Как добиться диагноза "мигрень"

копировать

Сыну 11 лет. Первые приступы начались в 8. Классическая картина: сильнейшая односторонняя боль, свето-, звукобоязнь, тошнота, многократная рвота, после - многочасовой сон, после которого все как рукой снимает. В 9 был полностью обследован, ээг, узи, глазное дно - в норме, на мрт - извитые шейные сосуды. Невролог диагноз ставить отказалась, списала все на извитость сосудов, сказала "ждите, начнет расти, возможно, сосуды распрямятся". Соответственно без диагноза нет и назначений, триптаны ему не выписала. Таблетки никакие не помогают. В совсем жесткие приступы вызывала скорую, все что они могли сделать - укол анальгина с но-шпой, что тоже бестолково. Количество приступов за 3 года не сократилось, а возможно, и увеличилось. Я не могу больше смотреть на мучения ребенка и накак ему не помогать. Хочу опять пойти к неврологу. Наверное, вновь заставят все обследования пройти. Только что это даст, что она там увидеть должна, чтоб поставить уже диагноз и назначить действенное лечение? Разве на мрт или узи при мигренях есть какие-то изменения? Или опять спишут на извитость и оправят мучиться с богом?

копировать

Зачем Вам добиваться этого диагноза-то? толку от него нет . Если уверены на 100% , подбирайте болеутоляющие, детям от мигрени помогают не только триптаны. Опять же, ребенку триптаны никто и не выпишет. Узи и МРТ мигрень не покажут. Как раз если УЗИ и МРТ в норме, а клиническая картина как Вы пишете - это повод задуматься о диагнозе "мигрень". Обследования только помогают исключить другие варианты диагноза. Лечения мигрени же никакого нет, только купирование приступов. Ну магний можно пить курсами, но это в принципе всем можно

копировать

Мы уже все попробовали. Одно время казалось, что цитрамон помогает. Но теперь опять не работает. Может триптаны как раз будут купировать, потому что иначе ребенок становится просто недееспособным. И ладно, когда приступ дома начинается. Однажды его в школе накрыло, да так стремительно, что пока учитель звонила мне сообщить, его начало рвать. В неадеквате он не дождался меня в школе, поехал сам домой, в автобусе опять рвало. И это, конечно, сильно выбивает, потому что перед каждым мало-мальски серьезным мероприятием начинаешь переживать. Опять же с таким диагнозом в армию нк должны брать. Но для этого он должен быть поставлен до комиссии в военкомате.

копировать

Не знаю насчет армии, честно говоря, никогда не слышала насчет мигрени и армии. Мне взрослый невролог в больнице тоже такой диагноз не поставил, и даже не предположил, то давление несуществующее лечили, то ВСД, то еще что. Это, правда, было 20 лет назад, может сейчас иначе. Цитрамон мне никогда не помогал.
Ребенку 10 лет помогает Нурофен 200мг, как ни странно. И гомеопатия с айхерба, но не всегда. Мне нурофен не помогает ни в каких дозировках.
Вы же не будете ему каждый день в школу триптаны давать? Описанная Вами ситуация не имеет отношения к постановке диагноза особо. Донесите, чтобы дожидался Вас в таких случаях. И все-таки может в переходный возраст станет лучше, я про своего так надеюсь. Хотя до рвоты у него бывают не часто приступы, может раз в год, а до просто недееспособности - чаще :( И это да, жутко неудобно по жизни. Но во взрослом возрасте купируется триптанами.

копировать

НПВС не помогают никакие, ни нурофен, ни нимесулид, ни комбинированные. Вообще выраженной эффективностью ничего обладает. Цитрамон, казалось, как-то смягчал приступ, размазывал его, но купировать ничем ни разу не удалось. И рвота каждый приступ. Если однократная, можно сказать, что легко отделался. Иногда 3-4 часа выворачивает.

С триптанами не вижу проблемы. Ну будет у него с собой пара таблеток всегда на случай внезапно начавшегося приступа. Они ж не каждый день и даже не каждую неделю случаются. После того приступа в школе мне пришлось объяснять учителю, что это ничего страшного и может повторяться, потому как она просто в шок впала, когда ребенок на глазах впал во вневменяемое состояние, а потом еще и "потерялся", потому что она отправила его мне навстречу, а он ушлепал на остановку и телефон перестал брать. Мы сначала по школе носились, по туалетам искали, потом домой помчала, пока доехала думала, что его взрослые прямо с улицы в больничку в таком состоянии отправили.

копировать

Сосуды, мне кажется, у всех какие-то там "не такие", извитые и пр. Моему тоже сосуды насмотрели. Читаю ниже, что Ваш якобы в родах пострадал - мой вот кесаренок, в родах точно не страдал. Но я сама мигренозница, думаю наследственное у него. Какой вес у Вашего ребенка? Пусть в меня кинут чем угодно, но я бы именно при вашей картине самостоятельно попробовала триптан дать, половинку от 50мг таблетки. Пару таблеток в школу носить не надо. И вообще первый раз попробовать обязательно под наблюдением. Моему помогает такая штука https://ru.iherb.com/pr/MediNatura-BHI-Migraine-Relief-100-Tablets/4669 обычно пары штук хватает (с промежутком в полчаса) . Не знаю, лучше ли это, чем триптаны, но по ощущениям на себе - действует очень мягко, когда вообще действует. А триптаны очень сильно ощущаются организмом. Но опять же если ребенка длительно рвет и состояние не совсем сознательное становится, пробовала бы просто найти то, что помогает.

копировать

Спасибо за ссылку, обязательно попробуем.

Официально никаких родовых травм не было, но придавило его знатно, глаз неделю открыть не мог, когда открыл, все белки красные были, плюс лицо все в мелкую крапинку, как будто он тужился, а не я.

Вес 33 кг при росте 152. Дрищ. Руки-ноги как плети. Хоть и в спорте с раннего детства.

копировать

Мне в итоге диагноз поставили только здесь http://www.veinclinic.ru/ но профилактическое лечение никакое не помогло. Единственное что я вынесла оттуда в итоге - это информация о препаратах, которые купируют приступ.

копировать

Ищите триггер вызывающий приступ. Очень часто это бывает шоколад или сыр (из еды) и стресс.

копировать

те за 3 года вы у врача были 1 раз?

копировать

А что там, дежурить нужно было? Ребенок обследован, ничего криминального не найдено. От мигрени не умирают. Да, она делает жизнь существенно сложнее и вышибает из колеи, но постоянного наблюдения не требует. Сегодня был приступ: еще несколько часов назад ребенка мучала сильная боль и тяжелая рвота, а сейчас скачет, как и не было ничего.

копировать

"она" не увидит
бесплатный районный что ли?
сходите к хорошему неврологу, который не отмахнется
конечно нужно обследование - ээг, узи, мрт тоже можно, хотя обычно органику исключить можно и так, если ее нет совсем, но можно и сделать
давление надо мониторить пару недель утром и вечером
мигрень - результат чего-то очень комплексного, но можно попробовать подлечить отдельные компоненты

копировать

Да, врач в поликлинике. Но она же принимает и в частной. Вообще она серьезно достаточно подошла, даже мрт нам бесплатное выбила. Если б не эти сосуды в шее, может быть и поставила сразу. А так отделалась "мигренеподобными болями" без лечения.

копировать

Да, были еще у остеопата 3 раза. Говорит, что у него затылок постадал в родах, что скорее всего так и есть. Но как это исправить-то уже сейчас? Еще и родничок в 2 месяца закрылся. В общем, никак остеопат на количество и сулу приступов не повлиял.

копировать

Мой муж страдал мигренями в этом возрасте. С 12 до 18 лет страдал едва ли не каждые 3-4 недели. После 20 количество сократилось до 1 раза в месяц (замуж за него вышла, когда ему было 27. Помню, страшно испугалась первого приступа мигрени, скорую вызвала...) После 35 лет мигреней не было.
Списывали это на те же "сосудистые проблемы", ВЧД, ВСД и бла-бла-бла... Не лечили.

копировать

До 35 еще очень долго, хотя это лучше, чем до конца жизни. Я бы сама не смогла, я б, наверное, убилась во время приступа. Уменя голова болит только во время гриппа. А такие приступы реально что-то невообразимое(

В армии муж был?

копировать

Нет. Забыла написать, потом муж сам напомнил:у мужа было 3 закрытых черепно-мозговых травмы до 15 лет. Причем мигрени начались после второй ЗЧМТ средней тяжести. На нее все и списали, хотя явной патологии не нашли, ему сделали все возможные на 1990 год исследования. Не знаю еще, что там свекровь кому на лапу дала... Но, в общем, белый билет у него. Муж, кстати, классический дрыщ, как и Ваш сын. С вечным недовесом. :(
Но у нас старший сын с такой же комплекцией (50 кг при росте 174 см сейчас), мигреней, ттт, пока не было.
У меня мигренеподобные боли были всего 4-5 раз в жизни (с классическими признаками). И каждую я помню очень хорошо. Я сама не представляю, как ребенок может их выносить. :(

копировать

Если Вы в Москве, Вам надо попасть в 10 неврологическое отделение Морозовской больницы. Через 3 дня, если ничего не найдут, Вас выпишут с диагнозом мигрень.

копировать

Автор, мне, например, триптаны не помогают. Их нет смысла принимать во время ауры (не действуют), а до начала ауры у мня голова не болит. Из всех возможных препаратов помогает только двойная доза мигренола + димедрол, чтобы тупо проспать приступ. В любом случае, я в этот день выключена из жизни.
У моих подростков тоже бывают приступы мигрени. У девочки тяжелее и тоже триптаны мимо, у мальчика чуть легче, чем у меня, но триптаны снимают приступ сразу. Сыну 13 лет. В последний приступ его не выпустили из школы и вызвали скорую. Скорая спросила, принимал ли он триптаны. Он ответил, что да, элетриптаны приступ купируют. Ему тут же скорая выдала релпакс. Посидели с ним на свежем воздухе и уехали, дав освобождение на этот день от школы. Таблетку он обычно носит в бумажнике.
Попробуйте отследить, не провоцируете ли вы приступы мигрени сами. У меня провокаторы духота, вынужденное сидячие положение в течение долгого времени ( поэтому я стою практически весь полёт). У сына гарантирован приступ после бессонной ночи. У дочери как ни странно, мигрень провоцируют некоторые продукты. Если эти продукты исключить, мигрень раз в полгода, если начать есть, шарашить будет каждую неделю.
Мне сильно снижает частоту принципов шина Шанца, и если приступ переносить в ней, то я приду в себя не через 7-8 часов, а через 5.
Мой брат тоже с мигренью с подросткового возраста, но у него просто болит голова с одной стороны. Ему цитрамон боль заглушает, и он может работать во время приступа.
У меня аура сопровождается нарушением зрения, нарушением речи и гиперакузией.
Это я все к тому, что мигрень у всех протекает очень по разному, и спасаются от неё тоже каждый по своему. Это не смертельно, просто неудобно.

копировать

Пока понятно, что точно приступу способствуют длительные перерывы в еде. Также почти в 100% случаев накануне или в день приступа ребенок сильно расстраивался и плакал. Но меня мучают сомнения, что все-таки первично: истерики вызывают приступ либо же они являются предвестником мигрени. С продуктами связи никакой не прослеживается.

Также интересно то, что приступы случаются всегда в одно и тоже время +-пара часов. Еще ни разу не было приступа ранним утром, вечером или ночью. Всегда в обеденное и послеобеденное время.

На счет ауры я от него вообще не могу добиться внятного ответа. Говорит, что не чувствует никаких изменений перед приступом. Хотя в последние 2 приступа он понял, что уже начинается еще до боли. Говорит, что что-то едва уловимое в голове есть и неприятное ощущение во рту появляется. Раньше же он сообщал, что началось, когда боль уже нарастала с большой интенсивностью и присоединялась рвота. Может с возрастом он лучше начнет понимать сигналы своего организма.

копировать

Моему мужу эмоциональные перепады вызывали приступ. Неважно - позитивные были эмоции или негативные. В итоге с подростковым максимализмом он вырабатывал в себе привычку к сдержанности. Его в школе считали "каменным". Ни смеялся, ни плакал, ни волновался.. во взрослом возрасте начал специально к психологу ходить и на тренинги, чтобы себя "расшевелить" чуть-чуть.

копировать

Ну вот у нас, судя по всему, такая же история. Причем я его каждый раз прошу успокоиться, не реветь, чтоб не вызвать мигрень, но пока он не в состоянии контролировать эмоции.

копировать

Зимой попала в больницу с мигренью, которая не проходила две недели, боль была постоянная, ничего не помогало, думала лучше умереть.... В больнице поставили капельницу с новокаином и ещё чем-то, ещё пила таблетки, ходила на ЛФК. Через неделю всё прошло. Врач сказал, что это нервы. Странно, но у меня после лечения прошла метеозависимость, головные боли по типу мигрени бывают, но теперь четко каждый приступ могу связать с нервным напряжением. До того, как попала в больницу помогал пенталгин. Теперь помогает только ЛФК и амитриптилин (хотя мне врач говорит, что так не может быть, он помогает только если пить курсом недели две, а я пью его только во время приступа по четвертинке и через пол часа боль уходит).

копировать

Обследования- не обследования, вам не их результаты лечить. Ведите дневник мигреней, регистрируйте все, погоду в день приступа и в предыдущие дни, питание, психологическую нагрузку, нарушения режима. И течение приступа самого тоже. Может вам поможет самой разобраться, вдруг что-то в повседневной жизни является причиной приступа? Удачи!

копировать

+1 нам доктор велел делать тоже самое, просто заполнять таблицу факторов - питание подробно, обстановка, время суток, уровень стресса и пр. Выяснили, что шоколад, духИ, и недостаток жидкости в организме спускают курок... Мигрень как мне объяснили не лечится, ее надо предотвращать и у каждого свои воздействия на приступ. Сыну помогал адвил, мне ни разу...

копировать

Если все же в подавляюшем большинстве случаев у него провоцирующим фактором является стресс, то как жить дальше без возможности купировать сам приступ? Это ж перед каждым мало-мальски серьезным мероприятием можно накрутить себя, а на следующий день получить приступ, что сейчас и происходит. Тип нервной системы не изменить, это не шоколадки перестать есть. Поэтому я хочу иметь средство, которое даст ему возможность нормально жить в нашей нелегкой стрессовой жизни.

копировать

Было бы оно еще,средство это((Если приступ уже разыгрался,мне не помогает ничего.Ни релпакс с амигринином,ни ударная доза кетеролака.Я уж молчу про нош-пу,нурофен и анальгин.Все мимо((((Знаю что у меня провоцирует недосып,контактные линзы,алкаголь,стресс.
Лечения эфыективного не существует и с этим просто приходится жить,методом проб и ошибок подбирая то,что хоть как то будет снижать интенсивность приступа.Знакомому подростку помогает если выпить нурофен до появления боли.Когда еще только первые неанятные ощущения в голове.Тогда удается иногда приступ проскочить

копировать

Что даст этот диагноз в карте? Если детям нельзя триптаны их все равно не назначат. У меня мигрени где-то с этого же возраста. Перепробовав все, что есть в аптеках лично мне помогает солпадеин шипучий (но он поднимает давление, я пью его с энапом, но мне и лет под с...., у ребенка возможно не поднимет), эдвил (препарат кажется американский, у нас не продается), ибупрофен из германии таблетки 600 мг, но я пью 1/2. Состояние облегчает. Собираюсь сделать уколы ботокса от мигрени, но вот делают ли их детям, не знаю, надо с неврологами общаться, там колят в какие-то определенные точки, у меня подруга сделала, полгода ттт. Еще сеансы остеопатии помогают, нуууу месяца на 3-4.

копировать

Сыну 11 лет преспокойно невролог из районной поликлиники поставила диагноз мигрень, при этом ничего не назначила эдакого. Я сказала что пьем нурафен, она говорит ну и пейте дальше. Нурафен надо сказать слабовато помогает, все равно надо проспаться, так чтобы в этот же день скакать - не получается.
Часто у вас приступы?

копировать

У большинства людей с мигренью ничего на МРТ не видно, увы.

копировать

именно так. и себе делала и ребенку. ребенку даже с ангиографией. все чисто. ээг тоже чисто. эту дрянь простите нигде не видно (((

копировать

Страдаю мигренью давно. Триптаны мне НЕ помогают, это не панацея, они не всем подходят. Мне от них еще хуже становилось, боль усиливалась в разы, немел затылок, состояние как мешком пыльным ударили. Перепробовала разные виды, поняла, что это не мое лечение.

копировать

найдите хорошего иглотерапевта. С сильной головной болью ребенка нам помог. Врачи только гоняли по кабинетам и ничего, кроме спазгана не предлагали. Я тогда сама измоталась.