Нужен ли стоматолог, шатаются молочные зубы

копировать

Начали шататься нижние молочные зубы, 5.5 лет. Вроде по возрасту нормально?
К стоматологу нужно, или могут сами выпасть?

копировать

Могут сами выпасть :).
Но к стоматологу можно сходить. У моих с 4 уже кариес начался, лечили... Более того на приёме видела годовалых детей! И уже с кариесом

копировать

Вообще-то к стоматологу надо бы пару раз в год ходить в любом случае, шатаются они или нет. Профчистка, осмотр, регулярный рентген, чтоб отследить начинающийся кариес, покрытие зубов всякими составами...

копировать

Рентген головы настолько полезная процедура, что ее надо делать регулярно и без показаний?

копировать

не волнуйтесь, все потом делается то же самое, только по показаниям в процессе лечения и в три раза больше: до, в процессе и после.

копировать

Не факт. Старшей зубы впервые лечили в 16. Рентген не делали - кариес вполне и без него пломбируется. Младшим (12 и 16) еще не лечили и ренгенты не делали. Мне самой к 45 годам снимок раз 5 за жизнь делали, не больше. Депульпированных зубов 3. А по вашей логике уж раз 40 надо было сделать.

копировать

вы же одна на планете.

копировать

Я вам целых 4 примера привела, когда необходимости в ежегодном рентгене нет. И вряд ли они какие-то уникальные.А процедура неполезная.

копировать

а то у меня зубов нет)) Не волнуйтесь, у нас нет ежегодного обязательного рентгена зубов, поэтому и лечим уже не начальный кариес, а пульпит. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D1%81%20%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD

копировать

рентген зубов, а не головы. И по показаниям.

копировать

а зубы у вас не в голове, в другом месте?

копировать

У вас что в голове, признавайтесь, немедля.
Вы в самолетах не летаете? Розетки в изголовье кровати не боитесь? Мобильник носите в кармане штанов, да? Или в сумочке? Как раз проекция яичников или надпочечников. Живите теперь с этим. А, кстати, еще ночью мобильник кладете близко от головы? Меньше 3 метров?
...А про пальмовое масло рассказать?))

копировать

Я не написала, стоматолога посещает регулярно, после 4-х лет появился кариес.
Планировали следующее посещение в конце июня.
Я спрашиваю про ситуацию сейчас, когда зубы начали шататься

копировать

если они просто шатаются, то специально идти не надо. До конца июня вполне терпит. Внепланово надо идти, если постоянные зубы вторым рядом полезут, а молочные еще не выпали на этом месте.

копировать

сходите показать - пусть врач посмотрит.
90% у моей на сегодня сами выпадали.
но пару раз хирург "помогал"
да и осмотр никогда не повредит)

копировать

если новые зубы вырастут вторым рядом, то сходите и удалите. Если нет, то сами выпадут.

копировать

должны сами выпасть
но не всегда слушаются и тогда приходится к врачу
но странный вопрос, а у вас не выпадали что ли?

копировать

Соглашусь, что на осмотр сходить можно. А так вообще мы сами расшатывали, а потом я им помогла выпасть. К стоматологу бы за этим не пошел, боится. В том году в 5,5 лет пришлось удалять верхнюю единичку, потому что вылезла гнойгая шишка над ней.