Дожили до прямой связи с деп.обром!! ))

копировать

Захожу сейчас в эл.дневник (Москва), и вижу красненькое письмо. Открываю, и читаю:
Уважаемая(ый) ХХХХХ
Предложения и вопросы, касающиеся обучения Вашего ребенка в Школе, Вы можете направить на сайт «Обращения к руководителю Департамента образования города Москвы».( http://ask.educom.ru/ )
Каждое обращение будет внимательно рассмотрено и совместно со Школой будет принято конструктивное решение.

В общем, пишите письма, причем массово )) Сам-то сайт
http://ask.educom.ru/ существует уже давно, и писать там было можно, но не все про это знали. А тут, фактически, призывают родителей там активно жаловаться ))

копировать

Вот только что тоже это прочитала:)
В прошлом году на сайте департамента задала безобидный вопрос , его перенаправили в школу . И мне на домашний звонит директор школы! и траурным голосом сообщает,что я вот обратилась на сайт правительства !!!! Москвы и теперь он обязан отчитаться,что мне всё об'яснил, что же это я к ему не подошла лично. И давай в школу зазывать для беседы. У нас такая школа - похоронят всё, ничего толком не узнаешь. А тут прям с доставкой на дом ответ.

копировать

Ну и правильно. Все должно быть прозрачно. А то кто-то знал, кто-то не знал. А теперь знают все, куда можно написать письмо с предложениями:)
Учителя сейчас немало получают, а продолжают свои "старые штучки". Пусть думают, прежде чем что-то делают. Я только "ЗА"
p.s. Кстати, все равно после того, как кто-нибудь туда напишет, учитель натравит всех родителей на этого человека. И человеку скорее всего придется забрать своего ребенка. Так что родители тоже будут думать, - пользоваться им "красной кнопкой" или нет.

копировать

Не обязательно же писать от своего имени. имя чужое, телефон родственника.

копировать

Если писать вообще о вымогательстве и т.п. вещах, то конечно можно и не от своего имени.
А если учитель травит конкретного ребенка, то придется от своего имени. И тут уж, как я писала ранее, подключится свора из родителей.

копировать

Анонимные и с неверными личными данными письма не рассматриваются.

копировать

Рассматриваются.
Они не анонимные, они с левыми данными. Думаете, делают запрос в паспортный стол?

копировать

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения, суть предложения, заявления или жалобы, контактный телефон (для возможности подтверждения авторства) и наименование образовательной организации.

копировать

Ну? Указываете Анну Михайловну Васильеву, даете телефон своей знакомой, предварительно договорившись с ней, что если вдруг что, она подтвердит что это она (по факту ей никто звонить не будет. в крайнем случае придет код), и левый адрес электронной почты, только что зарегистрированный по такому случаю. И вычисляйте ребенка сколько хотите.

копировать

У меня был опыт подачи претензии в Департамент Здравоохранения которая лично меня не касалась, так вот ничего рассматривать не стали, вызвали в поликлинику и я написала заведующей письмо, что лично у меня претензий нет. На этом все закончилось

копировать

Это департамент здравоохранения. А это образования.

копировать

Не важно система одна, и в любом случае сначала спускают в школу претензию

копировать

Может и неважно, но я несколько раз подавала претензии. Одна из них была на директора школы. На директора, правда, я не единственная, кто подавал. Но мне отвечали, и массовость мы создали. Через некоторое время директора сняли.
А был еще вопрос по поводу порядков в школе. Спустили директору. Он ответил мне на почту. А на сайте департамента вопроса так и не появилось.

копировать

Так это не анонимно и с указанием ваших координат.

копировать

А у меня был опыт подачи претензий в несколько Департаментов, везде вопрос решался, звонили елейными голосами, все делали как положено, потом просили написать на этом же сайте что вопрос решился.

копировать

Вы анонимно или под чужим именем подавали претензию?

копировать

Конечно нет, под своим именем, со своим телефоном и еймейл адресом. Мне нечего было скрывать, и прятаться от администрации школы, поликлиники или собеса не собиралась. Теоретически, если вопрос касается чего-то общего, для всех, из серии "в зоопарке тигру не докладывают мяса" можно написать как советуют выше, от вымышленного фио, с левой почты, с другим телефоном. Но если так все плохо в школе что нужно скрываться, зачем там учить ребенка...

копировать

А прочитать о чем данная ветка не судьба?
надо свои пять копеек бездумно вставить?

копировать

А прочитать на какой пост я отвечала тоже не судьба? Надо свой вяк бездумно вставить?

"У меня был опыт подачи претензии в Департамент Здравоохранения которая лично меня не касалась, так вот ничего рассматривать не стали, вызвали в поликлинику и я написала заведующей письмо, что лично у меня претензий нет. На этом все закончилось"...
Как думаете, если человека вызвали в поликлинику, анонимно она писала или нет? Умная вы наша.

копировать

А выше прочитать, на что этот пост писался?
https://eva.ru/topic/139/3532612.htm?messageId=97037317

копировать

А вести себя прилично и перестать нападать на собеседника? Даже если он ответил не на то, что вам казалось правильным?
Детский сад.. Стыдно должно быть.
/третий аноним/

копировать

Не важно на что он писался. Важно что человек написал, что жалоба под своими фио никаких результатов не дала. Так вот это редкий случай. Обычно после жалоб по электронке результаты есть. Предлагаю вам на этом остановиться и пойти принести пользу обществу, сливая негатив где-то в другом месте.

копировать

Потому что жалоба была хоть и со своей фамилией, но этого человека не касалась.
это я автор того поста.

копировать

Ну вот у нас в школе плохо было с директором школы, которого поставили вместо нашего хорошего. И мы хотели, чтобы этого плохого сняли.. (а нашего хорошего, в идеале, вернули).
Это уровня "в зоопарке тигру". Но ссориться с директором, если его все же оставят, опасно.
Свои ФИО ставили под массовыми сборами подписей. Когда их несколько сотен.
А под индивидуальными обращениями, не позволяющими департаменту забыть, что проблема сохраняется, ставили левые. В результате директора сняли. Именно потому что был "непрерывный поток жалоб".
Правда нашего не вернули. Поставили молодого-перспективного-никакого.

копировать

Это просто подло. Так можно оболгать человека. Ждите, что учителя так же анонимно будут стучать на вас в опеку

копировать

Вы немного не по адресу машете шашкой. Решение о наказании принимает вышестоящая организация. Если ей достаточно для принятия решения бездоказательного утверждения, то подло поступает она. Если ей не достаточно, то моя анонимность ни на что не повлияет. Доказательства или есть, и тогда есть повод для наказания. Или их нет, и тогда повода нет.
Напишут "факты проверили, они не подтвердились".
С опекой та же тема. Думаете, если будут стучать не анонимно, ситуация каким-то образом изменится?

копировать

Вы представляете как проводятся подобные проверки? Вот пусть опека и покажет. Трусики детские пересчитает. и качество продуктов, и объясните почему супа нет

копировать

я понятия не имею. но вы-то, как видно, в курсе..

копировать

Очень многие понятия не имеют, а зря. Махая шашкой в школе, будьте готовы к ответке. Даже благополучная семья не всегда подходит под это понятие с точки зрения опеки.
К примеру, у вас должно быть 5 видов овощей и 5 видов фруктов, суп (в наличии, а не только что съели или варится), второе, полотенца в ванной комнате на каждого члена семьи для рук, для ног, для тела, зубные щетки должны стоять в футлярчиках, и т.д. В районной поликлинике регулярно наблюдаетесь? Если ходите только в платную, есть все выписки из нее в районной? Прививочки сделаны? Это только малая часть. Про пересчет трусов уже написали. В противном случае нервишки помотают будь здоров. Школа может настучать ого-го и такую характеристику семьи дать, век не отмоетесь.

копировать

Вот-вот, я и говорила выше. Если напишешь от своего имени, то потом и свора родителей с подачи учителя начнет травить, и вот такая месть от учителей (обращение в опеку) возможна. ВЫВОД. Надо писать, указывая вымышленное имя, почту, телефон.

копировать

Соглашусь с вами в том, что школа и опека может принести немало проблем. Но писать анонимно считаю неправильным. Если так страшно указать свое имя, то или проблема не стоит выеденного яйца, значит писать не нужно, или собирать группу единомышленников, подписываться всем. Мести учителей и директора не боюсь, в школе трое детей, с учителями двоих были серьезные конфликты, закончились хорошо.

копировать

Не будьте наивной. Написавший вычисляется легко и просто.

копировать

Да уже пошла отмываться и умываться... от прочтения такого гадкого текста.
Не удивлюсь, если вы и окажетесь тем, кто стучит в опеку...

копировать

Чем он гадкий? Вы в уме? Выйдите из сферического вакуума с розовыми пони в облаках.

копировать

Если бы вы искренне хотели объяснить собеседнику, что риски существуют (а я знаю, что они существуют, по крайней мере в теории), то тон был бы несколько другим, без "ответок" и "прививочек".
В общем, общаться с вами дальше не хочется.
Если вы сами боитесь опеки - то сидите тихо. Это ваше право и ваш выбор. Я не боюсь.

копировать

Да, тяжелый случай. Пишу как пишу, подстраиваться под ваше нежное мировосприятие не собираюсь. Не боюсь опеки, к нам приходит раз в год, один ребенок усыновленный. Но я знаю что может сделать школа и опека при желании. Это не мешает писать жалобы под своим именем. Писать под вымышленной фамилией предлагает другой человек.

копировать

И это мне тоже было читать неприятно. В реальной жизни мы бы с вами просто не пересеклись, слишком разные. В моем кругу принято выбирать выражения.
Пойду.
Удачи вам.

копировать

Помню, Валерия много лет назад давала интервью, мои дети не знают нехороших слов, такие утонченные, высшее общество, не иначе. Потом выяснилось, муж Валерии держал в клетке сына, бил всю семью, натравливал на детей собаку.

копировать

Чем отличаются те кто стучит в опеку, от тех кто стучит в деп? От анонимных мстителей защищаться нужно их методами. Уверенный в своей правоте человек подпишется своим именем.

копировать

защищаться надо не от анонимов, а от лжи.

копировать

А зачем правду писать анонимно? Трусят? С хитровыделанными тоже надо бороться их методами

копировать

Выше уже объяснили, почему. Потому что жалоба на руководство может обернуться против тебя. То есть в борьбе за справедливость придется менять ребенку школу.

копировать

Полный бред. Анонимно жалуются лгуны, "несправедливо обиженные" и борцы за права тигров

копировать

подло - это жалобу на школу предоставлять решать самой школе. Лично знаю случай, когда после таких открытых жалоб в департамент ребенка потом травили и вынудили уйти из школы

копировать

Обоснованные жалобы проверяет деп, а жалобы типа- учитель не любит моего масега, отправляют в школу для отписки

копировать

в данном случае жалоба была на учителя (он же завуч), который в принудительном порядке заказывал себе подарки как личные (типа плазмы), так и для обустройства класса.
Вы не в теме. Абсолютно ВСЕ жалобы перенаправляются в школу. Школа проверяет обоснованность или необоснованность и рапортует наверх о выполнении. С жалобщиками школа тоже расправляется самостоятельно.
Хотя любому вменяемому человеку понятно, что имя жалобщика должно быть скрыто от объекта жалобы, по крайней мере до окончания разбирательства

копировать

не совсем так.
на первую жалобу ее переправляют в школу. Но если автор жалобы пишет вторую, с ссылкой на первую, и говорит что результатом не удовлетворен и требует передать жалобу выше, то раз на 2-3 ее передают выше.

копировать

к этому времени родителя уже запугают, ребенка зачморят и совершенно ясно - ребенку в этой школе уже не учиться, после скандала-то

копировать

если жалоба именная, то наверное. Но, мне кажется, если травит учительница, это в принципе повод для смены класса. Потому что эта учительница неадекватна, а зачем учиться у неадеквата? Перевоспитать ее вряд ли получится, она уже взрослый человек.

копировать

если руководство школы придерживается единой политики, то менять можно только школу. Я и пишу - в этой школе больше не учиться. А ситуация так и останется неразрешенной, только другие родители уже побоятся жаловаться

копировать

Обычно все же учитель нападает не на всех детей, кроме того дети и родители по разному к этому могут относиться. Кто-то переносит легко, кто-то тяжело. В общем, то что для одних является проблемой, для других ею может не быть, и решения не требовать. Если явление станет массовым, родители объединятся и учителя выживут. Сложность-то, как правило, именно в том, что страдает один, а у остальных все ок, и они его не поддержат. В этой ситуации только уходить.
Что касается смены школы, тут же, как правило, совпадение каких-то точек конфликта у ребенка и учителя. Вполне возможно, что с учителем параллельного класса отношения сложатся иначе. Учителей же не под копирку выбирают.

копировать

к чему спич? я написала, что идея жаловаться в департамент - провальная, ибо все спустят в школу, одна шайка-лейка, каждый второй директор школы - муниципальный депутат. Если уж жаловаться - то путину или медведеву (не смейтесь), вот тогда засуетятся, потому что хоть в школу и спустят, а отчитаться придется гораздо выше, и подход будет серьезнее

копировать

ну пожалуетесь вы путину на плохое отношение учителя к вашему ребенку. Что дальше будет?

копировать

что такое "плохое отношение к ребенку"? вы реально хотите на это жаловаться??? ну заслужите славу неадеквата, всего лишь. Я писала про https://eva.ru/topic/139/3532612.htm?messageId=97039012 то есть на вымогательство, взяточничество, коррупцию

копировать

Так мне и непонятно было, о чем речь.

На взяточничество достаточно в департамент написать. Сейчас с этим в Москве строго, достаточно упомянуть, как разборка будет. Вниз не спустят. Это местный пунктик сейчас.

копировать

вы непрошибаемая) вот вам реальный случай - жалоба - спуск в школу - уход ребенка из школы. Как еще с вами разговаривать непонятно... так что всего хорошего!

копировать

Так жалоба была на учителя, а разбирался директор. Потом у школы в этом случае есть возможно затравить класс целиком - дать плохих учителей в средней школе, например.

копировать

И учителя уже стали об этом поговаривать.

копировать

Я могу рассказать, как это происходит. Я не жалобщик. Только по жалобе проверяют, есть ли такой родитель в школе. В нашем случае все было честно. А вот потом сотрудники отдела финансово-что-то-там из департамента обзванивали родителей класса, данные-то есть. И задавали вопросы. Я спросила заодно, у меня свои вопросы были. Мне рассказали, как работают жалобы на поборы))))

копировать

А вы к учителю подойти не пробовали? Знаю я это: "ВЫ! ВЫ меня не любите, поэтому двойку ставите!". Деточка, двойку я ставлю потому, что у тебя домашней работы нет, и ни на один вопрос по пройденной теме ты не ответил. А любить или не любить кого-то у меня сил и времени нет, у меня вас 300 человек.
Угадайте, какая версия озвучивается маме? "А меня на уроке даже не спрашивали, мне просто так двойку поставили". Хорошо, мамы у нас вменяемые, сначала спрашивают, что за непорядок, невинному ребенку "2" ставят. Еще один фантазер сказал маме, что 2 двойки - это не он получил, это учитель клеточкой ошибся и потом исправит. Прошло 1,5 месяца!!! мама решила узнать, почему учитель не исправляет свою ошибку. Наученная горьким опытом, письменные работы я выкидываю только после того, как выставлены итоговые оценки. Вот тут и пригодились, спустя 2!!! месяца. А если бы выкинула, тоже, наверное, в департамент на меня написали.

копировать

Есть вопросы не в компетенции учителя.

копировать

https://youtu.be/WvwAT3xsTUo Специально для таких, как вы.

копировать

Писать жалобу на школу, чтобы школа с вами эту жалобу разбирала - нах такое счастье нужно?