Ожег у грудничка, помогите!

копировать

Девушки, помогите пожалуйста, кто в теме. Утром папа наш обварил малыша из заварочного чайника. Пострадала ножка в области подъёма и ближе к пальцам. Держали под холодной водой, поехали в Сперанского (а надо было в Рошаля ехать, черт(((( Там зачем-то сняли поврежденную кожу. Я дура последняя только сейчас прочитала что делать этого нельзя. Наложили повязку (много салфеток влажных ) и отпустили домой. Сижу читаю как обрабатывать рану, голова кругом. Мы в МО, травмпункт отметается сразу.
Подскажите пожалуйста самые современные перевязочные и противовоспалитеьные средства для малыша. А также можно ли лидокаин спрей применять, если есть открытые ранки? Не навредит он? Как часто надо менять повязки? Боюсь она высохнет.
Ожег вроде бы поверхностный, но есть несколько волдырей и около пальчиков сошла кожа тонким слоем.
Спасибо всем.

копировать

А Вам разве не сказали как и чем рану обрабатывать? Я б на советы форума не полагалась, все ж ожог кипятком и грудничок! На первую перевязку можно поехать к Рошалю, там и спросите. У моей племянницы была сложная рана, которая начинала воспаляться. Сразу поехали к Рошалю, потом ездили на перевязки туда. Первый прием был бесплатным, повторные приемы- платные. Стоило очень вменяемые деньги и официально. Там врачи супер и все очень четко. Это я Вам на всякий случай пишу! И конечно желаю малышу скорейшего выздоровления и , вообще, крепкого здоровья!

копировать

Спасибо, поняла. Спрашивала чем перевязывать, просила конкретные названия. "Идите в аптеку, там штук 10 разных перевязок, берите любую" Я поняла, что зря мы туда поехали.

копировать

Не переживайте, все нормально будет с малышиком! ( т-т-т) Я в детстве себе ноги обварила сама на даче, умудрилась сбить и опрокинуть закипающий самовар!(( Сам момент помню, а дальше - провал в памяти! Но не осталось даже следа, а ведь это было много лет назад и тогда лекарства совсем другие были, и пеиевязочные средства тоже! Держитесь , здоровья и хорошего врача ребенку!

копировать

Спасибо! Папа держал ребенка на руках. И то-ли не проснулся толком, встал спиной к кухонной столешнице где стоял заварочный чайник. А малыш ножкой дёрнул, и чайник упал, окатил папе спину, а ему ножку.
У меня бзик на тему безопасности, и особенно детей. И вот же(((((

копировать

Бранолинд нам очень помог.

копировать

Бранолинд обязательно купите, сетчатая повязка на ожоговую рану, не прилипает, пропитана чем-то лечебным. Мазь Актовегин и Солкосерил от ожогов, Аргосульфан очень хорошая. Повязку менять раз или два в сутки, поймете по ране, если сползла - то сразу же. Перед наложением мази ожог поливать Хлоргексидином.
Какая площадь поражения? Если размером с тыльную сторону ладони ребенка, то это 5%, надо бы поговорить с врачом, скорее всего, нужны будут антибиотики. Волдыри и кожа сошла это уже 2 степень как минимум.
Ожог был у меня, на третий-четвертый день когда кожа начала подсыхать и трескаться был самый треш.

копировать

Спасибо огромное.

копировать

Себе купила стерильные марьевые салфетки и левомеколь, очнь обильно мазала салфетку и прикладавала кране, 2-3 раза в день меняла, зажило ттт. Обрльно чтоб не присохло.

копировать

В Сперанского отличное ожоговое отделение. Было бы что то серьезное, то вас не отпустили бы домой. Делайте перевязки с солкосерилом.

копировать

+ 1000 Очень странно то. что описывает автор. С ожогами - именно в Сперанского.

копировать

Сегодня выходной. Возможно был дежурный врач не этого профиля. Сами не поняли, почему так. Просили хоть одно название конкретное.

копировать

+1 там одно из лучших отделений. Кожу сняли, потому что она уже отстала, т.е. если и приживется будут шрамы, нам тоже все снимали и тоже наложили салфетки. Эти салфетки не снимать! они будут отставать по мере нарастания кожи, я их просто подрезала. Если надо было снять где-то, мазала густо дет кремом или левомеколью и ждала пока отстанет.

копировать

Точно не снимать? Нам ничего не сказали, что снимать нельзя! Елки-палки, как же быть, хотели вечером перевязку сделать. Хоть бы знать, как называются они.

копировать

я бы на вашем месте на перевязку поехала бы в Сперанского. может вам что-то другое наложили

копировать

пантенол - который пена спрей, щедро обливать
и стерильные повязки
если поверхностно это поможет

копировать

+ за пантенол спрей

копировать

Моему ребенку (правда постарше был) помогла мазь Аргосульфан. Делала с ней повязки на ночь, днем ничем не заматывала вообще. Через 2 недели все зажило! Тоже кожа на ноге тогда пленочкой сошла. Все будет хорошо, не переживайте. И, к счастью, дети плохое не запоминают ))

копировать

Нам в Морозовской прописывали какую-то мазь на основе облепихи, увы, название не помню. Но может быть здесь кто-то подскажет. И нам назначали перевязки , 1-2, затем дома. Ожог был тоже кипятком, небольшой.

копировать

Летом ребёнок 3 лет упал в кострище, на руки, обжарил их прилично(. Болевой шок сняли, потом обработали от грязи, и в течении трёх дней делала компрессы из обычного спасателя, очень обильно. Дальше уже легче было, боль прошла, стало заживать. Сейчас, через год- даже следов нет.

копировать

Немецкая мазь Мирфалан или Мурфалан, очень жирная. Прямо на стерильную салфетку и на место ожога. сама растечется и распределится по поверхности. Выздоравливайте!

копировать

Всем огромное спасибо. Накладываем Бранолинд + аргосульфан.
До сих пор под впечатлением от приемного отделения ожогового. Где наживую содрали кожу грудничку и приляпали марлевую сетку на это место. Мы 4 дня мучали потом ребенка не могли снять((((( отмачивали, а всего-то надо было наложить специальную противоожоговую салфетку за 45 р. Выпихнули со словами "купите в аптеке любое перевязочное средство, их там штук 10, все одинаковые".
Ни разу не пользовалась бесплатной мед помощью с детьми, и видимо расслабилась. Я не ожидала такого. Возможно нам не повезло. Ругаю себя что вообще туда рванули, надо было оставаться дома.

копировать

вы с кипятком расслабились, а не с бесплатной помощью.

копировать

К сожалению, это с врачом не повезло.(( У нас был случай, что в хорошем платном мед.центре у ребенка сначала авульсивный перелом пальца просмотрели. За прием взяли, на минуточку , 8 тыс. за все про все. На следующий день позвонил зав.отделением, извинился и дал инструкции. Так бывает. Главное, Ваш ребенок идет на поправку, а плохие воспоминания постепенно забудутся. Поправляйтесь!

копировать

Спасибо Вам огромное.

копировать

Скорее не повезло. Моей дочке почти 10 лет назад все нормально сделали. А вот насчет того, чтобы дома оставаться, это вы зря. Ожог не шутка, ну хорошо, что вас пронесло, а могло быть и серьезно.

копировать

Никаких вы выводов не сделали :-( Точнее, все неправильные.

копировать

Самая лучшая и действенная вещь при ожогах - это биокол, искусственная кожа. К сожалению, в нашей стране этому препарату так и не дают развиваться. Она бывает листовая и жидкая, делают в Пущино. Но нормальный доступ к ней имеют только близкие к этому делу люди. У меня свекры в пущинских институтах работают..
Так же 13 лет назад дочка годовалая опрокинула на ноги чайник - голень 2 степень, свод ноги 3а (б под ?).. Привезли по скорой в сперанского.. Тоже фактически тупо все ей ободрали и замазали какой-то мазью. На следующий день скал, что сетку наложат и замажут. На вопрос, а что будет с видом ног у девочки - развели руками - ничего гарантировать не можем. Уехала под расписку в Пущино. Лечила там, в местном травм пункте обрабатывали. От мази только дня три избавлялись. Месяц где-то лечилась. Сейчас у дочки никаких следов ожога нет, только на солнце при загаре чуть темнее.
Себе я тоже два года назад ноги лечила, чай на себя перевернула. Следов нет.