ОГЭ по русскому

копировать

Как подготовиться к ОГЭ по русскому с нуля ? Поделитесь опытом. МЦКО было написано на слабую 4, но знаний нет. Перед репетитором тоже нужна какая то база знаний. Боюсь, не допустят к ОГЭ.
P.S так получилось (( , про школьных учителей без комментов.

копировать

Интенсив взять. Есть такие курсы. Вы сейчас в каком классе?

копировать

8 кл. знаний ноль.

копировать

Времени много. Начинайте прямо сейчас заниматься, все успеете.
Хороший репетитор толе возьмётся за год подготовить.

копировать

целый год
я думала вы у 9м вот так спохватились ))
за год подтянуть можно - курсы или репетитор, в идеале то и другое

копировать

А вообще вы как мамаша из топика про ЕГЭ, забыла ее ник. "МЦКО было написано на слабую 4", "Боюсь, не допустят к ОГЭ" - реальный бред.

копировать

что вы хотели сказать?

копировать

Что хотела,то и сказала. Оценка мцко не влияет на допуск к огэ.

копировать

любая оценка - это оценка знаний

копировать

Моего сына за год из полной комы по русскому языку вытащила репетитор. Претендует аж на 5 по ОГЭ. Тест последние на 5. До этого с 5-ого класса с явной 3 на 4 иногда переваливался.

копировать

тест - всего 13 баллов из 39, остальное - творческие работы.

копировать

Наверное, имеется в виду пробник.

копировать

Да. Вчера писал последний. Если не наложает, то все шансы на 5. Буду надеяться:)

копировать

сколько писал? 3.5 часа, как на экзамене, или дома за компом?

копировать

В школе как положено писали, а вчера на время с репетитором, но по самым "слабым" местам. Вроде, тьфу 3 раза, все отлично. Дома на компе не его случай:).

копировать

в смысле *по самым слабым*? изложение и сочинение - его слабые места?

копировать

А вам не ...ох и ...ах? Как надо, так и готовились.

копировать

тогда не киздите про пятерки.

копировать

Т.е. прям не ...ох? Не надейтесь:)

копировать

:crazy

копировать

Сын весной пробник в школе писал, два урока, каждый по 40 мин + перемена.
За 3,5 часа можно диссер написать.

копировать

и тем не менее это время экзамена. диссер, говорите? ну-ну)))) сами-то хоть пробовали тестовую часть?

копировать

Мне зачем этой х****ей заниматься? Грамотность во все времена проверялась диктантами. И в мое тоже.

копировать

грамотность проверяется разными способами. и даже в ваше.

копировать

Сама занимаюсь со своим ребенком, тоже был 0 в русском. В ОГЭ ничего сложного нет, там все просто. Я своего сама научила писать изложения и сочинения. И по тестовым вопросам тоже сама тренировала. До моей подготовки был 0. В школе по правилам чему-то обучили, изложения и сочинения - ноль. Ни одного сочинения и изложения не мог написать, вообще.

Если у вас нет на это времени, то просто возьмите любого репетитора или любые курсы подготовки к ОГЭ. ОГЭ это не ЕГЭ, поэтому все проще, все понятно и доступно. Это все равно пойдет в плюс, и чему-то научат, точно.

Просто я лично репетиторам не очень доверяю. Хз, что они там делают и чему учат, а деньги при этом берут. Я знаю, что я научу, по крайней мере на таком простом уровне, лучше любого репетитора. Времени у меня хоть и мало, но 2 часа в день всегда нахожу. Точнее жертвую своим свободным временем. Ну так зато экономия денег:-D

копировать

Как научили Вы покажет экзамен.
Наших в школе учили по критериям огэ писать, проверяющий учитель эксперт огэ, с ЕГЭ так же, в школе проверяющий учитель ЕГЭ.

копировать

Мой на 5 написал, правда по самой нижней границе, 34 балла. Но я очень-очень довольна, радуюсь и праздную свои успехи:-D

копировать

Поделитесь опытом, по каким учебникам/пособиям?

копировать

По критериям и книжкам-тестам для подготовки к ОГЭ. Я наверное неправильно написала. Я не русскому языку его учила, а лишь готовила к ОГЭ. Он пишет более-менее грамотно, этому в школе научили или сам научился, не знаю. Но не знал ни одного правила, поэтому тесты решать не мог. Не знал, чем метафоры отличаются от эпитетов, что такое сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, ну и все в этом духе. Теорию короче не знал. Я и сама ее никогда не знала. И вообще по моему мнению бред ее учить, не нужно это, нигде не пригодится. Главное грамотно писать. Но вот пришлось осваивать.

Изложения включала ему прослушивать с решу ОГЭ, 2 раза с интервалом, все по правилам. Изучила все критерии, которые нужны, и ему объяснила. Для сочинений купили книгу, которую тут советовали. Тоже всю ее изучили, прочли примеры. Там ведь надо все по критериям писать. Все критерии изучили, далее тренировались. С сочинениями особенно сложно было. Сначала двух слов не мог связать, ничего из себя выдавить. Но вот как-то освоили постепенно. Учила строить эти шаблонные фразы, шаблонные вступления, шаблонные заключения, короче все, как надо для ОГЭ:-D

Недавно вот последний пробник писал, 2 балла не хватило до 5. В начале года были только 2-ки, потом 3-ки. Но мы сейчас все еще продолжаем тренироваться. На самом деле ему и 4 хватит, вполне достаточно, потому что он по физмат профилю идет. Так что я уже в принципе спокойна.

копировать

вот тут (методичка Цибулько) пример без всяких заезженных шаблонов, они не так уж и обязательны, это учителя науськивают.
«Славка давно мечтал о море и парусниках. Поэтому на него огромное впечатление произвела копия картины. Мальчик увидел в ней тайну, загадку: «<…> он не хотел говорить громко, когда рядом тайна, мечта…» (18). Славка не хотел разрушать гармонию, которой для него была наполнена эта картина. Но, тем не менее, ему хотелось знать об интересующем его предмете больше. Мальчик очень хотел получить разгадку. Потому-то его мама и отыскала для него книгу «Морской словарь». Думаю, она поступила мудро — что, как словарь, может пояснить значение неизвестных слов? Словарь стал для Славки путём к заветной мечте: он «слово за словом» приближался к ней (37). Поэтому Славка «ушёл в чтение словаря, как уходят в дальнее плавание — надолго и без оглядки…». Автор сравнил мечту мальчика — морские путешествия — с путешествием по словарю: может, мальчик никогда не побывает на море, но он узнает морскую жизнь из книги».

копировать

Да нам лишь бы балл нужный набрать, да и все. Все, что проверяют на этом экзамене, вообще потом не пригодится. Не знаю, что там на ЕГЭ, но подозреваю, что похожее. В жизни потом нужно просто грамотно писать, а не различать типы предложений и искать краткие формы причастий прошедшего времени. А сочинение - ну тут или есть талант, или его нет. Не всем быть писателями. Если таланта нет, то помогут только шаблоны. Хорошо, что они хоть есть.

копировать

егэ гораздо сложнее, там есть задания *накопительного* действия - 4, 5, 6, 24. ведь в голову все словари ударений, паронимов и.тд за год не впихнешь((

копировать

А мы будем 2 года готовиться. Следующий год я сама, а в 11 репетитор.

копировать

вы молодцы, вовремя надо все начинать. а то некоторые обращаются на голубом глазу аккурат за 2 месяца до экзамена((

копировать

Спасибо, что поделились. Мой тоже пишет более-менее грамотно, а теорию совсем не знает и шаблонами писать не умеет((( Думаю, справлюсь ли без репетитора.

копировать

Я не стала рисковать, т.к. изучать критерии выставления оценок и набора баллов вот совсем некогда. Репетитор имеет программу и четко знает на что обратить внимание, способен выявить быстро проблемы.
Иметь такое терпение и суметь системно заниматься, как Принцесса, мне кажется сложным.

копировать

Я думаю, что репетиторов к ЕГЭ будем брать. Пока все просто, но нужно время, это да.

копировать

И системный подход, умение не сворачивать под давлением обстоятельств разного характера. То, что сделали вы, мне кажется наравне с небольшим подвигом.

копировать

На это просто нужно время. Если вы готовы его выделять, то справитесь.

копировать

Поздравляю Вас с пятеркой! Подскажите, пожалуйста, что за книга для подготовки к сочинениям?

копировать

Спасибо! Книга называется: "Г. Т. Егораева. ОГЭ. Русский язык. Задания 15.1, 15.2, 15.3. 600 экзаменационных сочинений "на отлично"".

Тут рекомендовали ее книгу, давали ссылку на электронную, но там были только сочинения 15.3. Мы готовили 15.2 еще на всякий случай, если тема 15.3 попадется такая, что не сможет хорошо написать. Поэтому лучше покупать книгу с примерами всех вариантов сочинений.

копировать

Спасибо!!)

копировать

В этой книге, правда, сплошные штампы, мне самой аж противно читать:-D Эти сочинения очень не нравятся нашему учителю по русскому языку, который при этом является экспертом ЕГЭ. Но я своего именно штампам пыталась обучить. Иначе он не может писать. Не гуманитарий и совсем не писатель.

копировать

Моя косноязычная, поэтому, думаю тоже штампы пригодятся.

копировать

где написаны эти критерии?

копировать

вас в гугле забанили?