После колледжа- куда?

копировать

Расскажитее пожалуйста, куда ваши дети пошли после окончания колледжей?
Сын заканчивает в следующем году, отсрочки больше нет. Подготовки к ЕГЭ никакой естественно. Поступить на бюджет в университет, к которому прикреплен колледж, нереально, если только отличники туда поступят.
Очень жалеет, что после 9 ушел, но что теперь говорить об этом...

копировать

У вас год впереди. Готовиться к ЕГЭ. Как вариант - платное образование. Но в армию все равно сходить придется.

копировать

Почему это " придется", можно подумать- откосить нельзя, как это делают тысячи призывников.

копировать

Курицам не отвечаю на подобное кудахтанье.

копировать

В армию. Потом можно готовиться к ЕГЭ или работать.

копировать

Я думаю, что можно успеть поступить до армии.

копировать

В армию не пойдет скорее всего. Может глупый вопрос: на бюджет вряд ли поступит, если платно-возьмут хоть в какой то вуз?

копировать

Для платного часто достаточно ЕГЭ на 50 сдать, даже чуть меньше. Хочет учиться, пусть готовится, наймите репетиторов, если есть средства. Можно целевое попробовать, на знаю только точно, разрешено ли целевое после колледжа.

копировать

Для платного достаточно сдать на минимально установленный минобром порог в большинство российских ВУЗов (это те, которы 27, 30,35-ниже,чем 50 значительно).

копировать

Все зависит от выбранного ВУЗа. Там, где конкурса особо нет, - достаточно, в других местах этот порог установлен для того, чтобы просто можно было участвовать в конкурсе (если баллы ниже - даже документы не примут). Ну а в некоторых ВУЗах (или на особо востребованных специальностях) и на платном конкурс есть.

копировать

Заплатить за ВУЗ можно, но учиться _за_ не получится.
У подруги так было, ВУЗ оплатили - но сын не смог. Просто не сдавал сессию за сессией, ну и отчислили. Потом еще мед. откос оплатили. Но, в итоге, все равно отслужил в армии.

копировать

Большинство не лентяев со средним интеллектом может учиться в любом, практически, ВУЗе. Главное-учиться, а не балду гонять.

копировать

Вряд ли автор метит в МГУ и Вышку после техникума. Все от специальности зависит, есть и платные с конкурсом. Но, в 80% случаев в любых вузах, достаточно преодолеть минимальный порог и заплатить деньги. А уж будет или нет учиться-от человека зависит. Но егэ надо сдавать в любом случае. Как и готовиться к нему.

копировать

А если не трудно, напишите какой колледж и специальность?
На самом деле от профессии сильно зависят дальнейшие перспективы.

Я рассматриваю для сына колледж.
Подготовка к ЕГЭ планируется самостоятельная и с репетиторами.
Ну и армия, как промежуточный этап колледж-ВУЗ.

Другое дело, что анализируя сейчас колледжи (и не только московские), прихожу к выводу, что ситуация там тоже весьма печальная.

Пыталась найти по интересующим сына направлениями дуальную систему - практически отсутствует.
Судя по отзывам, условия труда, коррумпированность администрации привели к тому, что преподают там зачастую случайные люди, далёкие от профессии..

Сын походил на профессиональное образование без границ. Очень часто по пять предметов читают тётеньки, никогда с производством не имеющие ничего общего..

копировать

А работать и на заочное поступить? Так ли ему необходимо во? Какая специальность?

копировать

Сейчас ему ВО точно не нужно. У него все хорошо с математикой-физикой-информатикой, т.к. учим вне школы.
К академической учёбе склонности никакой, с удовольствием ходит на практические занятия.
Несколько лет робототехники, автослесарь. Добавились электромонтажник и столяр.
Рассматривает сейчас колледж по направлениям:
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
- Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

Скорей как приличную "базу", на случай, если пойдёт получать ВО. Т.к. по зарплате получается, что автослесарем можно большо заработать или электриком.. И спрос на них всяко больше.

Сертификат автослесаря и электромонтажника" у него будет от "профессионального обучения без границ.

Ну и потом, электроника сейчас везде. У меня муж радиоинженер. В итоге чини всё, что только можно. Окружение там поприличнее. Ну и перспективы, хоть туманные, но есть..

Мне кажется, чтоб учится на заочке, мотивация должна быть ещё больше чем на дневном. На дневном, они хоть стадно бродят и это дополнительно организует. А на заочке тяжело..

Без ВО просто роста никакого не будет. Поэтому не хочется отсекать такую возможность, если всё таки дозреет. Благо хватает таких примеров.

копировать

На заочке учиться легко. Пусть и идет в вкз типа МАИ, МЭИ, выбирает факультет, близкий к специальности. На дневном, при желании, также дружно и прогуливать можно. Сочетать работу с учебой, конечно,сложнее.

копировать

Спасибо за совет. Тем не менее выбор сделан пока в пользу колледжа и остро стоит проблема выбора - КОТОРЫЙ?

По поводу учёбы в вузе, я не питаю иллюзий.
Старшая сейчас в Бауманке. И я отдаю себе отчет в разнице ВО и СПО.
Его выбора для него сейчас вполне разумен и оправдан, а там с ВО в дальнейшем определиться..

Недавно попалась фраза: "какая разница с каким образованием не найти работу"..
Поэтому пусть обучение дарит хоть какой-то позитив..

копировать

скажите, я правильно понимаю, что автослесарь, электромонтажник и столяр - это из "проф.собразования без границ"? а как такое может быть, сразу 3 профессии одновременно?

и еще вопрос по этой системе... я думала, что там обучение с 8 по 10 классы включительно, тоисть 3 года... а из ваших постов вроде получается, что к концу 9 класса у него уже будут проф.корочки? ну и вообще - поделитесь впечатлениями, там реально учат профессии, или так, профанация? куда ваш ходил, в какой колледж?

копировать

нет, это и кружки в т.ч.
Мой ходит давно и не только в рамках колледжей..

Профессиональное образование без границ теоретически с 7 класса, но вот в одном колледже нам отказали, хотя сын в 8-м. но на начало уч. года ему было 13. Где-то берут и мотивированных 6-ти классников. Надо всё уточнять. Программы где-то годичные, где-то двух годичные.
Чисто самих программ, конечно недостаточно. Но вот вместе с кружками, получается очень хорошая база. Мне педагог его, недавно сказал, что по уровню подготовки он уже обогнал студентов колледжа, т.к. занимается автоделом не первый год, с удовольствием, а высокая мотивация страшное дело.

По поводу впечатлений... Всё зависит от колледжа. Мой ходит сейчас в 21 и 54.
В 21 нравиться организация, очень много практики, хорошие мастерские и мастера, но контингент детей очень слабый, т.к. Метрогородок (корпус на Вербной улице) - это не самый благополучный район.
Там профессиональное образование без границ/автослесарь - очень интенсивное, практикоориентированное, с реальной зачетной системой.

В 54 более формальное и теоретическое... Сыну нравится. Дети более "цивильные". Но вот мне меньше нравится как всё организованно.

Очень не понравилась организация в МАДК Николаева, не срослось у нас и с 20 колледжем, проблемы администрирования. Я решила, что если там администрация работает спустя рукава, то даже не хочется проверять, как там организованно дальше.

Интересно узнать про МГОК и Юго-запад, от нас очень далеко, чтоб на кружки ездить, но сын готов рассмотреть для учёбы и те, что далеко, если оно того стоит.

копировать

в ВУЗ платно возьмут. у меня сын подруги в том году поступил так. как раз после колледжа. сдал ЕГЭ прям при вузе. там так все просто было, сдал на минимум баллов и учится теперь по субботам. в будни работает. он в мосгу поступил на ул. юности. говорит, всех взяли платно, кто хотел. но там вообще бюджета нет.

копировать

У вас нет ощущения,что это шарашка?

копировать

это огромный давно работающий вуз. но ощущение есть конечно.
если ребенку нужна корочка занедорого и почти без еге то это хорошая идея.

копировать

Спасибо за ответ.