Реабилитация после чрезмыщелкового перелома

копировать

Всем добрый день, помогите пожалуйста разобраться как дальше быть. У ребенка подруги чрезмыщелковый перелом, в гипсе с зимы, наконец 7 мая вынули спицы, теперь нужна реабилитация, рука не сгибается ни туда ни сюда.

Что конкретно нужно делать и куда обращаться, оперировали в МОДКБ на Лучевом просеке, снимок на руки не отдали.
На руках только выписка, название перелома, рекомендована ЛФК, витаминотерапия.
Подруга живет у черта на рогах, в их поликлинике нет физиокабинета и лфк отсутствует, далекое МО.
Педиатр направила к ортопеду, тот сказал что возможностей для реабилитации у них нет, делайте сами хоть что-нибудь, и требуйте снимок в больнице.
Врач в больнице снимок не отдал, от общения уклоняется.
Что можно сделать и куда податься ей? Так ли важна физиотерапия, или можно сами потихоньку разработать руку? Обязателен ли снимок из больницы или можно сделать текущий?
Должна ли поликлиника, если своего физиолечения нет, направить куда нить для реабилитации?
Я бы уже в Минздрав написала, но она не хочет.

копировать

Честно - я бы оплатила просто курс массажа+лфк своему ребенку, воевать с системой не стала бы.Потому как выбить то мож оно и можно, ну так ребенка еще и возить туда каждый день надо..

копировать

Вопрос в том, где его делать, у них рядом с домом районная, в ней нет ничего. Платная есть, но простая, анализы, педиатр, и т.п., кабинета ЛФК и физио нет. В ближайшем от них городе есть большая поликлиника, вероятно там есть ЛФК и физио, сунуться туда что ли, а без снимка можно? Кто вообще назначить должен что можно делать, а что нельзя? Если ортопед сказал ничем помочь не могу.

копировать

Педиатр дает направление к физиотерапевту, а тот назначает что можно - вроде так. Может позвонить в эту пол-ку большую и спросить там. Может они дадут дельный совет?

копировать

Педиатр направил к ортопеду, т.к. физиотерапевта нет. Типа, ортопед знает. Ортопед сказал что даже упражнения без снимка посоветовать не может.

копировать

Что мешает ортопеду направить ребенка на снимок? Он просто делать нифига не хочет.

копировать

Утверждает, нужен именно снимок из больницы. Сделать новый снимок не вопрос, можно и платно для скорости, но врач уперся, надо доставать старый. Без него даже боюсь сгибать разгибать руку. Вы считаете не нужно, можно без него понять какие именно упражнения нужны?

копировать

Снимок из больницы ему может быть нужен чисто из спортивного интереса. Чтобы назначения делать, нужен свежий снимок. У меня на руках были все снимки и выписки - из травмпункта, сразу перед снятием спиц, но в ЦИТО все равно захотели свежий, посимотреть текущее состояние сустава.
Ребенок сложный, результат лечения непредсказуем, врач не хочет связываться и брать на себя отвественность.Можно, кстати, к глав.врачу поликлиника сходить. Пусть уже решает что-то.

копировать

Сегодня пойдут, к заведующей.

копировать

Кто снимал спицы? Где прописан ребенок? Дело в MO происходит? Почему не отдали снимок? Если да, подозреваю, что реабилитацией и должны МОДКБ заниматься. Из поликлиники пусть направление дадут.
Никто им не даст прогноза, справятся они сами или нет. С зимы в гибсе для такого перелома - это больше чем оч. долго. Поэтому прогноз уже не очень. Моей дочь гипс сняли чере 3 недели в том числе, чтобы не осложнять нам реабилитацию. И пусть поторопятся, время играет против них.
Наш опыт вам увы не поможет - дочка спрортсменка, ей спортивный диспансер и тренеры занимались.

копировать

Прописка МО, дело в МО. Спицы снимали в МОДКБ, на Лучевом. Почему не отдали - у меня только одна мысль, врач хотел денег, потому что резко сменился тон общения в последний день, даже упражения не показал.
Из поликлиники куда должны дать направление? В МОДКБ?
Ортопед им сказал что ребенок может остаться инвалидом.
Так долго потому что никак не могли попасть на операцию чтобы снять спицы, ребенок постоянно болел то пневмония, то бронхит, был непрекращающийся букет из всего.

копировать

Ортопед прав, ребенок может остаться инвалидом.
В МОДКБ занимаются реабилитацией, раньше точно занимались, пусть поликлиника даст туда направление. В худшем случае они перенаправят, например в санаторий, типа "Турист". Или звонить в Мин.Здрав.
Другой вариант - за деньги, физиотерапия, ЛФК, массаж. Нам больше всего помогли курсы физиотерапия и ЛФК с инструктором + тренер на тренировках.
Снять спицы - это не операция, дочке сняли минут за 15, под местной анастезий, и это при том, что у нас спицы стояли нестандартно, их пришлось под рентгеновким аппаратом искать. Мы просто пришли в травмпункт при больнице.

копировать

У них снять спицы - почему-то была операция под общим наркозом, с анастезиологом и т.д., после неделю в больнице лежал, врачи не брали ребенка с полным пакетом справок, но больного, не брали и все. Боимся потерять на столе говорили.
Спасибо, про Турист поняла, передам. Физиотерапия и ЛФК с инструктором были в спортдиспансере?

копировать

Офигенно просто. Нам в Тушинской, в принципе, тоже с общим наркозом и госпитализацией предлагали снять, мотивировали тем, что 7-летний ребенок испугается сильно, ага.
У нас все было в спортивном диспансере (нашем районном) и физиотерапия, и массаж,и ЛФК с инструктором.+ нас еще в ЦИТО на консультацию отправляли (бесплатно), там нам оч. дельный комплек ЛФК показали.

копировать

Моему ребенку спицы снимали под общим наркозом и с госпитализацией, не знаю, от чего это зависит. И после снятия не очень как-то процесс шел, отек был, так что я была не против, что он под наблюдением. Плюс перед выпиской смотрели % сгибания-разгибания. Но дата снятия была заранее известна

копировать

У них тоже было назначено, на 26 марта, но ребенок заболел, поэтому затянулось.

копировать

Ваще куку мамаша у вас там... "Операция" снять спицы - это 5 минут...

копировать

У них почему-то нет, не брали больного, я выше написала. В этом случае мамаша уже была полностью пришедшей в себя, ребенка с полным пакетом справок и анализов, но больного не брали. После удаления спиц неделю лежал в больнице. Может разные спицы и переломы, не знаю.

копировать

У меня есть подозрение, что врачи МОДКБ где-то как-то накосячили...

копировать

+100

копировать

+1, у нас спицы и гипс были 4 недели.

копировать

Должны дать выписку, снимок нам тоже не дали (я не просила, правда). С выпиской в свою поликлинику. там дают направление дальше - нам давали к врачу физиотерапии и ЛФК.
Именно после чрезмыщелкового реабилитация состояла из: физиотерапии (магниты, аппаратный массаж, еще что-то было) и ЛФК с инструктором, индивидуальные занятия. Мне кажется, главным было ЛФК с толковым инструктором. Это все в своей поликлинике по месту жительства.
Потом уже сами добавляли занятия в бассейне с инструктором, платно.
Ничего не делая, после такого перелома вряд ли рука сама восстановится полностью

копировать

Выписка у вас большая, А4 пара страниц? У них только справка небольшая, получается и выписку зажали и снимок.

копировать

да, выписка подробная
Но ортопед все же, мне кажется, сочиняет... диагноз-то все равно есть, значит известно что разрабатывать

копировать

У моего ребёнка одновременно было два перелома, оба крайне сложных, чрезмыщелковый, кстати, оказался вообще почти безпроблемный, по сравнению с другим.
Мы в Америке. Доктора на эту руку вообще не рекомендовали "терапию" (физио и т.д.) проводить. Последние исследования в детской ортопедии показали, что все манипуляции - неэффективны у детей.
В этом мы убедилилсь на собственном опыте. На вторую руку сыну таки прописали реабилитацию, но она была совершенно неэффективной! :( Делали: горячий компрес с парафином, массаж, растягивание и сгибание руки доктором, разминка, упражнения, холодный компрес. Кроме компресса и массажа сын ненавидел всё остальное. Его подсознательный протест упражнениям и разгибанию руки был очевиден. в какой-то момент он просто отказался ходить.
Что помогло? Уроки скалолазания (со страховкой, конечно) и плавание. Рука постепенно выпрямилась, вернулось разгибание и сгибание, супинация и пронация.

копировать

Дописываю.
Автор... обязательно возьмите рентгены. Не знаю, в хцём проблема, но всё очень странно!!! И спицы долго стояли ,и держали долго ребёнка.
Если не возможно вызть рентгены, переделайте, а возможно даже МРТ. Обязательно узнайте нет ли у ребёнка также смещения Монтеджи! У моего сына было без перелома, поэтому проворонили.

копировать

Ортопед утверждает что надо именно больничные снимки, новые не нужны. Вот не знаю, это действительно так или он бред несет?

копировать

Бред.
У нас, кстати, по первоначальным снимкам и пропустили сложную травму, только когда сделали новые снимки и под специфическим углом, обнаружили/подтвердили. К тому же, у нас началась кальсификация сустава (окостенение тканей), вам старые снимки этого не покажут.

копировать

ПС.
По вопросу упрасжнений. Если операция прошла успешно, нет никаких усложенний, осколков в суставе... тогда ничего особенного можзно не деалть. Кость срослась, просто выпускать ребёнка гулять на площадку, где он может лазить, играть в мяч (бросать, ловить) главное - постоянно задействовать руку.
В нашем случае была возможность скалолазания и плавания (сын до травм занимался), это очень сильно помогло, у него была самомотивация, которая отсутствовала, когда он делал реабилитацию с доктором.

копировать

Спасибо, раз 3 человека пишут что не нужен, наверное и правда с доктором чета не то.
Будут делать новый тогда.

копировать

Добрый день. Сын 9 лет тоже чрезмыщелковый перелом правой руки. В гипсе 8 недель. Операцию не делали. Сейчас проходим курс магниты, злектрофорез, массаж, парафин все это назначение травмотолога на 10 дней. Плюс ЛФК. В поликлиникн кабинета. нет. Делаем платно на дому. Сами руку не разработаете потому что надо делать черезиболт. Сами ребёнку своему больно её сделаете. Из ЛФК ежедневно сами три раза в день занятие с мячом и гимнастической палкой.

копировать

Раз подняли старый топ, напишу. Прошел год, с рукой все хорошо. Разрабатывали сами, в их случае оказалось нужно только одно упражнение, положить руку на спинку дивана и сгибать разгибать, через полгода упражнений стало почти как до перелома, через год сгибание не до конца видят только травматологи. Перелом был какой то необычный, поэтому их местный врач боялся что либо делать, курс упражнений в итоге прописал травматолог из поликлиники при МОДКТБ.

копировать

Может хоть каплю пригодится наша информация. У сына был перелом руки 2 мес (8недель) в гипсе со спицами, спицы под общим снимали. Снимок нам тоже не дали в больнице - Тушинская (Москва). Ходили потом на физио - магниты, массаж. Дома ванночки и упражнения с мячиком маленьким. ЛФК у нас в пол-ке почему-то нет :( Но в этот раз изначально рука быстрее разработалась, чем три года назад, когда был перелом в локтевом суставе.