Олимпиада по ОБЖ - куда приложить?

копировать

Расскажите мне, тёмной, для чего участвуют дети в олимпиаде по ОБЖ? Предметы остальные можно при поступлении использовать , а ОБЖ - как что? Его разве куда-то сдают при поступлении? Пару лет назад в нашей школе один тихий троечкик умудрился до какого-то довольно высокого тура дойти, директор страшно радовался...
Сейчас смотрела, какие школы в чём хорошо выступили (из топика выше по ссылке) и обнаружила, что довольно популярный предмет в олимпиадном плане. Прям интересно стало.

копировать

Директор понятно почему радовался. С точки зрения рейтинга баллы школе начисляют именно за высокие туры независимо математика ли это или физкультура, МХК, ОБЖ.

копировать

Во-во. В прошлом году ребеночек так внезапно стал призером региона по технологии (9й класс).\ Школа тоже очень радовалась.) Школа всегда готова детей заслать куда только можно, лишь бы себе баллы и рейтинг потом повыше заполучить.

копировать

Это пофильный предмет для кадетского класса.

копировать

Нет, про кадетские классы понятно. Но после школы с этим - куда????

копировать

Что дает участие в олимпиаде по ОБЖ при поступлении

Интересно, что олимпиада по ОБЖ объединяет самых разных ребят. Среди них немало тех, кто в дальнейшем планирует работать и проходить службу в МЧС - спасателями, пожарными или психологами, в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других силовых структурах России. Если они станут призерами или победителями заключительного этапа олимпиады, при поступлении в некоторые вузы им предоставляются льготы (в Академии гражданской защиты МЧС, РУДН и РАНХиГС *уточняйте в приемной комиссии вузов*). Для абитуриентов, поступающих на направления подготовки, не связанные с предметом ОБЖ, некоторые университеты начисляют дополнительные баллы (до 10 для победителей).
http://mosolymp.ru/training/bsvf

копировать

Спасибо! Вот теперь понятно более менее стало.

копировать

не за что :)

копировать

Олимпиада по ОБЖ очень даже может пригодиться, диплом за Заключительный этап, по крайней мере. Посмотрите университет РУДН и их правила приема. В них на 19 странице есть колонка со списком направлений подготовки, и напротив - колонка учитываемых олимпиад. Там и ОБЖ, и МХК, и астрономия, и физкультура. Привычные математика, русский, иностранные языки, информатика, физика тоже имеются. Так вот. Если изучить правила приема, становится понятно, что можно иметь диплом абсолютно любой олимпиады (закл. этап) из правой колонки, набрать 75 баллов по определенному предмету, и поступить без вступительных экзаменов. Например, диплом закл.этапа ВСОШ по ОБЖ+75 баллов по ЕГЭ по биологии, и можно поступить на лечебное дело. Для многих, вероятно, легче выиграть олимпиаду по ОБЖ и сдать биологию на 75 баллов, чем выиграть олимпиаду (пусть даже на ВСОШ, а перечневую) по биологии.
Я написала на странице приемной комиссии в чат, чтобы подтвердить мою догадку, мне все подтвердили.
https://admission.rudn.ru/undergraduate/achievement/ если ссылку пропустят, здесь чат и правила приема.
Направлений подготовки много, на Журналистику, например, можно тоже хоть с дипломом ОБЖ идти, но сдать литературу на 75 баллов. На Государственное и муниципальное направление - диплом ОБЖ (МХК, что угодно + 75 баллов по математике либо обществу. На Историю -также любой диплом, хоть по физике, подтверждается 75 баллами по истории либо обществу.
Победителям дают право поступления БВИ, призерам дают 100 баллов по предмету (подтвердил диплом ОБЖ 75 баллами ЕГЭ по истории - получил 100 баллов в конкурсном списке по истории.).
Так что даже диплом ОБЖ может пригодиться.
Кажется, еще в медицинский вуз Евдокимова можно было поступить также на лечебное дело тоже с дипломом ОБЖ, подтвердив биологией. На будущий год не нашла, правда, этого в списке. То ли раньше было такое, то ли с РУДН я спутала.
Автору вопроса, наверное, не пригодится, но вдруг кто-то тоже задастся подобным вопросом.

копировать

Всерос не требует подтверждения ЕГЭ.

копировать

Там суть не в подтверждении Всероса баллами ЕГЭ, а суть в том, что диплом Всероса может совершенно не соответствовать направлению подготовки. И нужно всего лишь сдать ЕГЭ, как в примере, по биологии, и этот диплом ОБЖ даст право БВИ на лечебное дело. Если кому конкретно нужно уточнить, есть контакты приемной комиссии.
Я им вопрос задавала конкретно по диплом именно ВСОШ, а не перечневых. То, что ВСОШ, соответствующий направлению поступления, не нужно подтверждать, и он уже дает право БВИ, это известно.
В общем, кому интересно, уточнят в приемной комиссии.

копировать

Статья " Знание ОБЖ доведёт до РУДН.
"http://xn--80aagchebveo1advbvqjs.xn--p1ai/news/4683-znanie-obzh-dovedjot-do-rudn-kak-shkolniki-regiona-ponaroshku-spasali-zhizni-v-angarske
В статье о том, как олимпиада по ОБЖ дала право поступить без вступительных экзаменов, и о том, что РУДН принимает любую олимпиаду практически (см. их правила приема) на ЛЮБОЕ направление, даже не профильное. Это большая редкость. Все знают, что с олимпиадой по биологии, например, в большинство вузов можно поступить на направления, связанные с медициной либо на педагогические, связанные с биологией же. Победа на олимпиаде по иностранным языкам тоже дает БВИ на соответствующее направление, перводы, линвистика, учитель ин.языка. А в РУДН хоть астрономию выиграй, а поступай на филологию. Как-то так.
Уфимский государственный нефтяной технический университет тоже принимает на все специальности с дипломом олимпиады по ОБЖ.

копировать

Есть знакомая девочка. побед всероса по МХК. Нет сомнения в том, что если бы она захотела пойти в вуз на медицину или иностранные языки, то была бы там вполне успешна. Всерос даже по ОБЖ есть показатель способностей к обучению.

копировать

очень порадовало сопоставление астрономии и ОБЖ)
"любой диплом, хоть по физике" - вы реально представляете себе всероса по физике, кто пошел бы на историю в РУДН?

копировать

:-О:-О:-О

копировать

Речь не о том, что физика легкий предмет, или астрономия. (ОБЖ что то тоже не каждый первый выигрывает. )
Или о том, что физики -олимпиадники все обязаны идти в МФТИ, А о том, что РУДН учитывает дипломы, не соответствующие ПРОФИЛЯМ направлений. И что можно любые дипломы подавать на любые направления. Вот и все.

копировать

в мед БВИ

копировать

Во все медицинские вузы бви на все лечебные факультеты! Это же круто! Так что ОБЖ это просто чудо!

копировать

В РУДН с любым всеросом можно поступить на любой факультет- во всяком случае так раньше было. Еще и стипендия 20 тыс.