Новый рейтинг московских школ.

копировать

1567 на сотом месте) а сколько страстей с поступлением. а наша районная, белее чем посредственная, школа на 198:scared2 :scared2

копировать

Все, сразу не идем в 1567, и в Интелектуал тоже не идем, идем в 1580) Евские мамы они ВЕРЯТ!)

копировать

А ЛИТа я вообще не увидела, может плохо смотрела...

копировать

На 73-м месте

копировать

тоже не идем, бежим на Стасову, потом в Чертаново, затем на Ак. Туполева, и в Хруничева ракеты чертить)

копировать

Нет там Лит на 73 месте- я вообще его не вижу в этом свежем рейтинге ! но 17 детей на место в 5 вижу. Может и хорошо, что школа не рейтинговая - меньше внимание департамент будет обращать)

копировать

Вот именно, его там нет вообще.

копировать

Вообще странно, хоть какие-то призеры ВОШ должны быть, если уж они в МОШ не участвуют...

копировать

Скорее всего те, кто может давать школе рейтинг по олимпиадам, сваливают в более сильные школы максимум после 7-8 класса. Тем более, выбор рядом есть.

копировать

да я про то же) интересно,составил бы кто рейтинг по среднему баллу егэ! без олимпиад и прочей лабуды, для массового потребителя, так сказать)

копировать

Так есть же, тут висит где-то.

копировать

ооо, спасибо! вот это реальная ситуация со средним образованием в Москве) еще частные шарашки повыкинуть из списка и совсем красота станет:party2

копировать

Ну тут тоже есть мелкие нюансы, но они уже критично картину не искажают.

копировать

А почему частные надо выкинуть?

копировать

Потому что , когда в школе 3 или 5 выпускников, это не репрезентативная выборка.

копировать

С 220 по трем экзаменам в хорошие вузы не пройти. В какие-то или на платное -да, но там и 220 не обязательно.

копировать

В данном случае, это не столь важно. Общая картина среднего уровня детей в конкретной школе понятна. А про то, что в какой-то школе у всех 230, а в какой-то 280, уже много раз обсудили.

копировать

Ничего не понятно. 220 без олимпиад - провал, 220 + олимпиада - проход везде.

копировать

Да причем тут это. Если в школе 80% выше 220-и, то уровень школы понятен, и понятно, что у половины из этих 80% выше 250. А когда половина даже до 220 не дотягивает, ну сами понимаете.
Это не рейтинг баллов поступаемости. Это рейтинг средних возможностей сдачи ЕГЭ в конкретной школе.

копировать

Там где 80+% , там и с олимпиадами хорошо и школа впереди. А когда речь идет о 30-60% выше 220, там я бы выбрала школу с более низкими средними ЕГЭ, но наличием олимпиад. Это значит, для старших классов есть профильная подготовка.

копировать

Спасибо! Будем теперь с нетерпением ждать новый рейтинг, потому что, сами того не зная, поступили в школу из первой 20-ки (при сотне выпускников у них). :-)
Правда, поступали тоже из хорошей, в первой сотне.

А начали свой путь в школе из 6-й сотни.

копировать

1518?

копировать

Нет. :-)

копировать

а почему там 179 школа отсутстувет?

копировать

Может быть, потому что,она в прошлом учебном году еще не подчинялась ДО, а была МИОО, тогда данных по ней не было в базе, из которой взяты материалы для рейтинга.
А вот почему нет 548?

копировать

179 на 34 месте - "Московский институт открытого образования".
Ее результаты не показательны, так как очень много олимпиадников, поэтому многие только 2 егэ писали, скорее всего.

копировать

нашей школы нет почему-то...

копировать

Может, школа вошла в холдинг и изменила номер? Смотрите по новому,а в прошлом-то году был еще старый...

копировать

нет, вообще из района ни одной школы нет. может она одна на весь район теперь ;)

копировать

Может. Кстати, наша самая первая школа сейчас в холдинге, одном на весь район. Три школы, театральная, здоровья и обычная, плюс специальная, я не помню, то ли для слабовидящих, то ли слабослышащих. И кучка детсадов, итого штук 15 "подразделений".

копировать

но ее-то нет в этом списке почему-то...

копировать

Может, номер скажете? Ну вдруг глаз замылился? А совместными усилиями и найдем?

копировать

630
6 школ, 9 детсадов )

копировать

А сколько детей ушло в 6, 7, 8, 9 в другие школы , кто-то оценил???

копировать

А это-то зачем оценивать? Какую информацию это даст? Наверное, было бы интересно, если бы можно было узнать причину перевода, но откуда же ее взять :)

копировать

Конечно, дети в 179, лицей вышки и проч. из детсада сразу взлетают или онли с семейного. Здесь был проброс про где-же 67 и ЛИТ. Что это часто школы доноры, как-то забывается.

копировать

Да, это понятно. А почему это должно влиять на рейтинг? Школы-доноры (удачно определение, спасибо!) они ведь чем-то все же не устраивают, если из них уходят. А потом уже дети раскрываются по полной в топ-школе. Разве не так?

копировать

конечно так, но здесь косвенно рассматривают рейтинги для принятия решения о том куда и как двигаться по траектории образования детей.

Что значит раскрыться в топ-школе, что значит поступить туда-то? Что лучше партнер Маккинзи, или директор по развитию Гугл, или гнс Ботсада РАН? И каждый из них прошел собственный путь образования, а Вашему ребенку нужно будет пройти свой.

копировать

мало кому (в масштабах Москвы) нужна топ-10-ка. Большинство и "школа-донор" очень устроит)

копировать

Мой ребенок поступил в топ 10, но прежнюю школу никак "донором" не могу назвать. Наоборот. Вопреки безобразному обучению в школе, благодаря собственному труду вне школы.

копировать

67 или 1533?

копировать

В смысле "донор"? Нет, 1574.

копировать

Вы на Миусской учились? Почему безобразное образование?

копировать

Нет, не на Миусской.

копировать

1580 тоже не олимпиадная школа, но учат там крепко))) и она в этом рейтинге на 30 каком то месте, серьёзно так просела

копировать

Вопрос потом куда поступать, где ДВИ напишешь, вот в чем вопрос!

копировать

Она просела, потому что рейтинг от ЦПМ. По рейтингу Департамента образования 1580 на 5 месте, есть рейтинг поступления на бюджет, так там 1580 тоже на 5 месте по России, в Москве ее только по-моему СУНЦ и 179 что ли опередили. Это по проценту выпускников, поступивших на бюджет.

копировать

а на бюджет не важно куда?

копировать

в рейтинге этом не важно по сути :)

копировать

Я честно сказать вообще не сильна в рейтингах и их составителяХ))) просто помню, что 1580 была выше 2007, а в этом рейтинге ниже, я удивилась))) Теперь вижу, что этот рейтинг по результатам олимпиад. А предыдущий, наверное, по ЕГЭ

копировать

Если в рейтинге высоко 1580, то это рейтинг по поступлению в Бауманку :)
Там еще 1572 обычно где-то близко, они там в МЭИ поступают...

копировать

А что плохого в поступлении в Бауманку? Сильный технический ВУЗ. Конечно не МФТИ и не Вышка, но Бауманка крепкий ВУЗ для технарей, поступить на хорошие факультеты не так уж легко, учиться сложно. Про МЭИ ничего не скажу, не знаю. Но и в принципе неплохо и логично, что дети из 1580 поступают в профильный ВУЗ.
Но да, я много раз слышала, что 1580 школа сильная не олимпиадной подготовкой, а крепкими знаниями по профильным предметам. Знаю, что многие, очень многие учителя из "олимпиадных" рейтинговых школ относятся к 1580 свысока... но я это мнение не разделяю, тк не олимпиадами едиными ценно образование ;)

копировать

В нашем классе в 179 школе есть ребенок, перешедший из 1580. Родители жалеют, что ушли, т.к. в 1580 была крепкая подготовка практически по всем предметам, а в 179 - только математика и информатика. Физика в нашем классе очень слабая, по гуманитарным предметам уроки практически никто не делает, т.е. все символически. Если ребенок не занимает места на олимпиадах 1 уровня (а таких детей в 179 немало), поступить по ЕГЭ будет ну очень непросто. 179 набирает каждый год в параллель по 25 самых способных детей, которые и самостоятельно готовы учиться. А вот выдавать приличный массовый результат при 10 (не знаю точно) классах в параллели - это, по-моему, отлично. Не разделяю снобизма в отношении 1580.

копировать

Просто не загоняют в 67-ой всех на МОШ, у разных школ свои приоритеты, кому-то важны олимпиады,кто-то их игнорирует. Опять таки эффект количества в этом рейтинге присутствует.

копировать

@Он добавил, что, помимо результатов Всероссийской и Московской олимпиад, при составлении рейтингов учитывались результаты ОГЭ и ЕГЭ, результаты участия в олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений», а также то, как строилась работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья.@

уже это одно отстой. Смотрю нашу текущую отстойную школу, внутри 50. Там даже впр не проводился! не потянули дети. Еге -не поступил ни один ребенок на бюджет! Балл по еге - 50-60 максимум по всем предметам. Зато - инклюзив, дети с уо в классе, состоят на учете в полиции другие. Зато Парки, усадьбы, Белая ладья и больше десятка детсадов. Бежим, роняя тапки, год дома занимаемся, ошибкой был переход в такую школу.

копировать

В этом рейтинге нет ЕГЭ-ОГЭ, и инвалидов тоже не наблюдается, что-то он попутал.

копировать

Это поэтапная публикация рейтинга, ЕГЭ и ОГЭ добавят, когда будут результаты. Результаты инвалидов учитываются с коэффициентами в зависимости от финансирования конкретного инвалида.

копировать

Получается, что это практически официальный получится в итоге, только с подробностями.

копировать

http://dogm.mosobr.tv/docs/kriterii_reitinga_2018.pdf - презентация по подсчету рейтинга этого года

копировать

как нет, видела вроде графу инклюзив и есть вполне себе графа за детсады.

копировать

инклюзива нет, детсады есть

копировать

Инвалиды - это Абилимпикс

копировать

Нет, это что-то для колледжей, только у них там баллы.

копировать

В чемпионате Абилимпиксе участвуют и школьники, и студенты колледжей. Понятно, что студенту по профспециальности победить проще, чем школьнику..

копировать

Что-то там нет результатов ОГЭ и ЕГЭ. Там только: "Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, Московская олимпиада школьников, предметный охват на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады
школьников, соревнования JuniorSkills Russia, соревнования по шахматам «Белая Ладья» и «Пешка и ферзь» 2018 г., Президентские состязания 2017 г., Президентские
спортивные игры 2017 г., чемпионат «Абилимпикс», олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», результативность работы дошкольных групп"

копировать

Пятый раз пишу, этот рейтинг делается поэтапно, ЕГЭ добавят позже.

копировать

Пожалуйста, не нервничайте. Пока я читала сей рейтинг, а до того - статью по данной Вами ссылке, в которой как раз ОГЭ и ЕГЭ упоминалось, пока я дивилась тому, что а рейтинге учитываются спортивные игры и работа дошкольных групп... Вы и успели 5 раз написать.
Пока опубликовано то, что опубликовано. Из этого видно, что в каких-то школах развивают олимпиадное движение. Качество обучения по программе не видно. Ну что, подождем. (Хотя есть результаты прошлых лет, в этом году они отличаться сильно не будут - нет никаких причин.)

копировать

Вы, кажется, не в курсе - основная волна ОГЭ и ЕГЭ проходит в конце мая-начала июня, поэтому результатов ОГЭ и ЕГЭ ещё нет.

копировать

Так их еще не сдали! Это по текущему учебному году!

копировать

179 - крутые!!!

копировать

Уступили второй школе, но у второй то классов в два раза больше, чем в 179.

копировать

Классные участники рейтинга под № 7, 14, 21, 30 и т.д.
А вообще, да будет срач:-D

копировать

Да вы чего, у них свой чемпионат)))

копировать

Я вообще о таких первый раз узнала))))

копировать

Вот бы поступление еще добавить, кому в МГУ, МФТИ, ВШЭ, а кому в рейтинговые Московские колледжи!!!!

копировать

Что это за школа №4?????

копировать

Колледж малого бизнеса)

копировать

Получается, что рейтинг составлен по результатам олимпиад, а не по результатам егэ? То есть, если школа натаскивает детей на олимпиады, то она топовая? Очень странный подход.....

копировать

Такой рейтинг тоже имеет право на существование, а потом они его результатам ЕГЭ дополнят.

копировать

+1 непонятный рейтинг ... СУНЦ сильная позади всех

копировать

У них дошкольных групп. Бгг.

копировать

Они в этом году 10ым классам запретили в перечневых олимпиадах участвовать. Конечно, имелось в виду, только в учебное время и всех кроме МОШ, но судя по результатам, на МОШ тоже пошел только 11 класс, т.е. половина. В итоге по регионам они первые, а на МОШ их все обошли.

копировать

А эти перечневые и не учитываются

копировать

Московская к перечневым относится.

копировать

а московскую сунцам и не запрещали.

копировать

Но в итоге, они на нее не особо пошли.

копировать

липовый рейтинг

копировать

Он не липовый, он просто по определенным критериям на данный момент. Полный будет в августе-сентябре, тот самый официальный.

копировать

Не нашли школу Рачевского (548) в этом списке. Очень интересно на каком месте...

копировать

20

копировать

Это в первом,олимпиадном.А в списке выложенным ниже я 548 то же не нашла

копировать

Да, как ни странно, не видно что-то, я до 300-от дошла , дальше лень.

копировать

Здесь победители всероса не учтены, а это немаловажно, на мой взгляд.

копировать

Для "разборок" в первой 20-ке возможно, на остальных они не могут повлиять значительно.

копировать

В принципе да, наверное

копировать

Глобально ситуацию не изменят.

копировать

Хм, а по результатам ЕГЭ 179 далеко не на первом месте

копировать

а где вы её нашли?
Номер, Карл )

копировать

Кого нашли?

копировать

34

копировать

Там много БВИ-шников, которые могут сдавать 2 ЕГЭ.

копировать

А ещё там есть экстернат, который портит всю статистику.

копировать

Четвертый ежегодный рейтинг лучших школ России RAEX: откуда поступают в ведущие вузы страны
https://raexpert.ru/releases/2018/May23g

копировать

Спасибо!

копировать

Вот этот рейтинг малообъективный, потому что во-первых, количественный, и , например, школа 1799 в нем присутствует только потому, что там 14 выпускных классов. Во-вторых, список ведущих ВУЗов тоже очень ограниченный, в этом году он даже не представлен.

копировать

"Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест."

Интересно, каким образом делается эта поправка?

И еще момент. В одном из рейтингов приводятся данные по кол-ву поступивших на бюджет. Но бюджетных мест по гуманитарным направлениям в разы меньше, чем по техническим. Тоже не совсем корректно, хотя, возможно, они тоже делают на это какую-то "поправку", но маловероятно.

копировать

Я тоже не понимаю. Написано же "по количеству выпускников, поступивших".

копировать

Я еще добавила в предыдущем посте один момент

копировать

Я почитала методику, коэффициент поправки на количество применен только в рейтинге "Конкурентоспособность выпускников", там делили данные на количество выпускников, и таким образом получали усредненную цифру. Остальные рейтинги просто суммарные, поэтому крупные холдинги имеют преимущество, как ни крути.

копировать

Да, точно.
Например

"Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило рейтинг школ по количеству поступивших в ведущие вузы России, фиксирующий вклад школ в подготовку абитуриентов в масштабах страны. Рейтинг отражает абсолютное число учеников, перешедших из стен заведения в ведущие вузы страны, поэтому крупные школы здесь априори имеют преимущество перед небольшими."

копировать

Да, так что Табличка 1 (Конкурентоспособность) наиболее объективна, и действительно там видно, что маленькие школы не проседают.