Ногу заваливает

копировать

Пожалуйста, помогите советами, в каком направлении двигаться? Ребенок-подросток (12лет) стал заваливать одну ногу внутрь, были у ортопеда - сказал делать одно упражнение - стоять на мысочках. Упражнение делает, но проблема не уходит. Прошло уже неск.месяцев, зимой было не особенно видно. Вижу по обуви. Искать другого ортопеда? Есть еще какие-то упражнения? В детстве ничего подобного не было, всегда ноги ставил ровно.

копировать

стельки , обувь
у меня ребенок с дцп- огромная разница, когда она идет босиком и когда в ортообуви со стельками...
и старшей покупаю полуортопедию,те профилактику - тоже видна разница в походке...

копировать

ортообувь, индивидуальные стельки, остеопат, упражнения.

копировать

А упражнения какие? Хотя б как в поиске задавать?

копировать

а вот тут боюсь индивидуально. нам остеопат показала именно те, которые будут развивать нужные мышцы. А вдруг вам другие мышцы нужно развивать?

копировать

Упражнения для коррекции вальгусной деформации. Но куда важнее упражнений заказать стельки с учетом стопы. Вот это то, что действительно очень эффективно. Упражнения делать надо, но вот стельки это первоочередное. И их надо корректировать каждые три месяца.

копировать

Не только стоять, а опускать и поднимать пятки, как качают икроножные мышцы. Т. же и растягивать икроножную. И все укрепляющие и мобилизирующие упражнения ( смотрите ютуб) для ног, спины и пресса.

копировать

Стельки пока даже не знаю как покупать или заказывать, т.к. у реб.широкая нога с большим подъемом, на лето пока сейчас ничего подобрать не можем, смотрим уже только взрослую обувь.

копировать

в филатовской прям на месте делают, сразу после приема ортопеда .