Помогите с выбором запасного варианта (1533, 1534, 2007)

копировать

Отдельную тему создам, прошу советов.
Мы в раздумьях: ребёнок поступил в 5 класс в 1534, ЛИТ и 2007. Ровный ботанический отличник по всем предметам. Дополнительно занимались всю началку английским (для души) и математикой (для мозгов).
Экзамены в 1514 впереди (это самый желанный вариант, словесность нравится, английский ребёнку очень легко даётся).
Выбор странный, понимаю, но надо определиться с запасным вариантом, если не пройдёт в гимназический класс 1514.
Математика хорошо идёт, но особой любви к ней ребёнок не испытывает. Поэтому в 2007, боюсь, захлебнётся в математике и разлюбит её)) хотя школа очень сильная, добротная и жаль её упускать, вдруг проснётся интерес к математике, а пролезть туда уже не получится.
Распиаренность ЛИТа немного напрягает, программированием ребёнок пока не интересуется. По слухам с дисциплиной проблемы в среднем звене.
Добираться удобнее в ЛИТ, но и в 2007 нормально, 20 минут на метро.
1534 не вызывает никаких эмоций, туда не пойдём.
В 1514 добираться неудобно, но только в эту школу я готова возить.
Сейчас хочется сделать осознанный выбор и не метаться уже в 7-8 классах.

копировать

поступили в те же школы, выбор не стоял, 2007. не 1534 точно. Лит очень понравился языком. Идите туда! если что, есть еще один год и шанс перепоступить. но имхо жизнь мудрее, и вам выбирать не придется, поступите.

копировать

Идите в 2007.

копировать

В плане обучения 1534 гораздо сильнее 1533, но в 1533 пятидневка и свободная школа.
Если бы мне пришлось выбирать из этих двух, то 1534 однозначно - 6 часов математики + 1 час спец.математики - это более чем достаточно. Ну и в целом контингент большей частью из Академического района, если это Вам м.б. важно..
2007 - слишком заточена только на математику и физику, не думаю, что 5 класснику надо уже профилироваться в этом возрасте. А если вдруг в 1533 или 1534 Вам покажется мало математики (в чем я сомневаюсь), то ее всегда можно добрать на любом доп кружке, благо их огромное количество.

копировать

"В плане обучения 1534 гораздо сильнее 1533" - очень спорное утверждение. Только наличием спецматематики в 5-6 классах (1 урок в неделю). В остальном так уступает.

копировать

Тем не менее сын моей подруги в выпускном классе ЛИТ занимается с репетиторами по всем предметам, чтобы сдать ЕГЭ, а по информатике у него репетитор из 1534 :-) мальчик при этом очень умный и способный. Насколько я слышала от многих, в ЛИТе неплохой русский и английский, но сильной профильной математики и физики там точно не дадут.

копировать

А в классе моей дочери, которая училась в 1534 в физ-мат классе, очень многие дети также дополнительно занимались с репетиторами по физике и математике. Некоторые прям со своим же учителем, но уже за деньги. Сдали хорошо.

копировать

На счет физики согласна. На счет всего остального - нет. В старшем здании прекрасные преподаватели математики, к которым точно также приходят из других школ готовиться к ЕГЭ.:) У соседа всегда трава зеленее. И по информатике в этом году отлично готовят к ЕГЭ и ОГЭ. Просто многие родители заранее берут репетиторов, не доверяя учителям. А уж в 1534 сильной информатики отродясь не было. Если что тоже имею многих знакомых, которые учатся и в 1533, и в 1534, т.к. как раз живу в Академическом районе.

копировать

Плюсую все!

копировать

С физикой в 1534 тоже далеко не все благополучно. Очень зависит от преподавателя, ровного педсостава нет.

копировать

https://reg.olimpiada.ru/rusolymp-summary/search/
Результаты 1533 по коду sch771533
Результаты 1534 по коду sch771534
Если сравнить, то 1534 определенно выигрывает у 1533.
В 1534 даже больше победителей и призеров по математики, информатике (!), чем в ЛИТ.
Кроме того, у 1534 и другие разнонаправленные направления выиграны.

копировать

Ребенку, у которого математика не в приоритетах, а просто хорошо идет, не надо в 1534. Там такому отобьют любое желание смотреть в сторону математики.

копировать

Чем отобьют?

копировать

Там ... как сказать... в общем, мотивация через "слабО?". Типа - докажи, что ты можешь! И как поощрение - не "Молодец!", а "Ну надо же... Завтра всё равно не сможешь!"
Одних это стимулирует, а других, наоборот, уничтожает.

копировать

Не верьте, это не так.

копировать

"и в целом контингент большей частью из Академического района"

Так получилось, что когда к 1533 присоединили школу 584, то наши дети, будучи уже 8-классниками, ушли учиться на Профсоюзную, год отучившись на Ломоносовском.
Так вот того, что рассказывали они о детях из 584-й, что видели мы сами, приезжая в новое здание лицея, напрочь отбило охоту утверждать, что в Академическом районе живут одни академики:-) (утрируя)

копировать

Контингент, на мой взгляд, очень важен. Понимаю, что не подстраховаться по всем пунктам, многое будет зависеть от одноклассников и их родителей.
В 2007, по-моему, этот самый контингент должен быть однороднее...
Схожу ещё на собрание в ЛИТ, посмотрю-послушаю, надеюсь, там соберутся именно те родители, чьи дети идут в Эту школу, а не мечутся, как мы

копировать

Не сказала бы, что уровень в 1533 ниже, чем в 1534. Английский и русский точно выше по уровню, олимпиадной математики нет, но и в 1534 её преподают не оптимально (дают сложные задачи за 8-9 класс в 6 классе).
И из ЛИТа при желании больше шансов перейти в другую школу.

копировать

Выбирать всегда надо лучшее из предложенного. Лучшая среди этих школ- 2007. Ребёнок, который в неё поступил, сможет учиться. Учителя отличные, любовь и охоту к математике не отобьют.

копировать

Согласна, что 2007 - сильнейшая из этих трёх.
Знакомые твердят, что это вариант - для ребенка, живущего только математикой. Моя - Совсем не из их числа.

копировать

Математика это база практически для всех наук, хорошая математическая база в 5-6 классах позволит девочке позже лучше "взять" другие предметы.

копировать

Проучились 5 класс в 2007-ой. Математики много, очень много и все внимание математике и близким к ней предметам. Английский язык - никакой. В 5 классе не было биологии и географии, как в других школах. Вместо этого было естествознание, на мой взгляд, абсолютно бесполезная трата времени. Была астрономия (для общего развития ) и экономика ( вообще не понятно для чего в 5 классе, т. к. продолжения не будет). Остальные предметы - как повезет. Язык учить только с репами или на курсах. Свободного времени очень мало, учебная суббота, плюс по выходным олимпиады в добровольно-принудительном порядке. За всесторонним образованием точно не в 2007. Математику дадут хорошо, все остальное - собственными силами.

копировать

я не автор, но мы тоже поступили в 2007 в 5 класс. Почитала вас и грустно стало(
Почему биологии и географии то нет...

копировать

Не знаю. Наверное считают, что не нужны. Просто, если было бы толковое естествознание, наверное, было бы не так страшно. А так получается, что ни биологии, ни географии, ни естествознаниям. Два часа в неделю - пустая трата времени. Да и астрономия с экономикой тоже как- то не очень полезно получилось.

копировать

экономика в 5-ом это вообще прикол какой-то... Вроде думаешь, что школа нормальная, а тут такое... Кто это вообще там придумал. Я бы географию сделала вместо этого, и то толку больше было бы...
Или они думают, что там дети такие продвинутые, что прям экономику освоят или что она им ближе с математической точки зрения, чем география? Статистики в курсе экономики нет хотя бы?)) А то мало ли...
" Просто, если было бы толковое естествознание, наверное, было бы не так страшно. " - какое толковое естествознание в 5 классе, мне сложно представить... И так понятно даже со стороны, что хрень какая то.
Но мы другие варианты не рассматривали, тк это самая ближайшая приличная мат.школа. В другие везде ездить. По крайней мере не сейчас, не в 5 классе. А у меня еще и девочка.
В этом году недобор в 2007, кстати.

копировать

Проходной балл в 5 класс точно ниже, чем в прошлые года.

копировать

А сколько в прошлые года проходной? В этом на письменном проходной 12 из 18 баллов и на устном с 4 задачами из 6 проходили по доп.набору. По основному списку только с 5 и 6 задачами шли.

копировать

в этом году 4 проходной, а в прошлые годы (год?) вроде и с 3 брали. по крайней мере слышала такое.

копировать

более того, читала, что одного ребенка с 3 задачами с первой попытки и 1 задачей с третьей попытки вроде как не взяли в этом году...

копировать

Мимо. 10.5 был в один год, сейчас 12. И 4 задачи.

копировать

на ДОД Чулков вообще сказал, что экономика - это такой детский несерьезный предмет, поэтому в самый раз ее в 5 класс. приколист...

копировать

Экономика скорее всего для подготовки к МОШ по экономике. Из 2007 есть победители-призёры в 5-7 классах.

копировать

а что проходили на естествознании? я надеялась, что там оставлено что-то от географии. в 5 классе, насколько я знаю, в основном физическая география - строение земной коры, образование циклонов - это все и в естествознании может быть.

копировать

Большая часть времени на естествознании занимала изготовление приборов дома. Папа делал прибор, мама писала отчёт ( с фотографиями, как делали прибор). Вся семья в выходные была занята естествознанием. На уроках деть демонстрировал этот прибор. Совсем немного, несколько занятий были посвящены задачам на плотность. Ещё большая часть уроков занимали презентации, которые тоже делали дома ( большинству - родители) на разные темы, типа " зрение у животных", " музыкальные инструменты". Самый прикол был, когда в феврале- марте объявили, что будет ВПР по биологии, контрой в школе нет, и несколько уроков дети конспектировали учебник по биологии. За несколько занятий, кстати, весь законспектировали. Пытались даже что- то учить, весь курс биологии 5 класса за месяц примерно. Это все, что было на естествознании.

копировать

Очень занимательно))
Я физику в школе любила, но не планировала её ещё раз учить и тем более приборы мастерить

копировать

Нет там ничего такого с чем не справится ребёнок самостоятельно, не переживайте, учится множество детей работающих родителей, у них вообще нет времени за детей что то делать))) дети быстро втягиваются и понимают требования школы.

копировать

смешно, если бы не было так грустно

копировать

Ну вот мой сын самостоятельно делал все для естествознания (или почти самостоятельно). Даже не представляю, что там все выходные делать))) И презентации в 8 случаях из 10 делал сам... про ВПР по биологии отдельная тема, мне эта гонка тоже не понравилась, хорошо, что ВПР отменили

копировать

У нас тоже не было в 5м классе не биологии, ни географии, было естествознание. Что-то похожее на окружающий мир, мне нравилось. В нем было что-то от астрономии, что-то от географии, всякое там строение земли, космос и т.д. Но вот зато в 6м классе и биология и география была 2 раза в неделю, и задавали, особенно по географии, столько, что просто ужас какой-то! Домашнюю работу делали каждый день по несколько часов. Слава Богу, что это закончилось)))

копировать

потому что у многих их нет отдельно в 5 классе, такая программа
что не мешает в 8 и 9 переходить в биоклассы или сдавать географию

копировать

Да, английский никакой, но он никакой практически везде такой, даже в языковых школах. Биология и география будут с 6 класса, там нет ничего такого, что наши дети упустили и не нагонят.
Согласна с Вами полностью, что экономика в 5 классе вообще не нужна, лучше бы географию оставили или практикум добавили (лучше практикум). Астрономия прикольна сама по себе как наука, моему нравится, он дополнительно много смотрит и читает на эту тему.
Естествознание моему сыну тоже нравится, в классе и подгруппе сына это было явно начала физики, занимались в том числе по Перышкину за 7 класс и задачки решали из задачника за 7 класс, проводили эксперименты какие то, много руками делал ребенок (правда иногда приходилось помогать).
На мой взгляд вполне всестороннее образование дает 2007 (но у нас пока опыт лишь 5 класса)))) Отличная математика, практикум, хорошая информатика и физика, сильный русский язык был в нашем классе.

копировать

Русский сильный это уже радует. Надеюсь с учителем повезет. Астрономия моей тоже интересна.
Скажите, с девочками в классах как, распределяют равномерно или нет? Моя переживает, что девочек в классе мало будет.

копировать

Да, я тоже про гендерный состав думала, хотя судя по спискам девочек достаточно много.

копировать

треть где-то, смотрела по спискам приблизительно

копировать

в классе сына 11 девочек, как в других классах я не знаю.

копировать

"Многое руками делал" - это про физику? Опыты по физике или теорию тоже уже давали? Куда ж так рано в 11 лет физике учить...

копировать

Про естествознание. Мастерят руками по заданию учителя. Из того , что припомнилось быстро, сын делал гигрометр, какой то углометр, весы))) это все привязано к программе и все как часть эксперимента.

А физике и алгебре нас и начинали в 11-12 (возраст пятиклассников) учить. При программе 1-3 я начинала учить физику и алгебру в 6 классе, вот мой учебник http://cs620818.vk.me/v620818921/15e71/wNxjzZGjet0.jpg и это не было рано

копировать

А как возить в 1514, если улицу Новаторов закрывают?

копировать

Во-первых, гимназические классы не только на Новаторов будут, но и на Крупской. А во-вторых, закрывают со стороны Ленинского проспекта, а не всю улицу.

копировать

Закрывают со стороны Ленинского, нам ехать через Профсоюзную-Обручева. Но возить тоже неудобно.

копировать

нам тоже со стороны профсоюзной ехать. опасаемся больших пробок из-за перекрытия.
то есть будет закрыт кусок новаторов от школы до Ленинского? как там будет организовано движение? Обручева встанет насмерть перед Ленинским - ведь теперь не будет альтернативы переехать через Ленинский по Новаторов.....
очень сильно озадачились логистикой....

копировать

Еще пока не ясно, закрывают или нет.
http://forum.nashtransport.ru/index.php?s=05757417a21d9bb2de64f9593ef89ac3&showtopic=51351&st=20

копировать

Товарищи, чьи дети учатся в 2007 - а как вы оцениваете распределение по классам? Классы равномерно укомплектованы слабые-средние-сильные? Или есть классы покрепче?Тоже выбираем, и очень хочется попасть в сильный класс,если вообще выберем 2007,а в списках не так много засветившихся на олимпиадах в началке детей.

копировать

в личку пишите

копировать

В вашем случае лучше в ЛИТ.
Если проснётся интерес к математике, то сможете поступить во Вторую.
Ну и уровень учеников досточно ровный, при желании можно в 7-8 классы уйти в Л2Ш, 57, 1535,1543.

копировать

Лит импонирует своей человечностью и открытостью, сегодня на собрании очень хорошие впечатления остались.
Еще раз обдумали и решили, если не пройдёт в 1514, то в ЛИТ пойдёт. Он понятнее, ближе территориально и пока не хочу столько математики, как в 2007.
А вот если пройдёт в 1514, будут снова муки выбора.

копировать

Расскажите, пожалуйста, что было на собрании - хотя бы о самых важных моментах. Я вынужденно пропустила.

копировать

Рассказали по шагам про схему зачисления/оформления, ещё немного о лицее, как на ДОДе.
(Форма, питание, график, учебники, кружки). В принципе, вся инф есть на сайте, доброжелательно и подробно отвечали на вопросы. Директор заходил, тоже на все имеющиеся вопросы родителей ответил.
Учителя и класс.руки не известны пока, по классам тоже пока не делили. 1-4 откроется запись на портале, надо подать заявление, ждать отмашку, забрать документы из своей школы, отвезти в ЛИТ.
Летом отдыхать, можно и желательно почитать что-то из из списка литературы, размещённого на сайте.

копировать

Большое спасибо!