Как вести себя с районной детской поликлиникой?

копировать

Можно здесь спрошу?
Районная поликлиника проглядела инфекционное заболевание у ребенка. Диагноз поставили в платной поликлинике. Районная две недели спускала на тормозах и намекала, что пора в школу.

Я до длинных выходных еще обратилась в платную клинику. Сдали много анализов. Сегодня еще раз по цито сдавали и сегодня наконец поставили диагноз, мононуклеоз.

Как мне теперь повести себя с районной поликлиникой? Мне нужно, чтобы этот мононуклеоз был отражен в карте. Мне самой им звонить и сообщать? И как мне с них получить справку для школы? Я знаю, что у них на сегодня был актив на наш адрес, так как в выходные я вызывала дежурного врача (в общей сложности 3 раза был участковый, 1 раз скорая, 1 раз дежурный и толку ноль) . И ни позвонили, ни пришли.
Крови не жажду. Участковый - приезжий из южного ближнего зарубежья. Чуть что - переходит на такой язык, что я ничего не понимаю. И даже если я поменяю участкового, на дом все равно будет приходить он?
Что мне сейчас нужно сделать? я за эти две недели чуть с ума не сошла и плохо соображаю.

копировать

Так сделайте копию выписки из платной клиники и вклейте в карту, чтобы там тоже было отражено.

копировать

Не знаю как у вас, а в нашей поликлинике карту на руки не дают. Переносят из кабинета в кабинет сотрудники.

копировать

Мне к кому с этой выпиской идти теперь? с педиатром-гастарбайтером нет никакого желания общаться и с ним в принципе невозможен диалог, он говорит чуть лучше, чем после разговорника

копировать

переведитесь на другой участок, чтоб был нормальный врач
я приношу выписки из поликлиники по дмс, и их вклеивают в карту ребенка.

копировать

сходите к заведующей
вместе с выпиской

копировать

потребуйте заменить в письменной форме
пофыркают, но заменят

копировать

к заведующей поликлинике.

копировать

Для того чтобы предупредить развитие осложнений при мононуклеозе, состояние ребенка контролируется не только во время болезни, но и в течение 1 года после исчезновения проявлений. Проводится контроль состава крови, состояния печени, легких и других органов, для того чтобы не допустить лейкоза (поражения костного мозга), воспаления печени, нарушения работы дыхательной системы.

копировать

Кошмар. Спасибо

копировать

Идите с выпиской к заведующей или гл. врачу. Оригинал храните у себя, в карту вклят копию.

копировать

Не ведитесь на этот "кошмар", обычное запугивание. Ничего такого сверхстрашного в Моно нет и быть не может, просто он протекает сложнее чем другие болячки, но последствий (и рисков возникновения там чего-то) у него гораздо меньше чем у того же гриппа, например.

копировать

Не допустить лейкоза? Ну-ну. Расскажите нам что-нибудь еще о профилактике лейкоза))

копировать

Зря упражнаетесь в сарказме. Давно доказано, что тяжёлые вирусные инфекции могут привести к развитию лейкоза. Потому, собственно, и положен контроль крови после вирусной болезни. Ну, раньше был положен. У нынешних чиновников на старые стандарты наложено иной подход (меньше народа - больше кислорода).

копировать

Да перестаньте. У нас никаких контролей не делается. Лучше бы вы так безумных родителей непривитых детей запугивали. От непривитости гораздо больше проблем и рисков чем от Моно.

копировать

ищите инфу доказательной медицины.сейчас нет такого подхода.скажу больше-даже инсоляция разрешена и прививки по выздоровлению.Вы после герпеса тоже кровь год сдавать ходите без наличия жалоб?группа вирусов одна.И вовсе не лейкоз вызывает,а ооочень редко лимфомы у людей,имеющих мутацию по этому заболеванию.Было б тяжелое течение мононуклеоза-лечились бы в больнице,а не ходили по платным клиникам сдавая анализы

копировать

Вам не понравится то что я напишу, но напишу. Возможно, никакого мононуклеоза у вас нет. Анализы в платной это не показатель. Перепроверьте еще раз, в другой лаборатории. Ложные результаты с мононуклеозом последнее время встречаются очень часто. Сталкивалась сама. Если окажется что все-таки он, это тяжелая болезнь. Ищите грамотного врача. В поликлинику относите выписки и требуйте приклеить в карту.

копировать

Кстати, дело не в клинике, а в том что у детей именно этот анализ непоказателен.

копировать

Мне в проблемной ситуации с поликлиникой, когда наша участковая любимая была в отпуске. заменяющая дева на пару с заведующей педиатрией заставляли сыну Манту делать и без нее карту в сад не давали (через полгода после предыдущей реакции с фразой, что она у вас была в прошлом году и уже не действует, а карту вы хотите на этот год, конкретно в вопросах образовательных учреждений вотпрямщас надо колоться), очень помог сайт Мэра Москвы - карту я получила на руки, подписанную главврачом через 3 дня после написания на сайт с извинениями и реверансами

копировать

Их 2 вида, один простой, про который пишут ниже, за пару дней на общеукрепляющих проходит, второй с последствиями и тяжелый в лечении.

У меня др вопрос. Наблюдаемся, ребенок до года, и по омс, и по дмс. У ребенка тяжелая инфекция, сотни анализов, вытащили, спасли. По дмс нам продолжают делать анализы, т.е. с точки зрения медицинской я не боюсь.

С точки зрения чего-либо еще, Вы бы уведомляли омс? Педиатр по омс очень хорошая, но мы далеко, на дом не ходит.

Т.е. б-пл путевки в сад какой потом или санаторий могут дать? Или наоборот, 3 группа здоровья и на учет инфекциониста или еще кого? Могут быть хорошие последствия, льготы, могут быть плохие. Никто не знает?

копировать

На госуслугах отзыв написать.

копировать

За 2 недели ни разу на анализ крови не послали???? И в платной вас еще на кучу анализов развели???
Для участкового достаточно анализ крови принести, там все ясно без всяких выписок. Вам нужно медотвод от физкультуры на полгода получить и при необходимости - от прививок на год.

копировать

Не так. Он во второй визит рекомендовал, если есть возможность, вызвать на дом прием анализов, платный. Просто ОАК. Я вызвала, но я уже начала подозревать , что это может быть мононуклеоз, и заказала много анализов. В третий его визит был готов только клинический анализ, он его видел, сказал, что картина вирусного заболевания и пусть ребенок 3 мая идет в школу, а я чтобы пришла за справкой. Я спрашиваю, что , и ребенка не будете повторно смотреть, и анализ повторно не надо? Не, говорит, не надо.
В платной меня уже не на что было разводить, все самое дорогое я и без них оплатила. Сегодня только клинический повторили и немножко биохимии.

копировать

А вы УЗИ брюшной полости делали? У моей дочери был мононуклеоз. Тоже показал анализ крови и УЗИ увеличение печени и селезенки. Педиатр хотела скорую прям в поликлинику вызвать. Но уговорила ее из дома вызвать, чтоб хоть вещи собрать. Так она даже мобильный свой отсавила. чтоб мы отзвонились, что точно скорую вызвали. Полежали мы дня 4 в больнице, ничего там не делали, только еще раз анализы взяли. Диагноз подтвердился. Потом в течение года мониторили анализы и УЗИ. Здоровья Вам!.

копировать

Одно из осложнений Моно (причем бывает крайне редко) это разрыв селезенки.

копировать

Записались на узи. Печеночные ферменты зашкаливают, но печень не увеличена

копировать

вы издеваетесь??? какая еще куча анализов для мононуклеоза????
Ну вирус и есть, все правильно) мононуклеаров в крови не было что ли? Зачем биохимия? бред какой-то...

копировать

Зачем вам все эти подробности? Я не врач и вы тоже, поэтому не вижу смысла обсуждать. Топ не об анализах.

копировать

это вы пришли сюда с вопросами, а не я! Никакие анализы не нужны, вас разводят!

копировать

У меня не было вопросов по анализам.

копировать

именно по анализам и был ваш вопрос - вы же удивляетесь, как это поликлиника пропустила заболевание. А по факту вас именно платная развела

копировать

+1000

копировать

Божемой......зачем?!?!?!?! Некоторые дети Моно переносят вообще на ногах или под видом легкой простуды. У нас вообще никаких анализов не делается, тем более у детей этот анализ непоказателен. И привики и физкультура присутствуют.

копировать

почему это анализ непоказателен?? нельзя ни прививки, ни физру, это ОФИЦИАЛЬНО, а не япридумала

копировать

Откуда я знаю почему он непоказателен именно у детей.

копировать

Вы какой анализ имеете в виду? На что?

копировать

Анализ на вирус Моно (Эпштейн-Барр)

копировать

Антитела у детей какие-то особые, да?

копировать

Это вопрос не ко мне. У нас все источники пестрят тем, что у детей этот анализ непоказателен. У вас другие организмы у детей - идите и делайте.

копировать

Не показателен как? Возможен ложно-положительный или ложно-отрицательный результат?

копировать

Мне пофигу, понимаете, глубоко пофигу как он непоказателен. У нас с Моно так не трясутся как у вас - и физкультурой дети занимаются и прививки делают.

копировать

Может, это в случае легкой форме мононуклеоза? В вашей стране?
У моего ребенка только на 16 день заболевания температура начала приходить в норму. Одного этого достаточно, чтобы трястись. Освобождение от физ-ры ему дадут на полгода.
Показатели биохимии у него как при гепатите. Это тоже основание, чтобы трястись.

Медицина - мультипарадигмальная отрасль науки. Если у вас ТАК, российское отношение к мононуклеозу не является ошибочным. Просто будем знать, что возможны варианты.

Поскольку я от паники зарядила весь список анализов в работу (врач столько бы не назначил), когда вызывала лабораторию на дом, да еще анализы перепроверяли дважды, получилось информативно. Нам не только определили в ЭБ, но и назвали приблизительные сроки, когда он был подцеплен.

копировать

Я сама перенесла Моно осенью, я месяц болела, поэтому знаю что это такое. А уж определять сроки когда болезнь была подцеплена.......извините, но это совем ненужная информация.

В российской медицине, к сожалению, много чего есть, что совершенно наизнанку. Как те же анализы перед прививками и прививание только абсолютно здоровых детей. Всякие несуществующие болезни типа "дизбактериоз" и анализы якобы его выявляющие.

копировать

В Минздрав написать, на хер такие врачи в поликлинике.

копировать

А толку что? Там, похоже, вся поликлиника странная. В выходные я хотела показать ребенка дежурному педиатру, с целью показать другому, а не нашему врачу. Два дня мы приезжали, дежурного педиатра не было. А по телефону бодро сообщали, что дежурный врач принимает до 14.00.

копировать

Пусть хоть такие будут, а то не будет никаких.

копировать

На дом все равно будет приходить ваш участковый, даже если вы поликлинику смените. Если вы считаете, что мед.помощь вам оказана с дефектом, то вначале пиишут претензию главному врачу, а затем, если вас не устроит ответ в вышестоящие инстанции.

копировать

А заведующая детским отделением адекватная? У нас вот супер, все вопросы решаются посещением ее кабинета. Попробуйте для начала зайти к заведующей и показать выписку из частной клиники. Если не поможет запишитесь к русскому педиатру, они принимают сейчас все, не только по участкам, поговорите там. Если не поможет жалобы

копировать

Я не знаю заведующую. Запишусь к другому кому-нибудь.

копировать

Не в тему, но мононуклеоз "проглядеть" - сплошь да рядом. "С первого раза" его вообще редко диагностируют, а "со второго" - только если врач точно знает, что искать или если родитель точно знает, насчет чего врача "доставать". Он, зараза (пардон за каламбур) под что только не маскируется.
Но раз уж определили - то это уже обязанность администрации поликлиники в карте все отобразить, не?
Потому что правильно выше написали: надо потом здоровье мониторить как минимум год, особенно у ребенка.

копировать

в картах постоянно врут, не дописывают диагнозы и занижают температуру. У моего стабильно 41 поднимается, а в карте всегда про 38 написано. А любой диагноз превращается в орви, "и нет у вас никакой астмы, подумаешь, аллерголог написал, а я говорю орви, значит орви".

копировать

С мононуклеозом надо у инфекциониста наблюдаться, а не у педиатра

копировать

Мононуклеоз это " хамелеон", его у каждого первого путают с каким нибудь " орви". Специфического лечения от него нет, только симптоматическое и общеукрепляющее, консультируйтесь с инфекционистом и иммунологом, в идеале с вирусологом еще, но по хорошему одного инфекциниста хватит. Мононуклеозом в детском и подростковом возрасте болеют до 60 % населения. С претензией обращайтесь к главному врачу, если вина врача есть ваш случай рассмотрят на "конфликтной" комиссии.

копировать

У нас мононуклеоз участковый увидела, но чтобы подтвердить надо было сдать анализы, платно. Потому что в поликлинике их не делают. Отдали тогда приличную сумму.
Я думаю это благодаря тому, что врач только что вышла из института, всего боялась, и переспрашивала заведующую, если была на уверена в диагнозе.
Но все равно, молодец она, не пофигистка.

копировать

Делают мононуклеоз по ОМС. Это Вам лапшу на уши навешали. Впрочем, можно обратиться в страховую за компенсацией.

копировать

Глупость какая - делают, мононуклеары в крови видны и без платных анализов:))

копировать

Русский врач точно также выперла в школу девочку с мононуклеозом, от которой благополучно заразился одноклассник - у которого этот же участковый не увидела мононуклеоза. А увидели его в Семашко, после того как родительница отправилась к инфекционисту с жалобой на температуру в течение двух недель. А уж когда вылезли лимфоузлы сбоку на шее, а потом и печень вышла за границы, и в крови мононуклеары выловили... Кстати, мононуклеоз у первого ребенка заподозрили после выхода в школу на плановой диспансеризации класса - печень очень сильно было увеличена на узи, узистка и предположила его.

копировать

Ну и что?

копировать

человек может быть заразным много месяцев, и что?

копировать

Я бы посоветовала написать в страховую, описав всю ситуацию, приложив копии анализов и чеки, и потребовав компенсировать Ваши затраты. Можно копию заявления в департамент здравоохранения послать через сайт мос.ру. Не знаю, вернут ли деньги, скорее всего нет, но особое отношение в поликлинике к себе и ребенку обеспечите. Сразу и заведующая станет курировать, и инфекциониста найдут, и все исследования сделают. И врача-гастробайтера уберут от ВАс. Только польза будет.

копировать

Спасибо.
Я тут в раздумьях. Восточные люди коварные. Если я испорчу сейчас отношения с этим педиатром (а по-моему, любое мое выступление сейчас испортит отношения), может ли это в дальнейшем повлиять на прохождение разных медкомиссий (скоро начнутся разные военные комиссии) ?

копировать

Вот последнее, о чем думать надо, это об отношениях с этим врачом. Думаю, после скандала со страховой ВАм врача заменят, можете попроситься вообще к заведующей. Думайте, как дальше ребенка лечить.
Несколько лет назад у племянника просмотрели скарлатину, там тоже приходил какой-то неуч и даже не осматривал толком ребенка. Сестра написала в страховую, в поликлинике всем досталось, их вел сначала инфекционист, потом только заведующая. Такое ощущение было, что или на карту знак прикрепили, или просто в список внесли, но отношение к ним в поликлинике поменялось сильно в лучшую сторону.

копировать

Спасибо. Ваша сестра писала чисто претензию или просто в нейтральной форме попросила компенсировать затраты?
Кстати, вызвать платную лабораторию на дом мне порекомендовал именно участковый педиатр. Мне это представляется разумным, так как везти ребенка с зашкаливающей температурой и интоксикацией в поликлинику не представлялось возможным. Я его даже в платную лабораторию, которая у нас в пяти минутах ходьбы, не повела бы в таком состоянии.
Поэтому по поводу первой затратной части у меня точно нет претензий. Но напрягает, что сдавать анализы на мононуклеоз я придумала сама, врачи ни слова не сказали и , главное, не назначали никакого лечения.

копировать

У сестры денежных затрат не было, она именно жалобу на непрофессионализм и скотское отношение написала.
По поводу вызова платной лаборатории на дом - мне кажется, в нашем ОМС все должно быть. По показаниям и бесплатно на дом, и срочно, и на мононуклеоз. Можете об этом и спросить в страховой - какой у них предусмотрен регламент в такой, как у Вас, ситуации.
Просто мы уже все привыкли, что наше здоровье - в наших руках. Безусловно, в экстренной ситуации не до выяснения наших прав. Хватаешь ребенка и бежишь. Этим и пользуются в районных поликлиниках. Но по страховке они очень много могут нам дать, мне кажется, этим надо пользоваться. По крайней мере, слава очень нервной скандальной мамы только на пользу будет, ИМХО конечно.

копировать

Я, извините, влезу немного. У подруги болела дочь, две недели не могли вылечить, пока она не подняла скандал и о чудо! Оказывается анализы и по ОМС могут придти взять дома. Участковая каждый раз утверждает, что это у вас аллергический кашель, а оказывается там уже бронхит на рентгене.... я это к чему, надо требовать полагающегося нам, узнайте в страховой что положено в вашей ситуации, далее претензию заведущей, если не реагирует, то в департамент напишите.

копировать

Автор,у моего сына раз так держалась температура,моноциты были под 20.Все в один голос утверждали что это мононуклеоз.Но когда попросили вручную посмотреть и подсчитать атипичные мнононуклеары, их не обнаружили.

копировать

и что оказалось?

копировать

А так и не поняли.На шее были увеличены лимфоузлы. Анализы сдавали через каждые 3 дня.А кровь на все инфекции какие только можно давала отрицательный результат.Какой то вирус видимо был..

копировать

Спасибо

копировать

Можно настаивать на вписание в карту для отсрочки прививок. Но моему ребенку в нашей поликлинике так и не сделали запись в карту. Основание - анализ сдавали не у них, а колоть лишний раз ребенка после больницы не было ни малейшего желания. И у нас тоже такая же нерусская полуграмотная педиатр. Более того, вирус был в ноябре 2017, а потом продолжение. В марте 2018 было ОРВИ, я вызвала дежурного участкового из-за температуры 39. Она выписала иммуностимуляторы. Несмотря на мои предупреждения ее о том, что после вируса врач говорил, что далеко не все можно, точно ли это надо? Итог - температура 40,5 + отеки такие, что ребенок 1,5 лет не наступал на ноги. Скорая отвезла в Морозовку. Полэтажа маленьких детей с аналогичными симптомами и сетования "ну кто же вам такое назначает?!"... 4 дня нервов. Жгучее желание написать куда-нибудь жалобу.