И снова подросток!

копировать

Всем доброго дня! Не раз здесь возникают подобные темы: подросток и учеба. Имеется сын в 8-м классе топовой гимназии. В этом году съехал по оценкам. По всем на 1 бал. Там где была 5 стала 4, там где была уверенная 4, в основном остались 4, но по биологии, лит-ре прям крах. По этим предметам за год 3 выходит и сейчас вообще расслабился, я уже тройкам рада, только бы не 2, текущие. Вот не нужна ему биология и все тут! Он лучше погуляет или поспит. Хотела спросить совета, что не обращать внимания, не тратить свои и его нервы, скоро конец года. Хотя еще 1,5 месяца, еще будут контрольные. И собрание скоро и опять будут по списку кому и по каким предметам исправлять оценки. Я не привыкла, что меня отчитывают (у нас с этим строго), короче все это очень огорчает. Раньше нацелены были идти в 11-й, сейчас (ему это пока не говорю) думаю как бы 9 классов закончить бы с достойными оценками.

копировать

Я выбрала свои нервы не тратить, а подростку всё равно приходится. Если выбрать не тратить и его нервы, это надо в школу вообще не ходить.

копировать

Оценки снизились в связи с переходом в топ школу? Успехи в олимпиадах есть? Успехи в каком нибудь предмете есть или по всем съехал? Чем занимается? Просто не учит, пропал интерес?
Как он сам комментирует оценки? Не боится вылететь из том школы? Как видит своё будущее?

копировать

Оценки снизились просто в этом уч. году, по всем снизились, пятерки по физ-ре, технологии, ОБЖ. Успехов в олимпиадах нет. Успехов по какому-то предмету тоже нет. Да, пропал интерес. В этом году стал каким то рассеянным, не понимает, не замоминает иногда самого легкого, подолгу делает один предмет, не успевает по другому, на третий махнет рукой... При этом успевает сидеть ВКонтакте с телефона. И в то же время жалуется, что нет времени на личную жизнь. Замкнутый круг какой-то. Как он комментирует: мне все равно пусть выгоняют, "пусть я умру, сдохну..." Будущее не комментирует. Может не относиться к теме, недавно узнала, что встречается с девочкой, узнала от других людей, заговорила на эту тему сказал, что не хочет говорить о этом, тема закрыта. Прибили две фразы вчера: все с сегодняшнего дня не буду делать "не нужные уроки" и когда я не отпустила гулять, заявил, что может сбежать я его не удержу. Сбежать не в глобальном смысле, а просто типа сил у меня то меньше. Отпускать гулять в таких случаях, не закручивать гайки? В то же время я получается у него на поводу? Я не могу ничем воздействовать, повлиять? Беседы провожу регулярно, стараюсь делать не форме поучений, неформально. Но пока безрезультатно, как мне кажется.

копировать

Как же тяжело все это, трудно что то советовать, знаете, я бы, наверное, не давила/не заставляла. Попробуйте оставить в покое до конца года, если нет у него желания что то менять, то от нравоучений оно, к сожалению, не появятся, а вот ваши взаимоотношения могут сильно пострадать.
Гулять не отпускать тоже не вариант, все в штыки воспринимается. Пусть закончит год как закончит, а дальше... видно будет, в конце концов это его жизнь.. Или возьмётся за ум или после 9-го в колледж, потом в ВУЗ, такой путь тоже имеет место быть.

копировать

Только между колледжем и вузом будет остановка "армия".

копировать

Да. Может возьмется за ум. Наши ездили на сборы в 10 классе, жили в в.ч. по их правилам. Все приехали и сказали нунах, надо учиться. Успеваемость повысилась, но правда ненадолго их хватило))

копировать

Да, конечно, советовать трудно. Родители иногда как саперы, должны быть аккуратными и в поступках и в словах. И отпустить ситуацию боюсь и сделать ничего не могу, а если, что спросят в первую очередь у мамы, где была.
Спасибо.

копировать

То есть те, кто в колледж идут, не имеют ума по - вашему)

копировать

Прочитала первые три фразы и сразу подумала: "влюбился мальчик":) Типичное явление. Ну, что, и это нужно пережить...

копировать

И что там такого в этих трех фразах, что "влюбился мальчик", бред бредите))))

копировать

Всем доброго дня! Спасибо, кто написал. На счет влюбился, может быть, но началось это с сентября. Одна надежда, может в 9-м перебеситься, поскорей бы лето, доползти уже. Еще экзамены переводные предстоят: физика, математика, анг и информатика. Если плохо сдаст повод ЕМУ задуматься.