Про гигиену в школе.

копировать

Девочки, что то призадумалась я, может это я помешанная на чистоте? Это вообще нормально? Дочь в пятом классе. Я ее всегда приучала мыть руки перед едой, после туалета и т.п. Возникла такая проблема, что она у меня оказалась белой вороной! В классе никто не моет руки не перед едой, не по приходу домой, никак вообще. Пьют воду все из одной бутылки, откусывают друг у друга печенье, шоколадки, булочки. Моя дочь не может так делать, ей попросту брезгливо! Я и сама такая же, мама меня так воспитывала. Да, кто то скажет, что это дети, они все так делают, ничего страшного, но я этого не понимаю... Ладно дети, но сегодня меня совсем убило то, что класс выступает к 9 мая, на репетицию им раздали пилотки, в которых до них репетировали еще несколько классов. Я запретила своей это надевать! Вот так по школе распространяется педикулез! А учительница при этом просит моего ребенка позвонить и попросить, чтоб я дала согласие напялить ей эту пилотку! Я сказала- нет!!!
Еще на уроке труда выдают им одноразовые шапочки, которые в течении года одевают девочки всех классов, кто ходит на технологию, а это, минимум, 5 классов по 15 девочек . Шапочки эти запихивают в пакет и потом снова раздают! Ну вот о чем думают учителя? Вроде взрослые люди?
Скажите мне, пожалуйста, я помешанная? Вы считаете нормальным пить из чужих бутылок, откусывать от одного куска? Надевать головные уборы с чужой головы? Ваши дети тоже не моют руки? Или это деградация уже идет? Поэтому и вернулась эпидемии вшей, туберкулез встречается все чаще?
Извините, я на эмоциях, просто наболело, честное слово!

копировать

Вы такая же помешанная, как и я. Но теперь представьте своего ребенка, которая одна не надела пилотку, потому что ей мама запретила. Я говорю категорическое нет, если это потенциально может нанести вред здоровью. Ну а вшей вывести можно). Мыть руки - обязательно. Пить из одной бутылки - не будет, кусать тоже. Просто дома так не делается. Привык, и я объясняла, почему так делать не надо. Без надрыва.
Но есть вещи, которые нельзя делать категорически. Ребенок это знает. Нельзя трогать чужую кровь без перчаток, порезы, ссадины глубокие надо обрабатывать и закрывать пластырем. Нельзя трогать на улице шприцы и какие то подобные предметы. На улице вообще нельзя трогать то,что валяется.
Ну да, я параноик в этом смысле.

копировать

У Вас как-то все в кучу.
Пить из чужих бутылок и откусывать считаю неправильным. Для того, чтобы этого избежать, в класс закупаются (родителями) одноразовые стаканы, вода (устанавливается в купленный родителями же куллер). С откусыванием бороться сложнее (а нужно ли?), дети делятся принесенными перекусами.
Мытье рук - ну не знаю, пока краны заворачивать будут и двери открывать/закрывать, больше чем смыли бактерий наберут... и как потом мокрые руки сушить? ИМХО, влажные салфетки и антисептический гель предпочтительнее.
Для уроков труда, если не устраивают "общественные" шапочки, купите своему ребенку отдельно, цена не запредельная.
Пилотки... у моих детей в классе родители закупили ещё в началке, их дети и надевают (займитесь, организуйте).
Ещё у моих детей на какие-то выступления выдают косынки повязывать на шею. Всегда организаторы просят забрать домой, постирать и сдать чистыми. Вопрос организации мероприятия.
А главное, поспокойнее )) ещё только 5 класс. Будете так переживать, никаких нервов не хватит.

копировать

Шапочка для труда у нее своя, конечно же салфетки есть). Я про мытье рук обобщила, салфетками тоже не видела она, что кто-то пользуется у них в классе. Я уж не знаю, может дочь преувеличивает? Но если нет, то это просто уму не постижимо...

копировать

Может, преувеличивает, а возможно, просто не замечает (те же салфетки/гель, ими же никто не размахивает).
И не надо постигать ))). Просто обратите внимание дочки, что все разные, у всех разные привычки и нормы поведения. Это ни плохо и ни хорошо, это факт.
Единственный раз, когда я накатала жалобу (в 3-м классе примерно), это когда детей осматривал типа стоматолог... 5 классов по 30 человек одними и теми же инструментами и не меняя перчаток. При том, что я писала отказ от услуг стоматолога (дети наблюдались вне школы). Детям после этого категорически было запрещено соглашаться на какие-либо манипуляции без звонка мне (прониклись, звонят, уточняют идти/не идти, при необходимости передают трубку взрослым кураторам манипуляций).

копировать

У нас вопрос с водой решен идеально, я считаю. В младшей школе мы ее оплачиваем и учительница каждому ребенку выдает бутылочку воды. Плюс она же следит чтобы дети пользовались салфетками или антисептиками, если нет возможности вымыть руки (а зачастую ее нет ибо умывальников в столовой два, а кормят одновременно несколько классов). Если используются какие то костюмы то их выдают заранее, чтобы родители могли постирать и выгладить. О том что нельзя откусывать это уж, извините, из семьи идет. Если мама вместо того чтобы отломить кусочек кусает сама и потом дает ребенку то ничего вы с этими людьми не сделаете, для них это норма.

копировать

вши как раз не от того и к чему такие эмоции, но насчет общественных шапок справедливо
у меня дочка тоже брезглива, из общественного стакана пить не станет и с чужой головы шапку не наденет если есть альтернативы и если это не жизненная необходимость
попросите пилотку домой - почистить
на труд косынки свои носили
мыть руки - личное дело каждого, большинство моет
а куча людей не считает нужным принять душ ПЕРЕД бассейном - прям с тренажера на потное тело напяливает купальник и пошла плескаться в общей ванной, ачотакова
не могу теперь в басс ходить, брезгливо хоть и обещают очистку воды
а рано утром пока нет таких грязнуль - нет сил проснуться ))
но это и не обязательно, кусать от общественного куска, можно побыть брезгливым, если есть кусок личный, чего переживать-то

копировать

Приучение к гигиене - дело семьи. И какое вам дело, как у других, главное, чтобы Ваша дочь была приучена настолько, что подавляющий отрицательный пример не заразил и ее.
Насчет пилоток. Купите свою и не будет у Вас переживаний.
Насчет шапочек на технологию. Согласна, что ситуация аховая, но тут и побороться можно - носить свои либо купить конкретно на класс. Ведь можно на род собрании это обсудить.
И еще. Поверьте, у каждого свое понятие чистоты, гигиены, чистоплотности. Переживать по этому поводу- себе дороже.

копировать

Ну я в этом драмы не вижу...Посему своих этому не учила. Как они себя ведут в этом отношении точно не знаю, но сын определенно брезгливее меня)

копировать

мой от природы брезгливый, даже учить ничему не надо было. воду из бутылки после кого-то не будет пить даже в пустыне. ))
с головными уборами вопросов как-то не возникало.

копировать

вы то как раз нормальная, и дочку правильно воспитываете. На других смотреть не надо - учите дочку иметь свою голову на плечах и никогда не делать то, что она считает для себя неприемлемым

копировать

А почему вас так интересует, отчего другие дети откусывают и отпивают спокойно и не приучены к мытью рук? Ваша дочь так не делает, и это главное. Мне вот абсолютно все равно, кто там как из одноклассников дочери пьет, моет руки или нет и т.д. Насчет шапочек и пилоток-своей купила бы индивидуальную или забрала домой постирать.

копировать

+1.
Учителям пофиг. Вам нет. Моя не любит мыть руки. Но как младший сиблинг заболел тяжелой кишечной инфекцией, очень редкой, только мытье рук и не питье из одного условно стакана помогло. Никто в семье не заболел, а инфекция круче дизентерии. Теперь ходит мыть руки часто.

копировать

У нас руки никто не моет.Перекусывают на перемене.времени катастрофически не хватает (((Плохо конечно,но как есть

копировать

Спасибо, девочки, успокоилась я немного) Эмоции переполнили просто. Ребенок сейчас в таком возрасте, что хочется ей как все делать. Все мусорят на улице. В школе, где поели, там и обертку, упаковку бросили. Вот она мне на днях сказала, что если все так делают и ей лень выбрасывать, руки вытирать/мыть и т.п. Хотя от природы ребенок брезгливый! Протест, короче... Пубертат рулит. А я на нервах.:|

копировать

У вас школа гопников. В обычных школах большинство детей и руки моет, и бумажки до урны доносит.

копировать

А в чем проблема то?
Купите пилотку девочке, пусть сама моет руки и не у кого не откусывает)
Мой в 6, да брезгливый, чужую пилотку не наденет, как пошла эта мода на военные атрибуты купили все свое, с собой носит и свю воду и салфетки двух видов.

копировать

Хочется делать, как все, даже если это откровенная гадость? Хм, сдается мне, что возраст тут не при чем. Это не ребенок от природы брезгливый, а, видимо, вы на нее давили-давили с этими правилами и гигиеной, и передавили.

копировать

Я взрослая, но спокойно пью из одной бутылки с друзьями. Печенье или подобное разламываем при необходимости. Если пить захочешь - некогда размышлять над микробами.

копировать

Неправильно конечно же. И наверняка все учат своих детей. Но дети разные.

Дочери 12. Я задолбалась ей говорить, напоминать, объяснять, что надо помыть руки после того, как пришел из школы или с улицы. Она никогда не подстрижет сама ногти. Приходится много раз напоминать, а потом фактически за руку вести в ванную и иной раз стричь ногти самой.

Сыну - 3. Он СРАЗУ после прихода домой идет в туалет, мыть руки. Он не пойдет дальше туалета (около прихожки как раз), пока не помоет руки. Без напоминания. Он подойдет и скажет, что ногти пора стричь.
Меня эта разница всегда настолько удивляет...

копировать

Дочке 11 лет. Обязательно руки моет после улицы, перед едой, после туалета, а еще дома после разговора по мобильному телефону (т.к. пользуется им и на улице). Не пьет из чужих стаканов, бутылочек с водой, из школьный фонтанчиков (там вообще водопроводная вода, тем не менее все из них пьют).

Подружки могут брать еду грязными руками или пить из одной бутылочки. Это их дело и их родителей.

копировать

Дочерям 10 и 20 лет. Никогда не пьют с кем-то из одной бутылки, не откусывают от одного пирожка. Всегда моют руки перед едой, после туалета, после улицы, после поездки на ОТ. Это привито с малолетства, и я допускаю, что когда-то в чем-то им хочется быть как все, но только не в питье из одной бутылки и не в еде грязными руками.
Более того, у нас и дома, в семье никто не пьет из чужой кружки и не доедает ни за кем из его тарелки. Если едем/идём куда-то, то с собой берётся бутылка/термос и стаканчики по числу участников. Никому в голову не придёт почистить зубы маминой щёткой, помыться мочалкой сестры, побрить ноги папиной бритвой, вытираться чужим полотенцем и тп.
И, возможно, вы не поверите, но на протяжении многих лет, я замечаю, что я белая ворона в любом рабочем коллективе - никто не моет руки перед обедом (это взрослые!), бывает, даже ржут надо мной. Но я от этого не страдаю. Ну не могу я есть грязными руками.
Сейчас спросила дочку, моют ли руки в классе перед школьным завтраком, - говорит, нет, вроде, я одна мою.
Пилотку я бы просто взяла постирать, не столько из-за боязни педикулёза, сколько просто неприятно (у многих девочек в этом возрасте уже сальные волосы), и после своего ребёнка тоже постирала бы и отдала чистой.

копировать

А я не ем грязными руками, во-первых , у меня для этого есть столовые приборы, а во-вторых, я их не засовываю в грязь, а пыль, кожное сало на них всегда и постоянно у всех здоровых людей.

копировать

Ну а мы с детьми не все едим столовыми приборами - например, хлеб держим в руках, бутерброды (а в школе они всегда на завтрак). И руки у нас пачкаются, ее феи мы и не эльфы.
Как там другие мне совершенно все равно.

копировать

Мы хлеб салфеткой держим, а бутеры - это фу...На завтрак - йогурт, фрукты, овощи, творог.

копировать

Вы в России живете? Даже не могу себе представить какими фруктами/овощами можно сытно накормить на завтрак растущего мальчика, например, в феврале. Что ужасного в бутербродах, употребляемых в умеренных количествах? Или надо сказать "тосты"? Тогда будет не "фу"?
Хлеб салфеточкой... помню читала тут про мальчика, которого учили фрукты строго по этикету есть, нарезав ломтиками и вилочкой с блюдечка... Как он бедный страдал потом, не в силах яблоко просто откусить. Всё хорошо в меру.

копировать

Да. Фрукты и овощи мытые полезно грызть, за столом, конечно, специальной вилкой есть, это знают все. Мой ребёнок завтракает дома, это второй завтрак или перекус до обеда.

копировать

ВольнО же...
Но как думаете, какова вероятность того, что одноклассники дочери автора держат хлеб салфеткой, а фрукты режут на кусочки приборами? И какова вероятность того, что в школе на завтрак у них не классические каша-бутерброд с маслом и какао, а йогурт и творог?

копировать

А еще с мужем не целуетесь ну и остальное - фу-фу - не гигиенично

копировать

Следите за своим ребенком и скажите дочери, чтоб не сплетничала. Это настоящее дно, несравнимое с грязными руками.

копировать

Во всех школах сама школа закупает воду в кулерах для каждого класса,она же выдает стаканчики.Зачем это делать родителям?

копировать

.

копировать

Глобус Москвы....
В подмосковье во многих школах не закупают ни воду, ни стаканы, ни туалетную бумагу.
В прошлом году вот родителей просили купить мячи для физкультуры...
А еще родители оплачивают установку стеклопакетов, покупку мебели, принтеры и сканеры, расходники к ним.
Лично я мечтаю, чтобы у нас "прикрутили гайки" в плане поборов как в Москве.

копировать

В некоторых московских школах с аморфными родителями также, одна жалоба в ДО и усё будет.

копировать

В наш местечковый ДО обращаться бессмысленно, увы ((( поэтому у нас и поборы и вымогательства и распределение денежных потоков как-то так, что я вообще не вижу улучшений быта школьников (а я внимательно присматриваюсь и много общаюсь с другими родителями).

копировать

Спасибо, улыбнули). Да, одни идиоты кругом - школа им и воду в кулерах закупает, и стаканчики выдает, а они покупают и покупают. После Вашего поста хоть прозреют наконец.