Развитие ок, но совсем не топает в 11 месяцев

копировать

Сыну 11 месяцев. Родился 2500 в 37,5 недель. Кроме маловесности проблем не было
Перевернулся на живот в 4 месяца.,потом месяца переворачивался раз в день. В 5 мес Через второй бок на живот перевернулся. В 6 месяцев встал на четвереньки . В 7 месяцев сел с четвереньках и стал сидеть. В 7,5 мес устал у опоры и в 8 мес стал передвигаться у опоры приставным шагом. Недели две как стоит сам секунд 10.
Если взять подмышки, то ноги подгибает, шаги не делает. Тоже самое если за руки взять ...
Много ползает, встаёт , топает вдоль опоры.
Невролог отправляет на электрофорез кальция с фосфором и говорит что это плохо, что не ходит никак
Может кто сталкивался? Это патология или все -таки нормальное развитие?

копировать

Я тут поблизости тему о весе завела, но нам 9 мес, развиваемся почти как вы, но я не увидела вы ползаете? Во сколько начал ползать на четвереньках? А у нас проблема маловесности так и остаётся. Родились с таким же весом и на таком же сроке.

копировать

Ой, не написала. После того как сел, сразу и пополз.
Сейчас вес 7800 и рост 73см. Стройняш. Ест немного. Но в кашу молоко добавляю 1:5 примерно. Суп= второе у меня. Индейка или говядина, туда брокколи и цв капусту , морковь, картошка, бк капуста(не все вместе конечно), туда же ложку крупы (манка, овсянка), и в конце варки яйцо разбиваю туда. И блендерю в густотое пюре. Творожок или бифилайф сладкий раз в день. Ну и грудь бесконечно. Прибавляет так себе

копировать

Вы ещё по весу норм, в год будете 8, а это норм при весе, который имеете с рождения. Мы ещё меньше. Ноги руки никак наесть не можем. Тоже примерно так же кормлю как и вы, но у нас смесь.

копировать

Мой родился 2450, срок 32.
Переворачиваться начал не помню когда, ползал в 8 мес, сидеть и стоять начал в один день, в 10 мес. Ходить вдоль опоры только после года, ходить без опоры и рук в 1.3. Вес 14 кг был, наел:).
Старший родился в срок, но 3000 кг, маловато для наших с мужем параметров, сидеть сам начал в 8, ползать в 8, стоять и ходить приставным шагом вдоль опоры в 8.5 мес, в 11 месяцев ходил держась на специальные воротца-ходилки. Пошел сам в 1 год ровно без опоры и без рук, вес 12 кг.
ИМХО, если дети много ползают, ходят вдоль опоры, торопить не нужно. Когда придет их время, тогда и пойдут.

копировать

До полутора лет ребенок имеет полное право не ходить.

копировать

Сейчас становится тепло, можно проверить. Выпускаете почаще с голыми ногами, коленки довольно нежное место.
Мой сын был в порядке, но ленивый. Ходить начал, когда поехали на термальные источники, и ему пришлось ползать по пещерному полу. Моментально оказалось, что ногами проще.

копировать

Сложно сказать, но сейчас дети рано начинают ходить, мои в 9 и 10 месяцев уже ходили, у подруги все трое с 9 пошли.

копировать

Все дети разные. Мои пошли в год и 4 месяца и в год и 2 месяца. Сейчас уже школьники, физическое развитие прекрасное, никаких нареканий: бегают, прыгают, плавают, ходят по бревну, лазят по деревьям, ездят на велосипеде. Не вижу в более позднем самостоятельном хождении никаких проблем.

копировать

Я бы не волновалась, если свободная ходьба это единственное, что отстает от иделаьных таблиц навыков и развития.
Моя тяжеловесная при рождении в 7,5 месяцев ходила за руку, а сама ровно в 11 месяцев пошла.

копировать

вдоль опоры ходит или нет? надо же так невнятно написать
если ходит у опоры - отстаньте, ну не хочет за ручку, хочет сам, мизантроп такой ))

копировать

норма для самостоятельного хождения- ПОЛТОРА года, то есть до 1г 6мес. Вашему только 11 мес, вообще не поняла паники и назначений вашего невролога. Лишь бы что-то назначить, штоль?))) Не ходите больше к нему никогда, ищите нормального.
Мои дети (все четверо) пошли после 1,2. У брата та же история, но у него ребенок на живот в первый раз перевернулся только в 6 мес, а сел без поддержки в 11. Вот сейчас пошел, ему 1,5. У врачей вопросов к нему нет. Но у нас адекватные врачи).
Ваш ребенок проходит все стадии развития, как и положено. Он перевернулся, сел, встал... Не волнуйтесь, пойдет, никуда не денется.