Ребенка травит одноклассница

копировать

Здравствуйте! Прошу совета как поступить. Ребенок заканчивает первый класс. Практически весь год, как немного познакомились, сына травит девочка из класса. В ее лексиконе обзывательства - неудачник, ничтожество, ноль, ты никому не нужен, "о, пришел (имя), какашками завоняло". Он терпит, жалуется, плачет, отвечает и не реагирует - испробовали все методы. Учитель в курсе, но ситуация не меняется. В той семье такой же старший сын, материться на взрослых это в норме. При том, что их мама мне кажется вполне адекватной. Что нам делать? Понятно, что на носу лето и каникулы. Мы разойдемся и немного забудется. Но впереди 2 класс и т.д.

копировать

к психологу обратитесь.
"их мама мне кажется вполне адекватной. " - так со стороны большинство адекватные, пока поближе не узнаешь. Про таких девочек тоже не всегда можно сказать, на что они способны. Внешне может быть вполне милая и приветливая девочка, а может матом ругаться или послать.

копировать

"неудачник, ничтожество, ноль, ты никому не нужен" - это не из лексикона семилетки слова. очень похоже, что девочка слышит то же самое от других, а потом ретранслирует в адрес того, кто, как ей кажется, не может дать ей отпор. адекватность мамы такой девочки под большим сомнением. очень жаль, что вашему мальчику приходится выслушивать это целый год. конечно, нужно обратиться к администрации и дальше, если потребуется. и я бы обратилась к психологу, чтобы помочь мальчику восстановить самооценку.

копировать

к учителю давно пора

копировать

да пусть подружится с этой девочкой. врагов надо держать ближе , чем друзей

копировать

зачем нужно дружить с человеком, который тебе неприятен и говорит гадости? Вы часто так делаете? Мазохизм какой-то и извращение...

копировать

да, это способ перенаправить негативную энергию такого человека от себя

копировать

ненормально пытаться дружить с человеком, который тебя постоянно обзывает и терпеть это. Дружба подразумевает уважение, эмпатию и т.д., что в этом случае заведомо отсутствует. С другой стороны, может кому то нормально, когда об него все время вытирают ноги.

копировать

да никто не заставляет душу перед таким другом вынимать. приятелствовать - главное переломить негатив в позитивное русло.
а не тратить энергию на борьбу. ни к чему, кроме разочарований, это не приведет

копировать

можно подумать, что на приятельство с желанием чего-то там переломить с таким человеком не надо тратить энергию

копировать

А вы видели инструкцию, как действовать в случае травли ребенка? Недавно ее опубликовали, этой весной.

копировать

не кините ссылочку, что-то не нахожу такой

копировать

https://yadi.sk/i/yNkrmdsL3U9kV3

копировать

Здесь описание истории, после которой была разработана инструкция
http://www.mk.ru/social/2018/02/01/psikholog-razobral-post-moskvichki-o-travle-ee-syna-v-shkole.html

копировать

Сложная ситуация. Вижу по детям, что если вцепились в кого, то как питбули дерут и не отпускают.
1. Вариант первый: сделать "рожу кирпичом" и не реагировать. Но, это сложно, а может и не возможно. У старшего ребенка в классе есть очень позитивный, уравновешенный и, как мне казалось. ничем не пробиваемый парень. И я увидела как после девчачьей атаки он плакал (ушел, спрятался, я случайно увидела, спросила у своего, узнала). Класс третий.
2. Можно поговорить с мамой, но если она в курсе ситуации, но ничего не меняется, то наверное уже пройденый этап.
3. Учитель. Но, если она в курсе, то тоже пройденный этап.
4. Директор. Тут надо понимать насколько вменяемый директор. Если у него позиция "ничего страшного, они растут", то уже бить тяжелой артиллерией. В интернете есть история мамы (вроде) пятиклассника, которого очень сильно травили в школе, ей удалось изменить ситуацию. Там она написала методичку, как действовать. Вот нашла одну из публикаций (история резонансная, горячая, много где ее печатали): http://woman.delfi.ee/mother/travlya-ne-zakonchitsya-poka-ne-vmeshayutsya-vzroslye-opyt-mamy-kotoraya-vstupilas-za-syna?id=81156105

копировать

не поняла, "какашками завоняло"- это реально или выдумка девочки, а то у нас в школе был ребенок от него действительно воняло, его родительница разводила собак на продажу

копировать

1) Разговор с классным руководителем. Что она об этом думает, как планирует решать вопрос, беседовала ли она с девочкой и ее родителями? Как реагировали девочка и ее родители?
2) Беседа с школьным психологом (можно объединить с беседой с педагогом.).

(Добавлю: Старайтесь не допустить, чтобы Вас уверили, что "да он придумывает, ничего она не говорит, он слишком нервно относится к этому, учите ребенка отращивать толстую кожу, пусть не обращает внимания". Это ИХ работа .)

3) После этого, если девочка продолжает обзываться, подойти к педагогу и сказать, что в случае еще одного конфликта Вы идете к завучу и выносите вопрос на педагогический совет. То же самое говорите родителям. Пусть девочку ставят на внутришкольный учет, если учитель не может с ней справиться.

копировать

Уточню - я хочу обратиться с письменным заявлением в администрацию, с просьбой принять меры на их уровне, тк уровень компетенций родителей и учителя исчерпаны. Это что-то может дать?

копировать

Надо подойти к классной сначала и сказать, что вы очень сильно обеспокоены, а работы с ее стороны нет. И что вы планируете идти к руководству с этим вопросом. А если после ваших слов классная ничего не будет делать, тогда идите к администрации. Не надо идти сразу скандалить. Старайтесь решать проблему по наименьшему пути сопротивления. Впереди лето, может эта девочка успокоится? Чего вы весь год сидели и молчали?????

копировать

Думаю, это поможет.
Еще кого-то травит? Я своего ребенка учила с кем-то объединяться. Против уже даже двух человек сложнее тому, кто травит.
Плюс еще научить каким-то фразам, которые будут ставить в тупик. Ну, например, "какашками завоняло", а ваш ребенок ему "а ты че какашковед?!!" и поржать на эту тему.

копировать

Запретить ребенку говорить слово какашки? Большинство конфликтов, если они не выходят на уровень родителей, бабушек и всей родни. рассасываются очень быстро. Честно говоря, как мне видится, это с большей вероятностью даст вам звание онажемать, чем поможет реально решить конфликт.

копировать

У девочки скорее всего есть какие то недостатки, может она толстая или нос картошкой, или глазки маленькие, или волосы жиденькие три волосины и т.д.. Пусть ваш сын станет в ответ на хамство высмеивать ее недостатки. Должно сработать.

копировать

Воспитанные дети не умеют высмеивать и издеваться, еще хуже выйдет.

копировать

Уметь высмеивать и быть воспитанным это разные вещи. Вы например наверняка умете и матерится и драться, но не делаете это.
Так же и с детьми, высмеивать они умеют, но воспитанные так не поступают

копировать

А мне кажется дети не такие закостеневшие, как взрослые. Я могу, а дочь моя - ромашка, не может. У нее свой вид защиты: "мама, когда Вася становится бешеным, все ругаются и дерутся с ним, а я придумала рассказывать ему анекдот, он смеется и уже не дерется".

Насчет "умеют" тоже вопрос. Меня одно время в школе подружка обзывала. Придумывала изощренные обзывательства, связанные с фамилией и привычками. Я изо всех сил пыталась придумать что-то столь же обидное, но мне ни разу не удалось ее зацепить. Но я была уже большая, пострадала, а потом надоело и я забила. она быстро поняла, что уже не весело и отстала от меня.

копировать

Это вы считаете дочь ромашкой.
Я тоже раньше про своих детей так думала, пока один раз случайно не поймала за руку. Это было всего один раз за 18 лет. Но я знаю правду.
Не всем дается умение зацепить и не всех удается зацепить. Но вы же все равно пытались. А ваша мама наверняка считала вас ромашкой.

копировать

Нет, я была не ромашкой, но при взрослых смирной :))))))))) Но может Вы и правы.

копировать

Об этом и речь :)
И ваша дочь тоже достаточно умна и воспитана что бы при взрослых быть идеальной

копировать

до поры до времени они не умеют этого делать, но всему есть предел, как и терпению.

копировать

Конечно, все идет от семьи. Если бы вдруг мне сказали, что мой ребенок кого-то травит в классе - я бы стала первым человеком, который отслеживал ситуацию каждый день. Если в семье ( девочки) нет позиции неприятия подобных ситуаций - все так и будет продолжаться.
Правильно уже сказали,что если учитель в курсе и если все продолжается - бесполезно обращаться к ней или к директору. Берите ситуацию в свои руки, не надеясь ни на кого.
Самое простое - перевести ребенка в другую школу, если это возможно и если вдруг есть хорошая школа на примете. Если такой возможности нет - прямо с сегодняшнего дня действуйте, прочитав ссылку, которую Вам выше давали.
И еще ребенок должен чувствовать и знать, что семья - его стена, которая никогда не подведет и всегда защитит. Это надо и и вербально озвучивать и действовать, конечно.
Я вам желаю удачи и благополучного разрешения ситуации.

копировать

я не автор поста, но реплики, перечисленные в этой статье, все СТАНДАРТНЫ, я слышала одно и тоже неоднократно совершенно от разных родителей начиная с детского сада :
1. Всегда на первом месте: Родители не должны вмешиваться, дети сами разберутся!;
2. Ябедничать родителям или учителю ребенку не хорошо. При этом родители забывают, что если что-то происходит, то они бегут жаловаться в милицию.
3. Что вы из мухи слона делаете;
4. Мой ребенок никогда такого не мог сделать, потому что в принципе такого быть не может. В качестве аргументов приводятся странные факты, как то: он хорошо умеет читать стихотворения или " я никогда такого за ним не замечала")))
Добавление к этому пункту. Один раз читала статью про убийцу, мама которого точно также говорила, что он такой хороший мальчик, в магазин всегда ходил.... Где связь между магазином и тем, что этот хороший мальчик натворил, непонятно, но как видно, такая странная логика довольно часто встречается.
5. Не надо вмешиваться, иначе ребенка затравят еще больше.
Автора статьи поддерживаю полностью! Травля происходит до тех пор, пока ее участники и организаторы чувствуют свою полною безнаказанность.

копировать

Разговаривала на эту тему со школьным психологом. Она сказала, что у девочек с ранним половым созреванием обзывание мальчика- это способ привлечь к себе внимание, понравиться. Чаще это происходит в 3-6 классах. Тут может дойти и до драки. Очень часто бывают случаи , когда девочки бьют мальчика, в которого они влюблены. К 7 классу такие проявления симпатии обычно заканчиваются (девочки умнеют и начинают выражать симпатию другими способами).

копировать

Похоже, все школьные психологи не в состоянии разрешить проблемы. И не связано это с половым развитием. Есть дети из определенных семей, которые так вести себя начинают с яслей.

копировать

+1 как послушаешь, что говорят эти психолуги... Кроме как бред недоучки ничего не приходит на ум.
" К 7 классу такие проявления симпатии обычно заканчиваются (девочки умнеют и начинают выражать симпатию другими способами)." - нет слов....

копировать

Типа подобное отношение девочке должно льстить :-) Родителям - узбагоиться.. :-)

копировать

хорошая статья про буллинг
https://www.facebook.com/bmshkola/posts/2100127250265394

копировать

Ничего не сделаете. Только уходить. История про маму, которая "заступилась" - там есть ключевой момент, она раздула историю с вэйпом. А с обзывательствами ничего нельзя сделать, если уыителя и директор считают, что "дети сами разберутся". Это мой личный опыт. На диктофон записать обзывательства, конечно, вам можно попробовать, но в моей ситуации дети уже хитрые, травят, когда заведомо нельзя зафиксировать ничего - на физре или во время урока обидные замечания выкрикивают с другого конца класса, или шепчут за спиной. А учителя мне на чистом глазу говорят, что ничего такого нет......

копировать

Всем большое спасибо.

копировать

Я работаю уч нач классов.Присекла бы подобную ситуацию на раз-два!К учителю вам надо,к учителю...

копировать

прИсекла...
Учитель начальных классов...

копировать

Там еще и отсутствие пробелов после знаков препинания...... Уровень образования - жесть!!(((((

копировать

Кому нужны ваши пробелы
Люди часто пршут набегу
Важно другое
Вам дурам лишь бы указать на ошибку а главного не замечаете

копировать

Неа, не прокатило ваше "пршут".
От кого угодно "важно другое", а от учителя начальных классов незнание самых азов орфографии и грамматики вкупе с хамством и агрессией - это профнепригодность. Вон из профессии.

копировать

неа и прокатило это о чем?
веет добротой сквозь монитор