Пособия на лето, математика 6 класс

копировать

Евочки, посоветуйте пособие на лето по математике для 6-ти классницы. Сейчас учебник Никольского. Учится очень слабо, есть репетитор, но они успевают только-только разобрать школьную программу и подготовится к контрольным/самостоятельным. По алгоритму еще как-то решает. Шаг вправо, влево - тупик.... Проблема со всем - задачи, дроби, уравнения...

копировать

Задачник 57 школы. Есть в интернете. Структурировано по темам. Сложность нарастает постепенно.
Из недостатков, нет ответов. Поэтому приходиться прорешивать самой.
Моих, кстати очень организовывало "коллективное" решение, на скорость, на меньшее количество ошибок, на самый интересный способ "оптимизации".
там за 6 класс - тренировка арифметических вычислений. Полезно всем. :)

копировать

Если ребенок с трудом школьную математику осваивает - не нужно брать задачник 57 школы. для ребенка будет очень сложно.

копировать

Там как раз от очень простых заданий, вполне последовательно наращивается сложность. Последние, сложные можно не решать..
Я, в своё время, пересмотрела достаточно много пособий. Это мне показалось самым разумным для 6 класса.
Там нет каких-то невероятно сложных тем или олимпиадной математики.

Многие пособия не содержат внутренней логики подбора заданий.
Я за то, чтобы дети не просто тренировались/отрабатывали, а обучались, шли от простого к сложному, видели, как приёмы, отработанные сначала на простых вещах, помогают им решать сложные.

У нас, к сожалению, очень часто в "слабые" ученики попадают просто из-за некачественного/неподходящего обучения.. Это вовсе не значит, что ребенок не способен, если ему не помочь и не поддержать вовремя.
6 класс вполне позволяет спокойно выявить проблемы и их закрыть.

Другое дело, что возможно не подходит репетитор.
У нас, например, при отказе от репетитора и переходе на занятия с мамой-не математиком ни разу, результаты стали гораздо лучше, т.к. я его не с кем не сравниваю, не жду чудес, могу заниматься гораздо чаще, чем 2 раза в неделю, лучше знаю особенности своего ребенка и более заинтересована в результате,

копировать

ой да возьмите рабочию тетрадь к учебнику и пусть прорешает за прошедший год. Если хотите что быи вперед шла, а лучше с репетитором, и только после того, как прорешает закончившийся год и вы не увидите, что темы усвоены. Если каких то примеров маловато показалось, то найдете в том же интернете и распечатаете сколько надо.

копировать

Возьмите Бунимовича за пятый класс. Решайте начиная с середины, где дроби начинаются, ничего не пропуская, по 2-3 упражнения с дробями и задаче каждый день. Запишитесь на вот этот он лайн курс: http://learning.pilgri.ru/: И еще возьмите книжку по решению задач: "Дроби и проценты, 5, 6, 7 класс", Минаева С.С. Ее можно найти в сети. Она пойдет на несколько лет.

копировать

Ершова. Отлично, и на разный уровень.
https://www.labirint.ru/books/246493/
Если трудно, то можно начать с такого же для 5 класса.