Как выставляется годовая?

копировать

Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть критерии выставления годовой отметки при триместровой системе.
Просто не совсем понятно, это так и должно быть?
триместровые: 4, 5, 5.
годовая - внезапно 4
Да, среднее арифметическое там 4,35 за счет первого триместра (который вообще выставлялся всего по трем отметкам).
Класс не переводной, начало средней школы, предмет не основной (география), но для дочки это оказалось большой и неприятной неожиданностью...

копировать

Если средний меньше 4,75 - у нас это 4.

копировать

У вас круглые отличники то есть? Наверное это железные дети

копировать

Почему круглые? Четверки допускаются в небольшом колличестве, я считаю это правильным, иначе вся ценность, этого самого отлично теряется

копировать

у нас учительница при чуть меньше 4,75 ставит 5 даже в четверти, не говоря уже про год. Хотя в школе все равно 4,75 граница. У моего ребенка так несколько оценок завышены. Разбираться не пошла, хотя ребенку говорила, что тебе натянули.

копировать

В школе есть положение об оценивании. Должно быть на официальном сайте. У некоторых на сайте нет - нарушение. У завуча точно есть. Обычно: среднеарифметическое с округлением в пользу ученика, но учитель может повысить или понизить оценку, тогда должен это обосновать.

копировать

У нас есть на сайте, только понять ничего не удалось... Они там с триместров на четверти сбиваются всё время.
Ничего конкретного про среднее арифметическое нет.
Речь идет о среднем арифметическом трех триместровых отметок (4, 5, 5) или всех выставленных за весь год двенадцати (увы, это действительно за весь год, причем ребенок за весь учебный год пропустил всего одну неделю по болезни) отметок?

копировать

Я бы посоветовала обратиться к учительнице, может, она случайно ошиблась.
Если ответ не удовлетворит, то можно обратиться к завучу.
Сейчас набегут: на кой Вам пятерки... Я считаю, что несправедливые оценки убивают мотивацию. Ребенок должен понимать правила игры.

копировать

Спасибо большое за поддержку!
Учительница написала, что только по среднему всех оценок.
Обидно потому, что мы были уверены: у дочки в году выходит одна четверка, по физкультуре :-( А тут ещё эта география... на которой было сказано: у кого в триместре есть четыре оценки в журнале, того больше не спрашивают... и тяни руку сколько угодно.
Она хочет учиться, любит... а тут без объявления войны меняют правила.

копировать

Все-таки "проконсультироваться" у завуча стОит. Есть итоги по триместрам. Вот если б их не было, то тогда оправдано по среднему за год. А в Вашей ситуации, когда переход в среднюю школу, да еще и не спрашивают, еще и при поднятой руке, и за 2 триместра 5, причем за последние, это полная демотивация. Так и надо говорить, что "у кого в триместре есть четыре оценки в журнале, того больше не спрашивают... и тяни руку сколько угодно.Она хочет учиться, любит... а тут без объявления войны меняют правила". Что девочке обидно и что это демотивирует в целом, а не только с географией.
И главное сделать все до окончания учебного года, то есть в мае. Иначе потом будет уже техническая проблема исправить.
Если даже не исправят, то дочка увидит, что бороться с несправедливостью надо и Вы на ее стороне. А учитель и завуч будут уже повнимательнее к ней.

копировать

Мне сказали, что с прошлого года эту систему ввели в обязательном порядке и с учителей жестко требуют неукоснительного соблюдения. Дочка видит, что я на её стороне и как минимум постаралась всё выяснить и разобраться в ситуации.
Она высказалась: "Ну, по физре-то всё равно четверка законная. С географией было бы обидно, если б единственная четверка была, а так всё равно же не все пятёрки. Я в следующем году им покажу!" - и ускакала рисовать каких-то оранжевых чудиков :-)

На самом деле там средние получились по триместрам 3,67; 4,50 и 4,60. Мы бы не удивились, если бы во втором триместре вывели четверку, но они вот так вот механически всё считают. А тут удивились.

Вспомнила, что по этой географии в середине года в одной из самостоятельных оценку снизили за орфографические ошибки (не в географических названиях, если что, а в слоях атмосферы что ли).

копировать

У ребенка очень низкие средние баллы, так что нет там пятерки за год как не крути. У моего ребенка пять от 4,75 в школе, годовую так же выводят по среднему в конце, а не по триместровым.

копировать

А зачем триместровые тогда?

копировать

Промежуточные результаты.
Вообще сразу было понятно, что средний балл в конце не просто так, и если еще логически подумать, раз триместры/четверти оцениваются по среднему баллу, то и годовая может так оцениваться.

копировать

Логично как раз оценивать по отчетным периодам. Никто не перечитывает все бумажки в жизни, а смотрят квартальную, годовую отчетность, например.
Представьте, средняя в аттестате будет учитывать все текущие оценки с 1 класса. Ну ерунда же.

Если ребенок получил в 1 четверти тройку, то это не должно сказываться на итоговой оценке за год: так только неврастеников из-за боязни ошибиться можно вырастить. А в подростковом возрасте в 14-15 и так мотивация падает, а уж с такой системой оценок вообще учиться перестанут.

копировать

Ужас пишите, в началке не ставить плохие оценки, деточки маленькие еще, в средней школе подростки, тоже не дай бог обидеть деточку плохой оценкой, может тогда вообще не оценивать раз такие травмы у детей?

копировать

А я всегда думала, что "очень низкие средние баллы" - это в районе тройки, а то и ниже.
Но мне открыли глаза!

копировать

По отношению к желаемой пятерке да низкие, твердая, хорошая четверка.

копировать

Берётся среднее от всех, полученных за год, отметок с учётом их коэффициентов, т.е., да, при 554, возможна 4, но средний балл, от которого идёт 5 в разных школах разный, это или 4,5 или 4,75. Сложите все отметки, умножив на их коэффициенты, разделите на количество и получите годовую.

копировать

Бред какой (( триместровые тем и удобны, что все понятнее, чем с четвертями. Может ошиблась учительница? Моему как-то в триместре за ср балл 4,92 четвёрку выставили по ошибке )

копировать

У нас все довольно четко: триместровые от х.65 выставляют (т.е. при 4.64 - 4, 4.65 и выше - 5, разве что могут для стимула и при меньшему средневзвешенному баллу поставить 5), а годовые - по обычному среднему, т.е. при 4, 5, 5 годовая однозначно 5. Все другие варианты - учитель в запарке просто ошибся, и сразу же исправляют, если укажешь на косяк.

копировать

У нас 4.83-это 5 ..все что ниже это 4

копировать

А можно узнать, что это за школа такая?

копировать

Поощряете самодуров в ущерб психике собственных детей? Похвально, что еще сказать:-D

копировать

Автор, вы на 2 форумах (еще на Семье) создали одну тему. Идите уже в школу и узнавайте ее правила утвержденные. Сочувствую Вам.

копировать

Я автор, и я создала тему только здесь. На семье меня нет, я не умею пользоваться тем сайтом - вообще непонятная навигация. Всё, что нужно, я в тот же день узнала. Да, всё теперь так и делается.
Сочувствовать не надо, дочка уже давно про это и не думает. Четверка не единственная, а вторая, так что и так и так не отличница (откровенно говоря, у нас культа оценок нет, просто неожиданно хорошие оценки почти по всем предметам вышли). Если что, будем знать, как действовать в такой ситуации тогда, когда вдруг понадобится высокий балл, например, аттестата.

копировать

у вас 2 по математике что ли? среднее арифметическое у вас 4,67

копировать

У вас два по чтению и пониманию, видимо. Речь у автора о среднем арифметическом не трех триместровых оценок, а всех оценок за год.

копировать

В большинстве школ выставляют по среднему баллу за год, поэтому, да, при 4,5,5 может выйти 4

копировать

Да, задала вопрос учителю, так и есть. 4,35 средний за год - только четверка. Строгое указание считать по среднему всех отметок.

При этом на сайте нашей школы ни слова ни про какие средние:
"Оценка при промежуточной годовой аттестации. Определяется из фактических знаний и умений, которыми владеет обучающийся к моменту её выставления.
Определяющими в этом случае являются четвертные (полугодовые) оценки и оценка за экзамен, зачёт и др. по проверке знаний, умений и навыков обучающегося за год (если таковые проводились). Если обучающийся в конце четверти (полугодия), года по результатам проверки по всем темам показал хорошие знания всего материала и сформированность умений, то ранее полученные оценки не должны особо влиять на четвертную (полугодовую), годовую, так как к этому времени его знания изменились".

Последнее предложение - прямо педагогический елей... Если бы ещё выполнялось.

копировать

А почему такой низкий средний балл? у сына все четверки по русскому, при этом средний балл 4,42

копировать

В первом триместре 4, 3, 4 и больше ни разу не спросили, хотя руку тянула на каждом уроке... так мы знакомились с новым предметом. Потом - пятёрок больше, чем четверок. Триместровые оценки сбили с толку. Ну сказали бы, что не хватает, - пара докладов и нормально. "Нет, тебе не надо, у тебя в третьем триместре и так пятерка выходит". А потом - зрасьте вам.

"у сына все четверки по русскому, при этом средний балл 4,42" - а вот так не бывает, простите. Должна быть почти половина пятерок.

копировать

Про доклады учителя не говорят обычно, нужно самим доходить до этого)
С теми предметами которые один раз в неделю часто так, но у нас учителя не вредничают обычно.

Я имела в виду триместры, а текущие да примерно 50 на 50.

копировать

А у нас по этому предмету говорят, кому сделать. Когда называли тех, кому можно подготовить доклад, чтобы улучшить оценку, моя подошла, спросила - получила ответ: тебе не надо, у тебя выходит пятерка в триместре. Сделанные "без разрешения" доклады не заслушивают, не принимают на проверку и не оценивают.

копировать

Но даже если бы Вашей дочке дали доклад, одна пятерка при таком невысоком среднем балле не выправила бы ситуацию.

копировать

Понимаете, я не стремилась исправить оценку, не собиралась подавать апелляцию и тому подобное. И цели "прищучить" учителя у меня нет. Просто когда правила меняются, это должно быть озвучено, я считаю. Сейчас мы узнали, что теперь, оказывается, годовую оценку выставляют таким образом, и к тому моменту, когда это будет действительно важно (поступление в другую школу, формирование профильных классов и т. д., то есть те ситуации, когда учитывается "средний балл"), - мы будем готовы, вот и всё.

Но если вам хочется ещё раз написать, что у моей дочки "такой невысокий средний балл", - не стесняйтесь, меня это не задевает ;-)

копировать

Я вовсе не стремилась Вас задеть, а просто констатировала факт. У нас такая же система. И мне она тоже кажется не вполне справедливой, т.к. получается, у ребенка нет права на ошибку. И промежуточные оценки за четверть или триместр становятся просто бессмысленными. Но не мы с Вами выбираем.

копировать

Это такой бред( У сына по физике 4 4 и 3 - средний 3.43 из-за двойки в третьем триместре, которая закрыта 4.... и что - годовая будет 3????

копировать

Смотря какое "указание" дали учителям вашей школы...

копировать

При чем тут "указания"? Есть локальный акт школы. Там должно быть все четко прописано, а не бла-бла-бла. В конце концов, есть рекомендации Минобра, которые обычно и вписывают в этот локальный акт. Там написано: средняя по отчетным периодам с округлением в пользу ученика.

копировать

Я помню это ещё в прошлом году обсуждали и большинство было за то, чтобы не учитывался годовой средний балл, а триместровые только. Нам, кстати, тоже ничего насчёт этого не объявляли в начале года, оценка округляется в пользу ребёнка с 0,6 десятых, но все учителя ставят по своему усмотрению- по биологии за 4,5 у сына стоит 5, по общаге 4,67 в одном триместре- 4. Но вообще, мне кажется у нас ставят с учетом триместров, а не среднего балла.

копировать

У нас четверти, а не триместры. И с этого года тоже ставят годовую оценку по среднему баллу.....
Пример №1 - четвертные 4555, средний балл 4,4 - в итоге 4 в году
Пример №2 - четвертные 4455, средний балл 4,3 - в году тоже 4
Ни на собраниях, ни на сайте нет информации о критериях выставления годовых оценок.
У многих было недоумение по поводу оценок, и детям сказали, что с этого года ставят годовую оценку по среднему баллу...
Мы не отличники, хорошисты. И мне обидно, что я в некоторых четвертях настаивала, чтобы он подтянул какие-то предметы до 5 в четверти. А в результате - и смысла-то нет, получается.

копировать

Посмотрите Положение о выставлении оценок Вашей школы. Оно должно быть общедоступно, например, на сайте.

копировать

как при 4555 может быть 4,4?
средняя ж: 5+5+5+4=19, 19/4=4,75 - т.е. "5".
5+5+4+4=18, 18/4=4,5, т.е. 4.

копировать

считаются не триместровые оценки)
а текущие.

копировать

в данной ситуации четвертные, но да, верно....все текущие

копировать

Например.
Средние по четвертям: 3,56 (1-я четверть - 4), остальные четверти 4,51; 4,51 и 4,51 (в четвертях пятерки). Сумма 17,09. Делим на 4 - средний балл за год 4,27. Годовая четверка.
Действительно для тех школ, где при 4,5 зачем-то выставляют пятерку.

копировать

Да уж, за 4,51 пятерка - тоже странно, поэтому так и получается, что при большинстве пятёрок в четверти, ср балл за год низкий

копировать

Средний балл итоговый совсем не так считается

копировать

А как?! Сумма всех оценок за весь период с учетом коэффициентов, деленная на число оценок.

копировать

Сумма всех оценок исключая триместровые, с учётом всех коэффициент ов, наведите в дневнике на второй столбец если не ошибаюсь, он узенький с одной циферкой, и там в всплывающем окне будет информация.

копировать

Эээээ... а я что-то другое написала?!
У нас в дневнике и наводить ничего не надо, есть отдельная графа "Средний балл", последняя в разделе "Все оценки".

копировать

Ваше? Я именно на этот пост отвечала
https://eva.ru/topic/139/3533515.htm?messageId=97086025

копировать

А ответили на этот: https://eva.ru/topic/139/3533515.htm?messageId=97102753

копировать

Вы человек который писал первый пост на который я отвечала?
Если нет, то смысл вашего сообщения в принципе не понятен.

копировать

Я человек, который написал: "Сумма всех оценок за весь период с учетом коэффициентов, деленная на число оценок".
Вы мне ответили: "Сумма всех оценок исключая триместровые, с учётом всех коэффициент ов".

Отвечая на конкретный пост, нужно именно под ним нажать "ответить", чтобы не путаться, кому из массы анонимов вы анонимно же отвечаете. Вы ответили МНЕ, практически повторив мои слова ("исключая триместровые" - по-моему, это по умолчанию очевидно). Смысл вашего сообщения мне тоже в принципе не понятен.

копировать

Значит нужно было обозначить, что вы другой человек, а не тот которому я изначально отвечала, Вы влезли в чужой разговор, начиная пост с вопроса, это в принципе не правильно.

копировать

На мой взгляд, выставлять годовую по средней оценке будет демотивировать детей. Да и зачем тогда выставлять промежуточные, тогда просто детям объявили бы, что будем выставлять по средней за год, тогда бы дети и ориентировались на нее.

копировать

промежуточные выставляют для промежуточного контроля, он показывает, на что стоит обратить внимание. Годовую то все равно видно.

копировать

Зачем промежуточный контроль, если и так контролируется среднегодовой оценкой. Поднять этот балл ребенок и стремился бы. А так он старается, вытягивает четвертные или триместровые, а в итоге всё равно 4. Смысла в этом нет, а вот мотивацию понижает.

копировать

Если высокий балл средний в триместрах, то не будет четверки за год, а если четверка с баллом 3,96 и ниже, то конечно средний балл низкий будет и тут уж простите о какой пятерке может идти речь если есть трояки?

копировать

Речь даже не об этом. У ребенка 4 за первый триместр, заслуженно, никто не спорит. Но остальные триместры пятерки, естественно, что ребенок думает, что ему поставят 5 в году. Иначе я не понимаю смысла, в принципе, в триместровых оценках, не округляли бы тогда, а так и ставили бы среднюю.
Когда я училась в школе бывали ситуации, когда первая четверть 3, остальные 5, годовая контрольная 5 и за за год ставили 5. Ребенок стремился, всё справедливо. А тут, я лично, справедливости не наблюдаю.

копировать

у дочери автора и две другие триместровые как говорится не фонтан
3,67; 4,50 и 4,60. Про контрольные ничего сказано не было автором.

копировать

Да это всё понятно, не понятно, зачем округляли до пятерок в таком случаем. Зачем обнадеживать ребенка и фактически ему говорить, что всё в порядке у тебя, ты выправился, тебе же за два триместра поставили пятерки...

копировать

Потому что средний бал 4,5 и учитель обязан по положению об оценках поставить 5, а в среднем балле за год результат ниже, вот учитель и поставил соответствующую оценку.

копировать

Почитала положения разных школ, порядка нет, конечно.
Где-то по итоговым, где-то по среднему баллу, где-то обтекаемо написано по среднему баллу, но и учитывая итоговые. В общем, бардак.
Но, в любом случае, ситуация автора ненормальна. За ребенка обидно.
Просто если в их школе промежуточную аттестацию не берут во внимание (повторюсь, зачем тогда нужны триместровые оценки), значит нужно было об этом родителям, а тем более детям, сообщить, чего сделано не было, раз ребенок не в курсе и ждал годовую пять.

копировать

Школам предоставили автономию, они локальными актами могут сами регулировать внутренние вопросы, акт нужный находится в открытом доступе и ничего не мешало автору не в конце года его изучить, а в начале и задать все интересующие вопросы.

копировать

В третьем триместре две самостоятельных (на пятерки) и ни одной контрольной. До этого за весь год контрольных тоже ни разу не было. Вообще за год всего 12 оценок, НИ ОДНОЙ с коэффициентом.

Оценки такие:
434 (4)
4554 (5)
54545 (5)

Фонтан - не фонтан, но это честно заработанные оценки, без помощи родителей в "подготовке докладов и презентаций", по новому для ребенка предмету, с новым учителем. К тому же я вижу прогресс от триместра к триместру, и это здорово!

По средней - справедливо.
Но всегда было - и у меня, когда в школе училась, и у старшего ребенка, и у младшей до этого года - за год выводили среднюю от четвертных или триместровых оценок. Здесь и теперь - иначе. ОК, будем играть по новым правилам.

копировать

Хорошо, что вы подняли эту тему. Будем иметь ввиду в следующем году.
В этом году проскочили, но вот смотрю на геометрию, вполне могли поставить годовую 4, поскольку, несмотря на то что триместровые оценки 455, средний балл 4,45. Учитель либо округлил до 5 средний балл, либо все же по триместровым поставил.

копировать

Поддерживаю. Для меня стало откровением возможность такой ситуации, которая возникла у автора(

копировать

я думаю, что какую систему выставления итоговых оценок не сделай, найдутся недовольные
у дочки по английскому триместровые 3, 3, 4
при этом средний бал за год 3,96
итоговая - 3

конечно я не довольна, но точно не пойду ничего выяснять
хотя дочка очень старалась и последние 2 месяца были сплошные 5ки

копировать

Последние два месяца не равно год. И вполне возможно, что у Вас в школе не по среднему баллу итоговому оценку выводят, у всех по разному

копировать

А почему это должно быть равно году? Вообще-то надо тенденцию смотреть. Если знания ребенка улучшились за год, если он старался, да так, что стал 5-ки получать, то это обязательно надо учесть, ребенка надо мотивировать, обязательно.

Учителя какие-то странные стали. Как будто им приплачивают за занижение оценок. Или боятся чего-то. Наверное второе, боятся, что выставят оценку, а потом какая-нибудь диагностика будет и по ней ребенок покажет баллы ниже.

копировать

конечно, 2 месяца - это не год
я пишу о том, что выше родители не довольны, когда смотрят на средний годовой без учета триместровых оценок
я не довольна тем, что не смотрят на средний годовой, а учитывают только триместровые

при любой схеме все довольны не будут