мамам спортсменов: спортивные лагеря

копировать

Мамы юных спортсменов, подскажите по поводу спортивных лагерей. В этом году ребенка пригласили в спортивный лагерь в ближайшее подмосковье, мы отказались, т.к. предложение поступило слишком поздно, распланировано все. Но в следующем году надо будет ехать. Возникло несколько вопросов, м.б. кто подскажет.
Такие лагеря (от мгфсо в ближайшее подмосковье) платные или бесплатные?
Как вообще с безопасностью, волнительно отправлять. Чем дети занимаются вне тренировок?
Медкарта нужна или факт прохождения 2 раза в год спортивной диспансеризации ее необходимость отменяет.
Обязательно ли наличие всех прививок (столкнулась с таким требованием в Артеке).
Я понимаю, что лучше все узнавать у тренера, но в этом году ребенок не едет, не вижу смысла приставать к тренеру с распросами.

копировать

Мы ездили бесплатно или за какую-то символическую стоимость. Дочке было 6 лет. Ездили дети начальной школы.
В свободное от тренировок время там были аниматоры. Пели песни, танцевали.
Безопасность, наверное, лучше, чем в обычном лагере, потому что дети заняты с утра до вечера, и времени-сил на всякие опасные фокусы нет совсем. Особенно сил. Если это серьезный спортивный лагерь, они тренируются с утра до вечера. Опять же, мальчики отдельно, девочки отдельно (у нас был девчачий спорт).
С проблемой прививок не сталкивалась вообще никогда. Не имеют права требовать "всех".
Про карту для лагеря уже не помню.

копировать

давайте я немного отвечу как мама девочки, которая в лагере бывала каждое лето на протяжение 7 лет. про МГФСО не подскажу, но организация более чем серьезная вроде, по моему там бесплатно, ну, если вы уже на уровне не любителя, конечно. безопасность? что вы имеете под этим в виду? наверное, как в любом лагере, это надо смотреть/спрашивать/искать отзывы. многое, ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от тренера и того, кто едет в сопровождении с детьми. наши ездили с тренером, с которым не забалуешь. по свистку в воду, 10 минут, по свистку из воды.... это так, обобщающе. меня это устраивало более чем. чем занимаются между тренировками? ну, если тренировки 4 раза в день, то наши успевали только поспать и искупаться после ужина. как-то так. были каике-то дискотеки, а вот сил на них не было. справку мы брали только о контактах и из школы какую-то ,у медсестры... по моему о прививках там тоже было.

копировать

Ну вы же понимаете, что все зависит от вида спорта и спортшколы? У нас вариантов не ездить нет. Либо на полный месяц либо на две недели, но ехать обязательно. Мы за полный месяц в Подмосковье платим 40к, хотя и федерация и спортклуб. База закрытая, три домика, столовая, тренажерный зал, спортплощадка, зал акробатики. По двое в комнате, ванна, туалет. Вне тренировок спят:))) - тренировки 3 раза в день, но в целом и кино и дискотеки и играют в футбол/волейбол/бадминтон итп
Карта нужна, прививки есть, поэтому не интересовались, обязательно ли их наличие

копировать

Как мама ребенка, 10 лет ездившего по спортивным лагерям, а младший до сих еще ездит, напишу, как у нас:
1. Лагерь может быть как платным, так и бесплатным от Москомспорта. Один раз попали в такой бесплатный, что лучше бы уж заплатили и жили по-человечески. Подмосковье. Не знаю, как люди ездят на целый месяц в Подмосковье за 40 т .р. Это выходит 1300- сутки, в которые входит аренда зала. Нереально. Либо часть путевок бесплатные.
2. Свободного времени минимум. У детей по 3 тренировки в день, может быть тренажерка, бассейн и т.п. Свободное время только вечером. Как проводят- зависит от самого лагеря: есть ли там анимация. В любом случае детям не может быть скучно, т.к. они едут командой, в которой все очень хорошо друг друга знают.
3. Со справками тоже все по-разному, как и с прививками. Зависит от самого лагеря.
4. Это безопаснее, чем обычный лагерь, т.к. с ними тренер, который все равно будет требовать соблюдение дисциплины.
Да и вообще спортсмены более приспособлены к жизни. Сборы, лагеря- это отдельная жизнь. Ездить придется. Иначе у ребенка будут очень сильно снижены результаты по сравнению с основной группой. Посмотрите уже в этом сентябре, сколько придется ребенку наверстывать.

копировать

У нас лагерь от Москомспорта предлагался за 3.000 р, проезд (1,5 суток на поезде) тоже бесплатно.
Помимо тренировок иногда бассейн, вечером анимация.
Мы пока от лагеря тоже отказываемся, ездим только на сборы.

копировать

Блин, ну почему у нас всегда все платно? Хотя СШОР.
У вас какой вид спорта ?

копировать

Ориентирование, относимся к сшор.
Справедливости ради, дети помимо этого лагеря бесплатного несколько раз в год на сборы ездят платно.

копировать

Мы тоже сшор. Баскетбол, Подмосковье. Лагерь обязательный, платный. Где-то в Дмитровском районе три недели порядка 25 тысяч. Карту не требуют, нужны прививки (их берём у школьной медсестры) и справку об отсутствии контактов (у педиатра). Дисциплина жёсткая, свободное время в основном с аниматорами. Питание зависит от места. Безопасность - вопрос случайности. Ещё одни сборы чаще всего на море, тоже платно - три недели примерно за 30 тысяч. Это инициатива тренера, но быть обязательно, если хочешь играть в команде. Там уже веселее, культурную программу тренер составляет сама, питание на уровне, справок не надо. Едут 2-3 тренера, они и следят за дисциплиной и безопасностью. Ещё иногда родители подтягиваются.

копировать

у нас тоже все платно. ..