математические кружки 10 класс

копировать

Здравствуйте! Ищу математический кружок на следующий учебный год для своей дочери, 10 класс.
В Москве. Любит математику, любит олимпиадные задачи. В олимпиадах участвует, иногда занимает места, но не так хороша, чтобы быть кандидатом в сборную Москвы.
В кружок в Хамовниках обращались - http://math.mosolymp.ru/2018_khamovniki_10_1
Но им нужны именно кандидаты в Сборную Москвы. Я так понимаю, там отобранный контингент, который занимается не первый год. Соответственно, там дочери и делать нечего, слишком будет сложно и в итоге потеряла бы интерес.
Дочь лучшая в математике среди 9 классов в своей школе в настоящее время.
Поэтому хотелось бы, чтобы группы были разбиты по уровню знаний, иначе ей будет скучно и неинтересно.

Где бы ещё поискать достойный кружок?

копировать

посмотрите здесь http://www.mcnmo.ru/ пишут, что есть для старших классов https://www.mccme.ru/circles/mccme/2018/ но конкретно отозваться не могу, мой сын недолго ходил там на кружок только для 8 класса. Больше про кружки для 10 класса как-то не слышала, в основном они для более младших, мне кадется

копировать

спасибо, посмотрим с дочерью вечером. Мне кажется, она что то говорила про МЦНМО.

копировать

Вот по Вашей ссылке накопали. Может ещё кому-то пригодится
http://vmsh.cs.msu.su/
http://study.olimpiada.ru/classes/285
https://www.mccme.ru/circles/oim/
Спасибо!

копировать

Они по достижениям в олимпиадах берут - критерии есть.
Для 10 классов 2 группы - сильная и послабее.

копировать

А где эти критерии посмотреть? На сайте у них ничего про это.
Зато на сайте ЦПМ http://mosolymp.ru/news/175#math про кружок в Хамовниках написано "приглашаются все желающие школьники".
Дочери же по электронке ответили вот так "На кружок приглашаются кандидаты в сборную Москвы. Подробнее смотрите здесь http://www.math.mosolymp.ru/candidates". Телефонов на сайте не указано.
У Вас ребёнок там занимался? Его пригласили в кружок или как?

копировать

На сайте есть критерии для каждой параллели. Вот, например, для Вашей: http://www.math.mosolymp.ru/candidates_2020
Справа на этой же странице можно посмотреть и для других параллелей.
На странице новостей опубликованы критерии отбора и фамилии участников летних сборов http://www.math.mosolymp.ru/training_2018_06_s_announcement
Считайте, что это и есть первая сильная группа.
Вторая - это все остальные "желающие школьники". Они, по результатам, могут впоследствии оказаться в первой.

копировать

ясно, ох уж этот статус "кандидат в сборную Москвы на Всероссийскую олимпиаду школьников". Ну нет у нас этого статуса, без него как бы школьник не желал, не видать ему кружка в Хамовниках. Как-то не очень правильно. Дочь решает многие задачи из группы 10-2, у неё получается,ей нравится...но (( Много умных детей видимо.
Будем пробовать в другие кружки, боюсь только что уровень там так себе. Мы ходили на малый мехмат, не то. Большие группы, родители больше мотивированы, чем дети.

копировать

Этот статус появился совсем недавно. В прошлом году его вроде бы не было. А несколько лет назад вообще ходили те, кто хочет, без всякого отбора.
В начале сентября напишите Пономареву на почту, вернее, пусть дочка напишет, может разрешит бесстатусным ходить? Статусные ходят не все. Может входная олимпиада будет

копировать

Спасибо за идею, напишет дочка. Мы ему уже 2 раза написали) Дочка в начале мая с вопросом "как мне к вам попасть", а я сегодня с просьбой посоветовать - "куда нам податься"))) Может к сентябрю что-то и правда получится. Скорее всего дочь потянула бы этот кружок...

копировать

Отборочные олимпиады там еще проводятся, не знаю, во все ли классы одинаково. В 8 классе в этом году 2 раза были отборочные, в сентябре и в январе. Но, знаете, это не совсем "кружок". Там реально ОЧЕНЬ сложно, даже сильно подготовленному ребенку (мой с 5 класса в мат. классе, и лагеря, и кружки были, и всегда в лидерах, а именно этот кружок в ЦПМ каждый раз - "кровь из мозгов", говорит). Интерес к математике именно там не подогреют, имхо, для этого нужны чуть более лайтовые кружки

копировать

Посмотрим в сентябре, может и правда добор устроят. Спасибо!
Интерес у дочери весьма подогрет, у нее много книжек, задачников всяких. Летом у неё развлечение - решает задачи разных олимпиад прошлых лет. В кого такая, не знаю)))
Школу менять на продвинутую в математике никогда не хотела, свою очень любит. Особенно любит свою учительницу математики)

копировать

Добор также делается по результатам олимпиад (и в основном по ним, собственно, я так поняла), вот список в 10 класс http://www.math.mosolymp.ru/candidates_2019
и про вступительную в сентябре уже сейчас пишут, следите за объявлениями. Удачи!

копировать

Этот список старый. А где про вступительную работу написано?

копировать

где - здесь, именно на той странице, на которую дана ссылка ..
"=Основаниями для включения в список служат результаты перечисленных ниже олимпиад (конкретные критерии определяются после публикации результатов олимпиад) или успешное выступление на отборочной олимпиаде (следующая пройдет в сентябре 2018 года, следите за объявлениями на сайте):
Московская математическая олимпиада,
региональный и заключительный этапы Всероссийской олимпиады школьников,
Турнир городов.
=Основанием для исключения из списка является неудовлетворительная учеба на занятиях кружка или во время выездных сборов.."

копировать

вот топикстартеру это и надо.

копировать

да-да, мне это и надо. Сама сразу не заметила "...или успешное выступление на отборочной олимпиаде (следующая пройдет в сентябре 2018 года, следите за объявлениями на сайте):"
Будем за всем следить!

копировать

Это же не просто "кружок". Цель Хамовников - подготовка сборной к финалу Всероса. Где-то же должна быть именно подготовка к ВОШ, вот она тут и есть. Депобр финансирует в Хамовниках именно ее. Статус кандидата можно приобрести в течение года по результатам. Мне кажется, наоборот, все демократично и прозрачно. Критерии, фамилии, листки, бесплатно для всех. Можно самому листки сборной прорешивать - все в доступе, было бы желание.

При этом в 10-2 отбора нет, приходите на занятия в сентябре. Но и там у детей цель не просто порешать, а олимпиады, переход в сборную.

Если просто "порешать" без олимпиадной привязанности, то посмотрите ЗФТШ, есть и очные, и заочные занятия.

копировать

Не нашла информации, что в 10-2 отбора нет.
Дочери однозначно написали "На кружок приглашаются кандидаты в сборную Москвы."
Ну вот сейчас разглядели на сайте http://www.math.mosolymp.ru/candidates_2019
обнадёживающую фразу "...или успешное выступление на отборочной олимпиаде (следующая пройдет в сентябре 2018 года, следите за объявлениями на сайте)"

копировать

За ЗВТШ спасибо! Она в Долгопрудном? Сайт посмотрела, думаю, дочери понравится, может что-то будет решать оттуда,правда к физике она равнодушна. Ездить, если в Долгопрудный - вряд ли.
Я не знала, что у Хамовников такая цель. И про кандидатов не знала. Видимо, мало интересовалась. Может и демократично и прозрачно, но пока я Хамовники воспринимаю как прекрасный математический кружок в который нам не попасть. И достойной альтернативы не вижу.
Я уже писала,что спокойно отношусь к олимпиадам, и мне странно что у бесплатного кружка самоцель - именно подготовка олимпиадам, а не развитие математических способностей и поддержка интереса к математике. Но я без претензий.

копировать

Хамовники - это именно спортивная секция, пусть и интеллектуальная, но это именно спорт.
За год можно подготовиться к финалу ВОШ. Причем по любому предмету. Моя начинала по математике, потом переключилась на другие направления и вполне успешно. Если есть какой-то интерес помимо математики, то можно опробовать схему подготовки уже начиная с этого лета. Чудесное место.
Просто интерес к математике - это МЦНМО, там именно увлеченные люди.

копировать

поняла

копировать

недавно так и было - приглашались желающие, даже не так, не приглашались, а приходили и занимались. Приглашали на сборы - летом, осенью и к финалу. Но занимались те, кто хотели. Думаю, в связи с олимпиадным бумом, они закрутили гайки.

копировать

эх, да. видимо закрутили. А дочь такая "желающая"! Полгода мне про эти Хамовники говорила. Вот только в мае начали всё узнавать и(

копировать

надо было пару лет назад((

копировать

Кажется в 7 классе как раз на малый мехмат ходили. Я про него знала, а про Хамовники нет. Меня этот кипеж с олимпиадами особо не вдохновляет. Дочь сама регистрируется, сама их отслеживает, знает какие хорошие, какие не очень. Ну вот так и вышло.
Жаль, ну это не самое главное в жизни)

копировать

"Кипеш"

копировать

Вам двойка за грамотность, пятерка за бдительность))) «...в словаре в качестве существующих перечислены формы кипеж, хипеж и хипиж, но ни у одного из них нет статуса правильного. Поэтому можно считать, что ответа на вопрос «как правильно — кипеш, кипиш, кипеж или кипиж?» — нет»

копировать

Я к отметкам уже давно равнодушна:)
Давайте так: ни нашим ни вашим. Слово спорное.
Никогда не исправляю то, что кажется неправильно написанным и то, что стопроцентно неправильно написано, но что-то не удержалась. Больше не буду.

копировать

Согласна, пусть ни вашим, ни нашим. Слово интересное, оказывается. Спасибо, что обратили на него моё внимание)

копировать

Подождите нового учебного года. Про Хамовники странная информация. В сильную группу (кандидаты в сборную) - да, отбор. А во вторую весь этот год 9-классники ходили по желанию. Никакого отбора в эту группу не было. Мой вот ходил 1 раз в неделю (хотя занятия были 2 раза в неделю), потому что второй день пересекался с информатикой. И никто не прогонял, ходил и ходил.
Думаю, что в следующем году так же будет. И тоже так же будем ходить.

копировать

спасибо! Будем бдить)