Биокласс 179

копировать

Расскажите, кто поступал и поступил в прошлом году - какую математику-биологию готовить? Имеет ли смысл ездить в вечерний кружок? Заранее спасибо!

копировать

Нет свежих отзывов про биокласс 179?
Интересует как там с остальными предметами.
Несколько лет назад слышала, что приходилось брать репетиторов по математике, физике..

По материалам в интернете складывается впечатление, что там сильный упор на полевые выезды.
Как строится программа обучения?
Вон в 57 школе разделили на классическую и "лабораторную" биологии классы. Как это совмещают в 179?

копировать

Знаю что отличная биология но очень слабая химия.
Как правило биологам физика не сильно требуется для поступления а вот химия нужна

копировать

Во всех классических биоклассах (179, 192, 1543, 57 и др.) полевые выезды являются важной частью обучения. Лабораторная часть везде ограничена техническими возможностями школы, про 179 не знаю, но если школа сотрудничает с научными лабораториями, то какое-то знакомство будет.
В 57 открыли новый биокласс с экспериментальной программой и с упором на лабораторные методы, но суть не в разделении биологии, а в другом подходе к преподаванию её как предмета.

копировать

набор там один раз в два года. В прошлом году набора не было.

копировать

Набора в биокласс нет уже два года - в прошлом году (2017-2018 учебный) класс не набрался, в этом (2018-2019 учебный год) изначально не объявляли набор.

копировать

И тем не менее, 10г класс в школе есть. Это те, кого набирали весной 17 года. И 11г тоже есть

копировать

Они набирали два года подряд в 2016 и 2017. В 18 пропуск, а на следующий год набор обещали. Тоже интересует уровень требований, особенно по математике. Не могу найти информацию.

копировать

так рано еще объявлять. Набора нет год - именно прошлый. В этом учебном (весной 19-ого) году должен быть.

копировать

Нет, там набор 2 года, на третий пропуск

копировать

дочкина подруга
ездила на курсы или кружок, правда не вечерний, а почти в учебное время - забивала на 6й урок в пятницу, "спецкурс" по предметам там был, в сетке, но не настолько обязательный
математика подготовительная была точно, про биологию не знаю
в обычной школе была тройка по математике, по биологии получше, но не пятерка
поступила и очень довольна учебой
девочка умненькая, эрудированная, но с трудным характером - то, что не нравится, идет туго

копировать

не совсем ориентируюсь в актуальности поста - он от 11 мая 23 года, актуален вопрос? мой ребенок из поступавших на 22-23 уч год, сейчас заканчивает 9 кл.
поступление своеобразное, учеба тоже:
поступление: математика - не просто формальность, а вообще кажется работу и не проверяют. биология - без письменного, только два этапа собеседования. обязательным этапом является выезд. НО, это смех, биологи, они такие биологи....такое ощущение, что они по шелесту травы или пению птиц на этом выезде решают, кого из нескольких человек лишних не взять так как все время на выезде с ними ходят и тусуются старший класс. И, если решение принимают на основе мнения подростков, то тут уже можно ставить точку. тогда и возникли у меня подозрения, что в этом классе у работников неприязнь к здравому смыслу в принципе.
учеба: кураторам (учителю биологии Петраш Е.Г) абсолютно ровно, что там у детей с остальными предметами, ровно и олимпиады (со всеми вытекающими последствиями и по отсутствию из-за них), математика предполагается углубленная - дается два педагога на алгебру с делением на группы (то есть человек по 11-12 в группе), что удобно, и матпрак и статистика, и матан. НО!!! основные алгебра с геометрией, учитывая преподавание учителем из матклассов, которые еще и преподают в ЦПМ на учеников био класса времени нет, преподавание хаотичное (мы взяли репетитора хорошего, заслуженного, так она плачет, что сложно без программы ребенку давать материал, а уж тем более на опережение, так как по учебникам не занимаются, темы в разноброс итд). была смена педагога одного, пришедший новый - никакой, молодежь, неумеющая коммуницировать и быть социализированным, с его приходом у группы по работам 2 или 3. Часов по матеше в сетке много и жаль тех, что тратятся на этого учителя, когда можно было эти часы заняться с репом, а не вечером. работы не проверяются месяцами, это самый ужас. если ты не проверил самостоятельную или контрольную и не знаешь, усвоил ли материал класс, то как можно бежать хаотично дальше, это ж азы педагогические...
Химик свалил за бугор сразу при объявлении мобилизации и, вопреки лозунгам о патриотизме, с ним школа продолжает сотрудничество дистанционно. а результат этого сотрудничества такой - у моего ребенка отличная база по химии до приходя в эту школу, к концу января стало понятно, что нового ничего нет и нужно брать поддержку, взяли и по химии репетитора. каждый урок дистанционного учителя сводился к хаотичному решению задач, которые он, не готовясь к урокам, не имея утвержденного плана и уч. программы на год, ищет в интернете на ходу (в тч за 10-11кл), некоторые из которых сам не может решить, путается, бросает, но ученикам ставит за них 2,3,4,5...при этом оценка зависит не от решения, а от того, чью работу проверял первой или последней. объясняет: "Первому, кого проверял, поставил 2, второму -3 и тд" Абсурд. как написано выше - к здравому смыслу явная неприязнь))). работы у него не проверены еще с 12 января!!! огэ не прорешивают, считает ненужным, типа огэ - фигня легкая.
НО!!!!! пришла к концу года шикарная учитель физики из топовой школы (не буду номер указывать, как поняла, может ей навредить) со слов ребенка - объясняет шикарно, много, интересно. а поскольку нам сдавать и физику ЕГЭ, для нас это праздник.
историк очень интересно и много рассказывает и глубоко, но зачем-то начал с самого начала и к концу 9 класса так и не дошел до программы 9 класса, но как-то обещает успеть, мне смешно.
Русский и литература - оценки всем ставят 5, набирают плюсиками, учитель грамотная умничка, дает сильно (ну, если сравнивать с другими школами, даже с топами). кстати про топы - в 179 пришли и из 1535 и 57... все они только звон. как говорится "проверено на кошках". набирают сильных детей, а потом не напрягаются и требуют чтоб эти дети сами себя учили и не сливали им рейтинг и многие, кто это понимают уходят или опять же, берут репетитора, что смывает волной весь смысл поступления в эти школы.
английский в биоклассе общий и биоанглийский, нормального уровня.
из мелочей - странный преподаватель по физре...может из-за возраста
Обществознания нет вообще в сетке расписания.
для сдачи огэ в 9 классе запрещают выбирать биологию....почти все сдают английский и химию (она обязательно), что туда же про здравый смысл. если ребенок решит уйти (в мед классы или другие биохим), то везде нужно принести огэ по химии и биологии. объясняют типа своеобразной программой, а на самом деле просто хотят раньше в поля уехать, а в этом году бац и "вторая смена" - биологию сдают 28 мая, а химию 17 июня, уехали раньше...
если есть вопросы - отвечу.

копировать

2018 год - тогда вопрос автор задавала, ее ребенок уже закончил школу.
Так что вы зря простыню накатали. :)

копировать

да ладно, интересно почитать) и спрашивают же иногда про биокласс
спасибо за пост)

копировать

когда нужно было, вообще не найти инфо, только про мат классы 179.

копировать

Браво! Отличный отзыв. Мой уже закончил, но ничего, похоже, не изменилось. Только математик у моего был хороший, с химией такая же беда, историк шикарный, но не успеет ;)

копировать

Спасибо за такой развернутый ответ. Я думаю, что он очень полезен для тех, кому предстоит принять решение о переходе в 179.

копировать

В этом году у 179 два ПиПа ВОШ по биологии в 9 классе. Интересно, останутся в школе или уйдут?

копировать

а кто второй помимо Германа?

копировать

Девочка из Д класса.

копировать

победитель из 9 класса - made in не в 179 он уже туда таким пришел в этом году, дошлифовался на сборах. вроде уходить не собирается.

копировать

уйдут/не уйдут, никто и не заметит. Может 2-3 чел. есть, кто из зависти начнёт к заклу готовиться. Школа не готовит, "по запросу" могут тему разобрать, есть доп, на котором разбирают олимпзадачи прошлых лет, по био. В целом, ПиПов региона больше чем 1, а это уровень класса.
Химик может и не слабый, но не учитель в школе точно. Алгебра не очень, геометрия ЦПМ. Если бы в семье, не было мехматян и химиков - печаль. Историк хороший, просто историю мало кто знает, даже на уровне 8 кл. Английский слабый для моего ребенка В2-С1.

копировать

так призеров региона до дури, но это смешное призерство по биологии, и никакого уровня класса не показывает. призерами оказались все те, кто набрал копейки баллов, но даже не прошел на прак тур региона. то есть призер и тот, кому 5-10 баллов не хватило до победителя и те, у кого каких-то 30 баллов и не участвовал в практическом туре, смешно...

копировать

у жюри другое мнение, а в целом ваши рассуждения - дикость, я надеюсь, что ваш ребёнок, не транслирует мамину картину мира в классе.

копировать

сразу понятно - мама призера))))) Транслируют по классам негатив как раз описанные выше призеры, не справляясь с завистью, а остальные пашут, чтоб двигаться дальше, чего и всем желают)) Ева с ее тетями не меняется или тети не меняются)))))))))

копировать

ошибаетесь, мой не ходит на олимпиады, но ваш посыл был понятен, ещё после пред. сообщения. Странно, как вас с такой головой, директор пропустил.

копировать

Во-первых, я не автор предыдущего, во-вторых, мой не в этой школе, в-третих, относительно чьих-то голов рассуждаете исключительно своей "здоровенькой", если уверены, что вы есть истина.

копировать

а зачем им уходить?

копировать

у меня тоже ребенок заканчивает 9 класс. Впечатления в чем-то схожи, в чем-то не соглашусь.
Про поступление: выездная практика, как я думаю, именно для понимания. как ребенок впишется в коллектив в условиях обязательных длительных выездов. Там не будут определять его знания (уже определили), там посмотрят. как он себя ведет не в школе, а вне ее достаточно длительное время (с ночевкой. едой. играми, общением). Вполне разумно, на мой взгляд.
Биология: очень хорошая сильная и систематическая. Порадовало, что детей учат. Именно учат, а не только спрашивают. Причем учат писать конспекты (вообще мой восторг по этому поводу). Контроль постоянный. Отличная подготовка для будущей учебы в ВУЗе. когда система будет такой же. но контроля не будет, что для некоторых первокурсников оказывается большой проблемой.
Практики достаточно, лаборатории нормальные, выезды регулярные.
Про олимпиады: специально к ним не готовят, но выйти в ПиП региона вполне возможно исключительно на школьном уровне. Думаю, что и дальше тоже можно пройти, если как следует работать (вот тут уже от ученика зависит, кмк).
Математика - я довольна очень. Шли как раз за углубленной математикой, и она тут есть. Хорошая математика углубленного физмата. Понимаю, что тем, у кого база отстает (а таких пришло немало) очень тяжко. Поэтому советую всем родителям поступающих детей математикой заниматься как следует, брать учебники углубленных школ, и по ним гонять ребенка. Тогда не будет проблем. Жалко. конечно, что у школы нет своих теоретических наработок, чтобы хотя бы на листочках детям раздавать (есть отрывочно), но в наше время все можно найти в инете самостятельно, тут проблемы не вижу.
Информатика - сплошное расстройство. Учитель (со слов ребенка) сделала попытку учить нормально, но большинство не потянули, поэтому занимаются на информатике ерундой.
Химия - печаль. Не скажу, в чем проблема. Ребенок пришел с достаточно сильной химией от хорошего химика, сейчас (сужу по оценкам) сильно просел. Никаких дополнительных занятий у моего ребенка по химии нет, я сама не химик, уровень оценить не могу. Переживаю по поводу того, как сдаст ОГЭ. Но пока выводы делать рано, там и посмотрим.
Физика. Тоже проблема. Предыдущий физик то ли сам ушел, то ли его ушли, его присутствие-отсутствие на знания никак не влияло. Все надежды на нового учителя, которую очень хвалят. Пока ничего сказать нельзя.
Литература-русский. Если смотреть по оценкам - исключительно пятерки. Что будет на ОГЭ увидим.
История - сначала было интересно, ребенок приходил домой и с восторгом рассказывал. а сейчас признался, что скучно, что не понимает ничего. Ну и оценки аналогично спустились от 5 к 4-3. Поскольку предмет непрофильный, я просто не обращаю внимания. Не всем быть историками.
Английский - ну он есть, многие собираются сдавать ОГЭ, учитель готовит, у моего ребенка изначально неплохой, занимается дополнительно, поэтому школьный вполне успешно идет. на ОГЭ проверим.
Физ-ра - ребенку очень нравится, есть возможность не ходить, есть справка, ребенок не соглашается ни в коем случае. Для меня это показатель.
Вот как-то так.