Французский с нуля в 7-8 классе

копировать

Настигла нас новость, что 2-й иностранный, в нашем случае французский, все-таки нас ожидает в 8-9 классах. Предполагается 1 час в неделю и оценка в свидетельство. Сейчас заканчиваем 6 класс, учится хорошо, по английскому все отлично. На мой взгляд, 1 час иностранного - это ни о чем, видимо, придется брать репетитора или где-то еще дополнительно заниматься. Но денег и времени на это жаль очень. Может быть хватит каких-либо самостоятельных занятий? Дайте, пожалуйста, наводку на пособия или видеоуроки, где бы можно было получить самые начальные базовые знания. Если что, я лично готова вместе с дочерью с нуля заниматься (пока готова). И еще вопрос: стоит ли этим сейчас уже озаботиться, или уж как в школе занятия начнутся, так и самим начать дополнительно заниматься?

копировать

Когда учат французский как 2-й иностранный, в школах обычно берут учебник Синяя птица. Правда, он с 5-го класса. Его хвалят.
Посоветовать могу ещё курс Александровской (скачать начальный уровень, учебник, аудио к нему, рабочая тетрадь). Я по нему начинала.
Очень доходчиво об'ясняет основы грамматики Петров в Полиглота, там тоже можно скачать конспекты уроков, они хорошо систематизированы, на мой взгляд.
Если что, я такая же мама, как и Вы, только французский у нас 1-й иностранный у ребенка, учу вместе с ней по ее школьному учебнику и тем, что назвала.

копировать

Спасибо, ценная информация. А как думаете, имеет смысл за год начать заниматься, или уж до 8 класса подождать? И еще, как вам самой, сложно учить?

копировать

Затрудняюсь сказать. Если есть время, начала бы заранее. Если нет, забила бы.
Мне сложнее по сравнению с английским, бывает матерюсь и бьюсь башкой "кто это придумал", а потом когда отложится в голове, вроде все просто.)

копировать

В таком случае второй иностранный преподается только номинально и для того, чтобы в аттестат оценка пошла, раз такое требование придумали. У нас будет один год китайский, например. Оцениваться будет соответственно, так что если вы не собираетесь действительно изучать французский на нормальном уровне, то зачем вам загружаться ненужной информацией, тратить на это средства и время?

копировать

Именно, что время и деньги тратить хочется минимально, но оценку надо бы хорошую. У нас назвали предварительно, кто будет преподавать, одна из них - дама более чем принципиальная, у нее и тройку просто так не получишь, не то что пятерку.

копировать

Наймите тогда репетитора. Можно даже примерно одногодку, но ученика углублёнки с первым французским, имеющего высокие оценки. Будут вместе уроки делать и базу лексико-грамматическую отрабатывать. Просто отрабатывать. :-)
Всяко лучше, чем с мамой, которая ни в зуб...

копировать

Тоже вариант. Углубленки языковой у нас в школе нет, но хорошего ученика найти, наверное, можно.