к. не знала кто это и где их искать. Теперь неизвестное стало известным...

копировать

Как вариант - вы оформляете опеку на ребенка и сразу подаете в суд на усыновление по месту СВОЕГО пребывания. Смысл в том, чтобы попасть в другой суд к другому судье. На это время отпуск за свой счет на работе... Если Вы настроены воевать с судом, то да, лучше юридически быть подкованной хорошо.
Так все ведь правильно - не нужна повторная ШПР при втором усыновлении...
Ссылку на паспорт Риты я дала.
Почта Ольги Митеревой: olgamitireva@gmail.com
Держите в курсе, как будет развиваться ситуация
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ах, вот какой поворот! Глазки на ситуацию начинают открываться. Спасибо вам! Ольге и Рите написала, жду ответ. По мере поступления информации сил прибавляется!

копировать

Первый раз мы усыновляли именно так. Да и это удобнее тем, что ребенка вы сразу можете забрать. Постановление об опеке готовит сама опека и срок до 10 дней. Это самый быстрый способ забрать ребенка. Но на это не всегда идет опека, так как усыновление - приоритетный способ устройства в семью. Но вы можете сразу просить опеку, забирать его, а усыновлять через год, например.. И прописан он будет у вас, и суд у вас. Но опека есть опека, все данные ребенка будут старые, поэтому многие спешат с усыновлением.

копировать

Вот здесь еще есть видео, может быть косвенно будут полезны:
https://www.youtube.com/watch?v=CDuWZN7Bdjw
https://www.youtube.com/watch?v=T8X1EopmZ4g

копировать

Зачем брать отпуск за свой счет?
Если автор оформит опеку, то она сможет взять отпуск по уходу за ребенком.

копировать

Да, я просто плохо знаю про опеку, автор писала, что какие-то сложности с этим..

копировать

Ничего не понимаю. У вас ведь есть уже усыновленный ребенок? Зачем тогда вам ШПР?
Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. В нем установлено, что не могут быть усыновителями и опекунами лица:
(для желающих усыновить) — лица, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). (последний абзац п.1 ст.127 СК РФ).

Соответственно:
лица, которые являются или являлись усыновителями, то им проходить подготовку, чтобы усыновить ещё одного ребенка, не требуется.

У нас также, только опека, стала отправлять на ШПР, хотя у нас были уже два усыновленных ребенка. И ничего, показали им закон и успокоились. Попросили только к психологу все же сходить.

Вот подобную тему нашла в архиве Евы нашла
https://eva.ru/topic/115/2635739.htm?messageId=65901533

копировать

Вот и нам ситуация непонятна. Мы этот закон сверху до низу зачитали, комменты юристов нашли. И нам непонятна принципиальность судьи. Опека располагает к доверию на этом этапе, но настораживает их осторожность (лёгкая неуверенность) в действиях. Хочется поддержки, понимания. Они-то в любом случае должны чаще сталкиваться с подобным, чем мы.... а по факту создаётся впечатление, что мы первые на этом поприще.
Как бы то ни было, будем требовать справку (не свидетельство) о прохождении шпр в те далёкие годы. Надеюсь выпишут. А до суда выясним все вопросы по возможности принять малыша под опеку.

копировать

Вы наивный человек:) Опека вам на словах может улыбаться, да да да, на самом деле спит и видит, чтобы вы свалили, а ребенка отдадут другим кандидатам. Судья может быть просто не в себе, ненавидеть усыновителей вообще, или зеленоглазых рыжих усыновительниц, или стоите вы не так, или нечего вообще детей брать, им в учреждении лучше. То что вам улыбаются - вообще ни о чем не говорит. Опека, если знает своего судью с кучей требований, давно должна была уже предложить вам сама оформить опеку над ребенком.

копировать

Да, наива мне не занимать. Казалось, что мы идём уже по проторенной дорожке, а нет... новый уровень с новыми болезненными приключениями.

копировать

Адвоката нанять можно. Если вы в Москве, могу посоветовать тех которые у меня были. Вам нужно строго подкреплять каждое ваше действие бумажкой и ссылкой на закон. Без адвокатов не знаю как долго мы бы еще бегали, из под опеки, и то нервов помотали будь здоров. Еще я бы Оллако написала, с Евы, она долго бодалась со своей опекой, кучу выдержек и ссылок приводила, знала больше адвоката:) , может что-нибудь посоветует. Ollako ник.