Попросили на выход...

копировать

ребенка...из школы.
Проблемный подросток возраста 14 лет не хочет в этом году учиться. С сентября тянутся проблемы с учебой. От школы как отрезало. Переживаем в этом году кризис подросткового возраста, проходит все очень жестко. Ходили к психологам, неврологам, эндокринологам. Предлагала менять школу - отказался, но сейчас дозрел, да и классный руководитель сказала, что пора. Был у кого опыт перевода в другую школу в таких ситуациях? Как переводиться, кто захочет себе такой "подарок"?

копировать

Школа рейтинговая, если я правильно поняла?
Из нашего класса за 7 лет человек 10 уже просили "совсем на выход" либо в класс слабее. Вообще тех, кто из школы уходил, по месту прописки обязаны были взять, но обычно все же в лицей послабее старались переводиться. Суетиться надо было начинать весной, вы затянули как-то.... Родители обычно переживают больше детей, мне кажется

копировать

Нет, школа дворовая, по прописке. Других параллельных нет - в прошлом году наш класс раскидали по отделеиям комплекса, в этом год ребенок ходил в оставшися класс, но не прижился. Много учителей сменилось, по учебе просел основательно.

копировать

А куда тогда уходить, если вы по прописке?

копировать

Не знаю, может могут принять в такую же обычную, но не по прописке. Я никогда с этим не сталкивалась, даже не думала, что меня такое коснется. Ребенок учился то всегда хорошо, да и сейчас может, но в школе ему все хуже и хуже. Вот я и решила, что мучаем только его и педагогов, сплошные конфликты

копировать

Заходите на пгу, ищете Перевод в школу (или как-то так оно там называется), вбиваете свой адрес и смотрите. Обычно школ "по прописке" несколько. Смотрите, в какой есть свободные места, и делаете заявку. Но я бы по этим школам сама пробежалась. Упирала бы на конфликт с... одноклассниками.
Но это если у вас есть уверенность, что в новой школе ваш подросток себя будет вести уже вменяемо.
Иначе эти телодвижения абсолютно не имеют смысла. Всё равно до ОГЭ (и скольки-то лет по возрасту) из школы без вашего согласия не выпрут. Обязательное базовое, Конституция, права и всё такое. Говорите с ребенком, выясняйте, как он видит свою жизнь дальше. Может, повиниться и продолжить учёбу в старой школе будет наилучшим выходом.

копировать

Не автор, спрошу к слову. Если я подала заявку на Мос.ру, школа обязана рассмотреть-отзвониться? В течение какого времени? На самом этом Мос.ру видно количество мест? В школу не по прописке также записываться?

копировать

5 дней. Подаете заявку, в течение 5 рабочих дней школа обязана либо информацию об условиях приема прислать, либо уведомление об отсутствии вакантных мест. Поэтому перед подачей заявления хорошо бы пробежаться по сайту выбранной школы и посмотреть, есть ли у них места. Иногда про места на сайте не пишут, но указывают телефон, по которому можно позвонить и узнать.

Насколько я помню, у вас в списке будут только те школы, которые по прописке (регистрации).

копировать

Благодарю! А как же не по регистрации записываться?

копировать

все школы видны, записаться можно в любую

копировать

никак
и не могут попросить
то есть языком-то трепать могут, реально выгнать - нет

копировать

после 9 могут вполне.

копировать

Так еще 2 года до "после 9". И после 9 школу многие меняют, это не сильно школы напрягает.

копировать

Речь же о 7м, при чем тут 9й

копировать

Могут. У нас так поступили с одним. Наставили ему 6 двоек в году и выставили условие либо перевод в доуг школу с трояками вместо двоек,либо на семейное или второй год с двойками. Родители перевели в другую школу. Это был 8 класс.
В 9м другой мальчик уходит в колледж с трояками вместо двоек. Школа рисует трояки, только бы избавиться.

копировать

У меня знакомая мама в такой же ситуации написала письмо в ДО, что ребенка выживают, и завуч написала заявление по собственному.

копировать

Это всего лишь шантаж
до огэ может учиться и получить справку
но картинку как портит

копировать

Брата одноклассницы моей чадушки в подобной ситуации перевели в кадетскую школу. Собственно, "школа исхода" максимально, как смогла, подрихтовала итоговые оценки в положительную сторону. Ну и мама военруку (или кто там сейчас на аналогичной позиции? ОБЖ-шник?) и классруку в ноги падала, чтобы дали хорошую характеристику для "коллег".
Помогло. Семья очень довольна результатом.

копировать

Класс расформировали по причине открытия кдетского - многие ушли туда, мой ребенок категорически отказывался от кадетского(

копировать

так в кадетскую берут вроде только 1 группу здоровья

копировать

Вы не пишите какой класс.
Моему тоже 14. Мы уходили на СО по другим причинам, но параллельно сошли на нет подростковые протесты. Потребовалось полгода, чтобы он "отошел" (есть термин "разшколивание"). И как то установились очень спокойные в меру доверительно-уважительные отношения. При том, что на момент ухода из школы, ребенок был как оголенный нерв - сплошной протест и скандалы.

Просто, подозреваю, что речь идёт про 9-й класс, и тут уже нет времени на эксперименты особо..

копировать

7 класс заканчивает, именно оголенный нерв, весь год продавливает тему СО, но я такое не потяну, я ничего протэто не знаю. К школе негатив огромный, все в штыки, к психологу не заставить зайти, на экскурсии не едет, субботники и стенгазеты рисовать - кошмар. Уроки не учит уже назло- протест, кругом в двойках, с педагогами спорит(((

копировать

Taк надо причину понять. Зачем менять шило на мыло: если он в новой школе так же артачиться будет?

копировать

А зачем на него столько наваливать: психологи, стенгазеты, экскурсии, субботники...? То, что спорит - это нормально, период такой развития - отдаляется от семьи, противопоставляет себя командирам-взрослым, главное - подростковый коллектив.
Подтяните успеваемость, дайте дополнительный день отдыха, а всю общественную деятельность временно сократите. У него гормоны - пусть растет, зреет и отдыхает.

копировать

поверьте, абсолютно не наваливаю! Я сама такая - терпеть не могу выступлений, газет и других коллективных работ. Ребенок бежит от конкретных учителей с кем конфликты. Ребенок не сахарок, углы сглаживать не умеет, дерзит и вызывающе себя ведет, конфликты на этой почве. Учителя жалуются регулярно, я сама от всего этого на пределе(

копировать

1. ВАШ ребенок - хороший! Точнее самый лучший! Особенно для ВАС! Как так не сахарок?! Забудьте! Он сладкий, просто растет, ему тяжело. (А Вы держитесь!) Кто скажет плохо про сына - плюньте в ту сторону :)

2. Поговорите, что подводит Вас, как будто неправильно его воспитывали, создает плохое впечатление о семье, что Вам неприятно слушать эти жалобы и что Вы не виноваты, как это кажется другим. Скажите, что понимаете его (и сами бы хотели высказать, но не можете, потому что взрослая) и раз он претендует на взросление (что Вам как маме очень нравится) конкретно вот с этими педагогами (список) пусть воздержится от комментариев, сарказма, хамства и прочего, тогда Вам легче будет его защитить от этих "плохих" теть и дядь. Необходимо договариваться, чтоб он понял, что Вы на его стороне.
Со школой договаривайтесь на ИУП по предметам, где конфликт особо острый. Пусть просто пишет контрольные и школа выводит итоговые оценки. Думаю, они сами будут заинтересованы.
Ваша ситуация очень распространенная. Всем тяжело: и семьям, и детям - их надо жалеть. Тогда будет легче.
И посмотрите еще медикаментозную поддержку, например, для улучшения сна или пустырник, или еще что-то успокаивающее (сыну, но и Вам тоже можно). Следите за режимом.

копировать

Спасибо огромное! Стараюсь разговаривать. До 7 класса итоговых по русскому ни одной 4, а тут в триместре уже 7 двоек стоит. Все диктанты и сочинения пишет на 5, а как работа в классе - 2. Но 2 заслужена, не работает на уроке и все тут( Сама себе настойку делаю из 4 компонентов, ребенка кормлю пустырником, да. На все конфликты сильно накладывается подростковые гормоны. Ребенок рвется уйти в другую школу. Но возьмут ли...Вопрос смены школы ставился давно, но я держалась за педагогов, а с этого года много преподавателей уволились, а с новыми как то не складывается.

копировать

Все будет хорошо! Ну ведь вырастет же он когда-то!
7 класс - это непростой возраст. А когда весь класс вот так взбрыкивает и все подростки заодно - учителей можно тоже понять.
Не спешите забирать документы. Отдохните. Потом посмотрите вокруг. Если Вам с сыном ничего не понравится, то оставайтесь в своей школе: пусть они сами предлагают варианты и формы обучения. Это их работа. До конца 9 класса Вас никак не могут "попросить".
Удачи! :)

копировать

+100.

копировать

Чем больше свободы у подростка, тем больше ему хочется этой свободы и тем больше дури у него в голове. Подозреваю, что автор как раз никогда ребенка не нагружала. Дополнительные секции и нагрузки не оставляют места для дури.
Перевод его на семейное образование будет вообще катастрофой, он совсем слетит с катушек.

копировать

Вот интересно: если к Вам приставить несколько человек, которые с утра до вечера будут Вами повелевать, сколько "дури" в голове будет? Лично у меня много. Если полноценно отдыхать, то я смогу работать, а если вокруг куча дубинок, то я взорвусь очень быстро и стану "оголенным нервом". Я вот не люблю субботники-экскурсии и прочую организованную без моего желания активность. Вполне нормально, что мальчик пытается всех послать. Будет меньше требований - будет легче их выполнять. Подросток - это не машина.

копировать

Ну, значит у вас есть ещё время. Мой заканчивает 8-й.
Про СО можно вот здесь почитать https://freeedu.livejournal.com/

Я сама долго колебалась. Мы уходили, возвращались, опять уходили из школ..
В итоге остановились на СО.
Но сын, как бы сам выбрал. И в изрядной степени сам несёт за это ответственность. Я помогаю ему с подбором материала, планированием, по паре предметов у нас репетиторы, по части - я сама, а всё "непрофильное " в его случае гуманитарное, он сам.
Аттестовывается без троек (хотя в школе ОЧЕНЬ любят допросы с пристрастием СО-ников и на халяву рассчитывать не приходится.

Но для родителя, берущего на себя ответственность это большой труд (все предметники в одном лице).

Но мне мой ребенок был важнее. У нас как-то на другой качественный уровень перешли отношения, возникло большее доверие и понимание, что с учётом острого подросткового периода явилось для меня неожиданным приятным бонусом.
Но стоит учесть, что так бывает не всегда, кто-то пишет, что наоборот отношения ухудшились, т.к. не у всех хватает сил, терпения, опыта справится с учёбой не сильно рвущегося к знаниям подростка.

С моей точки зрения, СО вполне вариант в ситуации вроде вашей, т.к. смена школы, отнюдь не панацея ( мы поменяли три, при том, что у ребенка не было особых проблем с учёбой), скорее меня не удовлетворяло качество, несоответствие потребностям моего ребенка.
В итоге сын забил всю вторую половину дня интересными ему секциями, занятиями (по 2-3 кружка в день), т.к. не надо делать вечерами уроки и нет того утомления и истощения, которое было в школе.

копировать

Тема СО и другие формы аттестаций по индивидуальному графику возможна только для высокомотивированных детей.
Вашему СО надо для официальной отмазки от посещения школы или же он действительно может учиться сам?
Собственно по текущему году вы сами видите, что и как.

копировать

Учебник прочитать дома нельзя? Надо, чтобы учитель, с которым не сложилось, над ребенком стоял? Мама может некоторое время "постоять". Потом сдаст в школе, не обязательно своему учителю, а любому из метод. объединения. Не обязательно совсем на семейное переходить, есть и другие формы. Очно-заочное, ИУП, заочное и тд

копировать

Вы вот несколько строк моего поста внимательно прочитать не смогли... Или над вами кто-то стоит?

копировать

А вот хамить не надо. :(

копировать

Весь форум уже гордится вашей дочерью. Но всё так же не понимает, почему вы рассказываете о примере самостоятельной учёбы мотивированной девочки в теме о немотивированном мальчике? Я вам об этом намекаю.
Или вы всё-таки умолчали пока о том, что в 7 классе ваша девочка весь год пинала балду, рассказывая о внезапно переменивших к ней отношение учителях и своих неуспехах на этой почве, а в 8-м, после перевода на СО (или ИУП, или еще на какую форму) взялась за ум и стала призёром олимпиад?

Собственно, и форумчанка веткой ниже, как и я, не видит связи.

копировать

Подростковый возраст проходят все, у многих он проходит достаточно бурно. У меня ребенок не исключение. К тому же она все время в коллективе, где всегда кто-то вот такой "оголенный нерв", причем не один. Она не повернутая на учебе, не ходит на всякие субботники или в музеи, не танцует после уроков, не рисует стенгазеты. Она сама подросток, и пустырник у нас на столе. Мотивацию ей подбираю я. Сама она не будет. Да, форму обучения поменяли в том числе из-за некоторых учителей и чтобы было свободное время, чтобы отдыхать, высыпаться и тп. Она не на семейной форме и не на заочной, нет у нее такого самосознания, чтобы прямо все учить без принуждения. На олимпиады ходит с детства, ничего "вдруг" не бывает. Ни к одной из олимпиад в школе не готовили, в началке приходилось противостоять учительнице: " Зачем Вам это? "

Сын у Автора не глупый. Она пишет, что он в классе не работает, а все сочинения и диктанты на 5. Вполне может быть, что он самоутверждается в подростковом коллективе. И, кстати, у подростков лидеры часто ведут себя провокационно, а не моют парты после уроков и тп.
Не надо всех вот так однозначно записывать в мотивированные-не мотивированные. Я ищу подростковые "нескучные" коллективы с необычными лидерами, а на некоторые вещи "забиваю" в пользу ребенка. Если ребенок видит, что Вы на его стороне, то он будет спокойнее относиться к требованиям взрослых.

копировать

И иностранный можно выучить чтением учебника?

копировать

У меня дочь выучила: куча учебников + тренер ЦПМ в группе ВК = призер всероса, вполне хватит на школьный уровень

копировать

Не знаю, что такое цпм, но тренер - это уже не самостоятельно. И это не только учебник читать. И девушка хотела, а тут не похоже, что парень к знаниям сильно тянется. И вообще, я могу обчитаться Ирoдова, но знаний у меня не прибавится)))

копировать

Не только в школах учатся люди. И девушка - тоже подросток. Уже в 7 класс ходила. Я отлично помню, как они доводили учителей в этом 7 классе: учительница от их класса просто отказалась, пришлось замдиректора класс вести.
Я тоже пью пустырник, как маме посоветовала. И тоже перевела с 6дневки на другую форму обучения. Так что из опыта советы.
Ваши способности предлагаю не обсуждать. :)

копировать

Что это за таинственная "другая форма", я подумаю на досуге. Но если вы на полном серьезно считаете, что почитать учебник = работа с учителем, репетитором и т.д., то вы ошибаетесь. Точнее, не для такого уж большого процента учеников эти вещи будут равны. Ну мало у нас хороших учебников для самостоятельного обучения.

копировать

Я считаю, что есть учебник + родители с высшим образованием + интернет - сдать базу на три - это не сверхзадача.

копировать

Если задача сдать, то да, тем более на уд. А если родители так же получили свое высшее образование с "не сверхзадачей"?

копировать

У автора темы пока проблема - сдать все.
Вопрос не поняла, простите.

копировать

По-моему, там проблема не сдать, а поведение. Тихого двоечника в 7 бы ну никак из обычной школы не попросили.

копировать

"Громкого" отличника тоже не просят на выход. Автор пишет: "До 7 класса итоговых по русскому ни одной 4, а тут в триместре уже 7 двоек стоит." Значит, что-то сдавать придется.
Про поведение я не буду с Вами спорить :) Мама про него писала. Да, согласна, нужно учить парня, что границы в обществе есть. Но это все "пробуют".

копировать

Вы так пишете, как будто учебника и интернета не хватит, чтобы овладеть школьной программой. И только редкие гении на это способны.
Однако, это вполне доступно любому ребенку средних способностей в любом классе, нужна только достаточная мотивация.

копировать

Освоить программу, возможно, могут почти все, а вот достаточную мотивацию для этого имеют единицы. Да и хороший учитель часто интереснее учебника (хотя сейчас они достаточно "живенькие").