Сильные подготовительные курсы для 4-классника

копировать

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, в каких школах сильные подготовительные курсы по математике для четвероклассников? Хотим в следующем году заменить кружок 2x2 на подготовишку - и с целью усилить математику, и с целью попробовать силы по поступлению в 5 класс.
К району не привязываемся, т.к готовы возить.

копировать

Подскажите, куда вы планируете поступать с «сильными подготовительными курсами по математике»? Тогда ответ форума будет практичнее.
Если вы убираете кружок 2*2, то не планируете в их классы. И не нужна вам олимпиадная математика значит. Тогда 2007?
Вроде в других школах достаточно школьной базы. Многие с русским пролетают.

копировать

Так и в 2007 устный - это олимпиадная математика.

копировать

2007 как раз требует олимпиадки. Олимпиадная математика и логические задачки - это их устный тур. На ДОД они даже акцентировали внимание, что уровень подготовки к устному туру — примерно задачник Спивака «1000 и 1 задача».
Насколько я поняла на своей вечерней школе для 4 классиков они отрабатывают именно олимпиадку на устный тур (тут могу ошибаться).

копировать

1 тема из 6 была из тем вш

копировать

Думали как раз пробовать в 2007 и 1580. Ещё изучаю информацию про 1568.

копировать

Ну ведь у школ разные требования... где-то нужна олимпиадная подготовка, где-то просто отработка усиленных навыков школьной программы.
И курсы при школах обычно комплексные - по всем видам экзаменов.

копировать

Оставайтесь в 2-2, но в 1329 или гекконе.

копировать

А Вы уверены, что на след. год будут классы 2х2 в 1329?

копировать

почему нет? они и в этом в мгу были на 5м. главное - преподаватели из 1329, Иванова сама. или разовый лагерь, на котором годовая программа.

копировать

Мы в этом году ходили в кружок 2х2 в 1329 - полное разочарование! Я думала, что если отбор, а не платный для всех, то будет сильный состав и программа посильнее. Но на самом деле из задач листочка объясняли малую часть да и то те, которые ребенок сам решил до этого, так что нового узнать было невозможно. Никакой обратной связи с родителями - сколько решил, хотя бы ответы.
Ситуация там в кружках зависит сильно от того, кто будет вести. Поэтому смотрите внимательно.

А в довесок советую вебинары Зориной в Пеликан - олимпиадные задачи с разбором и ответами, можно в любое время смотреть и пересматривать. Пусть и не покрывает все необходимое, но зато очень удобно.

копировать

а нигде не разбирают, или Вы ходили к Зориной, у которой разбор олимпиадных задач. Это система как раз такая, дают лист, сиди и думай. Иногда подсказку всей группе дают, если тема совсем сложная. В мм аналогично. Вы в платную или бесплатную группу 2-2 ходили?

Ссылку на разбор у Зориной дадите? И она ушла ведь оттуда в 548?

копировать

Вот по ссылке - дистанционный кружок Зориной, где она разбирает (можно бесплатно 1 урок посмотреть) https://pelicanbook.ru
А еще есть кружок в МЦНМО, он - бесплатный, там нет ни конкурса, ни обязательств - когда можете, тогда и приходите. Родители могут сидеть сзади, если есть места после того, как сели все дети. В 4 классах было много народу и мы ходили с 5 классом (не намного сложнее). Система такая - дают листок на дом, через 4 недели его же разбирают целиком - пишут все на доске, иногда дополнительные похожие задачи пишут.
В 2х2 ходили в бесплатную в 1329

копировать

спасибо

копировать

Дочь тоже в этом году ходила на 2×2 по субботам. Довольна. Решала всё. Тех ребят, которых знаю по выездным школам - впольне сильны, отбор не зря.
А система "10 мин на общее объяснение, а дальше вот вам задачки и сидите, решайте" - почти везде (в 2007 на ВШ точно такая же). Никто не разжевывает.
Хотя в кружках для 2 и 3их классов в 2007 по другому - там объясняют, разбирают. А с 4ого все... большие, сами-сами.

копировать

Позвольте спросить... а вы на платные кружки в 2007 не ходили? Или, может имеете какую-нибудь информацию о них?
Нам два года до поступления. В 4 классе буду отдавать свою в вечернюю школу, а в следующем 3-м думала про их кружки. Как думаете, смысл есть?
Объяснения мне не сильно нравятся... а сюда ездить удобно более-менее.

копировать

Позволяю:)
Сейчас дочь 4ый заканчивает, ходила в 2007 в ВШ.
Впервые о 2007 мы узнали, когда она была во 2ом классе, про кружок Занимательная математика узнали, собственно.
Тогда не думали вообще про физматшколу. Но поехали на собеседование - было интересно, что скажут преподаватели. Как итог - потора года кружка (с января 2ого класса и весь 3ий), потом ВШ, теперь поступление в 5ый.
Все эти годы дочь и мы ни разу не пожалели о пройденном пути - масса удовольствия от кружка и "трещание" в машине по дороге домой .. а реши задачку... (и по памяти условие задач на раз-два-три выдает).
В ВШ не так весело - что делали? - решали... - все решила? - да.... или нет - по разному бывало:)

копировать

Смысл точно есть, если собираетесь поступать.

копировать

Спасибо за ответ!
Собираемся )))). Сначала думали, потом, после ДОД решили на пару, что - да! Эта школа - то, что хотим. Без пафоса, но с конструктивным подходом.

копировать

В 1568 говорила с родителями, дети кот. ходили на курсы - зависит от преподавателя. Но - неплохо, правда это базовая математика, без изысков. Но учат оформлять решение и решать быстро - то, что на их экзамене и требуется, но недостаточно для экзаменов 2007 или 1329.

копировать

К слову, мне и ребенку очень понравились экзамены в 1329 в этом году! И по возрасту подобраны, и интересные, и логичные, в общем, в духе мм и 2-2. Не все решила, но те задачи, что были, ей понравились и типы знакомы.
Крона, а к кому Вы ходили, кто преподаватель?

копировать

К Лейле Шариповне. У меня нет претензий к ведению кружка по субботам 2×2. Дочь всегда с удовольствием туда ехала.
К стати, я так и не поняла, в эту субботу будут занятия?

копировать

Нет, мы не у нее были. Наверное будут, не знаю, знаю, что у них лагерная олимпиада в эти выходные, но не в 1329 здании.

копировать

...и даже не в субботу ;-)

копировать

У детей в 1568 были разные преподаватели на курсах? Мне казалось, что все группы 4-классников ведет один преподаватель, это не так?

копировать

В главном здании совершенно точно один преподаватель ведет курсы у 4-клашек. Возможно, имелось в виду здание на Сухонской - там тоже несколько групп занимались.

копировать

На Сухонской тоже были 4 классы? Я думала, там старшие только...
Преподаватель там практически наверняка другой

копировать

В прошлом году точно были. В этом- не знаю.

копировать

Зорина - дистанционные кружки https://pelicanbook.ru Там можно зарегистрироваться и посмотреть бесплатно 1-й урок. Дальше - платно. На уроках она дает объяснение и решение пишет.

В дополнение к очным кружкам - вполне полезно.

копировать

Просто если дают листочки и сажают решать, мало объясняя и не давая даже ответов. То зачем ходить?!
Можно распечатать листочки в формате задачи-подсказки-ответы с сайта Летово
https://letovo.ru/online-obuchenie/podgotovka-k-olimpiadam/matematika-i-fizika/?subjects=312,313&archive=N

Там прекрасный Марачев из 179 все выложил.

копировать

Не совсем так. В начале каждого урока идет небольшое объяснение. Потом решают. Решил, позвал преподавателя, правильно - получил плюсик, неправильно - решаешь дальше (можно легкий толчок в нужном направлении получить).
Если какая-нибудь совсем засада у всей группы с задачей - могут объяснить всем. Один раз дочь рассказывала про такое.
Потому в 1329 и проводят отбор, чтобы примерно рааные по силам сидели решали - у детей уже соревновательный дух появляется.
Если у ребенка меньше половины получается решать самостоятельно, то да, ходить нет смысла, нужны другого типа занятия, с разжевыванием.
А если уже "продвинутые", то сидеть и слушать разжевывания тоже нет смысла...
Надо подбирать индивидуально.

копировать

Еще Пронина есть - она на ММ с лекциями, но там аудитория большая, шум, не всем удобно слушать. А еще она есть в центре на Донской http://www.dnttm.su/ucebnye-gruppy/matematika