Общеразвивающая программа в музык школе

копировать

Здравствуйте!
Меня интересует информация по переводу на общеразвивающую программу после 1 класса ( фортепиано).
Дочка отучилась 1 год, 1 класс, зимой было 7 лет.
Играет не очень сложную программу ( но и не примитивную), плюс недавно заболела диабетом, лежали в больнице. Есть дети сильнее. Которые старше, 8-9 лет, и которые ходили на подготовку.
Учитель агитирует нас перевестись с предпроф. на общеразвив программу по собств желанию. Говорит, что будут переводить 60-70% детей с предпроф туда все равно.
Какие подводные камни, поделитесь информацией, у кого есть, пожалуйста?
Боюсь, что это могут сделать платным.. И что ребенок и дальше по боку пойдет.

копировать

А в какой вы школе, не топ? ОРП всё равно что кружок . если ребенок болел и есть справка это объясняет слабую программу. Почитайте на сайте школы требования к переводной программе вашего класса. Если ваша программа соответствует,то какое вам дело до других. С ОРП обратно на предпроф. невозможно вернуться. Вот тут точно репетиторам денег заплатите. Там специальности меньше и сольфеджио тоже,а бывает,что его вообще нет и педагог по спец. сама в младших классах теорию дает. Не ведитесь, лучше сразу послеэкзамена меняйте педагога. если она так с вами поступает и своих учеников не защищает ,вы с ней ещё нахлебаетесь и во всем всегда ребенок будет виноват
Без согласия родителей никто вас не переведет. Они разводят вас. Как в 1классе можно выгонять ребенка!? ему ещё даже и шанса не дали себя проявить. Главное играйте свою программу вместе со всеми, пусть комиссия решает. Детей всегда много разных. Педагог боится слабого ребенка на комиссию выпускать и до экзамена просит Вас увести,чтоб ее не позорить. А ее вины тут нет если ребенок болел и ребенок тоже не виноват. Снимите со школы простой и отрепитируйте все хорошо. Если у вас хоть неделя есть,вам хватит. Утром, днём и вечером по 30 мин. Только упаси вас Бог малышу свои переживания рассказывать и с педагогом при ребенке не стоит эту тему обсуждать. Педагога прям упросите, задобрить,не спорьте,но и не верьте ей что ребенок слаб. Скажите что летом будете заниматься и к осени все нагоните. Просто чтоб педагог не плюнула на вашего малыша и все же помогла к экзамену подготовиться получше. Поверьте опытный педагог может чудо и за час до экзамена сотворить. Не спугните ее. А после экзамена вы от нее уходите. Негоже это так с малышами. Да и кто вообще такие серьезные вещи в мае заявляет? Точно развод , у вас же сейчас перед экзаменом нет уже времени доказать что ребенок молодец. Они на вас свысока смотрят. Лучше вообще на др.специальность уйти, в хоре кстати тоже очень сильное всегда фортепьяно.
Извините,что длинно. Я всегда деток рьяно защищаю.

копировать

У нас была такая ситуация. Моего ребенка перевели с предпрофа на общеразвивающую. Как мне объяснила директор, школа должна отчитываться перед вышестоящими организациями за тех, кто учится на предпрофе. Они должны не просто справляться с программой, они должны обязательно выступать на конкурсах, фестивалях и т.д. Если ребенок не справляется (с их точки зрения, естественно), они имеют право его отчислить.
Моя дочь плохо сдала экзамен за 1 класс (откровенно говоря, слух у нее не очень, вообще не понимаю, как ее на предпроф взяли ), нам предложили уйти из школы или перейти на ОРП.
Мы перешли. Учимся все равно на бюджете. Часов стало заметно меньше, сольфеджио у нас нет (но его можно взять отдельно, за плату), у нас только хор, слушание музыки и инструмент. Причем инструмент 1,5 академических часа, 2 урока в неделю, один 45 минут, другой 25. Учиться 5 лет. Но тут нет стандарта, в двух ближайших школах на ОРП сольфеджио есть.
К сожалению, школы (по крайней мере ближайшие к нам) стали сокращать отделения ОРП. В двух известных мне школах (в т.ч. в нашей) сейчас вообще не берут на эту программу, еще в одной берут только платно. А там приличные деньги, что-то около 6,5-7 тысяч в месяц. Т.е. получается, если сейчас такое случилось бы, нам бы пришлось или уходить из школы, или переводить ее на платный предпроф.
Экзамены она сдает со всеми. Те же тех.зачеты, академ. зачеты и т.д. В этом смысле разницы я не вижу.
В целом, может, и хорошо, что ее перевели. Осталось время для других кружков (дети с предпрофа не вылезают из музыкалки). Но у нас преподаватель замечательная.

копировать

А нам (у меня ребенок сразу пошел на общеразвивающую, т.к. место было только там), наоборот, сказали, что со следующего года увеличат количество часов (сейчас 4 часа всего). Добавят час специальности, музлитературу и сольфеджио. Останется та же общеразвивающая, но на более углубленном уровне. Бюджет.

копировать

Будут переводить даже 80%.
Надо смотреть, что за ОРП у вас, сколько часов, какие предметы. У нас сначала сказали, что она на три года только бесплатно, потом платно, сейчас говорят на 5 лет. Если 5 лет, то при небольших успехах вполне нормально. А три года это потерянное время.
Но если ни хотят вас перевести, то могут просто по итогам экзамена отправить на ОРП.

копировать

Я собралась сама переводить ребенка на Ор, хотя к зачету подготовились, не смотря на то что перелом пальца у него был -3 недели с гипсом.. А в первом полугодии 1.5 месяца тоже не ходили. Я изначально хотела отдать на 5лет..но сейчас берут только на предпроф. У нас Ор 7лет будет, сказали будет сольфеджио и хор, и 2специальности...Не будет слушания музыки... И экзамены проще.. Ну и что.. Меня наоборот все устраивает. Главное какой педагог по основному предмету! Криминала не вижу..для меня так лучше и для ребенка... К концу школу они на предпрофе озвереют.. с программой, а так и на спорт время будет и 2-ой язык после 5-ого класса.. Подумайте нужны ли вам бесконечные занятия музыкой!

копировать

У нас на ОРП 2 часа в неделю инструмент, 1 час сольфеджио, 1 час хор. Программа 7 лет, с 5 класса будет 1 час слушание музыки или муз.литература. Пару раз в год выступления на местных концертах и в детских садиках. Нас более чем устраивает. Бюджет

копировать

Мне кажется, количество часов и качество преподавания на орп зависит от школы. У нас на фортепиано на пред. проф.и о.р . очень маленькие различия, но я пока в них не вникла. У меня дочка училась 5.5 лет на программе, которая называлась предпрофессиональная повышенного уровня, 8 летней, где основная специальность хор (3 раза в неделю по 1.5 часа ) и фортепиано 2 раза в неделю 45 минут , 2 раза в неделю сольфеджио 45 минут и 1 раз в неделю муз. литература 45 минут. Потом стало не хватать времени на это все, и была возможность перевестись только на фортепиано (программа по хору была возможна только в том виде, как я описала) , причём общеобразовательную 7 летнюю, ещё и бюджетное место не сохранилось. Но учительница по фортепиано нам сказала, что вообще никакой разницы нет, количество часов то же самое, что и на предпрофессиональной по фортепиано (возможно требования просто меньше). Правда, мы воспользовались пока тем, что учились платно, все капризы за наши деньги, и ходили на фортепиано не 3 часа в неделю, а 2. Но учительница сказала, что в 7м классе хоть платно хоть нет, все равно 3 часа инструмента должно быть, чтобы получить диплом орп. Но с мая, (слава Богу, и обожаем нашу школу), нам опять дали бюджетное место, на пред. проф. по фортепиано, и количество часов абсолютно то же самое, что и было.

копировать

как вам повезло! поздравляю

копировать

Все зависит от конкретной школы. У нас по ф-но общеразвивающей 5-летней программы нет. К сожалению.Думаю, что это хороший вариант для детей, которые не планируют связать свою жизнь с музыкой и получать в дальнейшем музыкальное образование, но начальное муз.образование получить хотели бы.

копировать

Чтоб не плодить темы я спрошу тут. Есть ли у кого-то ссылка на требования к зачётам и экзаменам по фортепиано по классам? Например: что сдавать в первой четверти шестого класса? во второй? в третьей? и на переводном экзамене?
Не могу найти...

копировать

Эти требования отличаются в разных школах, так как принимаются педагогическим советом. Среди известных мне школ во всех классах, кроме первого и последнего, сдаются 2 технических и 2 академических зачета. Условно, в конце первой и третьей четверти - технический зачет (гаммы, ганоны, арпеджио, этюды), в конце второй и четвертой - академические зачеты (пьесы, включая пьесу крупной формы и полифоническое произведение).
Для примера могу привести ссылку на документ школы в Екатеринбурге, там перечислены пьесы, но, естественно, можно брать и не из этого списка.
школаискусств11.екатеринбург.рф/file/d58a0e4e5c228afb95f46b61c7bbca50

копировать

Вот я и смотрю, что отличаются немного программы, а я считала, что есть единая. Спасибо, разобралась )

копировать

Спрошу тут. Напишите, пожалуйста, свое мнение.
Я не имею музыкального образования и в нем не разбираюсь, а дочка 7 лет очень хочет играть на фортепиано. На этот год наша муз школа уже закрыла набор. Но я не могу выбрать программу.
Предпроф по нагрузке и затратам времени, думаю, нам не подходит.
Вопрос о 5 летней и 3 летней программе.
Есть 3 летняя - включает 2 занятия в неделю по 45 мин на инструменте. Еще хочу взять 1 урок сольфеджио в неделю. Как считаете, это имеет смысл? Ребенок сможет что-то играть?
Нужен исключительно любительский уровень для общего развития, что называется, но чтобы дочка могла играть, а не пиликать.

При подобной нагрузке - 2 раза инструмент + 1 раз сольфеджио + дома - реально научиться или будет ни то, ни сё, потраченное впустую время?

копировать

3 года - это вообще ни о чем. Играть ребенок ничего не будет самостоятельно. 5 лет - и то мало.

копировать

А какие результаты могут быть после 3 лет подобных занятий?
В программе указаны по 10-20 произведений на каждый год - то, что ребенок будет играть после каждого года....

копировать

Если возможно, то лучше 5-летнюю программу выбрать. Если же нет, то , как вариант, после окончания 3- летней прогрвммы искать что- то дополнительно если у ребенка будет желание продолжать. Например, брать частные уроки у того же педагога( если он понравится).

копировать

По 5 летней программе гораздо больше часов, я не уверена, что моему ребенку такое надо, поскольку музыка не на первом месте и даже не на втором. Если идти учиться по 5 летней программе, которую предлагает школа, то придется отказываться от других занятий, а они сейчас в приоритете. Дочь ни от чего отказываться не хочет, хочет добавить музыку, не понимая насколько это серьезное занятие.
Вопрос в том, что сможет ребенок после 3 лет и нагрузке 2-3 часа?
Если совсем ничего, то или начинать не надо, или пересмотреть приоритеты и выбрать 5 летнюю.

копировать

Могу сказать, что на предпрофе по ф-но тоже 2 занятия на инструменте по 45 мин. Поэтому, 2 занятия в неделю на инструменте плюс. дом.задание и игра дома- это вполне достаточно. То, что возьмете сольфеджио- это абсолютно правильно. Но учиться только 3 года, если Вы хотите, чтобы ребенок играл на инструменте, это мало. Речь об этом. Что он сможет после 3 лет обучения- зависит от ребенка. Но , в любом случае, 3-× лет обучения на инструменте недостаточно. Это именно общее развитие.