5 класс - что выбрать из 2007, 1580, 1329, 67, 1543, 1534, ЛИТ, 1514?

копировать

Начинают публиковаться списки рекомендованных к зачислению. Многие поступили в несколько лучших школ. А что бы Вы выбрали, если бы поступили в несколько?

копировать

конкретно вы из какого списка выбираете? ЛИТ или 2007 ? )))

копировать

Нет, 2007 отпадает по расположению, хотя там был один из самых сильных экзаменов по математике. А в ЛИТ еще нет списков. Выбор скорее между ранней специализацией по мат. или риски универсального профиля.

копировать

Так вы уже свой ответ и дали. Если вам кажется, что ранняя специализация плохо, идете в одни школы, если что хорошо, то в другие. Но из этих первых математики, как правило, потом переходят в какие-то профильные, просто чуть позже. И выбор у них будет меньше. Будете выбирать между своей широкопрофильной и Л2Ш-179-57. В которые еще поступить нужно.

копировать

Про "еще поступить нужно" это вы правы! Я тут начиталась про этапы 179 и Л2Ш - наш 5 класс цветочки...

копировать

вот именно.
В пятом поступить проще.
А профиль.. ну какой широты вам не хватит в профильном 5-6 классе? Биологии с географией, чтобы заставили вызубрить? Ну сами заставьте. Учебники и уроки биологии даже в профильном классе будут. На мой взгляд, главное, чтобы русский приличный обеспечили.

копировать

теоретически, судя по дод и экзаменам: 2007, 1329, 1543, лит. не рассматривали бы - не понравилось - 1580 и 1534. не было еще 1514. по математике так распределялись самые трудные экзамены. и общее впечатление от школы. неожиданно тяжелой оказалась математика в 1543 вчера. в нашем варианте была тяжелая задача на периметры, никто не решил из знакомых. в лите была нерешаемая последняя задача, отрицательные дроби. в 1329 оценивали плохо, пойдем на разбор, но задачи были интересные, зачли меньше половины. Вообще, 1543 оказалась котом в мешке, рассчитывали на трудности с сочинением, не знаю, во сколько оценят, но русский везде блестяще, и тема детская, не нечто на 3 года старше. В 1543 учителя либо "кошечки, лапочки", либо лают и кричат на детей, гестаповки. Учителя больше всего понравились в лите.

копировать

это кто это лает и кричит? на экзамене???????

копировать

в конце. детей весьма неучтиво выгоняли из класса, отбирала работы. при этом пожилая русичка как раз заиньки, ласточки и тп. одна не стала искать кабинет при известном номере, чтобы показать опоздавшим детям, другая минутой раньше как раз мило очень детей успокаивала.

копировать

А что за задачка на периметры, расскажите? и на отрицательные дроби?

копировать

А про какую нерешаемую задачу в ЛИТе вы говорите?

копировать

1543 опубликовала результаты. Есть ли соображения или информация о том, что ждет школу после смены директора?

копировать

Ну а что может глобально изменится? Ведь весь пед.состав в полном составе остаётся в школе. Они без старого директора резко начнут плохо учить? Если предположить ,что ситуация пойдет по негативному сценарию, то в 7 классе можно также уйти в сильную школу, после 1543 это будет более чем реально.
Я думаю и надеюсь, что все будет хорошо. Никакого умысла топить одну из топ-школ нет, уверена. Может случится,что при всех нынешних плюсах новый директор придаст новый импульс к лучшему.

копировать

а что там может быть, какие страхи? 91 ему на днях, поставят 20-летнего мальчишку какого-нибудь, все будет хорошо, как и Лите и пр. Я не пойму, почему столько вопросов из-за этого везде. главное, чтобы не бой-бабу-депутатку, но и рисков таких нет, а так...

копировать

Хорошо, если в 1543 будет директор как в ЛИТе. Там такой симпатяшка ))
А что, уже известно кто будет директором?

копировать

Во-первых, директор в ЛИТе хоть и молодой, но далеко не 20 ему. Во-вторых, он несколько лет завучем при старом директоре был, всю "кухню" изнутри знает. Ну а в-третьих, сам выпускник ЛИТа в прошлом, школу любит. Так что повезло ЛИТу, что не прислали какого-нибудь молодого эффективного менеджера со стороны.

копировать

Не знаю, что будет со школой, но директора этого знаю. Мировой дядька! Всегда был и специалистом от бога, и преподавательским талантом не обделен.

копировать

Огромная тема подобная была в прошлом году и продолжалась в этом. Поищите, там информации и мнений очень много.

копировать

О длине пути думайте всё же. Все мои знакомые, которые решились возить далеко в 5-ый, все как один говорят, что дорога выматывает и надо было подождать , как минимум до 7-ого, с ездой на другой конец города.

копировать

Выбирайте 1514 только гимназические! Мат классы 1514- это бывшая 9-я школа. А вот гимназические- это старая 1514. Отлично дают математику, потом поступите в любую мат школу!

копировать

+1. А ещё один из пятых возьмёт Скулачёв, а это значит кому-то мега повезёт с лит-рой и русским и вообще).

копировать

А кто еще будет набирать пятые классы, не знаете случайно? Особенно интересуют гимназические и английские.

копировать

К сожалению, про других не в курсе. А английские это вообще 9 школа, только у тамошних родителей узнавать.

копировать

1536 набирает лингвистический 5-ый класс

копировать

Подскажите, а Скулачев будет именно класс.руководителем одного из гимназ.классов?

копировать

В 6 и 7 гимназические классы объявлен добор, учиться будут на Новаторов, 22а, Вы про эти классы говорите? И, если в курсе, подскажите, пожалуйста, экзамен по русскому в этот 7 класс включает в себя творческую часть? Для 6-го в примерных есть такое, а для 7-го только текст с пропущенными знаками препинания и пропущенными орфограммами.

копировать

Поделюсь своим прошлогодним опытом. Ребенок мой в прошлом году поступил в 1514 по олимпиаде, затем в ЛИТ, 1534, 2007, 192 (резерв), 1543, Курчатовскую, 9, Новую школу. Выбрал 1514, попал в гимназический класс, учится в здании на Крупской. Очень доволен, я в принципе тоже.

копировать

далеко это как? и возить это как?
может быть 30 минут на машине, а может час с двумя пересадками. Последний выматывает,
Сама с 8 класса ездила 50 минут с одной пересадкой в самом конце. то есть 30 минут можно было спать. Это терпимо.

копировать

По разному начинали ездить, но в итоге все на метро и МЦК пересели, на машинах по пробкам дольше получается. Но у нас знакомые из района ВДНХ, Ярославка, Отрадное, а ездят на Сокол, Профсоюзную, Кутузовскую...

копировать

Сегодня разговаривала с репетитором , она сказала, что 2007 приблизительно по уровню соответствует 2 школе, ну или приближается к ней. И только в этих школах (и еще какую-то называла, я забыла) есть дополнительный устный экзамен по математике.

копировать

Если говорить о пятых классах, то устный есть ещё во всех классах 2х2 и в 444 школе. Больше не припоминаю

копировать

В 1514 в этом году при наборе в математический класс.

копировать

как интересно :) Решили составить конкуренцию окрестным мат.школам? :)) Молодцы :)

копировать

В самой бывшей 1514 нет экзамена устной математики. Мат классы набирают исключительно в бывшей 9 школе, которая сейчас стала 1514. Экзамен по УМ там был всегда. У меня ребенок в прошлом году поступал и в 1514, и в мат класс 9 школы. В 9 школе как раз УМ была всегда. Так что нет никаких новелл, и никакой конкуренции окрестным мат школам.

копировать

А ничего, что 1514 изначально, еще в советские времена была 52 математическая школа?

копировать

Какая разница какая она была в советские времена? Вот рядом 7 тоже была математическая и где она сейчас? Прошли ее лучшие времена..

копировать

вы б сначала диалог прочли, а не вырывали из контекста. Впрочем анонимус и в Африке анонимус.

копировать

а что сейчас с седьмой школой? Раньше она считалась ого-го

копировать

Новое время - новые песни. Физмат. 91-ю заканчивал один из шести российских лауретов Филдсовской премии. И где сейчас эта школа?

копировать

Согласна полностью. 2007 очень серьёзная математика

копировать

Которая ближе или удобнее добираться. В школе не только учёба, но и общение. Моя ездила последние три года 1,20, в 11классе уже издыхалась, и часто время проводила у друзей и даже ночевала там. То доп вечером, то просто общение. Наши соседи продали квартиру и переехали поближе к школе. Девочка в топовой школе училась, и честно признавалась, что дорога выматывала.

копировать

А если 1543 или лит что выбирать?

копировать

Конечно, 1543

копировать

осталось поступить!))

копировать

Удачи!)

копировать

Расскажите о плюсах гимназии 1543
Дорога не близкая... стоит оно того?
Конечно ещё надо поступить

копировать

Плюсы: гуманитарные предметы - словесность (литра и русский), история, внеурочная движуха (театр и т.д.) -вот за этим, на мой взгляд,туда и следует идти. Всё остальное - выше совсем уж дворовой (в худшем смысле) школы, но ниже, чем в других топовых школах. Химия там слабовата для топ-уровня, физика тоже. За серьезной математикой тоже не туда. Про фактически отсутствие нормальной информатики тоже известно. Био-профиль считался одним из сильнейших в Москве, но что-то я слабо себе представляю, как биологию углубленно изучать без углубленной химии... Но как-то преподают, видимо.

копировать

Для 5-7 классов 1543 оптимальный вариант гармоничного развития (как и гимназические классы 1514).
Дальше надо смотреть по интересам. Биология очень сильная. Физика действительно слабая. Химия в проф классе нормальная, у остальных слабая. Математика в матклассе хорошая. Информатика у маткласса тоже хорошая. У остальных слабая. Гумкласс сильный.
В целом для неопределившихся окончательно детей самое оно, так как можно переходить между профилями.
Ну и внеклассная жизнь выше всяких похвал.

копировать

Единственное, хочу добавить, что в биопрофиле и физхимпрофиле химия практически одинаковая, по крайней мере в 8-9 классе.

копировать

ЛИТ. В 1543 стало очень-очень не так,как было и на что шли. И орут на детей. И давать стали в разы хуже. Поступать куда,смотря конечно. Я про институт.

копировать

Ну не знаю. Лит - это другой уровень все же. 1543 все же сильнее

копировать

Ну не знаю. И сейчас, и раньше все зависит от учителя. Чтобы в "разы хуже давали" или особенно орали на ребенка, не замечаю.

копировать

Аналогично. Пятым классом в1543 довольны очень. Не орут, материал дают хорошо.

копировать

Ребенок учится в 5 классе 1543. Материал дают отлично, спрашивают много и оценивают справедливо. Ни разу не слышала, что орут на детей. Моему ребенку нравится, ходит в школу с удовольствием. Если ваш ребенок не тянет там, то это не повод писать гадости о школе.
А сравнивать 1543 и ЛИТ, это как сравнивать божий дар с яичницей. ЛИТ по уровню чуть выше дворовой школы.

копировать

Орет же не школа, а отдельные учителя. Кому-то может и не повезти в 1543. Ребенок уже 4 года в 1543 - орущие учителя встречались. 1543 по уровню ниже физмат топов. Химия, физика, информатика - никакие. Биология своеобразная. Гум - сильный. Второй ин. язык. У меня всё.

копировать

+

копировать

А математика какая?
Судя по тому что очень строгий русский при вступительных ищут гуманитарев?

копировать

5-7 нормальная математика, каждую неделю + к программе - олимпиадный листок.

копировать

Плюс кружок для желающих

копировать

Математика отличная. Математики как раз хорошо русский всегда пишут. Школа ищет умных и мотивированных.

копировать

у ребенка друг в 1543, мы в другом фмш, в 1543 не хватило баллов немного. Абсолютно (в текущем 5м) сопоставимые учебники и кружки и математика вся. Разве что у нас хуже, много хуже объясняют, ребенок ноет и приходится отдельные темы самой объяснять. И там нет такого количества олимпиадной математики (что сейчас оказалось хорошо, хотя думали изначально иначе. Достали с олимпиадной математикой, особенно по часам, когда надо хотя бы на хорошем среднем уровне объяснить детям и проработать обычную. хотя в начале года казалось, какая там трудность в 5 кл по темам и пр).

копировать

Физика--как повезет, вообще, учитывая, что директор физик, думаю будет усиливаться, уже появляются новые молодые преподаватели. . Химию планируют усиливать, появился хим.прак. и новый учитель. Биология сильная даже в непрофильных классах, в профильных очень сильная.

копировать

Жаль, что вы не директор. Он то не знает.

копировать

Мы в свое время выбрали ЛИТ и ничуть не жалеем.

копировать

Выбрать лит, поступив в 1543, можно только, если туда пешком 5 минут.

копировать

Зря, конечно, с Вами не посоветовались.

копировать

https://eva.ru/topic/139/3471992.htm

копировать

бородатая тема, ей уже 3 года вроде. хотя узнать про полет у тех, кто тогда выбирал можно

копировать

эта тема датирована маем 2018 года, спросим у автора, что выбрали?