Курсы скорочтения - какие выбрать?

копировать

Добрый день! Прошу отзывов об эффективности и помощи с выбором. Сейчас миллион различных школ и тренингов существует, думаю, что большинство из них -пустая трата времени и денег. Какие проверены временем и действительно дают результаты? Дочке почти 12. Основная цель - существенно повысить качество и скорость усвоения устных школьных предметов.

копировать

Рекомендую. Лично занимались год. Результат более чем.

https://unium.ru/teacher/gayane-avanian/
https://www.youtube.com/watch?v=c-Lr8TPS9-g
https://www.youtube.com/watch?v=MT7Aux195gg

копировать

реклама?
если заниматься целый год, результаты будут даже по книжке.

копировать

Совет хорош тем, что им можно не воспользоваться.

копировать

он хорош тем, что это реклама, которую можно назвать советом ))
тему скорочтения здесь поднимали не единожды, но еще никогда не было таких моментальных ответов, да еще с такой явной наводкой на конкретные курсы и даже конкретного человека на этих курсах.

Но год это сильно. Расскажите, что изменилось за этот год?

копировать

Можно подробней? В чем результат? По каким критериям выбирали, почему именно эти вопросы? Чем лучше других давно существующих школ? С детьми 12 лет как работает методика?

копировать

Рядом с домом кружок оказался. Этот преподаватель ведет три разных курса по полгода каждый. Мы брали два первых - мнемотехника и развитие памяти. Домашку делать важно - все же это наработка навыков. У них традиционно в начале семестра есть ДОД и два пробных бесплатных занятия. Поговорите, попробуйте - сделаете выводы подходит вам или нет. Только спросите, в каком отделении конкретный преподаватель будет вести занятия. От препода тоже многое зависит.

копировать

Президент-скул.ру. Я лично занималась лично лет дцать назад. Тогда это называлось школа рационального чтения. Не помню, сколько длился курс, ну точно меньше учебного года. Эффект отличный, до сих пор сохранился )))

копировать

А в каком возрасте проходили программу? В чем выражался результат?

копировать

Классе в пятом. Результат отличный - читаю супер быстро и все при этом осознаю и понимаю )) Училась и до, и после курса на отлично , с 1-2 четверками. Так что не знаю , был ли эффект на учебу)) Хотя, думаю, в плане скорости точно был. Я на домашку мало времени тратила . Домашку с самих курсов я очень старательно делала.

копировать

Я тоже помню ходила кажется в "школу рационального чтения". Она находилась где-то рядом с триумфальной аркой, как мне кажется, да?
Занятия были наверное 1-2 раза в неделю, штук 8 , то есть на месяц. Наверное, выполняй я регулярно домашние задания, эффект бы был. Но я ленилась. Например, надо было каждый день смотреть на листок (обычный книжный лист), в центр которого помещена зеленая точка. И стараться расширить поле зрения. И тратить на это по полчаса в день. Мне было скучно, я не смогла, бросила.
А вот что оттуда помню прекрасно, и использую когда надо "обмануть тестировщиков памяти", это метод как запомнить быстро 10 случайных слов. Только саму память-то это не улучшает :)

А вот что мне понравилось сейчас, и я активно рекламирую, это компьютерная программа, поурочная, которая мне напоминает частично те курсы, и с которой заниматься намного приятнее и веселее. А главное дешево и не надо никуда ездить :)
Вот эта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/store/p/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/9wzdncrddg0w
Она платная, но она стоит своих 260 рублей.
Она есть для виндоус от 8 версии, и для планшетов. Можно и на телефон установить, но будет слишком мелко. Для нормальных занятий нужен нормальный экран, соизмеримый с тем, с которого обычно читаешь. Так что или компьютер, или приличных размеров планшет.
В этой программе как раз много упражнений и на расширение поля зрения, и на тренировку памяти, и главное, все время показывают твой результат, видишь свою динамику по каждому упражнению. Особенно меня радовало, когда у меня наконец начали запоминаться не 5, а 6 и даже 7 цифр, мелькающих на экране. Если пытаться их мысленно проговорить, физически не успеваешь. Пришлось пытаться их просто "запечатлеть". Как раз то, чему учили на курсах скорочтения - уйти от проговаривания текста. Там, по-моему, предлагали яблоко жевать в процессе чтения. А здесь другой метод - вынуждают не читать. И оказалось, что получается! :))
Но главное, надо понимать, что результаты потребуют ежедневных занятий хотя бы по полчаса, а лучше по часу. И минимум месяца 3. Иначе толку не будет.

копировать

Элана, я по Вашей рекомендации скачала дочке года 2-3 назад. Она поиграла немного и бросила, но целей мы тогда никаких не ставили. Я сейчас опять вернулась к этой мысли. А Вам удалось достичь с дочкой каких-то видимых результатов, Вы, похоже, долго занимались? А сын пробовал? Я, правда, не уверена, что скорочтение это то, что мне надо. Меня больше интересует аспект запоминания и обработки значительных объёмов информации, нежели скорочтение само по себе, но эти методики часто вместе идут. 5й класс закончили, вижу, что устные проседают, хотя это только начало. Память в целом неплохая, стихи учит быстро достаточно, но с историей все хуже. А дальше биология, география...

копировать

Я тоже по наводке Эланы своему в прошлом году закачала эту программу. Занимались вместе около месяца летом, потом надоело. Что-то вроде соревнования было у нас. Эффект был у обоих. Особенно у сына. Читать стал быстрее и гораздо меньше ошибок по невнимательности делать - и в счете, и в русском. Этим летом хотим опять немного позаниматься.

копировать

вС дочкой ничего не помогало, ни школа Васильевых, ни эти тренажеры, ни много чтения, поэтому я и думаю, что нее в принципе другие сложности. Ей логопеды помогали, когда получалось позаниматься.
Но эта программка явно показала, в чем у дочки проблемы. В численном выражении. А проблемы у нее были просто по всем фронтам. И память, и скорость поиска символов, и способность распознавать слова по буквам, в общем все что только можно... там пахать и пахать... А мы занимались может быть месяц по одному уроку в день.
А у меня память улучшилась после этих тренажеров. Я писала выше, что стала запоминать не 5 цифр, а 6 и даже 7..

копировать

А со школой Васильевых или Андреева есть опыт у кого-то? Есть результаты у детей?

копировать

Я отдавала дочку в школу Васильевых. По моей наводке подруга потом отдавала. У дочки подруги эффект был. Там занятия с домашкой.
У моей эффекта не было. Но я думаю это свойство скорее моего ребенка, у которого медленное чтение было вызвано какими-то логопедическими сложностями. Построение курса грамотное. Сужу как по своему опыту посещения "школы рационального чтения", которую описали выше, так и по опыту программки, про которую я тоже написала. То есть если дело в каких-то незначительных неумениях ребенка, то школа Васильевых должна помочь.
Только одно но. Она НУ ОЧЕНЬ дорогая... Наверное потому, что находятся в центре и рядом с метро. Но 15тыс за 8 занятий в группе это какое-то безумие... Хотя если есть свободные деньги, то можно попробовать. А еще на Еве рекомендовали похожие курсы, намного дешевле, где-то в районе октябрьской. К сожалению, потерялась ссылка. В общем, я думаю что все они примерно одинаковые, используют одни и те же методики. Так что не надо гнаться за ценой, важно чтобы курсы были как можно более длинными, и там смогли замотивировать на домашние занятия.

копировать

Да, цена несколько смущает. Те же курсы Андреева дешевле в 2 раза почти. Но главное, чтобы был результат. Если есть явный эффект, то 15-20 тыс. немного.

копировать

эффект определяется затраченным временем
они там на занятиях конечно занимались, но этого слишком мало. нужно каждый день час-два самим.

копировать

Мы учились на курсах Андреева. Обе начинали с программы по возрасту. (10 и 12 лет). В этом году пойдем на след ступень. Чтобы был результат, нужно заниматься постоянно. На занятиях давали упражнения на внимание, даже очень много, делали гимнастику для глаз, много всего. И домашнее задание было. Родители не присутствуют на занятии.
После курса была беседа с родителями, как заниматься дома. Результат был, небольшой, но был. Очень многие родители, отдавая детей на курсы скорочтения, думают, что вот ребенок сразу начнет читать большие произведения за очень короткий срок. Но это заблуждение великое, т к ребенок в силу своего развития этого сделать не сможет. Преподаватели говорят об этом сразу.

копировать

Подскажите, а как с усвоением прочитанного до и после? Может пересказать содержание прочитанного, выделить главное? Интересует именно наличие прогресса.

копировать

Пересказать может спокойно. Детей учат на курсах выделять главную мысль, (у нас были очень большие проблемы с этим в школе, как раз 2 класс был), разбирают тексты, учат правильно работать с текстом (они небольшие). Не совсем понятно про результат, о котором пишут типа У моего нет результата… Какая цель у родителей? Чтобы ребенок тупо быстро читал?
Чтобы был результат, надо каждый день заниматься. У Андреева есть книги по этой теме (изданы сто лет назад). и там очень хорошие советы по теме. Это как спортивная гимнастика. Посетив пару занятий, на вряд ли у ребенка будут успехи.

копировать

Сын (12 лет) занимался летом 2 недели на интенсив курсах - эффекта не было.

копировать

По методу Васильевой преподают:
http://www.rost-intellekta.ru/deti/
Ребенку очень нравится заниматься у Татьяны Николаевны. В районе метро Шаболовская.