Якобы выпускной. Обязаны ли мы участвовать финансово?

копировать

У нас так сложилось, что вся группа выпускная, родители решили, что дети пойдет в школу. Мы оставляем в садике ещё на год. В августе только исполнится 6 лет.
Стал вопрос выпускного (точнее, сдачи денег). Фотоальбомы - скидку приличную дают от 20 штук, мы единственные не берём - и получается 19, то есть цена будет выше порядком . Родители взбунтовались, мол, могли и взять , на нас рассчитывали, а теперь придется им больше вкладываться.
Так же вопрос ремонта выпускной группы , подарков воспитателям. Мы отказались в этом участвовать, после чего ребенка сопли "травить" . Что дочка пришла и сказала "мамочка, давай сдадим деньги".
Сегодня иду к заведующей с жалобой, о чем уведомлена вся группа. Хотя не понимаю, чем это поможет

копировать

Порядком - это на сколько?
Пусть 19 родителей скинутся, выкупят 20-й альбом, и будет им цена "от 20". :-) с 19 поровну собрать - это меньше, чем одной 20-й альбом, вам ненужный. :-)
Отказались на общем собрании? Или на собрании промолчали, а теперь просто не сдаете?

копировать

Я не вдавалась в подробности, но вроде около 3-4$ .
Отказалась, более того, ещё в сентябре, когда стали намекать, мол ,готовьте денежку . Сказала, что ни в чем не участвуем, что остаёмся.

копировать

Москва?

копировать

Если это москва один звонок в департамент решает все ваши проблемы. У них вообще не будет никакого выпускного.

копировать

И я про тоже. А воспитателей уволят.

копировать

А воспитатели тут причем? Это что воспитатели травят ребенка? Тогда туда ему и дорога этому воспитателю..
У нас никого не уволили.

копировать

Хотя бы потому что допустили сам факт поборов и выпускной врятли вообще будет.

копировать

И травли.

копировать

Спасибо. Мне достаточно было сходить к заведующей. Она предупредила, что будет давление - фотографа на порог не пустит.

копировать

Не достаточно. Ни фиг она не поняла. Фотографа вообще нельзя.

копировать

Это я в курсе. Но они угомонились - и то радует

копировать

Вы заведующей скажите, что обратитесь в департамент, если эта травля не прекратится. Они очень этого боятся
у нас так было.. мы просто обсуждали возможность что-то купить причем недорогое в сад на выпуск
никого ни к чему не принуждали и тп просто обсуждали.
В итоге собрали собрание и нам там огласили что кто-то написал в департамент. Поэтому никаких подарков под страхом смертной казни не было!!!

копировать

А вы раньше где-то обещали и соглашались на участие в этом выпускном? Потому как колхоз всегда дело добровольное) Вы даже если выпускаетесь могли в нем не участвовать и уж тем более странно участвовать в чужом выпускном (ваш то через год)

копировать

Нет, ещё в начале учебного года свою позицию обозначила .

копировать

а кто именно травит ребенка?

копировать

Цена вопроса ну тысячи две от силы. Вы из-за этого на г.. исходите?

копировать

Знаете, лично я за почти 5 лет сада ни одной фотографии не взяла, хотя тоже были скидки большие при заказах всей группы. Они просто не нужны. У меня есть свой хороший фотик, фотошопом я не хуже других пользоваться умею. Так же и с выпускными группами - кому тот альбом будет нужен? Зато дядя заработает

копировать

Это ваши личные тараканы) Всю детсадовскую жизнь моего ребенка снимал прекрасный фотограф) В результате у нас нет ни одного альбома, где бы дети были в рамочках))) Живые, а не постановочные фото. Оч. круто все получилось. В нашем случае была тетя, и заработала заслуженно.

копировать

Вам просто повезло с фото. У нас всю детсадовской жизнь фото отфотошопленые . Ещё в яслях брали, потом забили. Дети испуганные везде, недовольные. А цена, мама дорогая!! За эти деньги (вот те фото, что фоткали за год, это минимум 4 раза) можно две полноценные фотосессии для семьи организовать и получить сотню фото, а не одно-два. Тем более сейчас у каждого второго хорошие зеркалки, а распечатать можно почти даром.

копировать

Я не хотела постановочных фото, поэтому четыре года снимала на утренниках и экскурсиях всех детей. И сама сделала альбом, но! не бесплатно, за фото и монтаж я взяла аж целых 400 р с альбома. Столько было вони. По мнению родителей я должна была сделать альбомы бесплатно, по стоимости печати. Мое предложение сделать альбомы у других фотографов не принималось. Вот я должна и все. Еще одна умница стала требовать чтобы я все фото выложила в общий доступ( а я после каждого праздника и экскурсии выкладывала, но каждый сохранял фото только своего ребенка). Ой, сколько мне нервов это стоило. Больше я не связываюсь с этими альбомами.

копировать

Ну вот я ниже писала про игрушки на подарки. Цена более чем приемлемая,оптовая, но им захотелось , чтобы было ещё дешевле, либо дорого и качественно в другом месте. Ну на них заработала я и тот магазин, мне то что. Все равно моему ребенку подарок считай бесплатно .
У меня есть годовалый ребенок, осенью идёт в ясли. Фиг я кому предложу. 90% города тарятся у меня , магазины, интернет-магазины, мелкие и "черные" торговцы. А даром отдавать никому не буду.

копировать

не она, а родители другие

копировать

Мне не нужен альбом. Мы в этой группе один год всего. Ради скидок другим мне нужно купить альбом и закинуть на полку? Я ещё готова была за минимальную плату купить фото в цифре ,но не согласились .

копировать

Можете озвучить, сколько денег с вас хотят взять? Такие страшные суммы что ли? Мы реально на весь выпускной потратили чуть меньше 2 тыс. рублей с человека. Это сюда вошли фотограф, видеограф, подарки детям (воспитателям по их пожеланию купили МФУ для следующей группы)), заведующая получила цветы. Все)

копировать

... ну если реально большая скидка перекрывающая стоимость одного "лишнего" альбома, то уходящие из садика дети могли бы альбом для воспитателя заказать и скинуться на него.
Насчет денег на ремонт... спросите кто из родителей за вас в следующем году, когда ребёнок реально будет покидать стены садика, будет сдавать деньги на выпускной и на ремонт? ... новая группа точно также будет поднимать этот вопрос.

копировать

не переживайте так. Это воспитатели не разрулили.
Вот вчера случайно пересматривали выпускной, сколько радости и умиления было, и какие классные воспитатели и какой праздник сделали. У нас тоже были те, кто остались дальше, во всем участвовали, деньги сдавали, но никто не принуждал. Это ключевое. И суммы были небольшие, не помню, до 10, 5-6, скорее всего. И альбом этот самый красивый, по сравнению со школой, мы бабушкам всем взяли.
У нас другой смех, дети остаются в этой же школе после началки. Выпускной в соседнем доме-подвале с тортом для детей захотел рк, только их дети и участвуют.

копировать

А у нас почти все захотели выпускной после началки. И не в подвале, а в кафе.

копировать

У нас также было. Пришлось 5000 р. сдать, т. к. группы маленькие и только из-за воспитателей. Очень хорошие. Сад отличный был. В обычном саду не сдавала бы.

копировать

Дичь!

копировать

Немного не по теме. Так получилось, что несколько лет моя дочка меняла в саду группы. И как назло, в каждой группе к концу года собирали на ремонт (то окна, то двери, то покрытие). Оговорюсь сразу, я не из-за того, чтобы не сдавать на ремонт, группы меняла. У меня на то были причины. И в каждой группе находилась овца, которая пыталась меня пристыдить за жадность. Мол, спецом перехожу из группы в группу, чтобы не сдавать деньги. И по иронии судьбы, в выпускной группе мы с одной из них оказались. И здесь уж из принципа я не сдавала. Не обязана. Я собиралась, но мне было при всей группе сказано "Есть тут одна (мое имя назвала и пальцем указала), которая за чужой счёт живёт". На этом же собрании я скрутила фигу и пообещала проверки всевозможные на садик навести. Заведующая приглашала на разговор, после чего категорически запретила сборы на ремонт .

копировать

На альбом бы сдала, на все остальное- нет.
Ребенок ходил в эту группу несколько лет. Неужели он не захочет на память фотки однокашников?

копировать

С надписью "выпуск 2018", а потом 2019? У нас в началке получилось круто, выбрали альбом, утвердили, специально оговорили строгий дизайн, без жутких розочек.... Нет, всучили детям мячики, самолётики, буквари, в общем, что нашли. По мнению фотографа так живенько.... 4 класс заканчивали, дети лосики с мячиками, да, альбом тыщи 3. Это 2 разворота с жуткими размытыми кадрами "школьной жизни" с телефонов по кромке и вот этими детсадовскими портретами. Для себя решила, нафиг, больше никаких фотографий в этой школе.

копировать

У моего ребенка было два выпускных (был младше всех на год). Два альбома, два видео и так далее.
Правда, порядок цен существенно отличается.

копировать

Нахрена эти выпускные в саду?! Мои оба не помнят ничего,только я помню, т.к. была в РК, как родители бухали в группе своспиталками,дети домой еле растащили.

копировать

Я тоже не вижу смысла в выпускном из сада. Недавно одна родительница хвасталась другой платьем за 600$ для дочки на выпускной .

копировать

За гранью добра и зла.
Самое обидное,у нас две выпускные группы были, как мы потом узнали они соревнуются на премию от заведующей, чей выпускной лучше и чьи родители круче подарки им всему коллективу сделают.

копировать

Никогда не забуду, как на родительском собрании по обсуждению выпускного только я искренне удивилась, зачем вино покупать) И 10 кг клубники на 25 детей только мне показались излишеством. И по салату с каждой мамы только меня удивило. В результате стол ломился как на дорогом банкете. Дети радостно пили соки, ну, может что-то клюнули еще со стола и бегали, танцевали. А вот родители... Ладно , за свои деньги ,, плевать. Но что меня всегда удивляло - неужели интересно весь вечер сидеть за столом с мало знакомыми, мне лично не интересными людьми? Пойди с друзьями, родственниками посиди где-то. А тут какие-то чужие люди..
И еще подарки - воспитателям, директору, кухне, ... никого не забыли. Я принципиально ни на какие подарки не сдавала, с нас и так каждый месяц по 2,5 тыс сдирали. Я два года платила , потом сказала - идите вы со своим благотворительным фондом подальше. Садик не частный, государственный. Как вспомню, так противно.

копировать

Да, фонд это круто. мы платили минималку в него 200р., на дочь, как на врага норода смотрели. В итоге мы ушли из подготовительной группы на самоподготовку и были счастливы.

копировать

У нас в саду запретили выпускной в стенах сада .то есть утренник, а дальше - куда хотите. Знакомая в прошлом году с группой ходили на природу после утренника - шашлыки, детям в мак заходили или в пиццерию (у их рядом) брали поесть, взрослые себе брали. Пара бабушек была, но в основном дети носились сами по себе, взрослые тоже отдыхали. Чем не кайф? Но нашим такое предложила - фуууу, лучше кафе . В итоге в кафе из 25 человек идут 7, остальные на природу .

копировать

А если погода будет плохая?

копировать

Ладно фото, видео, ремонты.
У нас лично подарки.
РК решили подарком сделать альбом с фото и памятный сувенир с фото группы. У нас 14 человек, 4 ,в том числе и мы, не идут в школу, но на утренник уже с марта репетируют. Посоветовавшись ,решили, что дети участвовать в утреннике будут , но подарки не выпускникам не нужны. Именно эти. Решили, что просто свои подарки принесем . Так сколько вони было! Мамы мальчиков рассказывали про слезы детей от разных подарков , а одна написала в чат ,что свои подарки запрещены. Не вопрос, 4 не выпускающиеся девочки отказались от участия, чем сорвали все репетиции и утренник. Зава устроила бучу - мама не горюй! В итоге все идут со своими подарками .

копировать

То есть фото мало? Ещё и сувенир с фото?
Мамы мальчиков,на моей памяти, всю жизнь орут, что их чадо будет плакать от подарков. Три года провели в такой вот группе. Парадокс, что у меня девочка, и их мальчики ,по словам родителей, пускали сопли от того, что моя всегда была с другим подарком ( например,на прошлый НГ они предложили щенячий патруль. Да, все дети в группе любят, и моя, но у нас его тьма - купила куклу, в этом году на 8 марта и нг уже больше "отшельников " было, и все равно та же избитая фраза).
Причем РК часто продвигает подарки, которые продают их знакомые , а я сама оптовиков детских игрушек и товаров - предложила однажды закупить у меня, так не, у вас фуфло, вот магазин - там качество. Не стала дурам говорить, что этот магазин тарится у меня.

копировать

Я с дс в РК и в школе тоже, ни разу мамы мальчиков не орали про подарки. Что надо дарить до сих пор( 5 класс)- это да, мамы мальчиков всегда за!
А вот мамы девочек просто тихий ужасс.....

копировать

Ну вот видите, мне попалась эксклюзивная группа. У нас мальчики нежные, и подарки командуют именно мамы мальчиков . Мамы девочек в принципе согласны без подарков.

копировать

Точно. С мпиами левочек всегда жесть! С мальчиками проще.

копировать

То есть все мальчики плакали и хотели куклу,как у вашей?

копировать

А я вот жалею что нет альбома. Мы ушли из сада в 6 лет, у всех выпускной был на след.год. Я сама сляпала на коленке альбом, пришла сфотографировала сына, воспитателей. Но вот нет такого чтобы все дети в группе ( подписаны фамилии и имена). Со временем забылось, не можем вспомнить фамилию того смешного мальчика, девочки которая нравилась. Альбом я бы взяла, при условии что вы в этой группе не один год

копировать

ну и что вам мешало сделать фото с подписанными именами и фамилиями? Я своим детям сама делала альбомы, всех детей подписала. Хотя прошло несколько лет, дети вообще не помнят, кто там в саду был, на улице не узнают)

копировать

Мой ребенок в 9 классе и вообще ничего не помнит из того, что было в саду. Он даже не помнит, был ли там выпускной или нет. Но помнит сына медсестры:-D Потому что она делала прививки, а ее сын ходил в нашу группу:-D И еще помнит, как я один раз забыла забрать его из детского сада. На этом все.

копировать

а альбом делали?

копировать

Я не помню, кажется нет. Наверное только общую фотографию, вроде она дома есть. А в чем альбом заключается? Я сейчас в 9-м тоже отказалась от альбома. И даже не из-за денег, это просто лишний хлам. Фотографии в цифровом формате и так все прислали, если ребенку надо, пусть смотрит потом. Альбом или как его там в 11 классе сделаем, так уж и быть. Хотя я считаю, что и это лишний хлам. Но в 11 спрошу у ребенка. Если ему нужен этот альбом, то пусть будет. Все-таки завершение какого-то этапа в жизни. Но у автора же еще не завершение. На хрен ей альбом с этими выпускниками?

копировать

Это ирония была) выше кто-то сокрушается, что, мол, альбом не сделали, теперь сын не может имена детей вспомнить))))))))))))))
Я своим детям альбомы делаю, и в школе, и в саду. Им нравится, рассматривают периодически (у меня девочки). Но я, естественно, подбирала там только моих детей в самых выгодных ракурсах) Один альбом делали с классом (выпуск из началки), вот его никто не смотрит никогда, неинтересно - на каждой странице чужой ребенок, а на общих "вторая слева в третьем ряду отвернувшись и моргнув"

копировать

Я бы альбом взяла,если бы мы в эту группу с этими детьми ходили долго.

копировать

зачем вам фото чужих детей? вам фото с утренников мало?

копировать

Наверное это личное дело каждого. У меня, у примеру, два альбома из садика. В этом альбоме помимо других щетей еще много групповых фото с моим ребенком. На вопрос зачем могу акащать:за тем)) мое дело.

копировать

У вас нет фото друзей вообще? Или нет друзей в принципе, все уже поняли, что у вас фото только себя любимых, а у многих - фото приятных знакомых, даже случайных людей, с которыми отдых-хали, ходили в сад, выступали на конкурсах, концертах.

копировать

У автора уже есть свое мнение по этому вопрому. Мне покащалось, она не спрашивала мнения на форуме типа "а как бы вы сделали на моем месте?"