медицинский класс

копировать

А здесь есть кто-то,у кого дети в медицинском классе учатся? Поделитесь впечатлениями,пожалуйста.

копировать

Вы с какой целью интересуетесь? Ваш ребёнок собирается поступать в медВУЗ?

копировать

Да,хочет в мед

копировать

Сын в медицинском классе, его к нему прикрепили, потому что химия профильная. Второй предмет у всех биология, у него математика ( он не в мед планирует).
Химия каждый день, биология 3 урока в неделю - и то, и то профиль - у мед.класса.

копировать

А какие именно впечатления интересуют? Конкретизируйте вопрос.

копировать

вы бы хоть спросили в какой школе.
Везде же разные люди, разные впечатления

копировать

Сын пытается поступить в сеченовский предуниверсарий,в 10 класс,но там конкурс большой,наверное,не пройдет.Есть ещё вариант перевестись в медицинский 10- й класс из нашей обычной школы. Но отзывов именно о мед классах я мало нашла. Потому и попросила поделиться впечатлениями ( юзао)

копировать

Тут писали что в предуниверсарии плохое образование, кто-то даже назад в колу переводился. А есть ли там льготы при поступлении а в мед классе какие льготы, подскажите, пожалуйста?

копировать

Да, его тут очень ругали. Какие могут быть льготы? ЕГЭ , оно и есть ЕГЭ.

копировать

Серьезно? Хм.. Насколько я знаю,никаких льгот при поступлении нет.

копировать

Идёт речь, что за сдачу предпрофесиионального экзамена будут начисляться баллы "за доп.достижения" при поступлении в профильные вузы. https://www.mos.ru/news/item/38205073/

По счастью, количество баллов "доп.достижений" на сегодняшний момент ограничено 10, и туда чего только не входит + чуть ли не каждый год их пересматривают.

копировать

к несчастью, всех "валят" на этом предпрофэкзамене. После него стало очевидно, что у них "разнарядка" не ставить столько баллов, сколько позволит получить эти дополнительные баллы.
С компьютерной частью у них не очень получается "завалить", потому как компьютер. Хотя тест архисложный. А вот на практической части "валят" запросто, причем никто не объясняет, где ошибся и т.д. Баллы за практ.часть озвучили только через полтора месяца, когда уже поздно и не с кем что либо обсуждать.
Но это я про "чужаков", которые не учились в предуниверсарии. Возможно, "свои" как раз эти баллы получают.

копировать

Согласна. Мы как раз из "чужаков", дочь сказала, что на практике откровенно "валили".

копировать

А подскажите, пожалуйста, про 1535 мед. класс с углубленной математикой. Ребенок отличник в обычной гимназии, будет ездить из Подмосковья. Стоит ли? Как там с профильными предметами. Мне бы хотелось высокой загрузки, т. к. ребенок делает только то, что задают, малоинициативен. У нас в гимназии можно получить медаль, а там как?( По непрофильным предметам сильно дерут?(
Мечта поступить на ФББ МГУ или в Сеченовку на ББ.

копировать

Первый вопрос: сможете ли оформить московскую регистрацию для обучения в московской школе? Второй: зачем ребенку медаль, если егэ будут сданы слабо (а так, скорее всего, и будет после обычной подмосковной школы без доп.подготовки).

копировать

Регистрацию сможем сделать. Если ребенок не пойдет в 1535, будет учиться на заочных курсах СУНЦ МГУ. Я читала отзывы,вроде там сильная подготовка. Видела, что в 1535 довольно высокие результаты по ЕГЭ. Это и подкупает. Может там просто сильных детей набрали

копировать

в 1535 почти все, кто хочет поступить в сеченовку или МГУ, ходят к репетиторам. Не потому что дураки. А потому что в школе, в основном, одни контрольные, мониторинги от сеченовки и самостоятельные, контроль есть, обучение не очень. Мой тоже ленивый, поэтому поступили туда, чтоб кто-то пинал. Я так понимаю, без репетиторов по профильным предметам только дети с очень высокой мотивацией. И то не уверена. Всех, кого знаю, очень умные, и все с репетиторами по всем или некоторым предметам, которые на егэ нужны.

И кстати, все дети в первом полугодии после поступления очень сильно снижают успеваемость. Потому что требования не такие, как до этого в школе. Поступают - все отличники. А потом все съезжают очень сильно. Т.е. если у ребенка 5 по русскому в вашей школе, то совсем не факт, что и здесь так будет. Возможны, эти завышенные требования и заставляют учиться более усиленно, что и дает результат на егэ выше, чем у учеников других школ.

копировать

Ну убейте меня, но не понимаю, зачем идти в топ-школы, чтобы потом сидеть с репетиторами. Не проще ли тогда сразу с репетиторами - хотя бы время на дороге в школу можно сэкономить.

копировать

Не надо верить всему, что пишут на еве...

копировать

я предлагала этот вариант) Ребенок сказал, что будет учиться там. Это его решение. Хотя я думаю сейчас именно так, как и вы.
Правда, сильных репетиторов мы нашли именно благодаря рекомендациям учеников из той же школы. Не знаю, смогли бы мы найти их, не учась там. Поиск репетиторов - штука сложная(
Ну и занятия в мед. классе помогли многим понять, нужна ли им медицина. Некоторые ушли.

копировать

проучившись 2 года в аналогичной школе, пришли к этому же выводу. Задания есть в базах, в чем фишка - непонятно. Процесса обучения нет, только контроль. Готовят к олимпиадам возможно

копировать

Спасибо, задумалась. А не подскажете кто автор учебников биологии, химии, математики.

копировать

ой, а сдали уже учебники. Так что посмотреть не могу. Я не в теме учебников, сори))) Ребенок сказал, что по учебникам они и не учились. В 9-м классе, помню, д/з почти всегда были в дневнике в виде прикрепленных файлов. Распечатывал и делал. Именно по тем предметам, что вы спрашиваете.

В 10 и 11 - там уже гонка по егэ, сборники заданий егэ и задания опять же от учителя, чаще всего много вариантов (не 2 или 3), чтоб не списывали (по химии очень много вариантов и разделение на 2 группы - сильную и послабее). По био много советуют дополнительного. Но на покупке не настаивают.

По русскому могу сказать - Гусарова, но русский вас не интересует, да? По английскому тоже учебники и тетради спотлайт.

А вообще, наверное, я мать-ехидна) Без понятия, по каким книгам учится ребенок) Я их заказываю, когда говорят на собрании, отдаю ему и больше не интересуюсь. Но если хотите, пойду - перепишу, там пол стола и подоконник завалены разными книгами, по химии и био, как мне кажется)

копировать

А какой у ребенка класс? Я правильно поняла, что в 10-11 почти не преподают, а задают и проверяют. А ребенок куда хочет поступить,? Мой в чистую медицину не хочет, что-нибудь типа математик-информатик в области биологии и химии. Может генетика, фармация..

копировать

11-й. Поступать хочет на лечебное дело.
Я бы сказала, что и в 8-м, и в 9-м была такая же гонка по проверочным работам, контрольным и т.д. Мониторинги по химии и биологии от сеченовки несколько раз в год (забыла точное кол-во, оно разное в разных классах). Выезды на биостанции, помимо учебы.

Мне вообще кажется, в 8м и 9м было сложнее, чем в 10 и 11. А в 10-м было тяжелее, чем в 11-м. В 10-м еще были занятия по субботам "Шаг в медицину".

В 11-м на непрофильные предметы преподаватели глаза закрывают (не имею ввиду совсем уж обнаглевших детей). ВПР по истории писали только те, кто хотел. Остальным поставили оценку, которая в году выходит (кого устраивало).

Контроль довольно жесткий, поэтому кто-то приспосабливается и выходит на нормальный уровень, а кто-то не может. В 8-м классе у нас и двойки были в четвертях и в году у некоторых детей. И это дети, прошедшие сложный конкурс!)))

В конце 8-го и начале 9-го я своего ребенка уговаривала вернуться в свою школу и заниматься с репетиторами. Так мучительно было смотреть на то, как тяжело ему учиться, все свободное время уходило на учебу, да еще ехать до школы больше часа. Но он не согласился. И ничего, как птица Феникс, к концу 9-го класса все наладилось)

копировать

забыла написать, в 10-м классе их делят по классам в зависимости от того, нужна математика профильная или базовая. Вам же профильная будет нужна. Много детей пошли на профиль, в реальности же сдавать ее будут 1/5 от начального количества желающих. А процесс учебы это сильно усложняет, если она не нужна будет при поступлении.

копировать

Спасибо огромное за информацию! Показала ребенку, он заинтересовался учебниками. Если Вам не сильно трудно можете основные перечислить.

копировать

пишу, что вижу, уж насколько и какие именно самые полезные - не могу сказать, сори)

Доронькин, Бережная и др. "Большой справочник для подготовки к ЕГЭ",
Доронькин, Бережная и др. "Задания высокого уровня сложности 10-11 классы" (и куча других заданий для ЕГЭ разных уровней сложности из этой же серии, картинки разные только на обложке)
Химия. Пособие для поступающих в вузы (какое-то явно очень старинное)

Пасечник. "Биология. Бактерии, грибы, растения"
Каменский, Криксунов, Пасечник "Общая биология. 10-11"
Каменский "Организм человека: просто о сложном"
"Биология. Человек" (Атлас. Серия "Линия жизни", Просвещение)
"Биология. Беспозвоночные животные"
Беркинблит, Глаголев, Чуб "Биология. 7й класс" 1я, 2я части
Шульц "Генетика"
Никишов, Шарова "Животные. 7-8 класс"
Теремов, Петросова "Биология. 10. Пособие для самост.работы. Углубленный уровень"

еще пара учебников в компьютере, так что не могу написать название

еще Чебышев есть "Биология. Пособие для поступающих в вузы", 2 части. Но почему-то их не советуют, типа, много ошибок. По ним только к мониторингам сеченовским готовились, их как раз Чебышев и принимал года 2-3 назад)))

копировать

Спасибо, Вам огромное! Вы просто кладезь! Дай Вам Бог здоровья! И успешного поступления!

копировать

спасибо!)