ОРВИ или аллергия?!

копировать

Добрый вечер! Очень надо посоветоваться с опытными людьми. Есть сын 9 лет, скоро 10. С раннего детства атопический дерматит. До 3 лет сильный, потом удалось добиться ремиссии. Обострения четко связаны с перееданием и нервами.
2 раза сдавали анализы на всякие разные аллергены - все чисто, даже сомнительных не было. Но было это давно уже. Каждый год хотя бы раз в году, обычно весной, сдавала IgE - всегда норма, даже близко не подбиралось к высшей границе. Кожные проявления дерматита все врачи связывали с проблемным ЖКТ, что подтверждалось анализами.
В этом году впервые ситуация: 30 апреля утром после сна сын несколько раз прокашлялся, сказал, что в горле сопли скопились. Потом весь день и ночь все нормально. 01 мая - то же самое, утром откашлялся, весь день все в порядке. Вчера заложило одну ноздрю, к вечеру сильнее. За день несколько раз чихнул. Ночью не кашлял. Сегодня утром тоже заложена одна ноздря, кашлял периодически, но не постоянно. Сейчас нос частично заложен, кашля практически нет. Температуры нет. Глаза нормальные, без покраснений.
С одной стороны, у него ОРВИ похоже проходят. С другой - смущает, что сейчас период активного цветения.
Да, прошлым летом удалили аденоиды. Т.е. это первая весна без аденоидов.
Вчера и сегодня дала по 1 таблетке Зиртека, я всегда ему его даю во время ОРВИ, т.к. нос первые 2-3 дня сильно отекает. В нос брызнула сосудосуживающее, помогло сразу.
Что-то я напряглась немного. Как можно отличить ОРВИ от аллергии? С врачом говорила, она завтра придет посмотрит сына. Сказала, что анализы никакие сейчас не нужны, надо слушать кашель, смотреть слизистые и т.д.
Что можно еще проверить? Я в этом плане мало что знаю, т.к. в семье нет аллергиков. Муж, я, старшая дочь - никого.
Заранее спасибо за помощь!

копировать

У нас сегодня был педиатр. Дочка болела, потом это перетекло в аллергический ринит, сначала нос отек, потом глаза. Врач сказала, что нос не вирусный-слизистая розовая, очень сильный отек. От отека начались проблемы с ушами. Отекли и покраснело и чешутся глаза, осип голос. Все это на антигистаминах: так что они как-то видят..