Хор ВГТРК

копировать

Может, есть родители хористов, ну или просто знающих. Ходили на прослушивание, дочь не прошла и очень расстроилась. Ребенок не с нуля, два года занимается в вокальной студии - и не прошла. При мне выходили дети, родители которых в ожидании говорили о том, что дети нигде не занимаются, дома перед зеркалом поют и мечтают попасть в "Голос-дети" - и их дети выходили с заветными бумажками, а моя не прошла. Что это за коллектив такой, где поющих детей не берут? Есть от чего расстраиваться или нет?

копировать

Это совершенно не повод расстраиваться! Дочка могла элементарно растеряться на прослушивании ! Кроме того, давайте вспомним, что великого Шаляпина, в свое время, не взяли петь в хор! А чем вас вокальная студия не устроила?

копировать

Хотелось выйти на новый этап) ну вроде хор ВГТРК, звучит солидно, хотя мне тут озвучили мнение, что вот если б это был хор имени Попова, то да, был бы повод расстраиваться, а типа хор ВГТРК - не велика потеря. Не знаю... В студии все такое... Местечковое, что ли, хотелось попробовать замахнуться на что-то глобальное.

копировать

С одной стороны, любой экзамен( а прослушивание это мини-экзамен)- это лотерея! Поэтому всегда есть вероятность, что не увидели, не рассмотрели. С другой стороны, уровень вокальной студии мне не ясен. Всегда есть вероятность, что обучение не было профессиональным и то пение, что нравится Вам, не устроило членов жюри.В таком случае, иногда проще научить новичка с нуля, чем переучивать кого-то. Так тоже может быть.

копировать

в какой вокальной студии? Кружок? В школе? В классе моего ребенка в школе есть пару детей, которые занимаются музыкой и что? Поют фальшиво. Это я говорю, как преподаватель музыки с образованием. Слышны такие вещи тут же.
Извините, я вас никак не хотела обидеть, и совершенно не говорю, что ваш ребенок поет фальшиво, просто как пример из жизни привела.

копировать

Ну да, что-то вроде того. Кружок, вокальный ансамбль, эстрадный вокал. Так вроде поют неплохо, судя по выступлениям, в музыкальной школе вокальное отделение с 9 лет, дочери только 8 зимой исполнилось, сказали приходить в следующем году.

копировать

Ну а вариант того, что у вашей дочери хуже вокальные данные, чем у тех детей которых взяли, вы не можете принять?

копировать

Могу. Но мне наверное просто обидно и я ищу какое-то утешение для себя и дочери. Не может быть такого, кмк, чтоб ребенок"с нуля" был лучше "не с нуля", тем более, если это дошкольник - какая там может быть постановка голоса?
Сходила по некоторым ссылкам, все пишут, что хор Попова лучше. В следующем году туда пробоваться будем, может, там оценят)

копировать

у них в сентябре бывает тоже добор, в Попова, может, и в этом году успеете.

копировать

"Не может быть такого, кмк, чтоб ребенок"с нуля" был лучше "не с нуля", - в музыке может конечно, ибо как "не с нуля" влияет на музыкальные способности, голос и слух?? У кого с музыкальными способностями не важно, тут хоть год пой, хоть, два, но где был там и останешься.
А что там было и почему не приняли - хорошо было бы подойти и узнать у комиссии.

копировать

Родители ждали за турникетами, детей группками уводили и возвращали.Наверное, нужно было дожидаться окончания прослушивания.... Но все уходили, мы тоже ждать не стали.

копировать

Может, научить с нуля легче, чем переучить неустраивающую их манеру пения и звукоизвлечения?

копировать

да какая устоявшаяся манера пения в 8 лет? Там кружок народного пения что ли был? Скорее всего дело в музыкальных способностях, слухе и голосе. Ну это моя версия, как человека с муз пед. образованием.

копировать

Спросила дочь, что спрашивали. Она сказала, что в ее группе некоторым просто было достаточно спеть, и их взяли, кому-то проигрывали мелодии на фортепиано, у кого-то проверяли ритм. Зачем он в хоре, вот вопрос. Хотя моя говорит, что по хлопкам вроде все повторила, значит, дело в песне, которую пела... Пела "Крылатые качели", я ее отговаривала, но любит она эту песню.....

копировать

хлопки это чувство ритма, неужели вы не понимаете, для чего он нужен в музыке? Ни один прием без этого не обходится. Если два ребенка обладают приблизительно одними вокальными данными, то предпочтение всегда отдадут тому, у кого с чувством ритма будет лучше.
Если вы взрослый человек, то должны понимать, что слова ребенка "моя говорит, что по хлопкам вроде все повторила," не всегда нужно принимать за 100% истину. Ей могло показаться, что она все повторила, а кто знает как было на самом деле.
Дело не в песне, а в исполнении. Кто знает, по какой именно причине ребенок не подошел. Поймите, то, что она ходила в кружок, не всегда имеет значение.
Далее, если ваш ребенок, к примеру, 2 сопрано, а 2-ые уже набраны и в хор требуется 1, то это тоже могло повлиять. Ну это я говорю как вариант.

копировать

Это стандартное прослушивание, в муз.школе при поступлении такое же. Видимо, дочь в чем-то недотянула все же!(

копировать

Эстрада была. Открытые звуки и все такое. Я вот в свой ансамбль бальников брать не люблю по той же причине. Очень характерная пластика и общая специфика занятий. Хотя да, вы правы в том, что восемь лет это рано для совсем устоявшегося стиля. Либо это должны быть серьезные-серьезные занятия с самого раннего детства.